|
Sachgebiet: .Theologie - Theologiegeschichte Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 330 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Theologiegeschichte der Dritten Welt. Lateinamerika (von Riolando Azzi, Jean Pierre Bastian, Enrique Dussel & Maximiliano Salinas); in Theologiegeschichte der Dritten Welt, herausgegeben von Theo Sundermeier & Norbert Klaes; | | Verlag: | München, Chr.Kaiser Verlag 1993. | | Beschreibung: | 367 Seiten, Kl. 8° (18 x 11 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "Mit dieser Theologiegeschichte entsteht ein Handbuch für Christen und Interessierte der westlichen Welt, das ene Ein- und Zuordnung von theologischen Texten aus der der Dritten Welt und den Dialog mit der jeweiligen Theologie ermöglicht. (...) Der vierte Band der Theologiegeschichte der Dritten Welt gilt Lateinamerika." / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erwin Fahlbusch. / Band in gutem Zustand. ISBN: 357905127x - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001338 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Backhaus, Gunther | | Titel: | Evangelische Theologie der Gegenwart. Die wissenschaftlichen Strömungen der modernen Protestantismus auf dem Hintergrund der Theologiegeschichte seit Schleiermacher allgemeinverständlich dargestellt [von Gunther Backhaus], | | Verlag: | München & Basel, Reinhardt 1956. | | Beschreibung: | 71 Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), Orig.-Pappeinband. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2003698 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wenzel, Paul | | Titel: | Das wissenschaftliche Anliegen des Güntherianismus. Ein Beitrag zur Theologiegeschichte des 19. Jahrhunderts [von Paul Wenzel]; | | Verlag: | Essen, Hubert Wingen 1961. | | Beschreibung: | XVII, 253 Seiten, 4° (25,5 x 17,5 cm), Orig.-Pappeinband. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Einband mit leichter Lichtkante. Mit kleiner Fehlstelle an der Kante des Einbandes. Seiten nicht maschinell geschnitten. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2005450 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hornig, Gottfried | | Titel: | Die Anfänge der historisch-kritischen Theologie. Johann Salomo Semlers Schriftverständnis und seine Stellung zu Luther [von Gottfried Hornig]; (= Forschungen zur systematischen Theologie und Religionsphilosophie, Band 8), | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1961. | | Beschreibung: | 287 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Orig.-Kartoneinband. Aus dem Vorwort: "Die zweite Hälfte des 18. Jahrhunderts gehört zu den wenig erforschten Perioden der protestantischen Theologiegeschichte. Gleichwohl ist sie insofern bedeutsam, als sich in ihr die Wende vom Altprotestantismus zum Neuprotestantismus vollzieht." - Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Einband etwas berieben. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3018963 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Timm, Hermann | | Titel: | Theorie und Praxis in der Theologie Albrecht Ritschls und Wilhelm Herrmanns. Ein Beitrag zur Entwicklungsgeschichte des Kulturprotestantismus [von Hermann Timm]; | | Verlag: | Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1967. | | Beschreibung: | 156 Seiten, Gr. 8° 23 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Klappentext: "Hermann Timm versucht an Hand einer entwicklungsgeschichtlichen Darstellung des Lebenswerkes von Ritschls und Hermann den inneren Zusammenhang der Theologiegeschichte seit dem "Zusammenbruch des deutschen Idealismus" aufzuzeigen. Kontinuität und Diskontinuität dieser Geschichte werden sichtbar an den Wandlungen im Verständnis von Theorie und Praxis, einem Begriffspaar, das seit der Idealismuskritik der Linkshegelianer auch in der Theologie eine wichtige Rolle gespielt hat." / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Originalumschlag. / Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004024 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Strauss, David Friedrich | | Titel: | Das Leben Jesu kritisch bearbeitet [von David Friedrich Strauss], Geprüft für Theologen und Nichttheologen von Wilhelm Hoffmann, | | Verlag: | Stuttgart, P. Balz'sche Buchhandlung 1836. | | Beschreibung: | X, 436 Seiten, 8° (20,5 x 13,4 cm), Orig.-Kartoneinband. Band mit Rotschnitt. / Einband etwas berieben. Ecken etwas bestoßen. Stempel auf dem Vorsatz und auf der Titelseite. Band etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2003798 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Dobschütz, Ernst von | | Titel: | Die Bibel im Leben der Völker [von Ernst von Dobschütz]; 2. Auflage, | | Verlag: | Witten, Westdeutscher Lutherverlag 1936. | | Beschreibung: | 231 Seiten, mit 16 Abbildungen auf Tafeln, Kl. 8° (16 x 12 cm), Orig.-Kartoneinband. **** Aus der Bibliothek Professor Dr. Eduard Steinwand. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3002269 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Loofs, Friedrich | | Titel: | Leitfaden zum Studium der Dogmengeschichte zunächst für seine Vorlesungen [von Friedrich Loofs]; 2. verbesserte und vermehrte Auflage, | | Verlag: | Halle an der Saale, Max Niemeyer 1890. | | Beschreibung: | XIX, 445 Seiten, 8° (22 x 15,5 cm), goldgeprägter Halbleineneinband der Zeit. Durchschossenes Exemplar. - Wenige feine Notizen auf einigen der Seiten, Band mit feinen Anstreichungen im Text. Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Rücken etwas angeplatzt. Einige Seiten lose, andere gelöst. Name auf dem Vorsatz. Seitenränder leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3028698 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bonwetsch, G. Nathanael | | Titel: | Grundriss der Dogmengeschichte [von G. Nathanael Bonwetsch ]; 2. verbesserte Auflage, | | Verlag: | Gütersloh, C. Bertelsmann ohne Jahr. | | Beschreibung: | IV, 219 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Umschlag mit Lichtkante. Papier etwas gebräunt und fleckig. Name in Blei auf der Titelseite. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3019684 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Zahn, Theodor | | Titel: | Grundriß der Geschichte des Apostolischen Zeitalters [von Theodor Zahn]; | | Verlag: | Leipzig, A. Deichert'sche Verlagsbuchhandlung 1929. | | Beschreibung: | VI, 74 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus der Bibliothek Prof. Wolfgang Pöhlmann (Tübingen). - Verfasserwidmung auf dem Vorsatz. - Name auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3017756 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Dürr, Walter M | | Titel: | Christliche Gemeinschaft in der Spannung von Sammlung und Sendung. Eine praktisch-theologische Arbeit über die JAHU-Bewegung und ihre Reich-Gottes-Bewegung im Kontext gesellschaftlicher und kirchlicher Herausforderungen [von Walter M. Dürr], in: Prak | | Verlag: | Fribourg, Academic Press 2004. | | Beschreibung: | XX, 404 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Buchrückentext: "Diese praktisch-theologische Arbeit rekonstruiert die Geschichte und das Selbstverständnis der JAHU-Bewegung sowie ihre "implizite Dogmatik" anhand ihres Reich-Gottes-Verständnisses. Durch die analytische Einbettung der Gemeinschaft in die Erweckungsbewegungen und insbesondere in den umfassenderen kirchlichen Kontext und in den gesellschaftlichen Horizont kommt auf diesem Weg auch die Gesellschaft in den Blick. Im zweiten Hauptteil werden vom Neuen Testament und der Theologiegeschichte her theologische Kriterien vom Reich Gottes erarbeitet, die dann in praktologischer Perspektive selbst-, kirchen- und gesellschaftskritisch reflektiert werden." / Ecken und Kanten berieben. / Sonst guter Zustand. ISBN: 372781490x - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004867 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bräm, A | | Titel: | Blicke in die Weltgeschichte und ihren Plan [von A. Bräm], | | Verlag: | Strasburg, Verlag von Philipp Scheurer 1835. | | Beschreibung: | 163 Seiten, Kl. 8° (18 x 13 cm), Halbledereinband. Inhalt: I. Meine Wissenschaft. Als Einleitung, II. Umrisse der Weltgeschichte. Erster Umriß. Übersicht des Ganzen, Zweiter Umriß. Die beiden uns sichtbaren Theile der Geschichte in ihrem Bezug zum Gange des Reiches Christi, Dritter Umriß. Die Menschenherrlichkeit, die sich entwickelt, der Zeit einen inneren Karakter giebt, und - doch nicht helfen kann, Vierter Umriß. Wer hat das Reich auf Erden, und welches sind die Hauptgestalten, die sich nacheinander auf Erden bewegen?, III. Skizze einer Geschichte der Urzeit. MIt Beilagen, IV. Noah nach der Sündfluth, V. Babels Bau, VI. Ein Brief als Anhang. / Ecken und Kanten berieben. Band etwas stockfleckig. Mit Widmung auf dem Vorsatz und Namen auf dem Titel sowie mit Anmerkung auf dem hinteren Vorsatz. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004861 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Harnack, Adolf | | Titel: | Dogmengeschichte [von Adolf Harnack], in: Grundriss der Theologischen Wissenschaften, 4. Teil, 3. Band; | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Leipzig & Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1898. | | Beschreibung: | XII, 408 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband leicht gewellt. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004789 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Reiff, Fr | | Titel: | Der Glaube der Kirchen und Kirchenparteien nach seinem Geist und inneren Zusammenhange. Ein Versuch [von Fr. Reiff], | | Verlag: | Basel, Bahnmaiers Verlag 1875. | | Beschreibung: | XVI, 603 Seiten, 8° (22 x 15 cm), goldgeprägter Halbledereinband. Aus dem Vorwort: "(...) Er hat sich dabei als Ziel der Behandlung vor allem die Aufgabe gestellt, bei jedem der Systeme kirchlichen Glaubens und Lebens, welche in der Symbolik der Reihe nach an uns verübergehen, objektiv und unparteiisch dessen genuine Grundanschauungen zu erheben, in den eigenthümlichen Geist desselben sich zu versenken und seinem inneren Zusammenhang nachzugehen - und weiterhin auch ihre Gesammtheit, soweit möglich, als Glieder in der fortschreitenden Entwicklung des christlichen Geistes und als Arbeit an der kirchlichen Gesammtaufgabe zu begreifen." / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band enthält einen Stempel auf dem Vorsatz, einen auf dem fliegenden Blatt und drei auf dem Titel. Mit Namen in Blei auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004590 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Clark, Gordon H | | Titel: | Karl Barth's Theological Method [von Gordon H. Clark], | | Verlag: | Philadelphia, The Presbyterian and Reformed Publishing Company 1963. | | Beschreibung: | 229 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Auszug aus dem Inhalt (Kapitelüberschriften): I. Introduction, II. Modernism, III. Dogmatic Method, IV. Prolegomena ans Apologetics, V. Language and Knowledge, VI. The Word of God in Its Threefold Form, VII. Verbal Revelation, Index. / Ecken und Kanten leicht berieben. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004559 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Geiselmann, Josef Rupert | | Titel: | Die theologische Anthropologie Johann Adam Möhlers. Ihr geschichtlicher Wandel [von Josef Rupert Geiselmann]; | | Verlag: | Freiburg, Herder Verlag 1955. | | Beschreibung: | XV, 438 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Originalumschlag und Kopfgrauschnitt. / Mit Anmerkungen in Blei auf dem Vorsatz und sehr wenigen Anstreichungen in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003962 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Eicher, Peter und Michael Weinelrich | | Titel: | Der gute Widerspruch. Das unbegriffene Zeugnis von Karl Barth [von Peter Eicher und Michael Weinrich], | | Verlag: | Düsseldorf, Patmos-Verlag 1986. | | Beschreibung: | 160 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband. Band mit leichter Lichtkante. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3491776449 - | | ISBN/ISSN: | 3491776449 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2003398 I3491776449 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Metzger, G. J | | Titel: | Die Christliche Wahrheit in ihrem inneren Zusammenhange aus der hl. Schrift nach Ötingers realistischer Auffassung entwickelt und mit Bezugnahem auf die neuesten theologischen Systeme [dargestellt von G. J. Metzger]; | | Verlag: | Stuttgart, Verlag von D. Gundert 1892. | | Beschreibung: | VIII, 328 Seiten, 8° (22 x 15,5 cm), Halbleineneinband. Aus dem Vorwort: "Das Charakteristische des vorliegenden Werkes ist im Titel desselben ausgedrückt. Es ist geschrieben nicht vom konfessionellen, noch vom liberalen, sondern vom schlechthin biblischen Standpunkt aus, und die darin vertretene Auffassung der hl. Schrift ist die spekulativ-realistische des 1872 zur Ruhe des Volkes Gottes eingegangenen Prälaten Ötinger, von welchem sogar Ritschl, sein theologischer Antipode, (Geschichte des Pietismus III, Abt. II, S. 126) sagt: "Württemberg hat keinen genialeren Theologen aufzuweisen als Friedrich Christoph Oetinger"." / Mit schwacher Lichtkante und beriebenen Ecken und Kanten. Mit Anmerkung in Blei auf dem Titel und wenigen Anstreichungen in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003433 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schmid, H | | Titel: | Lehrbuch der Dogmengeschichte [von H. Schmid]; 3. vermehrte Auflage, | | Verlag: | Nördlingen, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung 1877. | | Beschreibung: | VI, 266 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), goldgeprägter Leineneinband. Ecken und Kanten leicht berieben, Einband berieben. Band mit Anstreichungen und Randbemerkungen in Blei im Text. Band enthält 1 Stempel auf dem Vorsatz und zwei Stempel auf dem fliegenden Stempel. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003411 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Loofs, Friedrich | | Titel: | Leitfaden zum Studium der Dogmengeschichte zunächst für seine Vorlesungen [von Friedrich Loofs]; 3. verbesserte Auflage, | | Verlag: | Halle an der Saale, Max Niemeyer 1893. | | Beschreibung: | XIV, 484 Seiten, 8° (22 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband. Mit Lichtkante. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten berieben. Seiten von Hand aufgeschnitten. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002940 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 330 Treffer
|
|
|
|
|