|
Sachgebiet: .Theologie - Varia Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 1084 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Drobisch, Theodor | | Titel: | Für Welt und Herz. Religiöse Dichtungen von Theodor Drobisch. | | Verlag: | Dresden, Tittel & Wolf 1863. | | Beschreibung: | IV, 124 Seiten, mit Frontispizportrait, Kl. 8° (16,5 x 11,5 cm), Orig.-Broschur. In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben, knickspurig und etwas fleckig. Frontispiz etwas braunfleckig. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41847 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Franko, Secondo | | Titel: | Handbuch populärer Antworten auf die am meisten verbreiteten Einwendungen gegen die Religion. Ein vollständiges Verzeichnis aller religiösen, politischen und socialen Irrthümer unserer Zeit [von Secondo Franko], 2 Bände (in einem), 3., nach der fünft | | Verlag: | Wien, Verlag Mayer & Compagnie 1874. | | Beschreibung: | X, 410, 424 Seiten, 8° (19,5 x 13,5 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit. Aus der Vorrede des Übersetzers: "Wir übergeben hiermit dem katholischen Publikum Deutschlands die Uebersetzung, beziehungsweise Bearbeitung des in jeder Beziehung ausgezeichneten, in seiner Vollständigkeit bisher unerreichten Werke des Jesuiten P. Secondo Franco. Der reichhaltige Stoff in diesem Werke ist ebenso erschöpfend, als gründlich, mit ebenso viel Geist und schlagfertigem Witz, als Tiefe des Gemüths und Eindringlichkeit der Beweisführung behandelt. Um den Gebrauch desselben insbesondere Geistlichen, welche von Berufswegen sich mit der Widerlegung und Ausrottung der wie Millionen giftiger Raupen am Baume des Glaubens ermporkriechenden Irrthümer beschäftigen, zu erleichtern, hat der Uebersetzer ein vollständiges alphabetisches Sachregister beigegeben." / Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband berieben. Band enthält kleines auf den Vorsatz aufmontiertes Ticket, mit Rückensignatur. Band etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005212 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heller, Adolf | | Titel: | 200 biblische Symbole anhand von etwa 3000 Bibelstellen erläutert [von Adolf Heller], | | Verlag: | Wüstenrot, Kurt Reith Verlag 1950. | | Beschreibung: | 262 Seiten, 8° (21 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Originalumschlag und Kopfgelbschnitt. / Band enthält Stempel auf der Rückseite des Titels und Namen in Blei auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005324 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hammerstein, L. von | | Titel: | Gottes-Beweise. Eine Ergänzung zu "Edgar oder Dom Atheismus zur vollen Wahrheit" [von L. von Hammerstein], | | Verlag: | Trier, Verlag der Paulinus-Druckerei 1891. | | Beschreibung: | VIII, 253 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), goldgeprägter Halbleineneinband. Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Mit Lichtkante und beriebenen Ecken und Kanten. Band enthält einen Stempel auf dem fliegenden Blatt und dem Titel, mit Rückensignatur. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005218 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schumacher, Heinz | | Titel: | Die atomare Bedrohung und der allmächtige Gott. Eine Anfrage an die Bibel [von Heinz Schumacher]; 2. Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Christliches Verlagshaus, Heilbronn, Paulus-Verlag 1984. | | Beschreibung: | 160 Seiten, 8° (19 x 12 cm), Orig.-Pappeinband. Guter Zustand. ISBN: 3767523132 - | | ISBN/ISSN: | 3767523132 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000376 I3767523132 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Spruchregister über das Alte und Neue Testament (ca. 12000 Sprüche enthaltend) und ein besonderes Spruchregister über die Apogryphen (ca. 300 Sprüche enthaltend). Ein Hülsbüchlien für Bibelleser; | | Verlag: | Konstanz, Buch- und Kunstverlag Carl Hirsch ohne Jahr (um 1870). | | Beschreibung: | 258 Seiten, 12° (14 x 9 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000185 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stange, Erich | | Titel: | Das Werk. Eine Darstellung evangelischer Jungmännerarbeit [herausgegeben von Erich Stange]; In: Handbuch für das Evangelische Jungmännerwerk Deutschlands [von Erich Stange]; Band 2, | | Verlag: | Kassel, Eichenkreuz-Verlag des Reichsverbandes der Evangelischen Jungmännerbünde Deutschlands 1929. | | Beschreibung: | 508 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Kopfrotschnitt. / Band enthält Stempel, mit entfernter Rückensignatur. Kanten leicht bestoßen. Seiten am Schnitt leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000027 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Die "nicht-religiöse Interpretation biblischer Begriffe" bei Bonhoeffer und die Entmythologisierung. | | Verlag: | ohne Jahr. | | Beschreibung: | 18 Seiten, 8° (21 x 14 cm) Einband und Titel fehlen.Ecken und Kanten berieben. Band etwas stockfleckig. Mit Name auf der ersten Seite. Mit einigen Anstreichungen in Blei. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2002882 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Marsch, Wolf-Dieter (Hrsg.) | | Titel: | Plädoyers in Sachen Religion. Christliche Religion zwischen Bestreitung und Verteidigung. [herausgegeben von Wolf-Dieter Marsch], | | Verlag: | Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1973. | | Beschreibung: | 238 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Pappeinband. Band etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3579045105 - | | ISBN/ISSN: | 3579045105 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2002023 I3579045105 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heller, Adolf | | Titel: | 200 biblische Symbole anhand von etwa 3000 Bibelstellen erläutert, von Adolf Heller, 2. Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Paulus-Verlag Karl Geyer 1962. | | Beschreibung: | 262 (2) Seiten, 8° (21 x 15 cm), Hardcover (gebunden), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Widmung auf dem Vorsatz. Schnitte leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3041662 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Falcke, Heino | | Titel: | Mit Gott Schritt halten. Reden und Aufsätze eines Theologen in der DDR aus zwanzig Jahren. Mit einer Einführung von Albrecht Schönherr. Von Heino Falcke. | | Verlag: | Berlin, Wichern-Verlag 1986. | | Beschreibung: | 293 Seiten, mit 6 Briefen, Todesanzeige von Almuth Falcke (Ehefrau), sowie 1 Karte, 8° (21 x 14 cm), Softcover, Paperback, Originalpappeinband. Heino Falcke (*1929) ist ein evangelischer Theologe und war einer der bedeutenden Mahner und Denker der evangelischen Kirchen in der DDR. Mit 6 Briefen, Todesanzeige von Almuth Falcke (Ehefrau), sowie 1 Karte. - Einband leicht berieben, bestoßen und etwas fleckig. Titel- und Vortitelblatt lösen sich leicht aus der Klebebindung. Band mit Anstreichungen in der vorderen Buchhälfte, teils mit Marker. - Sonst guter Zustand. ISBN: 3889810241 - | | ISBN/ISSN: | 3889810241 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2030414 I3889810241 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bürkle, Horst (Hrsg.) und Wolfgang M. W. Roth (Übers.) | | Titel: | Indische Beiträge zur Theologie der Gegenwart [herausgegeben von Horst Bürkle]; | | Verlag: | Stuttgart, Evangelische Verlagswerk 1966. | | Beschreibung: | 284 Seiten, Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband. Mit Schutzusmchlag.- Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4027996 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Zeitschrift für Theologie, in Verbindung mit mehreren Gelehrten herausgegeben vom Geheimen Rath Dr. Hug, geistlichen Rath Dr. Werk, geistlichen Rath Dr. v. Hirscher u. a. - 5 Hefte: Band 1, Hefte 1 und 2; Band 2, Hefte 1 und 2; Band 3, Heft 1 (Bände | | Verlag: | Freiburg, Fr. Wagner 1839-1840. | | Beschreibung: | Hefte jeweils mit über 200 Seiten. Gr. 8° (20,5 x 12,5 cm), Orig.-Broschur. In Frakturschrift gedruckt. - Band 3.2. stärker knickspurig und fleckig, mit teilweise gelöster Bindung. Einbände und Schnitte sonst nur leicht berieben, bestoßen und etwas fleckig. Papier leicht gebräunt und teilweise etwas stärker braunfleckig. Sonst guter Zustand (Seiten noch unaufgeschnitten). - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40752 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ronsdorf, H. J | | Titel: | Und die Toten leben doch. Die Unsterblichkeit der Seele [von H. J. Ronsdorf], | | Verlag: | Bielefeld, Christliche Literatur-Verbreitung e. V. 1992. | | Beschreibung: | 160 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband. Guter Zustand. ISBN: 3893972277 - | | ISBN/ISSN: | 3893972277 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2004758 I3893972277 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Cludius, Hermann Heimart | | Titel: | Betrachtungen über die gesamten Lehren der Religion. Dritter Theil. Teil 3 (von 4), | | Verlag: | Bremen, Georg Ludewig Förster 1786. | | Beschreibung: | 4 unpaginierte Blätter, 486 Seiten; Band mit Titelholzschnitt, 2 Holzschnittkartuschen sowie 2 Vignetten, Kl. 8° (18 x 11,5 cm), Pappeinband der Zeit. In Frakturschrift gedruckt. Einband stärker berieben, Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einbandpapiere teils mit Fehlstellen. Einige Blätter sowie Vorsatzpapiere etwas fleckig und knickspurig. Fliegende Vorsätze entfernt. Band im Bund etwas gelockert. Einband zwar mit starken Gebrauchsspuren, Band innen aber in insgesamt sauberem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1041662 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Vorndran, Hans-Georg (Redaktion) | | Titel: | Welt aus den Fugen. Versuche des Erinnerns - nicht nur am 9. November. (= Schriftenreihe des Evangelischen Arbeitskreises Kirche und Israel in Hessen und Nassau Nr. 20 / 2008). - Gesamtredaktion und Gestaltung: Hans-Georg Vorndran. | | Verlag: | Darmstadt, Ohne Verlag 2008. | | Beschreibung: | 124 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und beiliegenden Overhead-Folien (für Kopien von Photos aus dem Buch), Gr. 8° (24 x 17 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Arbeitsbuch mit Beiträgen verschiedener Autoren, erstellt vom Evangelischen Arbeitskreises Kirche und Israel in Hessen und Nassau für die Vorbereitung der Gottesdienstarbeit, Konfirmanden- und Schulunterricht etc. - Band in sehr gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42795 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Baumgarten, M(ichael) | | Titel: | Der deutsche Protestantenverein, ein heiliges Panier im neuen deutschen Reich. | | Verlag: | Berlin, F. Henschel 1871. | | Beschreibung: | 101 (3) Seiten, 8° (20 x 13 cm), Orig.-Broschur. In Frakturschrift gedruckt. - Broschur gespalten, Bindung insgesamt gelockert, hinteres Einbandblatt ebenfalls gelöst und stärker angerissen. Schnitt etwas randrissig. Papier nur leicht gebräunt. Sonst innen guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42505 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Texte aus dem Seminar der Evangelischen Akademie Berlin (West): Kirche der Zukunft - Auf dem Wege zur Freiwilligkeit? 8. bis 10.12.1978, in: Dokumentation 3/ 79, | | Verlag: | Berlin, Evangelisches Bildungswerk 1979. | | Beschreibung: | 103 Seiten, 4° (29,5 x 21 cm), Orig.-Kartoneinband. Aus dem Inhalt: Peter Heilmann: Einleitung. Günter Brakelmann: Kirche, soziale Frage und Sozialismus. Manfred Karnetzki: Zur Situation der Kirche in der Gegenwart. Gerhard Bauer: Überlegungen zur Frage nach den Prioritäten kirchlichen Handelns. Wolfgang Barthen: Neukölln. Jürgen Quandt: Gropiusstadt. Friedel Milkereit: Lichtenrade-Ost. Klaus Wiesinger: Spandau. Svia Dennemark: Kreuzberg. / Stempel auf der Titelfolgeseite. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3005213 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Haug, Karl (Hrsg.) | | Titel: | Das Evangelium von Jesu Christo. Neue Harmonie der vier Evangelien nebst einem erläuternden Anhang für das christlich Volk. Herausgegeben von Karl Haug. | | Verlag: | Stuttgart, Kommissionsverlag der Buchhandlung der Evang. Gesellschaft 1898. | | Beschreibung: | 339 (1) Seiten, 8° (19 x 12,5 cm), Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag. In Frakturschrift gedruckt. - Umschlag leicht berieben und stärker fleckig. Vorsätze minimal braunfleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42308 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gladstone, W(illiam) E | | Titel: | Rom und die neuesten Moden in der Religion. Von W. E. Galdstone. Autorisirte [Sic!] deutsche Ausgabe. - Band 1: Die vatikanischen Dekrete nach ihrer Bedeutung für die Unterthanentreue (1875); Band 2: Vaticanismus (1875). Eine Antwort auf Erwiderungen | | Verlag: | Nördlingen, C. H. Beck'sche Buchhandlung 1876. | | Beschreibung: | XII (Einleitung), VII, 92 Seiten, (4) 118 Seiten, (4) 61 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband. Der Band enthält 3 kirchenpolitische Schriften von Gladstone. Titel des Bandes liefert ein neu vorangestelltes Titelblatt (gefolgt von dem zuletzt geschriebenen Einleitungsteil von 1876). - In Frakturschrift gedruckt. - Einband und Schnitt ein wenig fleckig, knickspurig und randrissig, Rücken leicht angerissen. Bindung geringfügig gelockert. Wenige Seiten etwas fleckig. Sonst innen guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41747 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1084 Treffer
|
|
|
|
|