Sachgebiet: .Theologie - Systematische - Fundamentaltheologie
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 50 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kolping, Adolf
Titel: Fundamentaltheologie. Band 1: Theorie der Glaubwürdigkeitserkenntnis der Offenbarung [von Adolf Kolping];
Verlag: Münster, Verlag Regensburg 1967.
Beschreibung: 379 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Originalumschlag. / Mit Anmerkungen auf dem Vorsatz. Band mit sehr wenigen Anstreichungen (ca. 10) im Text. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004021

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kolping, Adolf
Titel: Fundamentaltheologie. Band 1: Theorie der Glaubwürdigkeitserkenntnis der Offenbarung [von Adolf Kolping];
Verlag: Münster, Verlag Regensberg 1968.
Beschreibung: 379 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Originalumschlag. / Mit Lichtkante und leicht bestoßenen Ecken. Mit Namen und Anmerkung auf dem fliegenden Vorsatz. Band mit Anstreichungen teils in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003456

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dewart, Leslie
Titel: Die Grundlagen des Glaubens [von Leslie Dewart]; Band I: Historische Analyse, Band II: systematische Synthese (2 Bände),
Verlag: Einsiedeln, Benziger Verlag 1971.
Beschreibung: 182, 293 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Leineneinband.
**** Aus der Bibliothek Professor Dr. Erwin Fahlbusch. / ISBN: 3 545 24028 2 -
ISBN/ISSN: 3545240282
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3001090 I3545240282

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ratzinger, Joseph Kardinal
Titel: Theologische Prinzipienlehre, Bausteine zur Fundamentaltheologie [von Josef Kardinal Ratzinger];
Verlag: München, Erich Wewel 1982.
Beschreibung: 416 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erwin Fahlbusch. / Einband leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-87904-081-8 -
ISBN/ISSN: 3879040818
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000821 I3879040818

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Fritzsche, Hans-Georg
Titel: Hauptstücke des christlichen Glaubens. Grundriß der christlichen Glaubenslehre [von Hans-Georg Fritzsche], 1. Auflage,
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1977.
Beschreibung: 268 Seiten, 8° (22 x 15 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Originalumschlag. Aus dem Klappentext: "Den in der heutigen Zeit bestehenden Bestrebungen nach zusammenfassenden Arbeiten, die einen Überblick über bestimmte größere Themenkomplexe bringen, ist diese Veröffentlichung des Berliner Systematischen Theologen zuzuordnen. Dennoch ist das vorliegende Buch nicht im eigentlichen Sinne ein Katechismus und Glaubensbuch; denn es wendet sich in erster Linie an Theologen. Andererseits will es eine praktisch sinnvolle Grundlage dafür geben, daß die christliche Gemeinde in christlichem Glauben und christlicher Ethik unterwiesen wird. Dem dient der Aufriß des Buches, der von den praktischen Anlässen im kirchlichen Leben hinsichtlich des Glaubens und Ethos ausgeht und die Substanz christlicher Lehre in 50 Abschnitten zusammenzufassen sucht. ? Die Diktion ist knapp und mehr die des Lehrers als des Predigers. Dahinter steht die Voraussetzung, daß die Was-Frage immer noch wichtiger ist als die Wie-Frage, so daß es weniger um das ?Übersetzen" von Theologie in Sprache und Denkweise des ?Laien" geht als um ständig weiterschreitendes Klären, was denn das ist, was es zu übersetzen gilt. In diesem Sinne will diese Veröffentlichung mehr ein Buch der Argumente und Gedankenhilfen sein als ein solches, das in theologische Rede und Sprache einübt. Es weiß sich praxisbezogen - und dadurch ist es im Grunde doch ein Glaubensbuch. Denn es bemüht sich, mit der Forderung Ernst zu machen, daß der Systematische Theologe der Anwalt des Laien ist." / Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010679

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Elert, Werner
Titel: Der christliche Glaube, Grundlinien der lutherischen Dogmatik [von Werner Elert], bearbeitet und herausgegeben von Dr. Ernst Kinder, 5., und erneut durchgesehene und ergänzte Auflage,
Verlag: Hamburg, Furche-Verlag 1960.
Beschreibung: 587 Seiten, Gr. 8° (25 x 18 cm), goldgepägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag, Bauchbinde, Kopffarbschnitt und Lesebändchen.
Werner Elert (1885-1954) war Professor für historische und systematische Theologie an der Universität Erlangen. Sein Wirken fällt hauptsächlich in den Umbruch und Neuaufbruch der evangelischen Theologie nach dem Ersten Weltkrieg, durch den die liberale Theologie in eine Krise geraten war. Aus dem Klappentext: "In Werner Elerts Dogmatik, einem grundlegenden Werk lutherischer Theologie, geht es um ein Zweifaches: um den Sachgehalt des Dogmas in seiner Bewährung an den Zeugnissen der Heiligen Schrift als "Soll" aller öffentlichen Verkündigung der Gesamtkirche - und um die Begegnung dieses Sachgehaltes mit dem heutigen Menschen, so daß alle Dogmatik immer zugleich eine Auseinandersetzung, ein Gespräch darzustellen hat und nicht das Selbstgespräch der Theologie bleiben darf. - In gröößter gedanklicher Präzision und durchsichtiger Klarheit des Stiles hat Werner Elert diese theologische und kirchliche Aufgabe der Dogmatik in dem vorliegenden Werk gelöst" - Stempel auf dem Vorsatz und der Titelseite. Schnitt etwas berieben. Umschlag leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3020789

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Elert, Werner
Titel: Der christliche Glaube, Grundlinien der lutherischen Dogmatik [von Werner Elert], bearbeitet und herausgegeben von Dr. Ernst Kinder, Dritte und erneut durchgesehene und ergänzte Auflage,
Verlag: Hamburg, Furche-Verlag 1956.
Beschreibung: 574 Seiten, Gr. 8° (25 x 18 cm), goldgepägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Werner Elert (1885-1954) war Professor für historische und systematische Theologie an der Universität Erlangen. Sein Wirken fällt hauptsächlich in den Umbruch und Neuaufbruch der evangelischen Theologie nach dem Ersten Weltkrieg, durch den die liberale Theologie in eine Krise geraten war. - Mit Kopfrotschnit. - Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3017092

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lemme, Ludwig
Titel: Christliche Apologetik [von Ludwig Lemme];
Verlag: Berlin-Lichterfelde, Edwin Runge 1922.
Beschreibung: XV, 430 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband mit Kopffarbschnitt.
Lemme, Ludwig, ev. Theologe (1847-1927). L. gilt als Anhänger der positiven Theol. und wendet sich in seinem Werk gegen den von Albrecht Ritschl und Wilhelm Herrmann theol. vermittelten Kantianismus; R. und seine Schule gar bezichtigt L. des Naturalismus' und Nihilsmus. L.s Theol. zirkelt um den Nachweis, »daß die rel. erlebte Wahrheit sich auch vor dem denkenden Erkennen als Vernunftwahrheit bewährt« (Christl. Apologetik). - L. versuchte die Lösung des Problems der Pastoralbriefe durch die Annahme, daß ein Redaktor zwei echte paulinische Schreiben zum jetzigen 2. Tim und Tit überarbeitet und erweitert habe. Als Grundbestand isoliert L. 2. Tim 4,9-22; 1,1-2, 10 und 4,6-8 sind Überarbeitungen, 2,11-4,5 das reine Werk eines Redaktors. - L. wandte sich in seinen populärwiss. und nicht selten polemischen Schrr. wiederholt gegen die zeitgenössische liberale Forsch. [...] Gegen die Auflösung des Theologiebegriffs in der Religionswiss. setzt L. seinen konservativen enzyklopäd. Entwurf (s.u.), der nach einem breiten einleitenden, apologetisch die Wissenschaftlichkeit der Theol. nachweisenden Teil mit dem Akzent auf der Absolutheit Gottes als Grundpfeiler in traditioneller Weise die Einzeldisziplinen abhandelt, sie scharf gegen Religionsgesch. und -wiss. abgrenzend (Quelle: Biographisch-Bibliographisches Kirchenlexikon). - Ex Libris auf dem Vorsatz "Friedrich Pommer". Stempel auf der Titelseite, Band enthält Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019034

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Steffens, Johann Peter
Titel: Glaubensbegründung. Christlicher Gottesglaube in Grundlegung und Abwehr. Band 1: Methodische und geschichtliche Einführung, anthropologische Grundlegung, Religionsphilosophie [von Johann Peter Steffens];
Verlag: Mainz, Matthias Grünewald Verlag 1958.
Beschreibung: XXIV, 639 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 16,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Aus dem Klappentext: "Schon seit langem fehlt eine umfassende Darstellung der Rechtfertigung des christlich-katholischen Glaubens, die auf der Höhe der Zeit steht. Diese Lücke schließt die zweibändige Glaubensbegründung, deren erster Band nun vorliegt." / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Originalumschlag und Kopfgrauschnitt. / Einband und Ecken minimal bestoßen. Mit Anmerkungen in Blei auf dem fliegenden Vorsatz und sehr wenigen Anstreichungen in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003774

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Steinberg, Josef
Titel: Um Echtheit und Glaubwürdigkeit der Bibel [von Josef Steinberg]; in: Biblische Skizzen, herausgegeben von der Schweizerischen Katholischen Bibelbewegung (SKB), 32. Serie;
Verlag: Bonn, Meierhof-Duckerei 1956.
Beschreibung: 35 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), Originalbroschur.
Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Lichtkante. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002409

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zöckler, Otto
Titel: Die christliche Apologetik im neunzehnten Jahrhundert. Lebensbilder und Charakteristiken deutscher evangelischer Glaubenszeugen aus der jüngsten Vergangenheit [von Otto Zöckler];
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag 1904.
Beschreibung: VI, 123 Seiten, mit 14 Portraits auf Bildtafeln, 8° (22,5 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. Mit Exlibris "Friedrich Pommer". / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Signatur auf dem Vorsatz. Ecken und Kanten minimal berieben. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002197

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Giertz, Bo
Titel: Die grosse Lüge und die grosse Wahrheit. 15 Kapitel über christliche Grundwahrheiten [von Bo Giertz], Berechtigte Übersetzung aus dem Schwedischen von Günther Ruprecht in Verbindung mit Johannes Holzhey, 3. Auflage,
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht (1954).
Beschreibung: 218 Seiten, 8° (20,6 x 14 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Mit Kopfgrauschnitt. Mit Exlibris auf dem Vorsatz. / Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2003593

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Esser, Gerhard und Joseph Mausbach (Hrsgg.)
Titel: Religion, Christentum, Kirche. Eine Apologetik für wissenschaftlich Gebildete [herausgegeben von Gerhard Esser & Joseph Mausbach]; 3 Bände (so vollständig), 2. durchgesehene Auflage,
Verlag: Kempten & München, Verlag der Jos. Kösel'schen Buchhandlung 1913.
Beschreibung: [XX, 806 Seiten], [VII, 500 Seiten], []VI, 434 Seiten]; 8° 20,5 x 14 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus dem Vorwort: "Das apologetische Werk, dessen erster Band hier vorliegt, unterscheidet sich von den eigentlichen Lehrbüchern der Apologetik dadurch, daß es nicht nur und nicht in erster Linie für Theologen bestimmt ist, sondern sich an die wissenschaftlich gebildete Leserwelt ganz im allgemeinen richtet." / Mit Kopfbraunschnitt. / Schnitte leicht stockfleckig. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000147

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Steude, G.G
Titel: Evangelische Apologetik [von G.G. Steude],
Verlag: Gotha, Friedirch Andreas Perthes Verlag 1892.
Beschreibung: 487 Seiten, 8° (20 x 14 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Band etwas stockfleckig. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Stempel auf dem Vorsatz und dem Titel. Mit namen auf dem Vorsatz. Mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2002640

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Esser, Gerhard und Joseph Mausbach (Hrsgg.)
Titel: Religion, Christentum, Kirche. Eine Apologetik für wissenschaftlich Gebildete [herausgegeben von Gerhard Esser & Joseph Mausbach]; 1. & 2. Band (2 Bände von 3), 2. durchgesehene Auflage,
Verlag: Kempten & München, Verlag der Jos. Kösel'schen Buchhandlung 1913.
Beschreibung: [XX, 806], [VII, 500] Seiten, 8° (20,5 x 14 cm), Orig.-Leineneinbände.
Kopffarbschnitt. - Papier etwas gedunkelt. Stempel auf der Titelseite und dem fliegenden Vorsatz, Signatur auf der Rückseite. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3017585

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Elert, Werner
Titel: Der christliche Glaube, Grundlinien der lutherischen Dogmatik [von Werner Elert], bearbeitet und herausgegeben von Dr. Ernst Kinder, 5., und erneut durchgesehene und ergänzte Auflage,
Verlag: Hamburg, Furche-Verlag (1940).
Beschreibung: 679 S.: 22,5 cm. Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband.
Papier gebräunt und teils fleckig. Mit wenigen Anstreichungen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4026968

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Elert, Werner
Titel: Der christliche Glaube, Grundlinien der lutherischen Dogmatik [von Werner Elert], bearbeitet und herausgegeben von Dr. Ernst Kinder, 3., und erneut durchgesehene und ergänzte Auflage,
Verlag: Hamburg, Furche-Verlag 1956.
Beschreibung: 574 Seiten, Gr. 8° (25 x 18 cm), goldgepägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag, Bauchbinde, Kopffarbschnitt und Lesebändchen.
Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Umschlag mit kleineren Einrissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022354

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schütz, Paul
Titel: Das Evangelium, dem Menschen unserer Zeit dargestellt.
Verlag: Berlin, Hans von Hugo Verlag 1940.
Beschreibung: 489 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Einband leicht berieben und etwas fleckig. Buchrücken angeplatzt. Mit Namen auf dem Vorsatz. Band mit Anstreichungen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4025656

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Luthardt, Chr. Ernst
Titel: Apologetische Vorträge über die Grundwahrheiten des Christentums im Winter 1864 zu Leipzig gehalten [von Chr. Ernst Luthardt]; Neuer Abdruck,
Verlag: Leipzig, Dörffling & Franke 1864.
Beschreibung: XII; 262 (6 unpaginierte) Seiten, Kl. 8° (19,5 x 14 cm), goldgeprägter Halbleineneinband der Zeit.
Einband gering berieben. Name auf dem Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt. Papier etwas gebräunt und stellenweise fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021075

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schütz, Paul
Titel: Das Evangelium, dem Menschen unserer Zeit dargestellt [von Paul Schütz];
Verlag: Berlin, Hans von Hugo Verlag 1940.
Beschreibung: 489 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Einband etwas fleckig und gebräunt. Papier gedunkelt. Buchblock im Bund gelockert. Name auf dem Vorsatz. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019234

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 50 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang