|
Sachgebiet: .Theologie - Systemat. - Dogmatik - Ekklesiologie Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 164 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wendebourg, Ernst-Wilhelm | | Titel: | Die Christusgemeinde und ihr Herr. Eine kritische Studie zur Ekklesiologie Karl Barths [von Ernst-Wilhelm Wendebourg]; | | Verlag: | Berlin & Hamburg, Lutherisches Verlagshaus 1967. | | Beschreibung: | 272 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Pappeinband. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004059 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Koster, M. Dominikus | | Titel: | Ekklesiologie im Werden [von M. Dominikus Koster]; | | Verlag: | Paderborn, Verlag der Bonifacius-Druckerei 1940. | | Beschreibung: | 167 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 11 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "Unser gläubiges Wissen um die Kirche Gottes steht in einer Krise: Es will allgemach auch zur Wissenscahft von der Kirche werden." / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erwin Fahlbusch. / Ecken und Kanten berieben. Mit Lichtkante. Schnitt und die ersten Seiten etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001577 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kreck, Walter | | Titel: | Grundfragen der Ekklesiologie [von Walter Kreck], | | Verlag: | München, Chr. Kaiser 1981. | | Beschreibung: | 315 (5) Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "In der vorliegenden Ekklesiologie geht es Walter Kreck darum, die Kernpunkte herauszustellen, die ihm für die Kirche aller Zeiten wesentlich sind, um die bereits die Väter gekämpft und die auch heute nichts an Aktualität eingebüßt haben. Unabhängig von den wechselnden Tagesordnungen sieht Kreck einige Hauptmerkmale der rechten Kirche als gegeben an, die er in den einzelnen Kapiteln seines Buches entfaltet: - daß de Kirche geglaubt und nicht einfach konstatiert wird, Jesus Christus ihr eigentlich handelndes Subjekt ist, Jesus Christus in Wort und Geist in seiner Gemeinde gegenwärtig ist, Jesus Christus eine Gemeinde von Brüdern konstituiert und zum Dienst ausrüstet, daß die Kirche an das apostolische Zeugnis gebunden ist, die Kirche ?eine" ist und eine Zukunft hat. Kreck will mit seinen Überlegungen jedoch nicht die Festschreibung einer bestimmten Lehrgestalt oder Kirchenform erreichen, sondern er fragt nach der Kirche als der Aktion Jesu Christi, die Immer die erfahrbare Kirche transzendiert. So akzentuiert er die eschatologisch-missionarische Dimension der Kirche ebenso wie er die politische Verantwortung im Zeugnis der Kirche zu bedenken gibt." - Band in gutem Zustand. ISBN: 3459014024 - | | ISBN/ISSN: | 3459014024 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3026949 I3459014024 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Müller, Eberhard (Hrsg.) | | Titel: | Wahrheit und Wirklichkeit der Kirche. Vorträge und geistliche Reden gehalten auf der Deutschen Evangelischen Woche 26. bis 30. August 1935 in Hannover [herausgegeben von Eberhard Müller]; | | Verlag: | Berlin, Furche Verlag 1935. | | Beschreibung: | 304 Seiten, mit 17 Bildnissen, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Band enthält Stempel auf dem Vorsatz und der Titelseite, sowie eine Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Vorderer Vorsatz im Innengelenk eingerissen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3021108 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kreck, Walter | | Titel: | Grundfragen der Ekklesiologie [von Walter Kreck], | | Verlag: | München, Chr. Kaiser 1981. | | Beschreibung: | 315 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "In der vorliegenden Ekklesiologie geht es Walter Kreck darum, die Kernpunkte herauszustellen, die ihm für die Kirche aller Zeiten wesentlich sind, um die bereits die Väter gekämpft und die auch heute nichts an Aktualität eingebüßt haben. Unabhängig von den wechselnden Tagesordnungen der Welt sieht Kreck einige Hauptmerkmale der rechten Kirche als gegeben an, die er in den einzelnen Kapiteln seines Buches entfaltet: - daß die Kirche geglaubt und nicht einfach konstatiert wird, - Jesus Christus ihr eigentlich handelndes Subjekt ist, - Jesus Christus in Wort und Geist in seiner Gemeinde gegenwärtig ist, - Jesus Christus eine Gemeinde von Brüdern konstituiert und zum Dienst ausrüstet, - daß die Kirche an das apostolische Zeugnis gebunden ist, - die Kirche ?eine" ist und eine Zukunft hat. Kreck will mit seinen Überlegungen jedoch nicht die Festschreibung einer bestimmten Lehrgestalt oder Kirchenform erreichen, sondern er fragt nach der Kirche als der Aktion Jesu Christi, die immer die erfahrbare Kirche transzendiert. So akzentuiert er die eschatologisch-missionarische Dimension der Kirche ebenso wie er die politische Verantwortung im Zeugnis der Kirche zu bedenken gibt." - Band enthält Stempel auf Vorsatz, Titelseite und Schnitt sowie eine Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3459014024 - | | ISBN/ISSN: | 3459014024 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3020507 I3459014024 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kreck, Walter | | Titel: | Grundfragen der Ekklesiologie [von Walter Kreck], | | Verlag: | München, Chr. Kaiser Verlag 1981. | | Beschreibung: | 315 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 3459014024 - | | ISBN/ISSN: | 3459014024 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6228 I3459014024 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Calpari, Walter | | Titel: | Die geschichtliche Grundlage des gegenwärtigen Evangelischen Gemeindelebens aus den Quellen im Abriss dargestellt [von Walter Calpari]; | | Verlag: | Erlangen & Leipzig, A. Deichert'sche Verlagsbuchhandlung 1894. | | Beschreibung: | VI, 146 Seiten, 8° (22 x 14 cm), Orig.-Pappeinband. Band enthält Stempel auf dem Titel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Anmerkung auf dem Einband. Mit Signatur in Blei auf dem Titel. Rückengelenk durch Klebeband verstärkt. Seiten von Hand aufgeschnitten und an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001861 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Mühlen, Heribert | | Titel: | Entsakralisierung. Ein epochales Schlagwort in seiner Bedeutung für die Zukunft der christlichen Kirchen [von Heribert Mühlen]; 2. Auflage, | | Verlag: | Paderborn, Ferd.Schöningh Verlag 1970. | | Beschreibung: | XIV, 568 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Rücken minimal berieben. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000592 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Asendorf, Ulrich | | Titel: | Die europäische Krise und das Amt der Kirche. Voraussetzungen der Theologie von A. F. C. Vilmar [von Ulrich Asendorf]. (= Arbeiten zur Geschichte und Theologie des Luthertums, Herausgegeben von Wilhelm Maurer, u.a. Band 18), | | Verlag: | Berlin & Hamburg, Lutherisches Verlagshaus 1967. | | Beschreibung: | 163 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband. Aus den Vorbemerkungen: "Ob Vilmar je aus dem Schatten eines theologischen Außenseiters heraustreten wird, ist schwer auszumachen, aber sicher nicht sehr wahrscheinlich. In neuerer Zeit hat Karl Barth nicht ohne kritische Bemerkungen die Aufmerksamkeit auf den großen Hessen gelenkt (...). Der Charakter von Vilmars Theologie als einer Theologie der Kirche sicherte ihm wenigstens vorübergehend die Aufmerksamkeit der Gegenwart." - Einband leicht berieben. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7270 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ihmels, Ludwig | | Titel: | Aus der Kirche ihrem Lben und Lehren [von Ludwig Ihmels]; | | Verlag: | Göttingen, A. Deichert'sche Verlagsbuchhandlung 1914. | | Beschreibung: | IV, 203 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. Mit Kopfblauschnitt. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Signatur auf dem Vorsatz. Mit Lichtkante. Band mit sehr wenigen Anstreichungen in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002158 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Asendorf, Ulrich | | Titel: | Die europäische Krise und das Amt der Kirche. Voraussetzungen der Theologie von A. F. C. Vilmar [von Ulrich Asendorf]; | | Verlag: | Berlin & Hamburg, Lutherisches Verlagshaus 1967. | | Beschreibung: | 163 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband. Aus den Vorbemerkungen: "Ob Vilmar je aus dem Schatten eines theologischen Außenseiters heraustreten wird, ist schwer auszumachen, aber sicher nicht sehr wahrscheinlich. In neuerer Zeit hat Karl Barth nicht ohne kritische Bemerkungen die Aufmerksamkeit auf den großen Hessen gelenkt (...). Der Charakter von Vilmars Theologie als einer Theologie der Kirche sicherte ihm wenigstens vorübergehend die Aufmerksamkeit der Gegenwart." / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erwin Fahlbusch. / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband leicht angerissen (circa 1 cm) und an der Kante mit Wasserfleck. Schnitt bestoßen. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001296 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kreck, Walter | | Titel: | Grundfragen der Ekklesiologie [von Walter Kreck], | | Verlag: | München, Chr. Kaiser 1981. | | Beschreibung: | 320 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Kopfschnitt gering angestaubt. Einband minimal fleckig. Band sonst in gutem Zustand. ISBN: 3459014024 - | | ISBN/ISSN: | 3459014024 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2723 I3459014024 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wendebourg, Ernst-Wilhelm | | Titel: | Die Christusgemeinde und ihr Herr. Eine kritische Studie zur Ekklesiologie Karl Barths (= Arbeiten zur Geschichte und Theologie des Luthertums, Band 17). | | Verlag: | Berlin & Hamburg, Lutherisches Verlagshaus, 1967. | | Beschreibung: | 272 Seiten, 24 cm. Softcover (Paperback), Orig.-Pappeinband. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Band mit Anstreichungen. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4021955 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Niemöller, Martin | | Titel: | Die Erneuerung unserer Kirche [von Martin Niemöller]; | | Verlag: | München, Neubau Verlag 1946. | | Beschreibung: | 16 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Originalbroschur. Mit Lichtkante und Rückensignatur. Mit Signatur in Blei auf dem Titel. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003278 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ritter, Adolf Martin und Gottfried Leich | | Titel: | Wer ist die Kirche? Amt und Gemeinde im Neuen Testament in der Kirchengeschichte und heute. Mit Geleitworten von Hans Ruedi Weber und Klaus von Bismarck [von Adolf Matin Ritter & Gottfried Leich]; | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1968. | | Beschreibung: | 303 Seiten, 8° (19,5 x 11,5 cm), Orig.-Taschenbuch. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erwin Fahlbusch. / Ecken und Kanten minimal berieben. Mit Lichtkante. Titel minimal vom Kapitalband gelöst. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001545 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Seur, Paul de | | Titel: | Die Meisterfrage beim Aufbau der Evangelischen Kirche. Ein Wort an die Treuen unter den Freunden und an die Frommen unter den Verächtern der Kirche [von Paul le Seur]; | | Verlag: | Berlin, Hochweg-Verlag 1924. | | Beschreibung: | 119 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Lichtkante. Ecken leicht berieben. Mit Signatur in Blei auf dem Vorsatz und dem Titel. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002884 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Scholz, Frithard und Horst Dickel (Hrsgg.) | | Titel: | Vernünftiger Gottesdienst. Kirche nach der Barmer Theologischen Erklärung. Festschrift zum 60. Geburtstag von Hans-Gernot Jung [herausgegeben von Frithard Scholz & Horst Dickel], | | Verlag: | Vandenhoeck & Ruprecht 1990. | | Beschreibung: | 374 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Mit Begleitbrief an Prof. Dr. Gerd Schurnack vom Oberlandeskirchenrat Dickel. - Band enthält Beiträge von Werner Dettmar, Martin Kruse, Heinz Eduard Tödt, Christian Zippert, Hans-Wolfgang Hessler, Klaus Engelhardt, Helmut Gehrke, Christian Möller, Martin Hein, Andreas Ruben Khosa, Karl Lehmann, Damaskinos Papandreou, Margot Käsmann, Christoph Demke, Hartmut Löwe, Wilfried Härle, Dietrich Pirson, Luise Schottroff, Heinz-Georg Binder, Herwig Pickert, Jürgen Schmude, Gustav Adolf Albrecht, Helmut Junker. - Band in gutem Zustand. ISBN: 3525581548 - | | ISBN/ISSN: | 3525581548 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3024991 I3525581548 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Der wahre Schatz der Kirche. Ansprachen über die lutherische Kirche während der Vollversammlung des Lutherischen Weltbundes in Hannover vom 25. 7. - 3. 8. 1952. Mit einem Geleitwort von Landesbischof Hans Meiser; | | Verlag: | München, Claudius Verlag 1952. | | Beschreibung: | 47 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), Originalbroschur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3020682 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Strohm, Theodor und Heinz-Dietrich (Hrsgg.) Wendland | | Titel: | Kirche und moderne Demokratie [herausgegeben von Theodor Strohm & Heinz-Dietrich Wendland], aus der Reihe: Wege der Forschung, Band 205, | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1973. | | Beschreibung: | XI, 473 Seiten, 8° (20 x 13 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus der Einleitung: "Mit dem vorliegendem Band soll in der Reihe "Wege der Forschung" eine Lücke geschlossen werden. Die Beiträge zum Problemkreis "Kirche und moderne Demokratie" stehen nicht isoliert, sondern werden ergänzt durch den Band Nr. CVII "Reich Gottes und Welt", in dem das Problem der Zweireichelehre in der christlichen Überlieferung, insbesondere bei Luther und im Luthertum verhandelt wird. Damit kommen die heilsgeschichtlichen Zusammenhänge teilweise zur Sprache, die für eine theologische Einordnung der Frage nach dem Verhältnis von Kirche und Demokratie wichtig sind." - Mit Kopfgrauschnitt. Band in gutem Zustand. ISBN: 3534044142 - | | ISBN/ISSN: | 3534044142 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3018661 I3534044142 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Fattinger, Josef | | Titel: | Kirche in Ketten. Die Predigt des Blutes und der Tränen. Zeitgemäße Beispielsammlung aus den Jahren 1938 bis 1945 [von Josef Fattinger], | | Verlag: | Innsbruck, Verlag Felizian Rauch 1949. | | Beschreibung: | 749 Seiten, 8° (21 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Vorwort: "Sieben Jahre litt die Kirche der deutschen Länder unter den Schlägen brutalster politischer Gewaltherrschaft. (...) Und so bleibt nach wie vor das Eigentümliche an unserer Kirche: Sie blüht, während sie verfolgt wird; sie wächst, wenn sie unterdrückt wird; sie lebt, wenn man ihr Wunden schlägt. (...) Von diesem heroischen Kampf und Sieg der Kirche will vorliegendes Werk erzählen. Es will einen gedrängten Ausschnitt bringen aus dieser großen Gandenzeit, in der, wie kaum einmal zuvor, Licht und Schatten, Liebe und Haß, Tugend und Laster erbittert miteinander rangen." / Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Band enthält einen Stempel auf dem fliegenden Blatt und auf dem Titel, mit Rückensignatur. Ecken minimal berieben. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005155 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 164 Treffer
|
|
|
|
|