|
Sachgebiet: .Theologie - Ökumenik Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 167 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lochmann, Jan Milic | | Titel: | Das radikale Erbe, Versuche theologischer Orientierung in Ost und West [von Jan Milic Lochmann]; | | Verlag: | Zürich (CH), Theologischer Verlag 1972. | | Beschreibung: | 330 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Aus der Bibliothek Professor Dr. Erwin Fahlbusch. / Band in gutem Zustand. ISBN: 3 290 11294 2 - | | ISBN/ISSN: | 3290112942 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001065 I3290112942 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Barth, Karl | | Titel: | Ad limina apostolorum [von Karl Barth], | | Verlag: | Zürich, Evangelische Verlagsanstalt 1967. | | Beschreibung: | 66 Seiten, 8° (19,5 x 12,5 cm), Originalbroschur. Einband mit Lichtkante. Vorderes Innengelenk angeplatzt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4024958 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schlink, Edmund | | Titel: | Der kommende Christus und die kirchlichen Traditionen, Beiträge zum Gespräch zwischen den getrennten Kirchen [von Edmund Schlink], | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1961. | | Beschreibung: | 276 Seiten, Gr. 8° (25 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband Mit Originalumschlag, Schutzumschlag minimal angerissen. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2001904 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Leuba, Jean-Louis | | Titel: | A la découverte de l'espace oecuménique [von Jean-Louis Leuba]; | | Verlag: | Paris (F), Éditions delachaux et niestlé 1967. | | Beschreibung: | 237 Seiten, 8° (21,5 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "En suivant divers itinéraires, relevant des diverses disciplines théologiques (exégèse biblique, hitoire de L'eglise, réflexion systematques, confrontatios oecuméniques), l'auteur de ce volume explore l'espace commun aux diverses confessions chrétiennes." / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erwin Fahlbusch. / Seiten an den Rändern minimal gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4001584 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Tavard, Geoges H | | Titel: | Geschichte der Ökumenischen Bewegung [von Georges H. Tavard], | | Verlag: | Mainz, Matthias Grünewald Verlag 1964. | | Beschreibung: | 242 Seiten, 8° (21 x 13 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Einband mit schwacher Lichtkante und etwas berieben. Schnitte leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3027627 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schweitzer, Wolfgang | | Titel: | Schrift und Dogma in der Ökumene, Einige Typen des heutigen dogmatischen Schriftgebrauchs dargestellt als Beitrag zur Diskussion über das Problem der biblischen Hermeneutik [von Wolfgang Schweitzer], | | Verlag: | Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag 1953. | | Beschreibung: | 319 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfgrünschnitt. Seitenränder leicht gebräunt. Stempel auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3020375 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schweitzer, Wolfgang | | Titel: | Schrift und Dogma in der Ökumene, Einige Typen des heutigen dogmatischen Schriftgebrauchs dargestellt als Beitrag zur Diskussion über das Problem der biblischen Hermeneutik [von Wolfgang Schweitzer], | | Verlag: | Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag 1953. | | Beschreibung: | 319 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfgrünschnitt. Einband mit Lichtkante. Seitenränder schwach gedunkelt. Band enthält wenige farbige Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis. Name auf dem fliegenden Vorsatz. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3020082 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Barth, Karl | | Titel: | Ad limina apostolorum [von Karl Barth], 2. Auflage, | | Verlag: | Zürich, Evangelische Verlagsanstalt 1967. | | Beschreibung: | 66 Seiten, 8° (19,5 x 12,5 cm), Originalbroschur. Band mit einigen farbigen Anstreichungen im Text. Rücken etwas angeknickt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3019662 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hoffmann, Fritz und Ulrich Kühn (Hrsgg.) | | Titel: | Die Confessio Augustana im ökumenischen Gespräch [herausgegeben von Fritz Hoffmann & Ulrich Kühn]; 1. Auflage, | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1980. | | Beschreibung: | 220 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Originalumschlag und Kopfgrauschnitt. - Vorsätze leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3019143 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Visser 't Hooft, Willem Adolf (Hrsg.) | | Titel: | Neu - Dehli 1961, Dokumentarbericht über die Dritte Vollversammlung des Ökumenischen Rates der Kirchen, Herausgegeben von Willem A(dolf) Visser 't Hooft, | | Verlag: | Stuttgart, Evangelischer Missionsverlag 1962. | | Beschreibung: | 558 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originaleinband. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7361 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schweitzer, Wolfgang | | Titel: | Schrift und Dogma in der Ökumene, Einige Typen des heutigen dogmatischen Schriftgebrauchs dargestellt als Beitrag zur Diskussion über das Problem der biblischen Hermeneutik [von Wolfgang Schweitzer], | | Verlag: | Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag 1953. | | Beschreibung: | 319 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfgrünschnitt. Buchrücken schwach gebleicht. Seitenränder kaum gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6957 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ristow, Helmut und Helmuth Burgert (Hrsgg.) | | Titel: | Konfession und Ökumene, Aspekte - Probleme - Aufgaben, Herausgegeben von Helmut Ristow und Helmuth Burgert, Christus - lumen mundi, Unitas in diversitate, | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1964. | | Beschreibung: | 588 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag, Kopfgrünschnitt und 2 Lesebändchen. Bände in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6000 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Italiaander, Rolf (Hrsg.) | | Titel: | Die Gefährdung der Religionen, Ein Symposium der Weltreligionen, Herausgegeben von Rolf Italiaander, | | Verlag: | Kassel, J. G. Oncken Verlag 1966. | | Beschreibung: | 307 Seiten, mit zahlreichen Photographien auf Tafeln, 8° (20,5 x 15 cm), Originalbroschur. Band insgesamt leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5703 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Cullmann, Oscar | | Titel: | Einheit durch Vielfalt, Grundlegung und Beitrag zur Diskussion über die Möglichkeiten ihrer Verwirklichung von Oscar Cullmann, | | Verlag: | Tübingen, J. C. B. Mohr 1986. | | Beschreibung: | 145 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12 cm), Orig.-Leineneinband. Mit Stempeln auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3161450949 - | | ISBN/ISSN: | 3161450949 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5193 I3161450949 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Amsterdamer ökumenisches Gespräch 1948, Konvolut von 2 Bänden: [Band 1: Die erste Vollversammlung des Öekumenischen Rates der Kirchen, Oekumenische Studien durchgeführt unter den Auspizien des Oekumenischen Rates der Kirchen und herausgegeben von der | | Verlag: | Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk; Tübingen, Furche - Verlag 1948. | | Beschreibung: | 352, 237 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Leineneinband. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3505 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Mühlen, Heribert | | Titel: | Morgen wird Einheit sein, Das kommende Konzil aller Christen: Ziel der getrennten Kirchen, Mit einem Beitrag von Lukas Fischer [von Heribert Mühlen], 2. Auflage, | | Verlag: | Paderborn, Ferdinand Schöningh 1974. | | Beschreibung: | X, 214 Seiten, 8° (21,5 x 13 cm), Orig.-Pappeinband. Bibliothekssignatur auf dem Buchrücken. An mehreren Stellen Bibliotheksstempel. Sonst guter Zustand. ISBN: 3506758047 - | | ISBN/ISSN: | 3506758047 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3020 I3506758047 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Visser 't Hooft, Willem Adolf (Hrsg.) | | Titel: | Neu Dehli 1961, Dokumentarbericht über die Dritte Vollversammlung des Ökumenischen Rates der Kirchen, Herausgegeben von Willem A(dolf) Visser 't Hooft, | | Verlag: | Stuttgart, Evangelischer Missionsverlag 1962. | | Beschreibung: | 558 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originaleinband. Buchrücken unten etwas bestoßen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2129 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Tavard, Geoges H | | Titel: | Geschichte der Ökumenischen Bewegung [von Georges H. Tavard], | | Verlag: | Mainz, Matthias Grünewald Verlag 1964. | | Beschreibung: | 242 Seiten, 8° (21 x 13 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004740 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Weiße, Wolfram | | Titel: | Reich Gottes. Hoffnung gegen Hoffnungslosigkeit. Ökumenische Studienhefte 6 [von Wolfram Weiße]; in: Bensheimer Studienhefte, Nr. 83; | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1997. | | Beschreibung: | 208 Seiten, 8° (20,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband. Band in gutem Zustand. ISBN: 3525871724 - | | ISBN/ISSN: | 3525871724 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004100 I3525871724 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Birmelé, André (Hrsg.) | | Titel: | Ökumene am Ort. Einheitsbemühungen in der Gemeinde [herausgegeben von André Birmelé]; in: Bensheimer Hefte Nr. 60; | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1983. | | Beschreibung: | 63 Seiten, 8° (20,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband. Ecken und Kanten minimal berieben. Mit Namen auf dem Titel. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3525871457 - | | ISBN/ISSN: | 3525871457 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004088 I3525871457 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 167 Treffer
|
|
|
|
|