Sachgebiet: .Theologie - Systematische - Dogmatik
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 372 Treffer
Seite:
1
23456
...
19

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kähler, Martin
Titel: Geschichte der protestantischen Dogmatik im 19. Jahrhundert [von Martin Kähler]; bearbeitet und mit einem Verzeichnis der Schriften Martin Kählers herausgegeben von Ernst Kähler, 2., erweiterte Auflage,
Verlag: Wuppertal & Zürich, R. Brockhaus 1989.
Beschreibung: 323 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Kartoneinband.
Aus dem Klappentext: "Martin Kählers (1835-1912) Vorlesung stellt die Theologiegeschichte seines Jahrhunderts äußerst lebendig dar und vermittelt zugleich wertvolle Kenntnisse zu Kählers eigener Theologie. Einer seiner Hörer bemerkte: ?Ich bin überzeugt, daß in der Gegenwart selten wohl Theologen ein solches Bild von der überschwenglichen Fülle theologischer Charakterköpfe und Originalität bekommen, wie Kählers Schüler in Halle es bekamen." Dargestellt werden der Begründer der neueren Dogmatik: Friedrich Daniel Schleiermacher; die Vertreter der Vermittlungstheologie, sowohl die Hegelianer und Richard Rothe als auch die der kirchlich-pietistisch bestimmten und der als ?humanitaristisch" (d. h. in etwa anthropozentrisch) bezeichneten Richtung; die positivistische Dogmatik der Biblizisten und Konfessionellen; die Erlanger Theologen Johann Christian Konrad von Hofmann und Franz Reinhold Hermann von Frank; die Neohegelianer; Albrecht Ritschl; Richard Adelbert Lipsius. Dem Hauptcorpus der Vorlesung sind als Ergänzung beigegeben: ein Beitrag über den Greifswalder Systematiker und Praktischen Theologen Hermann Cremer, ein 1893 veröffentlichter Überblick ,,Systematische Theologie" sowie - in dieser Ausgabe erstmalig - die Nachschrift der Schlußvorlesung der ?Geschichte der protestantischen Dogmatik im 19.Jahrhundert" aus dem Wintersemester 1909/10. Hinzugefügt sind ferner ein vollständiges Verzeichnis der Schriften Martin Kählers und ein ausführliches Personenregister. Herausgeber: Prof. D.h.c.Dr.Ernst Kahler,Greifswald" - Band in gutem Zustand. ISBN: 341729343X -
ISBN/ISSN: 341729343X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019310 I341729343X

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Nitzsch, Friedrich Aug(ust) Berth(old)
Titel: Lehrbuch der evangelischen Dogmatik [von Friedrich August Berthold Nitzsch]; in: Sammlung theologischer Lehrbücher. Evangelische Dogmatik; 2. verbesserte Auflage,
Verlag: Freiburg im Breisgau & Leipzig, Akademische Verlagsbuchhandlung von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1896.
Beschreibung: XVIII, 610 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.
Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Signatur auf dem Vorsatz. Ecken und Kanten berieben. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Einband (Rückseite) etwas gewellt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002116

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bretschneider, Karl Gottlieb
Titel: Systematische Entwicklung aller in der Dogmatik vorkommenden Begriffe nach den symbolischen Schriften der evangelisch-lutherischen Kirche und den wichtigsten dogmatischen Lehrbüchern ihrer Theologen. Nebst der Literatur, vorzüglich der neuern, über a
Verlag: Reutlingen, Grözinger und Schauwecker 1826.
Beschreibung: XVI, 870 Seiten, 8° (13 x 21,5 cm), Kartoneinband der Zeit.
**** Aus der Bibliothek Professor Dr. Erwin Fahlbusch. / Karl Gottlieb Bretschneider (1776-1848), hervorragender Vertreter des Rationalismus. Auszug aus dem BBKL: "B[retschneider] entfaltete eine überaus rege schriftstellerische Tätigkeit. Er nahm eine Mittelstellung ein zwischen Rationalismus und Supranaturalismus, kam aber über den Rationalismus wesentlich nicht hinaus. Auf dem Gebiet der biblischen Theologie erregte B. viel Aufsehen und Widerspruch durch seine kritische Anfechtung der Echtheit der johanneischen Schriften. Ein bleibendes Verdienst erwarb er sich durch die Herausgabe des Corpus Reformatorum." (BBKL I:745-746). Band enthält ausführliches Register. / Farbiges Rückenschild. Dreiseitenfarbschnitt. Einband, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Kapitale minimal angerissen. Name auf dem Vorsatz in Tusche. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000861

110,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bretschneider, Karl Gottlieb
Titel: Systematische Entwicklung aller in der Dogmatik vorkommenden Begriffe nach den symbolischen Schriften der evangelisch-lutherischen Kirche und den wichtigsten dogmatischen Lehrbüchern ihrer Theologen. Nebst der Literatur, vorzüglich der neuern, über a
Verlag: Leipzig, Johann Ambrosius Barth 1819.
Beschreibung: XVI, 848 Seiten, 8° (13 x 20,5 cm), Halbledereinband der Zeit.
**** Aus der Bibliothek Professor Dr. Erwin Fahlbusch. / Karl Gottlieb Bretschneider (1776-1848), hervorragender Vertreter des Rationalismus. Auszug aus dem BBKL: "B[retschneider] entfaltete eine überaus rege schriftstellerische Tätigkeit. Er nahm eine Mittelstellung ein zwischen Rationalismus und Supranaturalismus, kam aber über den Rationalismus wesentlich nicht hinaus. Auf dem Gebiet der biblischen Theologie erregte B. viel Aufsehen und Widerspruch durch seine kritische Anfechtung der Echtheit der johanneischen Schriften. Ein bleibendes Verdienst erwarb er sich durch die Herausgabe des Corpus Reformatorum." (BBKL I:745-746). Band enthält ausführliches Register. / Dreiseitenfarbschnitt. Marmoriertes Einbandpapier. Kanten etwas berieben. Name auf dem Vorsatz in Tusche. Zwei kleine Wurmgänge im Rücken. Papier teils etwas durchscheinend. Band sonst in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000859

130,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Fritzsche, Hans-Georg
Titel: Lehrbuch der Dogmatik. Band 1: Prinzipienlehre. Grundlagen und Wesen des christlichen Glaubens, Band 2: Lehre von Gott und der Schöpfung [von Hans-Georg Fritzsche]; Bände 1 und 2 (von 4),
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1964 - 1967.
Beschreibung: 336, 366 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
Aus dem Klappentext (Band 1): "Christlicher Glaube verlangt zu jeder Zeit eine Besinnung auf sein Wesen. Von dieser durch die Jahrhunderte hindurch immer wieder neu gestellten und beantworteten Frage nach dem Wesen des christlichen Glaubens geht Hans-Georg Fritzsche, Professor für Systematische Theologie, in der Prinzipienlehre aus, mit der er den ersten Teil einer Dogmatik vorlegt, die als Lehrbuch über den Kreis von Studenten und Fachgelehrten hinaus Interesse finden wird. Denn es ist dem Verfasser gelungen, bei der Charakterisierung und Bearbeitung der dogmatischen Themen die Grenzen enger Fachproblematik hinauszuschieben und innerhalb eines sehr weiten theologischen Rahmens, ständig geleitet von der Frage nach dem Wesen des christlichen Glaubens, seine Grundaussagen sachlich zu entfalten. So wird das Ganze wieder selbständiges Thema und nicht nur als Prologemon behandelt. Einen besonderen Akzent erhält diese Arbeit durch die eingehende Darstellung der nicht-christlichen Religionen und durch die betont ausgesprochene Absicht, mit ihr auch der kirchlichen Praxis, einer am Kirchenjahr orientierten Predigt zu dienen." / Mit Verfasserwidmung auf beiden Vorsätzen. / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Originalumschlag und Kopfgrünschnitt. / Bände in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003829

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Nitzsch, Friedrich Aug(ust) Berth(old)
Titel: Lehrbuch der evangelischen Dogmatik [von Friedrich August Berthold Nitzsch]; in: Sammlung theologischer Lehrbücher, 2. verbesserte Auflage,
Verlag: Freiburg im Breisgau & Leipzig, Akademische Verlagsbuchhandlung von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1896.
Beschreibung: XVIII, 610 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Halbledereinband mit goldgeprägtem Rücken.
Mit Lesebändchen. / Leder etwas beschabt, Ecken gering bestoßen. Stempel auf dem Vorsatz und der Titelseite. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010715

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Martensen, H
Titel: Die christliche Dogmatik [dargestellt von H. Martensen];
Verlag: Berlin, Verlag von Gustav Schlawitz 1870.
Beschreibung: X, 460 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Halbledereinband.
Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Signatur auf dem Vorsatz. Rückengelenk komplett abgeplatzt. Ecken und Kanten berieben. Seiten an den Rändern leicht gebräunt./ Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002132

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Häring, Th
Titel: Der christliche Glaube (Dogmatik) [von Th. Häring]; herausgegeben vom Calwer Verlagsverein;
Verlag: Calw & Stuttgart, Verlag der Vereinsbuchhandlung 1906.
Beschreibung: 616 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.
Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Signatur auf dem Vorsatz. Mit Namen auf dem Titel. Band mit sehr wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Rücken berieben. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002019

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kirn, Otto
Titel: Grundriß der Evangelischen Dogmatik [von Otto Kirn]; 5. Auflage,
Verlag: Leipzig, A. Deichert'sche Verlagsbuchhandlung 1916.
Beschreibung: X, 140 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Signatur auf dem Vorsatz. Mit Namen in Blei auf dem Titel. Band mit Anstreichungen größtenteils in Blei im Text. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002018

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schmidt-Lauber, Hans-Christoph
Titel: Die Eucharistie als Entfaltung der verba testamenti. Eine formgeschichtlich-systematische Einführung in die Probleme des lutherischen Gottesdienstes und seiner Liturgie. Von Hans-Christoph Schmidt-Lauber.
Verlag: Kassel, Johannes Stauda 1957.
Beschreibung: 234 (1) Seiten, mit 1 Falttafel, Gr. 8° (24 x 17 cm), Softcover (Paperback), Orig.-Pappeinband.
Einband leicht berieben, etwas gebräunt und mit schwacher Lichtkante. Vordere untere Ecke leicht angeknickt. Mit Vorbesitzervermerk auf dem Vortitelblatt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2021886

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Köberle, Adolf
Titel: Rechtfertigung und Heiligung, Eine biblische, theologiegeschichtiche und systematische Untersuchung, Von Dr. theol. Adolf Köberle, 3., erneut revidierte Auflage,
Verlag: Leipzig, Verlag von Dörffling & Franke 1930.
Beschreibung: XXIV, 326 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 17 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopfbraunschnitt.
Einband mit Lichtkante. Name auf dem Vorsatz und Stempel auf der Titelblattrückseite. Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Am vorderen Vorsatz wurde eine kleine Ecke herausgeschnitten. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019996

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Köberle, Adolf
Titel: Rechtfertigung und Heiligung, Eine biblische, theologiegeschichtiche und systematische Untersuchung, Von Dr. theol. Adolf Köberle, 3., erneut revidierte Auflage,
Verlag: Leipzig, Verlag von Dörffling & Franke 1930.
Beschreibung: XXIV, 326 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 17 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopfbraunschnitt.
Einband mit Lichtkante. Name auf den Vorsätzen und der Titelseite. Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019898

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Köberle, Adolf
Titel: Rechtfertigung und Heiligung, Eine biblische, theologiegeschichtiche und systematische Untersuchung, Von Dr. theol. Adolf Köberle,
Verlag: Leipzig, Verlag von Dörffling & Franke 1929.
Beschreibung: XII, 307 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 17 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopfbraunschnitt.
Aus der Bibliothek Prof. Wolfgang Pöhlmann (Tübingen). - Mit Sach- und Namenregister. - Widmung auf dem fliegenden Vorsatz. Einband mit Lichtkante. Papier etwas gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3017755

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Köberle, Adolf
Titel: Rechtfertigung und Heiligung, Eine biblische, theologiegeschichtiche und systematische Untersuchung, Von Dr. theol. Adolf Köberle, 3., erneut revidierte Auflage,
Verlag: Leipzig, Verlag von Dörffling & Franke 1930.
Beschreibung: XXIV, 326 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 17 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopfbraunschnitt.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5912

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Stephan, Horst
Titel: Glaubenslehre, der evangelische Glaube und seine Weltanschauung [von Horst Stephan]; in: Sammlung Töpelmann, 1. Gruppe: Die Theologie im Abriß, Band 3,
Verlag: Gießen, Alfred Töpelmann 1921.
Beschreibung: XV, 336 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Privat-Halbleineneinband.
Aus der Bibliothek von Professor Dr. Erwin Fahlbusch. Mit beiliegender Rezension. / Von 1894 bis 1898 studierte Horst Stephan (1873-1954, liberaler evangelisch-lutherischer Theologe) Theologie und Philosophie in Leipzig und arbeitet ab 1898 als Redaktionsassistent an Martin Rades "Christliche[r] Welt" (ChW) mit. Stephan gehört dem Kreis der sog. Jüngeren an und zeichnet sich bald durch sein gegenwartsdiagnostisches Vermögen aus. 1899 wird Stephan Religionslehrer in Zittau, ab 1892 Oberlehrer am Königin-Carola-Gymnasium in Leipzig. 1906 wird Stephan Privatdozent für Kirchengeschichte in Leipzig. 1907 siedelt er nach Marburg über, wo er sich umhabilitiert und 1911 den Professorentitel erhält. 1914 wird Stephan daselbst zum außerordentlichen, 1919 schließlich zum ordentlichen Professor für Systematische Theologie ernannt. 1922 tritt Stephan als Nachfolger Ferdinand Kattenbuschs das Ordinariat für Dogmatik in Halle an und wechselt schließlich 1926 nach Leipzig, wo er 1938 emeritiert wird (vgl. BBKL, X, 1398-1402). / Band leicht gebräunt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3003041

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lange, Johann Peter
Titel: Positive Dogmatik [von Johann Peter Lange]; in: Christliche Dogmatik [von Johann Peter Lange];
Verlag: Heidelberg, Universitätsbuchhandlung von Karl Winter 1851.
Beschreibung: 1299 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Aus dem Vorwort: "(...) Doch muß ich hier die Thatsache entschieden hervorheben, daß die positive Dogmatik die ganze Dogmatik im engeren Sinne ist, die kirchliche Glaubenslehre. Ich kann mir denken, daß manche Theologen, namentlich praktische Geistliche sich vorzugsweise diesem Mittelpunkte zuwenden möchten, und daß ihnen diese Schrift willkommen und ein Führer auf dem Felde der dogmatischen Betrachtung werden könnte." / Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. Mit Rotschnitt. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Signatur auf dem Vorsatz. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband berieben. Rückengelenk etwas aufgeplatzt (Kanten). Band stockfleckig. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002169

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Martensen, H(ans Lassen)
Titel: Die christliche Dogmatik, dargestellt von H(ans Lassen) Martensen, vom Verfasser selbst veranstaltete deutsche Ausgabe,
Verlag: Berlin, Gustav Schlawitz Verlag 1856.
Beschreibung: X, 460 Seiten, 8° (21,5x14,5cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.
**** Martensen (1808-1884) war dänischer lutherischer Theologe und wirkte als Professor für systematische Theologie in Kopenhagen und als Bischof von Seeland. / Einband und Rücken etwas berieben. Band etwas stockfleckig. Name auf dem Vorsatz. Kleine Ecke am Vorsatz herausgeschnitten. Band mit sehr wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000670

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hirsch, Emanuel
Titel: Hilfsbuch zum Studium der Dogmatik, Die Dogmatik der Reformatoren und der altevangelischen Lehrer quellemäßig belegt und verdeutscht von Emanuel Hirsch, Nachdruck, 4. Auflage,
Verlag: Berlin, Walter de Gruyter 1974.
Beschreibung: VI, 446 Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), Originalbroschur.
Band mit wenigen Bleistift-Anstreichungen. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4027922

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hirsch, Emanuel
Titel: Hilfsbuch zum Studium der Dogmatik, Die Dogmatik der Reformatoren und der altevangelischen Lehrer quellemäßig belegt und verdeutscht von Emanuel Hirsch, Nachdruck, 4. Auflage,
Verlag: Berlin, Walter de Gruyter 1974.
Beschreibung: VI, 446 Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), Originalbroschur.
Name "Heinrich Kimpel" auf dem vorderen Vorsatz. Sonst Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6343

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Martin, Kähler
Titel: (Christliche Lehre. Einleitung in die Theologie überhaupt und in die sogenannte systematische Theologie insbesondere; 2. Auflage,
Verlag: 1893 ).
Beschreibung: 438 Seiten, 8° (20,6 x 15 cm), Privat-Halbleineneinband.
Titelblatt fehlt. Einband etwas berieben und besoßen. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. - Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1018382

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 372 Treffer
Seite:
1
23456
...
19

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang