|
Sachgebiet: .Theologie - Systematische - Pneumatologie Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 26 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Jaschke, Hans-Jochen | | Titel: | Der Heilige Geist im Bekenntnis der Kirche. Eine Studie zur Pneumatologie des Irenäus von Lyon im Ausgang vom altchristlichen Glaubensbekenntnis, von Hans-Jochen Jaschke (= Münstersche Beiträge zur Theologie, Band 40), | | Verlag: | Münster, Aschendorff 1976. | | Beschreibung: | IX, 365 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Dissertation. - Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Band mit Kunststofffolie verstärkt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3402035758 - | | ISBN/ISSN: | 3402035758 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3023114 I3402035758 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Berkhof, (Hendrik) | | Titel: | Theologie des Heiligen Geistes, | | Verlag: | Neukirchen-Vluyn, Neukirchener Verlag 1968. | | Beschreibung: | 143 (1) Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Dedikationsexemplar von H. Berkhof an Herrn Dr. Werner Krusche. Beiliegend eine Postkarte von Prof. Dr. H. Berkhof (Leiden) vom 17. Februar 1985. Auszug aus dem Klappentext: "Der Verfasser [?] versucht mit diesem Band, eine mehr oder weniger vorhandene Lücke in der Dogmatik der gegenwärtigen Kirchen zu schließen, und zwar auf dem Gebiet der Pneumatologie. Er überprüft die etymologischen Grundlagen und kommt zu dem Ergebnis, daß mit 'Geist' das lebenspendende Handeln Gottes bezeichnet wird." / Einband etwas fleckig. Band enthält wenige Randanstreichungen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1007628 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Meschler, Moritz | | Titel: | Die Gabe des heiligen Pfingstfestes. Betrachtungen über den heiligen Geist [von Moritz Meschler]; 5. Auflage, | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagsbuchhandlung 1905. | | Beschreibung: | VI, 506 Seiten, 8° (19 x 12,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband. Mit Rotschnitt. / Ecken, Kanten und Einband berieben. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000647 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Jaschke, Hans-Jochen | | Titel: | Der Heilige Geist im Bekenntnis der Kirche. Eine Studie zur Pneumatologie des Irenäus von Lyon im Ausgang vom altchristlichen Glaubensbekenntnis, von Hans-Jochen Jaschke (= Münstersche Beiträge zur Theologie, Band 40), | | Verlag: | Münster, Aschendorff 1976. | | Beschreibung: | IX, 365 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Dissertation. - Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Einband leicht berieben und fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3402035758 - | | ISBN/ISSN: | 3402035758 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27706 I3402035758 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Künneth, Walter | | Titel: | Heidnischer Geist oder heiliger Geist? Von Walter Künneth. 1. Auflage, | | Verlag: | Berlin, Wichern-Verlag 1934. | | Beschreibung: | 60 (3) Seiten, 8° (21,5 x 15 cm), Orig.-Broschur. Broschur mit Stempel (Deutsche Evangelische Synode). In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben und bestoßen. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39848 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Künneth, Walter | | Titel: | Heidnischer Geist oder heiliger Geist? Von Walter Künneth. 1. Auflage, | | Verlag: | Berlin, Wichern-Verlag 1934. | | Beschreibung: | 60 (3) Seiten, 8° (21,5 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband. Name auf Vorsatz und Titel. Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3006579 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Nösgen, K(arl) F(riedrich) | | Titel: | Sammelband mit 2 Werken [von Karl Friedrich Nösgen], 1. Der Heilige Geist sein Wesen und die Art seines Wirkens; 2. Das Wirken des Heiligen Geistes an den einzelnen Gläubigen und in der Kirche, | | Verlag: | Berlin, Trowitzsch & Sohn 1905-1907. | | Beschreibung: | VI, 259; VI, 303 Seiten, Gr. 8° (25 x 18 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Schriftstellen- und Namenregister. Kopfschwarzschnitt. - Einband etwas berieben. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3013730 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | McConkey, James H | | Titel: | Das dreifache Geheimnis des Heiligen Geistes. Von James H. McConkey. Autorisierte Uebersetzung von Gräfin Elisabeth Groeben, nach der 12. Auflage des Werkes, | | Verlag: | Gotha, P. Ott ohne Jahr. | | Beschreibung: | 143 Seiten, Kl. 8° (18 x 13 cm), Orig.-Leineneinband mit Rundumrotschnitt. Einband etwas berieben. Vorderer Vorsatz im Innengelenk eingerissen. Seitenränder leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3021943 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Sauter, Gerhard | | Titel: | In der Freiheit des Geistes, Theologische Studien, von Gerhard Sauter, | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht (1988). | | Beschreibung: | 200 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15 cm), Originalbroschur. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3525581491 - | | ISBN/ISSN: | 3525581491 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13407 I3525581491 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Plathow, Michael | | Titel: | Heiliger Geist, Hoffnung der Schwachen, Von Michael Plathow, | | Verlag: | Hannover, Lutherhaus Verlag 1985. | | Beschreibung: | 75 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3875021630 - | | ISBN/ISSN: | 3875021630 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10773 I3875021630 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Thompson, Alden | | Titel: | Inspiration, Hard questions, honest answers, By Alden Thompson, | | Verlag: | Hagerstown, Review and Herald Publishing 1991. | | Beschreibung: | 332 Seiten, 8° (22 x 16 cm), Orig.-Kartoneinband. Mit Stempeln auf Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 0828006210 - | | ISBN/ISSN: | 0828006210 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5385 I0828006210 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Prime, Peter J | | Titel: | The spirit of the Lord God is upon me. Introducing Holy Spirit emphasis week to Your congregation, By Dr. Peter J. Pime, | | Verlag: | Hagerstown, Review and Herald Publishing 2000. | | Beschreibung: | 78 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), Originalbroschur mit Klarsichtfolie versehen. Mit Stempeln auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 1578470609 - | | ISBN/ISSN: | 1578470609 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5172 I1578470609 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Mager, Johannes | | Titel: | Flamme und Wind, Gabe und Wirken des Heiligen Geistes [von Johannes Mager], | | Verlag: | Hamburg, Saatkorn - Verlag (1977). | | Beschreibung: | 110 Seiten, 8° (19,5 x 12 cm), Originalbroschur mit Klarsichtfolie versehen. Mit Stempeln auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5173 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Unser Verhältnis zum Heiligen Geist. Thema der 6. Königsberger Gemeinschaftskonferenz vom 27. bis 30. Oktober 1903 zur Erbauung und Förderung christlichen Lebens, Teil 1: Mit ihm getauft, Teil 2: Von ihm gelehrt, Teil 3: Durch ihn geleitet; Behandelt | | Verlag: | Osterode, Selbstverlag des Ostpreußischen Gemeinschaftsverbandes 1903. | | Beschreibung: | Teil 1: 30 Seiten; Teil 2: Seiten 31 - 58; Teil 3: Seiten 59 - 124; 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Band in gutem Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4048 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Winkler, Peter | | Titel: | Vorträge über das Reich des Hl. Geistes in der Fülle der Zeiten, gehalten in der Herz-Jesu-Kirche zu Innsbruck [von Peter Winkler, Congregatio Sanctissimi Redemptoris], in: Vorträge über das Reich des Hl. Geistes, von Peter Winkler, zweiter Teil, | | Verlag: | Paderborn, Ferdinand Schöningh 1907. | | Beschreibung: | 280 Seiten, 8° (21,5 x 15 cm), Halbleineneinband der Zeit mit goldgeprägtem Rücken. Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Band enthält Signatur auf der Rückseite sowie Stempel auf dem Titel. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3007799 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Götze, B(oleslaw) | | Titel: | Gott der heilige Geist, seine Gaben und sein Wirken, eine Sammlung biblischer und geschichtlicher Zeugnisse [von B. Götze], | | Verlag: | Warschau, Selbstverlag ohne Jahr. | | Beschreibung: | 315 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 13 cm), Orig.-Kartoneinband. Eingeklebtes Heft auf vorderem Vorsatz: "Warnung vor dem Pfingst-Irrgeist (2. Auflage: 22 Seiten), mit Nachtrag, von L. Vogel". / Einband an den Rändern etwas geknickt. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3006137 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kuen, Alfred | | Titel: | Le saint-esprit. Baptême et plénitude [von Alfred Kuen], | | Verlag: | Saint-Légier sur Vevey, Editions Emmaus ohne Jahr. | | Beschreibung: | 222 Seiten, 8° (21,5 x 15 cm), Orig.-Englische-Broschur. Ecken und Kanten berieben. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004604 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Brandenburg, Hans | | Titel: | Ich glaube an den heiligen Geist [von Hans Brandenburg]; 2., erweiterte Auflage, | | Verlag: | Gladbeck, Freizeiten Verlag ohne Jahr. | | Beschreibung: | 94 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband. Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004324 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Die Gabe des Geistes und das Leben im Glauben, in: Rechtsgläubigkeit und Grömmigkeit, Teil I, | | Verlag: | Berlin, Furche Verlag 1938. | | Beschreibung: | 152 Seiten, 8° (22,5 x 13 cm), Orig.-Kartoneinband. **** Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eduard Steinwand. Mit Originalumschlag. Kopfrotschnitt. / Ecken und Kanten etwas berieben. Name auf dem Titelblatt. Band mit Rückensignatur. Einband und Seiten etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001915 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kelly, W | | Titel: | Die Lehre des Neuen Testamentes über den Heiligen Geist [von W. Kelly]; | | Verlag: | Neustadt / Weinstraße, Paulus Verlag 1975. | | Beschreibung: | 288 Seiten, Kl. 8° (19 x 13 cm), Orig.-Pappeinband. **** Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001585 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 26 Treffer
|
|
|
|
|