Sachgebiet: .Theologie - Traktate, Verteil- & Kleinschriften
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 58 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Huhn, K
Titel: "Wenn aber dieses anfängt zu geschehen". Ein Weckruf an die auf den Herrn wartenden Christen [von K. Huhn], 3. verbesserte Auflage,
Verlag: Bamberg, Christlicher Schriftverein der Gefangenen- und Schriftenmission J. Maar 1931.
Beschreibung: 31 Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), Originalbroschur.
Mit Lichtkante und kleinem auf den Einband montierten Ticket. Mit Stempel und Anstreichung auf dem Titel. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004700

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dahm, Nicolaus
Titel: Ein goldener Himmelsschlüssel für alle Menschen. Die vollkommene Reue [von Nikolaus Dahm]; 2. Auflage,
Verlag: München, Verlag vorm. G. J. Manz ohne Jahr.
Beschreibung: 32 Seiten, Kl. 8° (15,5 x 10 cm), Originalbroschur.
Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Ecken und Kanten berieben. Broschur enthält Signatur und Stempel auf dem Einband. Seiten mit leichtem Eselsohr. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002319

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Ueber den Widerspruch gegen das Christenthum (Manuscript);
Verlag: Ohne Ort und Verlag 1949.
Beschreibung: 30 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 11 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Mit Anmerkung auf dem Titel: "Vortrag bei der (...) Synode in (...) am 14. 8. 1949 gehalten von Dekan Leonhard." / Broschur enthält Stempel auf dem Titel, mit Rückensignatur. Mit Namen und Signatur in Blei auf dem Titel. / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Broschur leicht stockfleckig. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4001874

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: König, H. J
Titel: Wie Gott die seinen führt. Der Gemeinde zur Bibelwoche 1959/60 [dargeboten von H. J. König];
Verlag: Berlin-Friedenau, Christlicher Zeitschriftenverlag 1960.
Beschreibung: 16 Seiten, 8° (19,5 x 13,5 cm), Originalbroschur
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band mit Anstreichungen und Anmerkungen in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4001190

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dietzfelbinger, Hermann
Titel: Mensch ohne Gottes Hilfe? [von Hermann Dietzfelbinger];
Verlag: Neuendettelsau, Freimund-Verlag 1951.
Beschreibung: 31 Seiten, 8° (19,5 x 13,5 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4001189

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Konvolut von 4 Kleinschriften. - 1. Das Apostolische Glaubensbekenntnis. Bericht über die in der "Tonhalle" zu Berlin am 14. Oktober 1892 gehaltene Versammlung bekenntnistreuer, evangelischer Männer. Reden von Adolf Stöcker und O. Vogel. (3. Auflage.
Beschreibung: 74 (2); 39; 47 (3); 163 Seiten, Gr. 8° ( circa 21,5 x 14,5 cm), Orig.-Broschuren.
In Frakturschrift gedruckt. - Einbände leicht berieben und etwas fleckig, Hefte 2 und 4 am Rücken ein wenig angerissen. Hefte mit kleiner Nummerierung in Tinte. 2 Hefte mit Besitzervermerk in Bleistift (O. A. Scriba) und weiterer Notiz. Heft 1 etwas braunfleckig (Schnitte und mehrere Seiten). Heft 3 mit Anstreichungen in Buntstift. Papier teilweise leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42838

46,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Konvolut von 7 Missionsberichten und 4 Kleinschriften: [1. Heft: Christ, H.: Ins Innere von Kamerun. Eine Missionsreise. Nach Mitteilungen Missionar Authenrieths erzählt von H. Christ, Basel, Verlag der Missionsbuchhandlung (1894). 32 Seiten mit 6 Ab
Verlag: Basel & Zürich 1894-1903.
Beschreibung: Kl. 8° (18 x 13 cm), Halbleineneinband der Zeit.
Der Band enthält unterschiedliche Abbildungen: Photographien, Lithographien und Schnitte aus der Zeit, die in der Regel Szenen aus den Missionsorten darstellen. Eine Abbildung zeigt eine kleine Landkarte Kameruns ("Deutsches Schutzgebiet Kamerun"). / Einband etwas berieben. Ecken angestaucht. Geklebtes Rückenschild. Die Deckel der einzelnen Broschuren wurden beim Binden herausgetrennt. Blätter etwas fleckig. Band sonst in gutem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1004103

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lechler, Paul
Titel: Christliche Verantwortung im Geschäftsleben [von Paul Lechler]; in: Schriftenreihe der evangelischen Akademie, herausgegeben in Verbindung mit Reinhold v. Tadden und Helmut Thielicke von Eberhard Müller,
Verlag: Tübingen & Stuttgart, Furche Verlag 1946.
Beschreibung: 26 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Kartoneinband.
**** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3002587

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Philippson, Ludwig
Titel: Gegen David Friedrich Strauß, Der alte und der neue Glaube. Von Dr. Ludwig Philippson.
Verlag: Berlin, Louis Gerschel Verlagsbuchhandlung 1873.
Beschreibung: 51 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), Orig.-Broschur.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband und Schnitt berieben, etwas randrissig unds fleckig. Papier gebräunt und geringfügig braunfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40393

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zink, Jörg
Titel: Die Welt hat noch eine Zukunft, Eine Anregung zum Gespräch von Jörg Zink,
Verlag: Stuttgart, Kreuz Verlag 1973.
Beschreibung: 33 Seiten, mit zahlreichen Photographien. titelbedruckte Originalbroschur.
Farbiger Einband. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3783103967 -
ISBN/ISSN: 3783103967
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2916 I3783103967

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Smith, F. G
Titel: Die Sabbat- und Sonntags-Frage im Lichte des Wortes Gottes. Von F. G. Smith,
Verlag: Cassel, Missionszentrale der Gemeinde Gottes ohne Jahr.
Beschreibung: 64 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Name "Fr. Reider" auf dem Einband. Einband mit zwei angerosteten Heftklammern. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2945

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Barth, F(ritz)
Titel: Die Bedeutung des Johannesevangeliums für das Geistesleben der Gegenwart. 5. Tausend,
Verlag: Berlin, Runge 1912.
Beschreibung: 21 (1) Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Originalbroschur.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Einbandsignatur und Stempeln auf Schnitten, Einband und wenigen Seiten. Rücken mit Leinen verstärkt. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Band mit einigen Bleistiftnotizen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23110

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hänel, Johannes
Titel: Alttestamentliche Sittlichkeit dargestellt gegen ihre antisemitischen Verächter. Vortrag zum Greifswalder Universitätstag in Stolp 1924
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann 1924.
Beschreibung: 64 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), Originalbroschur.
Schrift: Fraktur. - Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). - Bibliotheksexemplar mit Stempeln auf Einband und wenigen Seiten. Einband leicht berieben und fleckig, hinten mit kleinem Riss. Papier am Rand etwas gebräunt und leicht wellig. Vorderes Innengelenk unten angerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23115

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Junckerer, Alfred
Titel: Jesu Stellung in der Geschichte des Gebets. (= Zeit- und Streitfragen des Glaubens, der Weltanschauung und Bibelforschung, 15. Reihe, 3/4 Heft. Herausgegeben von Johannes von Walter).
Verlag: Berlin, Runge 1922.
Beschreibung: 24 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Originalbroschur.
Schrift: Fraktur. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Einbandsignatur und Stempeln auf Einband und wenigen Seiten. Einband geklebt und mit Fehlstellen, Bindung gelockert und Klammern angerostet. Innen sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23112

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ignace-Marie
Titel: La Vierge Sacerdotale, Elévation sur le Sacerdoce mystique de Marie par le P. Ignace-Marie, Nouvelle édition,
Verlag: Strassburg, Benziger 1927.
Beschreibung: 16 Seiten, Kl. 8° (15,5 x 11 cm), Originalbroschur.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. - Einband ein wenig fleckig und mit Signatur. Seitenränder leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16984

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schwarzmaier, Otto
Titel: Die volle Erlösung, wie ich sie kenne und brauche und wie sie der deutsche Mensch braucht [von Pfarrer Otto Schwarzmaier],
Verlag: Stuttgart, Quell - Verlag der Evangelischen Gesellschaft 1936.
Beschreibung: 7 Seiten, 8° (19 x 13,5 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Ecken und Kanten schwach berieben und bestoßen. Einband ein wenig fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4738

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schick, Erich
Titel: Vom Dienst der Engel [von Erich Schick],
Verlag: Basel, Verlag von Heinrich Majer 1940.
Beschreibung: 32 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 13 cm), Orig.-Pappeinband.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Bindung gelockert. Vorderer Deckel abgerissen. Papier leicht gebräunt. Stempel auf dem Titelblatt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4100

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kaiser, Friedr(ich)
Titel: Sabbat und Sonntag. Von Friedr(ich) Kaiser, Prediger in Krefeld,
Verlag: Witten, Buchhandlung der Stadtmission 1898.
Beschreibung: 30 Seiten, 8° (19 x 12 cm), Orig.-Pappeinband.
Einband fleckig. Buchrücken unten etwas angeplatzt (3 cm). Seitenränder leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3753

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schleif, Albin
Titel: Glauben wie die Schrift sagt, Ein Zeugnis von Albin Schleif, Triebes (Thüringen),
Verlag: Crimmitschau in Sachsen, Verlag Otto Oertel 1922.
Beschreibung: 23 Seiten, 12° (15 x 11 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3482

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Durch Leid zum Heil (Hiskias Erfahrungen),
Verlag: Hemer in Westfalen, Verlag Heinrich Schuchardt 1921.
Beschreibung: 16 Seiten, 8° (19 x 12 cm), Orig.-Pappeinband.
Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Einband leicht fleckig. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3436

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 58 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang