Sachgebiet: .Theologie - Ökumenik
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 167 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lochmann, Jan Milic
Titel: Das radikale Erbe, Versuche theologischer Orientierung in Ost und West [von Jan Milic Lochmann];
Verlag: Zürich (CH), Theologischer Verlag 1972.
Beschreibung: 330 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
**** Aus der Bibliothek Professor Dr. Erwin Fahlbusch. / Band in gutem Zustand. ISBN: 3 290 11294 2 -
ISBN/ISSN: 3290112942
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3001065 I3290112942

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Barth, Karl
Titel: Ad limina apostolorum [von Karl Barth],
Verlag: Zürich, Evangelische Verlagsanstalt 1967.
Beschreibung: 66 Seiten, 8° (19,5 x 12,5 cm), Originalbroschur.
Einband mit Lichtkante. Vorderes Innengelenk angeplatzt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4024958

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schlink, Edmund
Titel: Der kommende Christus und die kirchlichen Traditionen, Beiträge zum Gespräch zwischen den getrennten Kirchen [von Edmund Schlink],
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1961.
Beschreibung: 276 Seiten, Gr. 8° (25 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband
Mit Originalumschlag, Schutzumschlag minimal angerissen. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2001904

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Leuba, Jean-Louis
Titel: A la découverte de l'espace oecuménique [von Jean-Louis Leuba];
Verlag: Paris (F), Éditions delachaux et niestlé 1967.
Beschreibung: 237 Seiten, 8° (21,5 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "En suivant divers itinéraires, relevant des diverses disciplines théologiques (exégèse biblique, hitoire de L'eglise, réflexion systematques, confrontatios oecuméniques), l'auteur de ce volume explore l'espace commun aux diverses confessions chrétiennes." / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erwin Fahlbusch. / Seiten an den Rändern minimal gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4001584

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Tavard, Geoges H
Titel: Geschichte der Ökumenischen Bewegung [von Georges H. Tavard],
Verlag: Mainz, Matthias Grünewald Verlag 1964.
Beschreibung: 242 Seiten, 8° (21 x 13 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Einband mit schwacher Lichtkante und etwas berieben. Schnitte leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3027627

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schweitzer, Wolfgang
Titel: Schrift und Dogma in der Ökumene, Einige Typen des heutigen dogmatischen Schriftgebrauchs dargestellt als Beitrag zur Diskussion über das Problem der biblischen Hermeneutik [von Wolfgang Schweitzer],
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag 1953.
Beschreibung: 319 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfgrünschnitt.
Seitenränder leicht gebräunt. Stempel auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3020375

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schweitzer, Wolfgang
Titel: Schrift und Dogma in der Ökumene, Einige Typen des heutigen dogmatischen Schriftgebrauchs dargestellt als Beitrag zur Diskussion über das Problem der biblischen Hermeneutik [von Wolfgang Schweitzer],
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag 1953.
Beschreibung: 319 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfgrünschnitt.
Einband mit Lichtkante. Seitenränder schwach gedunkelt. Band enthält wenige farbige Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis. Name auf dem fliegenden Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3020082

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Barth, Karl
Titel: Ad limina apostolorum [von Karl Barth], 2. Auflage,
Verlag: Zürich, Evangelische Verlagsanstalt 1967.
Beschreibung: 66 Seiten, 8° (19,5 x 12,5 cm), Originalbroschur.
Band mit einigen farbigen Anstreichungen im Text. Rücken etwas angeknickt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019662

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hoffmann, Fritz und Ulrich Kühn (Hrsgg.)
Titel: Die Confessio Augustana im ökumenischen Gespräch [herausgegeben von Fritz Hoffmann & Ulrich Kühn]; 1. Auflage,
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1980.
Beschreibung: 220 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Originalumschlag und Kopfgrauschnitt. - Vorsätze leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019143

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Visser 't Hooft, Willem Adolf (Hrsg.)
Titel: Neu - Dehli 1961, Dokumentarbericht über die Dritte Vollversammlung des Ökumenischen Rates der Kirchen, Herausgegeben von Willem A(dolf) Visser 't Hooft,
Verlag: Stuttgart, Evangelischer Missionsverlag 1962.
Beschreibung: 558 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originaleinband.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7361

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schweitzer, Wolfgang
Titel: Schrift und Dogma in der Ökumene, Einige Typen des heutigen dogmatischen Schriftgebrauchs dargestellt als Beitrag zur Diskussion über das Problem der biblischen Hermeneutik [von Wolfgang Schweitzer],
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag 1953.
Beschreibung: 319 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfgrünschnitt.
Buchrücken schwach gebleicht. Seitenränder kaum gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6957

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ristow, Helmut und Helmuth Burgert (Hrsgg.)
Titel: Konfession und Ökumene, Aspekte - Probleme - Aufgaben, Herausgegeben von Helmut Ristow und Helmuth Burgert, Christus - lumen mundi, Unitas in diversitate,
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1964.
Beschreibung: 588 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag, Kopfgrünschnitt und 2 Lesebändchen.
Bände in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6000

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Italiaander, Rolf (Hrsg.)
Titel: Die Gefährdung der Religionen, Ein Symposium der Weltreligionen, Herausgegeben von Rolf Italiaander,
Verlag: Kassel, J. G. Oncken Verlag 1966.
Beschreibung: 307 Seiten, mit zahlreichen Photographien auf Tafeln, 8° (20,5 x 15 cm), Originalbroschur.
Band insgesamt leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5703

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Cullmann, Oscar
Titel: Einheit durch Vielfalt, Grundlegung und Beitrag zur Diskussion über die Möglichkeiten ihrer Verwirklichung von Oscar Cullmann,
Verlag: Tübingen, J. C. B. Mohr 1986.
Beschreibung: 145 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12 cm), Orig.-Leineneinband.
Mit Stempeln auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3161450949 -
ISBN/ISSN: 3161450949
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5193 I3161450949

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Amsterdamer ökumenisches Gespräch 1948, Konvolut von 2 Bänden: [Band 1: Die erste Vollversammlung des Öekumenischen Rates der Kirchen, Oekumenische Studien durchgeführt unter den Auspizien des Oekumenischen Rates der Kirchen und herausgegeben von der
Verlag: Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk; Tübingen, Furche - Verlag 1948.
Beschreibung: 352, 237 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Leineneinband.
Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3505

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Mühlen, Heribert
Titel: Morgen wird Einheit sein, Das kommende Konzil aller Christen: Ziel der getrennten Kirchen, Mit einem Beitrag von Lukas Fischer [von Heribert Mühlen], 2. Auflage,
Verlag: Paderborn, Ferdinand Schöningh 1974.
Beschreibung: X, 214 Seiten, 8° (21,5 x 13 cm), Orig.-Pappeinband.
Bibliothekssignatur auf dem Buchrücken. An mehreren Stellen Bibliotheksstempel. Sonst guter Zustand. ISBN: 3506758047 -
ISBN/ISSN: 3506758047
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3020 I3506758047

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Visser 't Hooft, Willem Adolf (Hrsg.)
Titel: Neu Dehli 1961, Dokumentarbericht über die Dritte Vollversammlung des Ökumenischen Rates der Kirchen, Herausgegeben von Willem A(dolf) Visser 't Hooft,
Verlag: Stuttgart, Evangelischer Missionsverlag 1962.
Beschreibung: 558 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originaleinband.
Buchrücken unten etwas bestoßen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2129

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Tavard, Geoges H
Titel: Geschichte der Ökumenischen Bewegung [von Georges H. Tavard],
Verlag: Mainz, Matthias Grünewald Verlag 1964.
Beschreibung: 242 Seiten, 8° (21 x 13 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004740

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Weiße, Wolfram
Titel: Reich Gottes. Hoffnung gegen Hoffnungslosigkeit. Ökumenische Studienhefte 6 [von Wolfram Weiße]; in: Bensheimer Studienhefte, Nr. 83;
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1997.
Beschreibung: 208 Seiten, 8° (20,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3525871724 -
ISBN/ISSN: 3525871724
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004100 I3525871724

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Birmelé, André (Hrsg.)
Titel: Ökumene am Ort. Einheitsbemühungen in der Gemeinde [herausgegeben von André Birmelé]; in: Bensheimer Hefte Nr. 60;
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1983.
Beschreibung: 63 Seiten, 8° (20,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Ecken und Kanten minimal berieben. Mit Namen auf dem Titel. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3525871457 -
ISBN/ISSN: 3525871457
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004088 I3525871457

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 167 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang