Sachgebiet: .Theologie - Systematische - Eschatologie
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 62 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Auer, Johann und Joseph Ratzinger
Titel: Eschatologie - Tod und ewiges Leben, (= Kleine katholische Dogmatik, von Johann Auer und Joseph Ratzinger, Band IX), 2. Auflage,
Verlag: Regensburg, Friedrich Pustet 1977.
Beschreibung: 205 Seiten, Kl. 8° (19 x 11,5 cm), Taschenbuch.
Ratzinger betrachtet die Eschatologie (Bd. IX) als sein "am meisten durchgearbeitetes Werk" (Joseph Ratzinger, Aus meinem Leben - Erinnerungen). - Rücken etwas angeplatzt und eingerissen. Buchblock im Bund etwas gelockert. Band enthält einige (farbige) Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019650

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Auer, Johann und Joseph Ratzinger
Titel: Kleine katholische Dogmatik. Band IX, Eschatologie - Tod und ewiges Leben, 2. Auflage,
Verlag: Regensburg, Friedrich Pustet 1977.
Beschreibung: 206 Seiten, Kl. 8° (19 x 11,5 cm), Taschenbuch.
Ratzinger betrachtet die Eschatologie (Bd. IX) als sein "am meisten durchgearbeitetes Werk" (Joseph Ratzinger, Aus meinem Leben - Erinnerungen). - Einband mit Lichtkante und etwas beschabt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1798

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kuhn, Heinz-Wolfgang
Titel: Enderwartung und gegenwärtiges Heil, Untersuchungen zu den Gemeindeliedern von Qumran mit einem Anhang über Eschatologie und Gegenwart in der Verkündigung Jesu [von Heinz-Wolfgang Kuhn], (= Studien zur Umwelt des Neuen Testaments, Herausgegeben von K
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1966.
Beschreibung: 242 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Originalbroschur.
Arbeitsexemplar von Prof. Wolfgang Pöhlmann mit Bleistiftanstreichungen und Notizen. Name "Pöhlmann, 67" auf dem Titel. Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Buchrücken schwach verblichen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14032

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bultmann, Rudolf
Titel: Geschichte und Eschatologie.
Verlag: Tübingen, J.C.B. Mohr (Paul Siebeck), 1958.
Beschreibung: VIII, 188 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek von Bischof Christian Zippert (mit seinem Besitzervermerk). - Einband leicht berieben. Band mit wenigen Anstreichungen in Bleistift und Buntstift. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24612

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Körner, Johannes
Titel: Eschatologie und Geschichte. Eine Untersuchung des Begriffes des Eschatologischen in der Theologie Rudolf Bultmanns [von Johannes Körner], (= Theologische Forschung, Wissenschaftliche Beiträge zur Kirchlich-Evangelischen Lehre, Herausgeber: Dr. theol
Verlag: Hamburg-Bergstedt, Verlag Herbert Reich, Evangelischer Verlag 1957.
Beschreibung: 161 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,2 cm), Originalbroschur.
Einband mit Lichtkante und mit Rückensignatur. Titel und Schnitt gestempelt. Innen guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17356

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Moltmann, Jürgen
Titel: Theologie der Hoffnung, Untersuchungen zur Begründung und zu den Konsequenzen einer christlichen Eschatologie, 7. Auflage (= Beiträge zur Evangelischen Theologie, Theologische Abhandlungen, herausgegeben von Ernst Wolf, Band 38),
Verlag: München, Chr. Kaiser Verlag 1968.
Beschreibung: 340 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Leineneinband.
Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Vorderer Vorsatz mit eingeklebtem Klappentext. Band enthält Stempel auf dem Vorsatz und der Titelseite sowie eine Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021105

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Moltmann, Jürgen
Titel: Theologie der Hoffnung, Untersuchungen zur Begründung und zu den Konsequenzen einer christlichen Eschatologie [von Jürgen Moltmann], 4., unveränderte Auflage, (= Beiträge zur evangelischen Theologie, theologische Abhandlungen, herausgegeben von E. Wo
Verlag: München, Chr. Kaiser Verlag 1965.
Beschreibung: 340 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfgelbschnitt.
Name auf dem Vorsatz. Rücken mit Lichtkante. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010395

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Moltmann, Jürgen
Titel: Theologie der Hoffnung, Untersuchungen zur Begründung und zu den Konsequenzen einer christlichen Eschatologie, 5., durchgesehene Auflage, (= Beiträge zur Evangelischen Theologie, Theologische Abhandlungen, herausgegeben von Ernst Wolf, Band 38),
Verlag: München, Chr. Kaiser Verlag 1966.
Beschreibung: 340 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfgelbschnitt.
Umschlag ganz leicht gebräunt. Band etwas angestaubt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3039067

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Althaus, Paul
Titel: Die letzten Dinge. Lehrbuch der Eschatologie. 5., durchgesehene Aufl.
Verlag: Gütersloh, Verlag C. Bertelsmann. 1949.
Beschreibung: XVI, 370 S.: 23 cm. Hardcover, gebunden, Orig.-Halbleinen.
Einband mit Lichtkante. Papier gebräunt. Notiz auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4027051

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Walter, Nikolaus, Gunther Wenz und Oswald Bayer
Titel: Eschatologie und jüngstes Gericht. Mit Beiträgen von Nikolaus Walter, Gunther Wenz und Oswald Bayer. (= Bekenntnis. Fuldaer Hefte, Band 32. Schriften des Theologischen Konventes Augsburgischen Bekenntnisses. Herausgegeben von Reinhard Ritter.)
Verlag: Hannover, Lutherisches Verlagshaus 1991.
Beschreibung: 103 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Softcover (Paperback), Orig.-Pappeinband.
Einband leicht berieben. Schnitte minimal fleckig. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3785906242 -
ISBN/ISSN: 3785906242
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2021884 I3785906242

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Evang, Martin, Helmut Merklein und Michael Wolter (Hrsgg.)
Titel: Eschatologie und Schöpfung. Festschrift für Erich Gräßer zum siebzigsten Geburtstag. Herausgegeben von Martin Evang, Helmut Merklein und Michael Wolter (= Beihefte zur Zeitschrift für die neutestamentliche Wissenschaft und die Kunde der älteren Kirch
Verlag: Berlin & New York, Walter de Gruyter 1997.
Beschreibung: XI, 451 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Leineneinband.
Mit Beiträgen von: Jürgen Becker, Hanns Christof Brennecke, Antje Lemke Bultmann, Claus Günzler, Ferdinand Hahn, Otfried Hofius, Martin Honecker, Gottfried Hornig, Karl Kertelge, Günter Klein, Andreas Lindemann, Hermut Löhr und anderen. - Schnitte, Titelblatt und Vortitel gestempelt. Mit Rückensignatur. Band in Schutzfolie eingeschlagen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3110155451 -
ISBN/ISSN: 3110155451
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022732 I3110155451

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Körner, Johannes
Titel: Eschatologie und Geschichte. Eine Untersuchung des Begriffes des Eschatologischen in der Theologie Rudolf Bultmanns [von Johannes Körner],
Verlag: Hamburg-Bergstedt, Herbert Reich 1957.
Beschreibung: 161 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,2 cm), Originalbroschur.
Einband gebräunt. Band gestempelt und mit Rückensignatur. Blätter etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2005090

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gall, August Freiherr von
Titel: Eine religionsgeschichtliche Studie zur vorkirchlichen Eschatologie [von August Freiherr von Gall],
Verlag: Heidelberg, Carl Winter 1926.
Beschreibung: XV, 491, 16 Seiten, 8° (20 x 12,3 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2004918

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ott, Heinrich
Titel: Eschatologie. Versuch eines dogmatischen Grundrisses [von Heinrich Ott], Theologische Studien. Eine Schriftenreihe herausgegeben von Karl Barth und Max Geiger, Heft 53,
Verlag: Zollikon, Evangelischer Verlag AG 1958.
Beschreibung: 75 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Einband und Seitenränder etwas gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2003436

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Cumming, John
Titel: Die große Trübsal oder Wie wirds auf Erden kommen? Aus dem Englischen des Rev. John Cumming, Geistlicher der schottischen Nationalkirche in London. 1. Band. Nach der 9. Auflage übersetzt.
Verlag: Stendal, Franzen und Große 1862.
Beschreibung: VIII, 211 Seiten, Gr. 8° (22 x 14,5 cm), Orig.-Broschur.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband und Schnitt berieben und fleckig. Buchblock gespalten und gelockert, Blätter teilweise gelöst. Papier etwas braunfleckig, Seiten noch unaufgeschnitten. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44079

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Neufeld, John J
Titel: "Siehe, der Bräutigam kommt!". Von John J. Neufeld.
Verlag: Missionsverlag: Wydawnictwo Religijne: Warszawa, Boleslaw Götze ohne Jahr.
Beschreibung: 68 Seiten, mit 1 doppelseitigen Tabelle, 8° (19,5 x 12,5 cm), Orig.-Broschur.
In Frakturschrift gedruckt. - Mit Vorbesitzervermerk (Hans August Lensing) innen auf dem vorderen Einbanddeckel. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41415

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schütz, W
Titel: Gedanken über die Auferstehung des Leibes. Von W. Schütz.
Verlag: Bremen, Verlag des Traktathauses A. Rodemeyer (1892).
Beschreibung: 16 Seiten, 8° (20,5 x 14 cm), Orig.-Broschur.
In Frakturschrift gedruckt. - Mit Vorbesitzervermerk (Albert Lemmer) auf dem Titelblatt. Broschur randrissig und etwas fleckig, Blätter teilweise mit Eckknick. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41410

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Volkmann, Robert B
Titel: Die Unsterblichkeit der Seele. Von R. B. Volkmann. (= Die Toten und das Jenseits. Eine Vortragsreihe. Von R. B. Volkmann. Heft 1). 5. Auflage,
Verlag: Geisweid i. W., Verlagshaus der Deutschen Zeltmission; In der Schweiz: Evangelische Buchhandlung, Basel. 1921.
Beschreibung: 16 Seiten, 8° (19 x 12 cm), Orig.-Broschur.
Die Broschur wird auf den Einbandblätter als 4. Auflage bezeichnet. - In Frakturschrift gedruckt. - Einband berieben und etwas fleckig, am Rücken stärker angerissen, mit Eckknick. Papier gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41411

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rinck, Heinrich Wilhelm
Titel: Vom Zustand nach dem Tode. Biblische Untersuchungen, mit Berücksichtigung der einschlägigen alten und neuen Literatur von Heinrich Wilhelm Rinck, Pastor an der evangelisch-lutherischen Gemeinde in Elberfeld, neue wohlfeile Volks-Ausgabe mit dem Bildn
Verlag: Basel, Verlag von Ferdinand Riehm 1885.
Beschreibung: XXVIII, 263 Seiten, Kl. 8° (18 x 12 cm), goldgeprägter Halbleineneinband der Zeit.
Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Name auf den Vorsätzen. Papier leicht gedunkelt und etwas fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019460

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Heim, Karl
Titel: Weltschöpfung und Weltende [von Karl Heim]; (= Der evangelische Glaube und das Denken der Gegenwart, Grundzüge einer christlichen Lebensanschauung, 6. Band, 3. Folge: Der christliche Glaube und die Naturwissenschaft),
Verlag: Hamburg, Furche Verlag 1952.
Beschreibung: 215 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopffarbschnitt.
Mit Gesamtregister für das Werk. Aus dem Klappentext: "Karl Heims geistiges Lebenswerk ?Der evangelische Glaube und das Denken der Gegenwart" liegt zwei Jahrzehnte nach Erscheinen des ersten Bandes mit diesem sechsten Bande nunmehr abgeschlossen vor. Dieser letzte Band geht der Frage nach Ursprung und Ziel aller Dinge nach: Wann und wie kann eine totale Weltverwandlung Zustandekommen? Wird und wie wird unser ganzes Wesen aus der vergänglichen in eine neue unvergängliche Existenzform verwandelt werden? Alles,was die naturwissenschaftliche Forschung und Prognose unserer Zeit dazu zu sagen hat, wird vom Verfasser mit Sorgfalt geprüft und dargestellt. Das Ergebnis ist dieses Entweder-Oder: der radikale hoffnungslose Nihilismus, für den der jetzige Weltlauf nur eine Episode ist, oder der universale Osterglaube der christlichen Urgemeinde, für den dieser Weltlauf das Vorspiel des neuen Weltzustandes ist, der allein unserem persönlichen Leben und auch dem Völkerleben seinen letzten ewigen Sinn gibt." - Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019236

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 62 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang