Sachgebiet: .Theologie - Systematische
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 379 Treffer
Seite:
1
23456
...
19

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Tillich, Paul
Titel: Systematische Theologie [von Paul Tillich]; 3 Bände. (Untertitel von Band 3: Das Leben und der Geist. Die Geschichte und das Reich Gottes). Bände 1-3. Band 1 in 3. vom Verfasser überarbeiteten Auflage (1966), Band 2 in 2. Auflage (1958).
Verlag: Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk 1958-1966.
Beschreibung: 351 (1); 193 (7); 534 (2) Seiten, 8° (22 x 15 cm), Hardcover (cloth), 2 Orig.-Leineneinbände mit Original-Schutzumschlägen.
Aus der Verlagswerbung: " Neben die großen Werke von Barth, Brunner und Althaus über die christliche Wahrheit tritt nun auch die systematische Theologie Paul Tillichs. Mit ihr wird uns das reife Werk eines der führenden Denker des heutigen Protestantismus geschenkt. Durch seinen Ursprung im amerikanischen Raum hat es nichts an Bedeutung für die deutsche Situation verloren, sondern im Gegenteil an ökumenischer Weite und an gesamtprotestantischer Relevanz gewonnen. Tillich bewährt auch hier wieder seine bekannte Meisterschaft, die Fragen der Zeit aufzunehmen, zu formulieren und in der Tiefe als religiöse Fragen zu verstehen. Gleichzeitig wird sichtbar, wie er sich dem altkirchlichen und lutherischen Erbe verpflichtet weiß, doch löst er sich bewußt von der Aussageweise vergangener Zeiten und versteht seine Theologie als apologetische Theologie im Sinne der Antwort des Glaubens auf die Fragen der Zeit. Diese Fragen sind heute nicht die nach der Unsterblichkeit der Seele oder der Rechtfertigung des Sünders, sondern nach der Überwindung der Selbstentfremdung und nach der Heilung der an sich selbst irre gewordenen Existenz. Die Antwort gibt Tillich von der Manifestation des Neuen Seins in Jesu als dem Christus her. Das paulinische Wort von der neuen Kreatur in Christus wird so zur Mitte seiner Theologie." - Umschläge mit Lichtkante und leicht berieben. Papier nur geringfügig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41422

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Tillich, Paul
Titel: Systematische Theologie [von Paul Tillich]; 3 Bände. (Titel von Band 3: Das Leben und der Geist. Die Geschichte und das Reich Gottes). Bände 1-3, vom Verfasser überarbeitete Auflage, Band 3 in 4. Auflage,
Verlag: Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk 1956-1966.
Beschreibung: 351; 193; 534 (2) Seiten, 8° (22 x 15 cm), Hardcover (cloth), 2 Orig.-Leineneinbände; 8° (22 x 15 cm), Hardcover/Paperback, 1 Orig.-Pappeinband.
Aus der Verlagswerbung: " Neben die großen Werke von Barth, Brunner und Althaus über die christliche Wahrheit tritt nun auch die systematische Theologie Paul Tillichs. Mit ihr wird uns das reife Werk eines der führenden Denker des heutigen Protestantismus geschenkt. Durch seinen Ursprung im amerikanischen Raum hat es nichts an Bedeutung für die deutsche Situation verloren, sondern im Gegenteil an ökumenischer Weite und an gesamtprotestantischer Relevanz gewonnen. Tillich bewährt auch hier wieder seine bekannte Meisterschaft, die Fragen der Zeit aufzunehmen, zu formulieren und in der Tiefe als religiöse Fragen zu verstehen. Gleichzeitig wird sichtbar, wie er sich dem altkirchlichen und lutherischen Erbe verpflichtet weiß, doch löst er sich bewußt von der Aussageweise vergangener Zeiten und versteht seine Theologie als apologetische Theologie im Sinne der Antwort des Glaubens auf die Fragen der Zeit. Diese Fragen sind heute nicht die nach der Unsterblichkeit der Seele oder der Rechtfertigung des Sünders, sondern nach der Überwindung der Selbstentfremdung und nach der Heilung der an sich selbst irre gewordenen Existenz. Die Antwort gibt Tillich von der Manifestation des Neuen Seins in Jesu als dem Christus her. Das paulinische Wort von der neuen Kreatur in Christus wird so zur Mitte seiner Theologie. Wenn Tillich von der Korrelation zwischen Sein und Gott, Vernunft und Offenbarung, Leben und Geist, Geschichte und Reich Gottes spricht, dann meint er damit nicht eine natürliche Theologie im herkömmlichen Sinne, sondern eine Theologie der Frage nach Gott. Diese Frage enthält nicht in sich selbst die Antwort. Sie ist gegeben in der Offenbarung, zugleich aber bezogen auf die durch das Menschsein gestellte Frage. Dieses Werk darf als ein Dokument von wahrhaft abendländischer Bedeutung betrachtet werden, weit über den engeren Bereich von Kirche und Theologie hinaus, weil in Tillichs Interpretation das christliche Kerygma eine Glaubwürdigkeit gewinnt, wie sie im theologischen Schrifttum der Gegenwart selten ist." - Band 2 mit wenigen Anstreichungen in Buntstift. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32958

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Köberle, Adolf
Titel: Rechtfertigung und Heilung. Eine biblische, theologiegeschichtliche und systematische Untersuchung [von Adolf Köberle]; 3. erneut revidierte Auflage,
Verlag: Leipzig, Dörffling & Franke 1930.
Beschreibung: XXIV, 326 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. Mit Kopfrotschnitt. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Signatur auf dem Vorsatz. Einband etwas stockfleckig. Mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002243

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Köberle, Adolf
Titel: Rechtfertigung und Heiligung, eine biblische, theologische und systematische Untersuchung [von Adolf Köberle]; 3. Auflage,
Verlag: Leipzig, Verlag von Dörffling und Franke 1930.
Beschreibung: XXIV; 326 Seiten, 8° (23,6 x 16,5 cm), Orig.-Leineneinband.
**** Aus der Bibliothek Professor Dr. Erwin Fahlbusch. / Ecken und Kanten etwas berieben. Rücken leicht geblichen. Seiten etwas gebräunt. Notiz auf dem Vorsatz und dem Titelblatt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3001333

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Warren, William F
Titel: Systematische Theologie einheitlich behandelt von William F. Warren.
Verlag: Bremen, Verlag des Tractathauses; Cincinnati - Ohio, Poe & Hitchcock (um 1865).
Beschreibung: VIII, 186 (1) Seiten, 8° (21,5 x 15 cm), Halbleineneinband der Zeit.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Vorsätze und 3 Blätter geringfügig braunfleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42333

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rendtorff, Trutz
Titel: Kirche und Theologie. Die systematische Funktion des Kirchenbegriffs in der neueren Theologie [von Trutz Rendtorff]; 1. Auflage,
Verlag: Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1966.
Beschreibung: 223 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Aus der Buchbeschreibung: Hier wird der Nachweis geführt, daß der Kirchenbegriff in der Theologie eine zentrale Rolle spielt, seit das Problem der Geschichte zum beherrschenden Thema des theologischen Denkens geworden ist. Die historisch-kritische Theologie bildete sich in ausdrücklicher Auseinandersetzung mit der »kirchlichen« Theologie. Die dialektische Theologie suchte dagegen in ihren Anfängen die Kirchlichkeit der Theologie wieder in einem prinzipiellen Sinn aufzurichten. Damit sind Anfang und Ende eines theologiegeschichtlichen Prozesses bezeichnet, der hier an dem systematischen Leitfaden des Kirchenbegriffs herausgearbeitet worden ist. Die theologiegeschichtliche Anlage des Buches soll zeigen, welchen Gewinn die Profilierung systematischtheologischer Fragestellungen daraus ziehen kann, wenn ihre geschichtliche Dimension vergegenwärtigt wird. Insofern stellt es auch einen Versuch in Richtung auf eine theologisch relevante Theologiegeschichtsschreibung dar. Das gegenwärtig über die Grenzmarken der dialektischen Theologie hinausdrängende theologische Bewußtsein kann sich dabei einer Kontinuität vergewissern, die in der Konsequenz des Weges angelegt ist, der mit der Aufklärungstheologie beschritten worden ist. - Band mit einigen Anstreichungen in Blei im Text. Umschlag leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3025747

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rendtorff, Trutz
Titel: Kirche und Theologie, die systematische Funktion des Kirchenbegriffs in der neueren Theologie [von Trutz Rendtorff]; 1. Auflage,
Verlag: Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1966.
Beschreibung: 223 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Band mit diversen ordentlichen Anstreichungen (in Blei und farbig) im Text sowie Anmerkungen am Textrand. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3020640

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Fritzsche, Hans-Georg
Titel: Leittexte der Bibel, Systematische Theologie auf der Grundlage biblischer Texte [von Hans-Georg Fritzsche], 1. Auflage,
Verlag: Berlin, Evagelische Verlagsanstalt 1981.
Beschreibung: 502 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Band enthält eine Rückensignatur und kleine Signaturen auf der Titelseite. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3020301

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schaeder, Erich
Titel: Das Wort Gottes, eine systematische Untersuchung [von Erich Schaeder]; (= Beiträge zur Förderung christlicher Theologie, 2. Reihe: Sammlung wissenschaftlicher Monographien, 22. Band)
Verlag: Gütersloh, "Der Rufer" 1930.
Beschreibung: 170 Seiten, Gr. 8° (24 x 17,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Einband mit Lichtkante. Band enthält Stempel auf der Titelblattrückseite und eine Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Buchblock lose. Rücken mit Klebeband verstärkt. Seiten und Text sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019239

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Fritzsche, Hans-Georg
Titel: Leittexte der Bibel, Systematische Theologie auf der Grundlage biblischer Texte [von Hans-Georg Fritzsche],
Verlag: Berlin, Evagelische Verlagsanstalt 1982.
Beschreibung: 502 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Leineneinband.
Mit Stempeln auf dem Vorsatz, Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5657

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schaeder, Erich
Titel: Das Geistproblem der Theologie, eine systematische Untersuchung [von Erich Schaeder];
Verlag: Leipzig & Erlangen, A. Deichert'sche Verlagsbuchhandlung 1924.
Beschreibung: III, 199 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Aus der Bibliothek von Prof. Dr. Erdmann Schott. / Name in Blei auf dem Titel. Band leicht gebräunt. Buchblock gelockert, zwischen Seiten 128-129 geteilt. Text und Seiten sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3004854

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rendtorff, Trutz
Titel: Kirche und Theologie, die systematische Funktion des Kirchenbegriffs in der neueren Theologie [von Trutz Rendtorff]; 1. Auflage,
Verlag: Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1966.
Beschreibung: 223 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Aus der Buchbeschreibung: Hier wird der Nachweis geführt, daß der Kirchenbegriff in der Theologie eine zentrale Rolle spielt, seit das Problem der Geschichte zum beherrschenden Thema des theologischen Denkens geworden ist. Die historisch-kritische Theologie bildete sich in ausdrücklicher Auseinandersetzung mit der »kirchlichen« Theologie. Die dialektische Theologie suchte dagegen in ihren Anfängen die Kirchlichkeit der Theologie wieder in einem prinzipiellen Sinn aufzurichten. Damit sind Anfang und Ende eines theologiegeschichtlichen Prozesses bezeichnet, der hier an dem systematischen Leitfaden des Kirchenbegriffs herausgearbeitet worden ist. Die theologiegeschichtliche Anlage des Buches soll zeigen, welchen Gewinn die Profilierung systematischtheologischer Fragestellungen daraus ziehen kann, wenn ihre geschichtliche Dimension vergegenwärtigt wird. Insofern stellt es auch einen Versuch in Richtung auf eine theologisch relevante Theologiegeschichtsschreibung dar. Das gegenwärtig über die Grenzmarken der dialektischen Theologie hinausdrängende theologische Bewußtsein kann sich dabei einer Kontinuität vergewissern, die in der Konsequenz des Weges angelegt ist, der mit der Aufklärungstheologie beschritten worden ist. / Mit Originalumschlag. / Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3004718

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Beihefte zu "Evangelische Theologie". Verkündigung und Forschung. Systematische Theologie; 11. Jahrgang, Heft 2,
Verlag: München, Chr.Kaiser Verlag 1966.
Beschreibung: 128 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), Orig.-Pappeinband.
Band in gutem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002549

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wobbermin, Georg
Titel: Wesen und Wahrheit des Christentums [von Georg Wobbermin]; in: Systematische Theologie nach religionspsychologischer Methode, 3. Band, 2. und 3. Auflage,
Verlag: Leipzig, J.C.Hinrich'sche Buchhandlung 1926.
Beschreibung: IX, 510 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), Orig.-Kartoneinband.
Band enthält Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Einband an den Rändern etwas eingerissen, auf der Vorderseite vom Fuß her zu einem Drittel eingerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3004069

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wobbermin, Georg
Titel: Das Wesen der Religion, Von Georg Wobbermin Dr. phil. et. theol. Professor an der Universität Heidelberg, in: Georg Wobbermin, Systematische Theologie nach religionspsychologischer Methode, Zweiter Band: Das Wesen der Religion; Band 2 (von 3),
Verlag: Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung 1921.
Beschreibung: VIII, 500 Seiten, 8° (14,5 x 21,5 cm), Privat-Kartoneinband der Zeit.
**** Ernst Gustav Georg Wobbermin (1869-1943), protestantischer Systematiker. (BBKL XIII:1455-1462). Verlegersignet. Mit Sach- und Personenregister. / Strukturierter Kartoneinband. Kanten minimal berieben. Name auf dem Vorsatz in Tusche. Band enthält Anmerkungen in Blei. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000886

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schempp, Paul
Titel: Theologische Entwürfe, Herausgegeben von Richard Widmann, in: Theologische Bücherei, Neudrucke und Berichte aus dem 20. Jahrhundert herausgegeben von Gerhard Sauter, Band 50, Systematische Theologie,
Verlag: München, Chr. Kaiser Verlag 1973.
Beschreibung: 153 Seiten, 8° (20,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7277

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Fürst, Walther (Hrsg.)
Titel: Dialektische Theologie in Scheidung und Bewährung 1933-1936. Aufsätze, Gutachten und Erklärungen. Herausgegeben von Walther Fürst. (= Theologische Bücherei, Band 34. Systematische Theologie).
Verlag: München, Chr. Kaiser 1966.
Beschreibung: 302 (2) Seiten, 8° (20,5 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Band mit wenigen Anstreichungen. Schnitte nur ganz leicht fleckig.Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21528

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Berkouwer, G(errit) C(ornelis)
Titel: Der Triumph der Gnade in der Theologie Karl Barths, [von Gerrit Cornelis Berkouwer] aus dem Holländischen übersetzt von Theo Preis, Waldgirmes,
Verlag: Neukirchen, Verlag der Buchhandlung des Erziehungsvereins 1957.
Beschreibung: XII, 366 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), titelbedruckter goldgeprägter Orig.-Pappeinband.
Titel der Originalausgabe: De triomf der genade in de theologie van Karl Barth. Berkouwer war Professor für systematische Theologie an der Freien Universität zu Amsterdam. / Ecken etwas bestoßen. Stempel auf der Titelblattrückseite. Sonst guter Zustand. - -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1809

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Berkouwer, G(errit) C(ornelis)
Titel: Der Triumph der Gnade in der Theologie Karl Barths [von Gerrit Cornelis Berkouwer] aus dem Holländischen übersetzt von Theo Preis, Waldgirmes,
Verlag: Neukirchen, Verlag der Buchhandlung des Erziehungsvereins 1957.
Beschreibung: XII, 366 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), titelbedruckter Orig.-Pappeinband.
Titel der Originalausgabe: De triomf der genade in de theologie van Karl Barth. Berkouwer war Professor für systematische Theologie an der Freien Universität zu Amsterdam. - Einband etwas berieben und angeknickt. Titel handschriftlich auf dem Rücken. Stempel auf der Titelblattrückseite. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019078

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kantzenbach, Friedrich Wilhelm
Titel: Das Bekenntnisproblem in der Lutherischen Theologie des 19. Jahrhunderts [von Friedrich Wilhelm Kantzenbach], Sonderabdruck aus: Neue Zeitschrift für systematische Theologie, herausgegeben von Paul Althaus und Carl Heinz Ratschow, 4. Band, 3. Heft,
Verlag: Berlin, Alfred Töpelmann Verlag 1962.
Beschreibung: 244-317 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Kartoneinband.
Notiz auf der Vorderseite. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3005160

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 379 Treffer
Seite:
1
23456
...
19

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang