|
Sachgebiet: .Theologie - Werkausgaben Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 58 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ambrosius | | Titel: | Sancti Ambrosii, Mediolanensis episcopi, omnia quae extant opera. Editio nova, accurantibus D. A. B. Caillau, canonico honorario cenomanensi et cadurcensi, nonnullisque cleri gallicani presbyteris. Tomus septimus. Tomus octavus; 2 Bände in 1, | | Verlag: | Paris, Paul Mellier 1842. | | Beschreibung: | 756; 538 Seiten, 8° (14 x 21 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit. **** Ambrosius (um 333 - 397), Bischof von Mailand, Heiliger der röm. kath. Kirche und der erste ihrer vier großen Kirchenlehrer, der bedeutendste abendländische Kirchenfürst und Prediger des 4. Jahrhunderts. (BBKL I:142-144). Zum Inhalt: Band 7: Operum Pars II. Tractatus dogmatici: de mysteriis, liber unus; de sacramentis, libri VI; de poenitentia, libri II; Pars III. Tractatus morales: de officiis ministrorum, libri III; de virginibus, libri III; de viduis, liber unus; de virginitate; de institutione virginum; in exhortationem virginitatis; de lapsu virginis; Band 8: Pars IV. Sermones: de excessu fratris sui satyri, liber I; de fide resurrectionis, liber II; de obitu valentiniani consolatio; de obitu theodosii oratio; sermones tres recens editi a Leandro de Corrieris; explanatio symboli ad initiandos recens edita a maio. Pars V. Epistolae = Classis I. / Deckel mit Buntpapier überzogen. Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Stempel auf dem Titel. Papier teils stockfleckig. Kleine, geklebte Signatur auf dem Rücken. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000899 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Martin Luthers Werke, kritische Gesammtausgabe (Weimarer Ausgabe) 3. Band, | | Verlag: | Weimar, Hermann Böhlau 1885. | | Beschreibung: | XII, 652 Seiten, 4° (27 x 20 cm), Privat-Halbleineneinband. Aus der Bibliothek Prof. Dr. E. Schott. / Inhalt: Dictata super Psalterium 1513-1516 (Wolfenbüttler und Desdner Manuscript), Ps. I-LXXXIII. / Band leicht gebräunt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text, sowie Notizen auf dem Vorsatz und dem Titel. Rücken lose. Einband berieben, Ecken etwas bestoßen. Buchblock etwas gelockert. Seiten und Text sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004599 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Aquin, Thomas von | | Titel: | St. Thomas Aquinas Summa theologiae, Volume 55, The resurrection of the Lord (3a. 53-59), Latin text, English translation, Introduction, Notes, Appendices & glossary, By C. Thomas Moore O.P., | | Verlag: | London, Blackfriars 1976. | | Beschreibung: | XV, 150 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfrotschnitt. Band in gutem Zustand. ISBN: 0413355500 - | | ISBN/ISSN: | 0413355500 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11487 I0413355500 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Luther, Martin | | Titel: | Martin Luthers Werke, kritische Gesamtausgabe (Weimarer Ausgabe), Tischreden, 5. Band, | | Verlag: | Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger; Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1967. | | Beschreibung: | XLIV, 728 Seiten, 4° (28,5 x 20 cm), Orig.-Leineneinband. Unveränderter Abdruck der 1919 bei Hermann Böhlaus Nachfolger, Weimar, erschienenen Ausgabe. / Mit einem Vorwort von Karl Drescher. Band enthält Tischreden, aus den Jahren 1540 - 1544. / Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004569 |
| 85,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Borcherdt, H. H. und Georg Merz (Hrsgg.) | | Titel: | Martin Luther, ausgewählte Werke [herausgegeben von H. H. Borcherdt und Georg Merz]; dritte Auflage, Bände eins bis sechs, Ergänzungsbände: Bände eins bis sechs (12 Bände), | | Verlag: | München, Chr.Kaiser Verlag 1948-1963. | | Beschreibung: | 550, 422, 534, 337, 452, 485 Seiten, mit Frontispizportrait, 315, 536, 352, 399, 295 und 185 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. **** Aus der Bibliothek Professor Dr. Erwin Fahlbusch. Band eins mit Name auf dem Vorsatz. Rücken etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001037 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Thomas von Aquin | | Titel: | St. Thomas Aquinas Summa theologiae, Volume 14, Divine government (1a2ae. 103-9), Latin text, English translation, Introduction, Notes, Appendices & glossary, By T. C. O'Brien, | | Verlag: | London, Blackfriars 1975. | | Beschreibung: | XXI, 221 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfschwarzschnitt. Band in gutem Zustand. ISBN: 0413351408 - | | ISBN/ISSN: | 0413351408 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11488 I0413351408 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Thomas von Aquin | | Titel: | St. Thomas Aquinas Summa theologiae, Volume 8, Creation, Variety and evil (1a. 44-49), Latin text, English translation, Introduction, Notes, Appendices & glossary, By Thomas Gilby O.P., | | Verlag: | London, Blackfriars 1967. | | Beschreibung: | XXVI, 177 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfschwarzschnitt. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11489 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Luther, Martin | | Titel: | Martini Lutheri exegetica opera latina, curavit Christoph Stephan Theophilus Elsperger, tomus I: Continens enarrationes in Genesin, cap. I-IV, 7; tomus II: Continens enarrationes in Genesin, cap. IV, 8-IX; tomus III: Continens enarrationes in Genesin | | Verlag: | Erlangen, Caroli Heyder 1829-1831. | | Beschreibung: | XVI, 349; 340; 354; 366 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12 cm), Pappeinbandeinbände der Zeit mit roten goldgeprägten Rückenschildern. Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Teil des lateinischen Kommentars zum gesamten Alten Testament. / Rotschnitt. / Bände enthalten Stempel auf den Vorsätzen und Rückensignaturen. Ecken und Kanten etwas berieben. Bände mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004122 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Luther, Martin | | Titel: | Martini Lutheri exegetica opera latina, curavit Christoph Stephan Theophilus Elsperger, tomus II: Continens enarrationes in Genesin, cap. IV, 8-IX; tomus III: Continens enarrationes in Genesin, cap. X-XV; tomus IV: Continens enarrationes in Genesin, | | Verlag: | Erlangen, Caroli Heyder 1829-1831. | | Beschreibung: | Kl. 8° (18,5 x 12 cm), Pappeinbandeinbände der Zeit mit roten goldgeprägten Rückenschildern. Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. / Teil des lateinischen Kommentars zum gesamten Alten Testament. / Rotschnitt. / Bände enthalten Stempel auf den Vorsätzen und Rückensignaturen. Ecken und Kanten etwas berieben. Bände leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004149 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Picquigni, Henri Bernardin de | | Titel: | Opera Omnia Bernardini a Piconio, Ordinis Cappucinorum, Una primum in lucem edita, recognita diligenter cum dissertatione praevia, Tomus Primus, Sanctus Matthaeus et Sanctus Marcus; Tomus Secundus, Santus Lucas et Sanctus Joannes; Tomus Tertius, Sanc | | Verlag: | Paris, Ludwig Vivès 1872-1877. | | Beschreibung: | Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit. Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Picquigni (1633-1709) war frranzösischer Theologe und Exeget sowie Mitglied des Kapuzinerordens. Band 2 herausgegeben von H. Dunand. Band 3 in lateinischer und französischer Sprache. - Im zweiten Band 1 Blatt lose. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einbände leicht fleckig und mit Rückensignaturen. Mit Stempeln auf den Titeln und Vorsätzen. Papier minimal gebräunt. Erste und letzte Seiten ein wenig fleckig. Innen guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17347 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Thomas von Aquin | | Titel: | St. Thomas Aquinas Summa theologiae, Volume 38, Injustice (2a2ae. 63-79), Latin text, English translation, Introduction, Notes, Appendices & glossary, By Marcus Lefébure O.P., University of Edinburgh, | | Verlag: | London, Blackfriars 1975. | | Beschreibung: | XXIV, 290 Seiten, Kl. 8° (22,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfbraunschnitt. Band in gutem Zustand. ISBN: 041335380X - | | ISBN/ISSN: | 041335380X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11484 I041335380X |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bonhoeffer, Dietrich und Hans (Hrsg.) Pfeifer | | Titel: | Dietrich Bonhoeffer, Jugend und Studium,1918-1927, Herausgegeben von Hans Pfeifer, in: Dietrich Bonhoeffer Werke, Herausgegeben von Eberhard Bethge, Ernst Feil, Christian Gremmels, Wolfgang Huber u.a., Band 9, | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1986. | | Beschreibung: | 712 Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), Orig.-Leineneinband. Mit Stempeln auf dem Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3374003117 - | | ISBN/ISSN: | 3374003117 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5294 I3374003117 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Thomas von Aquin | | Titel: | Divi Thomae Aquinatis ordinis praedicatorum doctoris angelici a Leone XIII p. m. gloriose regnante Catholicarum scholarum patroni coelestis renunciati Summa Theologica, Editio altera Romana ad emendatiores editiones impressa et noviter accuratissime | | Verlag: | Rom, Forzani 1927. | | Beschreibung: | 3516 Seiten, 1. Band mit Frontispizportrait, 8° (13 x 21 cm), goldgeprägte Leineneinbände. 6. Band Register und Indexband. 4. Band fehlend. Bände mit Bordüren und Verlegersignets. / Einbände etwas berieben. Kanten minimal angestaucht. Schnitte etwas fleckig. Jeweils Name auf den fliegenden Vorsätzen. Blätter teils etwas gedunkelt oder stockfleckig. Band 1: Band enthält Anmerkungen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1855 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Vinet, Alexandre | | Titel: | Alexandre Vinets ausgewählte Werke, in deutscher Übersetzung herausgegeben von Ernst Staehelin, 1. Bd: Liberalismus und Erweckungsbewegung im Zeitalter der Restauration 1814-1830; 2. Bd: Ringen um die christliche Grundlage des Völkerlebens in den ers | | Verlag: | Zürich (CH), Zwingli Verlag 1944-1945. | | Beschreibung: | [VIII, 331], [VIII, 362], [VIII, 377], [VII, 356] Seiten, jeder Band mit Frontispiz und einigen Tafeln, Kl. 8° (18,5 x 12,5 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände mit Originalumschlag, Kopfbraunschnitt und Lesebändchen. Aus der Bibliothek von Prof. Dr. S. Külling. / Exlibris auf den Vorsätzen. Bände leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3005591 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Claudius, Matthias | | Titel: | Werke, Bände 1-2 in 4 Teilen in 1 Band: [1: Asmus omnia sua SECUM portans, oder Sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen, Erster und zweyter Teil. Wandsbeck, beym Verfasser, 1774]; [2: Asmus omnia sua SECUM portans, oder Sämmtliche Werke des Wandsbeck | | Verlag: | Stuttgart, Hauber 1834-1835. | | Beschreibung: | X, 114; VI, 100; VIII, 128; VI, 130 Seiten; mit 5 Titelkupfervignetten (Hut mit Eule und Kröten), 2 ganzseitigen Kupferstichen & 12 Textkupferstichen, 8° (20 x 13 cm), Pappeinband der Zeit. Den einzelnen Bänden des "Wandsbecker Boten" sind nachgeahmte Titelblätter der ersten Ausgabe beigegeben. Die Rezensionen sind im 5. Teil des Wandsbecker Boten enthalten, haben ein eigenes Titelblatt, aber eine fortlaufende Paginierung. Die Illustrationen im Text zeigen den Präsidenten Lar, einen stehenden Mann, der eine Flasche ausgießt, David und Goliat, ein schlichtes Kreuz und 7 weitere Illustrationen. Mit Rundumgrünschnitt. Der Einband ist berieben und am unteren Rücken ca. 2,5 cm aufgeplatzt. Papier gelegentlich fleckig. Mit Bibliotheksstempeln ("Rappertswil. Kanton Bern") auf den ersteren Titelblättern. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1680 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Luther, Martin | | Titel: | Martin Luthers Werke, kritische Gesamtausgabe (Weimarer Ausgabe), Briefwechsel, 8. Band, | | Verlag: | Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger; Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1969. | | Beschreibung: | XVI, 695 Seiten, 4° (28,5 x 20 cm), Orig.-Leineneinband. Unveränderter Abdruck der 1938 bei Hermann Böhlaus Nachfolger, Weimar, erschienenen Ausgabe. / Mit einem Vorwort von G. Bebermeyer. Band enthält Briefwechsel von 1537 - 1539. / Seiten X-XI an oberer Ecke zusammengeklebt. Rücken mit kleinem Fleck am Fuß. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004567 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Luther, Martin | | Titel: | Martin Luthers Werke, kritische Gesamtausgabe (Weimarer Ausgabe), 39. Band, zweite Abteilung, | | Verlag: | Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger; Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1964. | | Beschreibung: | XXXVII, 480 Seiten, 4° (28,5 x 20 cm), Orig.-Leineneinband. Unveränderter Abdruck der 1932 bei Hermann Böhlaus Nachfolger, Weimar, erschienenen Ausgabe. / Mit einem Vorwort von G. Bebermeyer. / Inhalt: Einleitung von H. Hermelink. Die Disputation de sententia: Verbum caro factum est (Joh. 1,14), 11. Januar 1539. Die Zirkulardisputation über das Recht des Widerstandes gegen den Kaiser (Matth. 19,21). Die Disputation de divinitate et humanitate Christi. Die Promotionsdisputation von Joachim Mörlin. Die Promotionsdisputation von Johannes Macchabäus Scotus. Die Promotionsdisputation von Heinrich Schmedenstede. Die Promotionsdisputation von Johann Marbach. Die Promotionsdisputation von Hieronymus Ropp und Friedrich Bachofen. Die Promotionsdisputation von Erasmus Alberus. Die Promotionsdisputation von Theodor Fabricius und Stanislaus Rapagelanus. Die Promotionsdisputation von Georg Major und Johannes Faber. Die Promotionsdisputation von Petrus Hegemon. / Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004552 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Luther, Martin | | Titel: | Martin Luthers Werke, kritische Gesamtausgabe (Weimarer Ausgabe), Briefwechsel, 10. Band, | | Verlag: | Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger; Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1972. | | Beschreibung: | XVI, 732 Seiten, 4° (28,5 x 20 cm), Orig.-Leineneinband. Unveränderter Abdruck der 1947 bei Hermann Böhlaus Nachfolger, Weimar, erschienenen Ausgabe. / Band enthält Briefwechsel vom 1. März 1542 - 31. Dezember 1544. / Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004562 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Luther, Martin | | Titel: | Martin Luthers Werke, kritische Gesamtausgabe (Weimarer Ausgabe), 30. Band, zweite Abteilung, | | Verlag: | Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger; Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1964. | | Beschreibung: | VIII, 716 Seiten, 4° (28,5 x 20 cm), Orig.-Leineneinband. Unveränderter Abdruck der 1909 bei Hermann Böhlaus Nachfolger, Weimar, erschienenen Ausgabe. / Mit einem Vorwort von Karl Drescher. / Aus dem Inhalt: Von heimlichen und gestohlenen Briefen 1529. Vorrede zu "An die hochgeborne Fürstin Frau Sybilla, Herzogin zu Sachsen, Deconomia Christiana, das ist von christlicher Haushaltung, Justi Menii" 1529. Vorrede zu "Die Epistel S. Pauli zun Colossern durch Philippum Melanchthon zum andern Mal ausgelegt, verdeutscht durch Justum Jonam", 1529. Vorrede zu "Ein kurz Unterricht, den sterbenden Menschen ganz tröstlich und seliglich furzuhalten, von Thomas Venatorius 1529. Vom Kriege wider die Türken. Glossen zum Dekalo 1530. / Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004554 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Luther, Martin | | Titel: | Martin Luthers Werke, kritische Gesamtausgabe (Weimarer Ausgabe), Briefwechsel, 9. Band, | | Verlag: | Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger; Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1972. | | Beschreibung: | XV, 640 Seiten, 4° (28,5 x 20 cm), Orig.-Leineneinband. Unveränderter Abdruck der 1941 bei Hermann Böhlaus Nachfolger, Weimar, erschienenen Ausgabe. / Mit einem Vorwort von G. Bebermeyer und D. Clemen. Band enthält Briefwechsel von 1540 - 28. Februar 1542. / Rücken mit kleinem Fleck am Fuß. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004568 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 58 Treffer
|
|
|
|
|