Sachgebiet: .Theologie - Zwingliana
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 41 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Konvolut von 2 Heften: Zwingliana, Beiträge zur Geschichte Zwinglis, der Reformation und des Protestantismus in der Schweiz, Herausgegeben vom Zwingliverein, Band VII, Heft 1 und Band VIII, Heft 2,
Verlag: Zürich, Theologischer Verlag 1986, 1944.
Beschreibung: Seiten 1 - 96; Seiten 65 - 128, mit 1 Bildtafel, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Originalbroschur.
Aus dem Inhalt: Band VII, Rudolf Dellsperger, Andreas Lindt und Otto Erich Strasser zum Gedenken. Timothy J. Wengert, Dating Huldrych Zwinglis Lectures on the Gospel of John. u.a.; Band VII, Willy Brändli, Täuferprozesse in Luzern im XVI. Jahrhundert. Friedrich Rudolf, Die Kirche in Heidelberg nach den letzten Briefen Bullinger-Beza. u.a. / Band VIII mit teils ungetrennten Blättern. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [Zwingli - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4223

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zwingliana, Beiträge zur Geschichte Zwinglis, der Reformation und des Protestantismus in der Schweiz, Herausgegeben vom Zwingliverein, Band VI, Heft 2,
Verlag: Zürich, Theologischer Verlag 1934.
Beschreibung: Seiten 65 - 127, mit 1 Bildtafel, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Originalbroschur.
Aus dem Inhalt: Widmung an Herrn Dr.Traugott Schieß (St. Gallen). Leonhard von Muralt, Zum Problem: Reformation und Täufertum. Oskar Netoliliczka, Honterus und Zürich. Hans Martin Stückelberger, Calvin und Servet. H. Escher, Eine Rechtfertigung Zwinglis wegen übler Nachrede gegen Bern. u.a. / Band in gutem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4221

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zwingliana, Mitteilungen zur Geschichte Zwinglis und der Reformation, Herausgegeben vom Zwingliverein in Zürich, Heft 1,
Verlag: Zürich, Verlag Berichthaus 1926.
Beschreibung: Seiten 321 - 352, mit einer Bildtafel, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Originalbroschur.
Aus dem Inhalt: "Zur Charakteristik des Leutpriesters Simon Stumpf von Höngg. Leopold Scharnschlager und die verborgene Täufergemeinde in Graubünden. Zu Ütz Eckstein. Das Wirtshauszum Ochsen in Zürich. Ein früher Anhänger Zwinglis in Worms. Zum Bildnisse Reuchlins. Miszelle." / Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Blätter teils noch unaufgeschnitten. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4219

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zwingliana, Beiträge zur Geschichte Zwinglis, der Reformation und des Protestantismus in der Schweiz, herausgegeben vom Zwingliverein unter Mitwirkung des Instituts für Schweizerische Reformationsgeschichte, Band XXIX,
Verlag: Zürich (CH), Theologischer Verlag 2002.
Beschreibung: 184 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Inhalt: Martin Ernst Hirzel: Polemik um Lavater - Der Sendschreibenstreit von 1775/6. Bruce Gordon: "Welcher nit gloubt der ist schon verdampt": Heinrich Bullinger and the Spirituality of the Last Judgement. Andreas Mühling: Welchen Tod sterben wir? - Heinrich Bullingers "Bericht der Kranken" (1535). Jan Andrea Bernhard: Konfessionelle Toleranz bei Petrus Dominicus Rosius à Porta. Dargestellt anhand seines Briefwechsels. Marlis Stähli: Bildersturm privat. Das Bekenntnis eines wohlhabenden Zürcher Zunftherrn zur Toleranz in der Bilderfrage. Kurt Jakob Rüetschi: Bibliographie Rudolf Pfister 1979-2000 und Nachträge 1939-1978. / Stempel auf der Titelfolgeseite. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-390-17248-1 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3005264

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zwingliana XXXIII. Beiträge zur Geschichte Zwinglis, der Reformation und des Protestantismus in der Schweiz. Band 33.
Verlag: Zürich, TVZ Theologischer Verlag Zürich 2006.
Beschreibung: 261 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
Bibliotheksexemplar (ex library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Sonst guter Zustand. ISBN: 3290174166 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3290174166
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22907 I3290174166

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zwingliana, Beiträge zur Geschichte Zwinglis, der Reformation und des Protestantismus in der Schweiz, herausgegeben vom Zwingliverein unter Mitwirkung des Instituts für Schweizerische Reformationsgeschichte, Band XXX,
Verlag: Zürich (CH), Theologischer Verlag 2003.
Beschreibung: 274 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Inhalt: Urs B. Leu: Heinrich Bullingers Privatbibliothek. Lucas Marco Gisi: "Darumb vast hinus mit, doch mit geschickte!" Ikonoklastisches Handeln während der Reformation in Bern 1528. Christian Moser: "Papam esse Antichristum". Grundzüge von Heinrich Bullingers Antichristenkonzeption. Urs B. Leu: Gutachten Bullingers und der Pfarrerschaft über die Bestrafung der Täufer (im Mai 1535). Constanze Rendtel: Johann Caspar Lavater (1741-1801) / Felix Hess (1742-1768). Exzerpte aus dem Rechenschaftsbericht über ihre Deutschlandreise vom Jahre 1763/ 64. Emidio Campi: Bullinger-Jubiläum 2004. Elsie McKee: Edward A. Dowey (18. Februar 1918 bis 5. Mai 2003). Hans Ulrich Bächtold: Hans Jakob Haag, Kurt Jakob Rüetschi. Neue Literatur zur zwinglischen Reformation. / Band in gutem Zustand. ISBN: 329017600 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3008703

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zwingliana, Mitteilungen zur Geschichte Zwinglis und der Reformation, Herausgegeben vom Zwingliverein in Zürich, Heft 2,
Verlag: Zürich, Verlag Berichthaus 1930.
Beschreibung: Seiten 141 - 224, mit einer Bildtafel, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Originalbroschur.
Aus dem Inhalt: Professor Dr. Walther Köhler zur 60. Geburtstagsfeier. Das Kegelspiel. Verzeichnisse von Schriften Zwinglis auf gegnerischer Seite. Zwinglis Hauptmotive in der Abendmahlslehre und das Neue Testament. Zu Zwinglis Vorrede an Luther in der Schrift."Amica Exegesis" 1527. Johann Stumpfs Geschichte des Abendmahlsstreites. u.a. / Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Blätter teils noch unaufgeschnitten. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4218

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zwingliana, Beiträge zur Geschichte Zwinglis, der Reformation und des Protestantismus in der Schweiz, Herausgegeben vom Zwingliverein, Band VII, Heft 2,
Verlag: Zürich, Theologischer Verlag 1986.
Beschreibung: Seiten 97 - 192, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Originalbroschur.
Aus dem Inhalt: "Gunther Zimmermann, Der Durchbruch der Reformation nach dem Zeugnis Ulrich Zwinglis vom Jahre 1523. Ernst Saxer, Die Verurteilung der Täufer in den reformierten Bekenntnisschriften, Rudolf Schnyder, Zum Tode von Endre Zsindely, Literatur zur schweizerischen Reformationsgeschichte. / Band in gutem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4220

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zwingli, Huldreich
Titel: Aus Zwinglis Predigten zu Matthäus, Markus und Johannes [von Huldreich Zwingli], ausgewählt und übersetzt von Oskar Farner; in: Veröffentlichungen der Rosa Ritter-Zweifel-Stiftung;
Verlag: Zürich, Verlag Berichthaus 1957.
Beschreibung: 336 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 10,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Ockerkopfschnitt. / Band enthält einen Stempel auf der Rückseite des Titels. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4005287

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gestrich, Christof
Titel: Zwingli als Theologe. Glaube und Geist beim Zürcher Reformator [von Christof Gestrich];
Verlag: Zürich & Stuttgart, Zwingli-Verlag 1967.
Beschreibung: 193 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Band mit wenigen Anstreichungen im Text. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004125

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zwingli, Huldreich - Farner, Oskar
Titel: Zwinglis Bedeutung für die Gegenwart [von Oskar Farner],
Verlag: Zürich (CH), Beer & Cie 1919.
Beschreibung: 43 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Name auf der Titelseite. Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010723

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gäbler, Ulrich
Titel: Huldrych Zwingli, Eine Einführung in sein Leben und sein Werk [von Ulrich Gäbler],
Verlag: München, Verlag C. H. Beck 1983.
Beschreibung: 163 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3406095941 -
ISBN/ISSN: 3406095941
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3028558 I3406095941

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Locher, Gottfried W
Titel: Zwingli und die Schweizerische Reformation, von Gottfried W. Locher (= Die Kirche in ihrer Geschichte. Ein Handbuch, begründet von Kurt Dietrich Schmidt und Ernst Wolf, herausgegeben von Bernd Moeller, Band 3, Lieferung J, 1. Teil),
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1982.
Beschreibung: 99 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Seinem vor einigen Jahren erschienenen, umfangreichen Werk ?Die Zwinglische Reformation im Rahmen der europäischen Kirchengeschichte" läßt G. W. Locher hier eine für die Zwecke des Handbuchs bearbeitete Zusammenfassung folgen. Person und Werk Zwingiis sowie die Reformationsgeschichte der Eidgenossenschaft sind in den Vordergrund gerückt. Der Faszikel zeichnet ein Bild der Forschungssituation und bietet reiche Literaturangaben." - Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3525523335 -
ISBN/ISSN: 3525523335
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3024216 I3525523335

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Farner, Oskar
Titel: Huldrych Zwingli [von Oskar Farner], 1. Band: Seine Jugend, Schulzeit und Studentenjahre 1484-1506; 2. Band: Seine Entwicklung zu Reformator 1506-1520 (2 Bände),
Verlag: Zürich (CH), Zwingli Verlag 1943-1946.
Beschreibung: [IV, 340], [VI, 488] Seiten, mit einigen Abbildungen auf Tafeln und einer gefalteten Karte, mit Frontispizportrait, Kl. 8° (18,5 x 13 cm), Orig.-Leineneinbände mit Kopfrotschnitt.
Mit Anmerkungen sowie Personen- und Quellenverzeichnis am Ende. - Schnitte und Titelseiten gestempelt. Rücken etwas angeplatzt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3023960

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Neuser, Wilhelm H
Titel: Die reformatorische Wende bei Zwingli [von Wilhelm H. Neuser],
Verlag: Neukirchen, Neukirchener Verlag 1977.
Beschreibung: 160 Seiten, mit 2 Tafeln, 8° (22 x 14,5 cm), Originalbroschur mit Klarsichthülle versehen.
Rückensignatur auf dem Einband. Titel und Schnitt bestempelt. Innen guter Zustand. ISBN: 3788704845 -
ISBN/ISSN: 3788704845
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17343 I3788704845

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Locher, Gottfried W
Titel: Die Zwinglische Reformation im Rahmen der europäischen Kirchengeschichte [von Gottfried W. Locher],
Verlag: Göttingen & Zürich, Vandenhoeck & Ruprecht (1979).
Beschreibung: VI, 714 Seiten, mit Frontispizportrait, 21 Abbildungen im Text, vier Kunstdrucktafeln und einer Faltkarte, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Rücken verblichen, mit Signatur und angeplatzt (ca. 10 cm). Stempel auf dem Titel und Schnitt. Innen ordentliches Exemplar. ISBN: 3525553633 -
ISBN/ISSN: 3525553633
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17329 I3525553633

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Büsser, Fritz
Titel: Das katholische Zwinglibild, Von der Reformation bis zur Gegenwart [von Fritz Büsser],
Verlag: Zürich & Stuttgart, Zwingli Verlag (1968).
Beschreibung: X, 424 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Einband berieben, mit Lichtkante und Rückensignatur. Mit Stempeln auf dem Titelblatt und Schnitt. Seitenränder etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17261

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zwingli, Huldrych - Köhler, Walther
Titel: Huldrych Zwingli [von Walther Köhler], durchgesehene und neu herausgegeben von Ernst Koch, Nachdruck der 2. Auflage 1954,
Verlag: Zürich, Benziger Verlag 1983.
Beschreibung: 319 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (19,5 x 12 cm), Orig.-Leineneinband.
Stempel auf dem Vorsatz, der Titelseite und dem Schnitt, Band enthält eine Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3545250547 -
ISBN/ISSN: 3545250547
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3020513 I3545250547

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Finsler, Georg, Walter Köhler und Arnold Rüegg (Hrsgg.)
Titel: Ulrich Zwingli, eine Auswahl aus seinen Schriften, auf das vierhundertjährige Jubiläum der Zürcher Reformation, im Auftrag des Kirchenrates des Kantons Zürich übersetzt und herausgegeben von Georg Finsler, Walter Köhler und Arnold Rüegg,
Verlag: Zürich (CH), Schultheß & Co. 1918.
Beschreibung: VIII, 829 Seiten, mit Frontispizportrait (Ulrich Zwingli), Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Leineneinband.
Kopfbraunschnitt. - Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Band leicht vergilbt. Einband etwas fleckig. Buchblock im Bund etwas gelockert, zwischen Titel und Vorsatz im Gelenk eingerissen. Stempel auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3018696

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Finsler, Georg, Walter Köhler und Arnold Rüegg (Hrsgg.)
Titel: Ulrich Zwingli, eine Auswahl aus seinen Schriften, auf das vierhundertjährige Jubiläum der Zürcher Reformation, im Auftrag des Kirchenrates des Kantons Zürich übersetzt und herausgegeben von Georg Finsler, Walter Köhler und Arnold Rüegg,
Verlag: Zürich (CH), Schultheß & Co. 1918.
Beschreibung: VIII, 829 Seiten, mit Frontispizportrait (Ulrich Zwingli), Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
Kopfbraunschnitt. - Schnitt und Vorsätze leicht gedunkelt und etwas fleckig. Ex Libris auf dem Vorsatz, Stempel auf der Titelblattrückseite. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3018698

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 41 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang