|
Sachgebiet: .Theologie - Systematische - Dogmatik - Taufe Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 11 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Delling, Gerhard | | Titel: | Die Zueignung des Heils in der Taufe. Eine Untersuchung zum neutestamentlichen "taufen auf den Namen" [von Gerhard Delling]; | | Verlag: | Berlin, Evangelisches Verlagsanstalt 1961. | | Beschreibung: | 103 Seiten, 8° (20,5 x 14,5 cm), Orig.-Englische-Broschur. Aus der Bibliothek des Magdeburger Bischofs Dr. Werner Krusche. / Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3012335 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Delling, Gerhard | | Titel: | Die Zueignung des Heils in der Taufe. Eine Untersuchung zum neutestamentlichen "taufen auf den Namen" [von Gerhard Delling]; | | Verlag: | Berlin, Evangelisches Verlagsanstalt 1961. | | Beschreibung: | 103 Seiten, 8° (20,5 x 14,5 cm), Orig.-Englische-Broschur. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Einband leicht wasserfleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004009 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Girgensohn, Karl | | Titel: | Der Schriftbeweis in der evangelischen Dogmatik einst und jetzt. Von Karl Girgensohn. | | Verlag: | Leipzig, A. Deichertsche Verlagsbuchhandlung Werner Scholl 1914. | | Beschreibung: | 78 Seiten, 8° (22 x 14 cm), Originalbroschur. Einband, Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Lichtkante. Vorsätze stockfleckig. Stempel auf dem Einband. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6908 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Girgensohn, Karl | | Titel: | Der Schriftbeweis in der evangelischen Dogmatik einst und jetzt. Von Karl Girgensohn. | | Verlag: | Leipzig, A. Deichertsche Verlagsbuchhandlung Werner Scholl 1914. | | Beschreibung: | 78 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Priv.- Halbleineneinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten, Titelblatt und wenigen Seiten. Mit Vorbesitzervermerk auf dem vorderen Einbanddeckel. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2020593 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Dickel, Horst und Herbert Kemler (Hrsgg.) | | Titel: | Zum Verständnis und zur Praxis der Taufe. (= Didaskalia, Heft 41. Herausgegeben von Horst Dickel und Herbert Kemler). 2. erweiterte Auflage von Heft 29, | | Verlag: | Kassel, Evangelischer Medienverband 1992. | | Beschreibung: | 95 Seiten, mit mehreren Tabellen, 8° (21 x 15 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Einband nur minimal staubfleckig. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3920310440 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38949 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Weber, Reinhart | | Titel: | Reformation der Taufe, Von Reinhart Weber, 2., verbesserte Auflage, | | Verlag: | Selent, Ichthys-Selbstverlag 1986. | | Beschreibung: | V, 294 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Leineneinband. Mit Stempel auf dem vorderen Vorsatz. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11111 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hoffmann, Ferdinand | | Titel: | Kindertaufe oder Erwachsenentaufe? Aufgrund der biblischen Lehre von der Taufe beantwortet von Licentiat Ferdinand Hoffmann, Decan in Vöhl, in : Volksmissionarische Schriftenreihe herausgegeben vom Volksmissionarischen Amt des Kirchensprengels Marbur | | Verlag: | Marburg, Wichernhaus 1950. | | Beschreibung: | 22 Seiten, 8° (20,5 x 15 cm), Originalbroschur. Einband etwas fleckig und berieben. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5601 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Delling, Gerhard | | Titel: | Die Zueignung des Heils in der Taufe, eine Untersuchung zum neutstamentlichen "taufen auf den Namen" [von Gerhard Delling]; | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1961. | | Beschreibung: | 103 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Englische Broschur. Band enthält Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Band leicht gebräunt. Broschur etwas eingerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3003781 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schrempf, Christoph | | Titel: | Eine Nottaufe. Kirchliche Aktenstücke nebst einem Beibericht. Von Christoph Schrempf. | | Verlag: | Stuttgart, Fr. Frommann 1894. | | Beschreibung: | 56 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Orig.-Broschur. In Frakturschrift gedruckt. - Thema ist die Nottaufe seiner Tochter und deren Nicht-Anerkennung. - Einband mit Lichtkante und leicht berieben und fleckig, vorne mit kleinem Besitzervermerk in Tinte. Sonst innen guter, sauberer Zustand (Seiten noch unaufgeschnitten). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42353 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ranquet, Jean-Gabriel | | Titel: | Taufberufung und Ordensberuf, Überlegungen zu den klösterlichen Gelübden der Ordensfrau [von Jean-Gabriel Ranquet], (= Band 4 der Reihe Konzil konkret), | | Verlag: | Friedberg bei Augsburg, Pallotti - Verlag 1968. | | Beschreibung: | 96 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), Englische Broschur. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8629 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kramer, G | | Titel: | Het verband van Doop en weddergeboorte, Nagelaten dogmenhistorische studie, Van G. Kramer, | | Verlag: | Breukelen, "De Vecht" 1897. | | Beschreibung: | V, 362 Seiten, 8° (23 x 14 cm), Halbleineneinband der Zeit. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier gebräunt und fleckig. Bindung hinten etwas gelockert. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12371 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 11 Treffer
|
|
|
|
|