Sachgebiet: .Theologie des 20. Jahrhunderts
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 31 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Freyer, Thomas
Titel: Zeit-Kontinuität und Unterbrechung. Studien zu Karl Barth, Wolfhart Pannenberg und Karl Rahner, von Thomas Freyer (in: Bonner Dogmatische Studien, herausgegeben von Wilhelm Breuning, Hans Jorissen und Josef Wohlmuth),
Verlag: Würzburg, Echter Verlag 1993.
Beschreibung: 526 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Der Autor geht der Frage nach, der bisher innerhalb der neueren theologischen Diskussion kaum Betrachtung geschenkt wurde: Der Problematik der Zeit als Thema der Theologie des 20. Jahrhunderts. Der zentrale Ausgangspunkt ist die Erkenntnis, daß die Zeitproblematik theologisch und philosophisch nur dann angemessen gestellt werden kann, wenn sie auf deren ?axiomatischen" Index bezogen bleibt, der sich in der Chiffre ?Auschwitz" zu Wort meldet. In ihr kiingt eine Zeiterfahrung an, die sich nicht dem Zeitmodell der Synchronie subsumieren läßt, wie es paradigmatisch und wirkungsgeschichtlich in der Zeitkonzeption Husserls zum Ausdruck kommt. Vielmehr handelt es sich dabei um das Widerfahrnis der Diachronie und Diskontinuität der Zeit, des zeitlichen Bruches. Dies kann für die Theologie im Ausgang des 20. Jahrhunderts nicht ohne Folgen bleiben, es sei denn, sie nimmt in Kauf, mit ihrer kritischen Zeitgenossenschaft und Zeitdiagnose auch sich selbst aufzugeben. Der Autor analysiert drei zentrale, für die gegenwärtige theologische ?Landschaft" (noch) weithin repräsentative theologische Entwürfe auf ihre zeitlichen Implikationen und Konnotationen hin (Karl Barth, Wolfhart Pannenberg, Karl Rahner). Die jeweilige topologische Rückfrage nach dem Verhältnis von Ontologie, Subjektivität, Geschichte and Transzendenz, nach dem Zusammenhang von Philosophie und Theologie sowie nach dem zeitdiagnostischen Kontext und Gehalt dient der Herausarbeitüng der Aporien und Grenzen des traditionellen, auf Kontinuität und Synchronie hin ausgelegten Zeitdenkens. Allerdings werden bei Pannenberg, Rahner und vor allem bei Barth auch Aspekte und Fragestellungen sichtbar, die die Systematik eines synchronen Zeitverständnisses sprengen und auf eine Theologie der Zeit als notwendiges Desiderat hindeuten. - Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Einband gering berieben. Stichworte in Blei auf dem vorderen Vorsatz. Sonst guter Zustand. ISBN: 3429014778 -
ISBN/ISSN: 3429014778
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3024160 I3429014778

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Greisch, Jean, Karl Neufeld und Christoph Theobald
Titel: La crise contemporaine du modernisme a la crise des herméneutiques, par Jean Greisch, Karl Neufeld et Christoph Theobald, avant-propos de C. Kannengiesser, (= Théologie Historique, Band 24),
Verlag: Paris, Édition Beauchesne 1973.
Beschreibung: 190 Seiten, 8° (21,5 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt. Einband und Seitenränder leicht gedunkelt. - Ex library copy, slightly stainded. Otherwise in good (and clean) condition. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022529

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Horn, Friedrich Wilhelm (Hrsg.)
Titel: Bilanz und Perpektiven gegenwärtiger Auslegung des Neuen Testaments, Symposion zum 65. Geburtstag von Georg Strecker, Herausgegeben Friedrich Wilhelm Horn, (= Beihefte zur Zeitschrift für die neutestamentliche Wissenschaft und die Kunde der älteren K
Verlag: Berlin & New York, Walter de Gruyter 1995.
Beschreibung: X, 289 Seiten, mit 1 aufmontierten Photographie, Gr. 8° (23 x 16 cm), Orig.-Leineneinband in Klarsichtfolie eingeschlagen.
Aus dem Inhalt: "Gerd Lüdemann, Georg Strecker (1929-1994); Barbara Aland, Neutestamentliche Textforschung, eine philologische, historische und theologische Aufgabe; Friedrich Wilhelm Horn, Paulusforschung u. a." - Titel, letztes Blatt und Schnitt gestempelt. Innen sehr guter Zustand. ISBN: 3110145057 -
ISBN/ISSN: 3110145057
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17735 I3110145057

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Söhngen, Gottlieb (Hrsg.)
Titel: Aus der Theologie der Zeit. Herausgegeben im Auftrage der Theologischen Fakultät München.
Verlag: Regensburg, Gregorius-Verlag 1948.
Beschreibung: 229 Seiten, 8° (19 x 12 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erwin Fahlbusch. - Die Aufsätze des Bandes setzen sich mit dogmatischen und kirchlich-sozialen Fragen kurz nach dem Kriege auseinander. - Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Mit Lichtkante. Namen auf dem Vorsatz. Seiten leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4001558

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Arseniew, Nikolaus von
Titel: Der urchristliche Realismus und die (Christenheit der) Gegenwart. 2 Bände, Teile 1 und 2. (Erster Teil und Zweiter Teil). Von Nikolaus von Arseniew.
Verlag: Kassel, Bärenreiter Verlag 1933.
Beschreibung: 76; 76 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Mit Vorbesitzervermerk in Tinte auf den Titelblättern. Einbände etwas berieben und fleckig. Band 1 mit wenigen, vereinzelten Anstreichungen in Buntstift. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44283

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gogarten, Friedrich
Titel: Illusionen. Eine Auseinandersetzung mit dem Kulturidealismus [von Friedrich Gogarten].
Verlag: Jena, Eugen Diederichs Verlag 1926.
Beschreibung: 145 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Mit Vorbesitzervermerk (Christoph Busch) auf dem vorderen Vorsatz. Einband leicht berieben, am Rücken oben ein wenig angerissen (1 cm). Papier etwas gebräunt. Band mit wenigen Anstreichungen in Bleistift. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41279

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Michel, Ernst
Titel: Der Partner Gottes. Weisungen zum christlichen Selbstverständnis.
Verlag: Heidelberg, Verlag Lambert Schneider 1946.
Beschreibung: 210 Seiten, 8° (20 x 11,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Einband etwas berieben und fleckig. Papier leicht gebräunt. Wenige Seiten mit Eckknick. Vorsatz vorne mit mehrzeiliger Widmung in Tinte. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38816

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schlatter, Adolf
Titel: Wird der Jude über uns siegen ?, Ein Wort für die Weihnachtszeit von Dr. Dr. Adolf Schlatter, Professor der Theologie in Tübingen,
Verlag: Velbert im Rheinland, Freizeiten - Verlag 1935.
Beschreibung: 25 Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), Originalbroschur.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7298

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: König, Eduard
Titel: Friedrich Delitzsch's "Die große Täuschung" kritisch beleuchtet. Von Eduard König.
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann 1920.
Beschreibung: 112 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Originalbroschur.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln (Bücherei Dr. Fritz Hartmann) auf dem Titelblatt. Broschur berieben, etwas fleckig und mit Lichtkante. Vorderer Broschurdeckel teils angerissen. Papier leicht gebräunt, teils mit Randläsuren und Feuchtigkeitsspuren. Sonst innen sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2021899

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bent, Ans J. van der
Titel: The Christian Marxist Diologue. An annotated biography. - Der Dialog zwischen Christen und Marxisten. Eine kommentierte Biographie. 1959-19669.
Verlag: Genf, World Council of Churches 1969.
Beschreibung: V, 90 Seiten, 4° (29 x 20,5 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt / wenigen Seiten. Einband mit Lichtkante und leicht berieben und fleckig. Die ersten 15 Blätter mit winzigem Stoßschaden (Fehlstelle). Sonst innen guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24408

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Müller, Joachim
Titel: Dämonen über Rußland. Das Zeugnis der Märtyrerkirche in der Sowjetunion. (= Furche-Schriften Nr. 1).
Verlag: Berlin, Furche-Verlag 1936.
Beschreibung: 22 Seiten,
In Frakturschrift. - Einband berieben und fleckig, am Rücken etwas aufgeplatzt, an 1 Ecke angeknickt. Titelblatt oben mit Fleck. Papier etwas gebräunt. Innen sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23862

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dembowski, Hermann
Titel: Wahrer Gott und wahrer Friede: Aufsätze und Vorträge zwischen Ost und West. Von Hermann Dembowski. Herausgegeben von Heino Falcke und Henning Schröer,
Verlag: Leipzig: Evangelische Verlagsanstalt 1995.
Beschreibung: 574 Seiten, 8° (21,5 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Mit systematischer Klarheit und auch für Laien verständlicher Sprache werden hier Grundfragen der Theologie in der Spannweite von Dogmatik bis Zeitgeschichte, Kultur und Politik durchdacht. Wahrer Gott und wahrer Friede erweisen sich als Angelpunkte einer Besinnung darauf, wer Christus für uns heute eigentlich ist. Die christologische Konzentration, die alle Arbeiten kennzeichnet, ist aufschlußreich für mannigfache Durchblicke in einem freien Umgang mit unserer Kultur. Der Leser begegnet Athene und Sokrates, Mozart und Bernd Alois Zimmermann, Luther und Pascal, Schleiermacher und Hegel, Barth, Bultmann und Bonhoeffer ebenso wie den bedrängenden Fragen nach sozialer Gerechtigkeit und Bewahrung der Schöpfung. Was hier an theologischer Existenz durchbuchstabiert wird, ist nicht einer östlichen oder westlichen Position zuzuschlagen, sondern formuliert die gemeinsame Herausforderung, unsere Herkunft wie unsere Zukunft zu verantworten." - Einband mit schwacher Lichtkante. Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar. Rücken leinenverstärkt. Wenige Seiten, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3374015697 -
ISBN/ISSN: 3374015697
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3026367 I3374015697

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lindemann, Walter
Titel: Karl Barth und die kritische Schriftauslegung, von Walter Lindemann, (= Theologische Forschung, Wissenschaftliche Beiträge zur Kirchlich-Evangelischen Lehre, Herausgeber: Hans-Werner Bartsch, Herbert Braun, Fritz Buri, Dieter Georgi, Götz Harbsmeiste
Verlag: Hamburg, Herbert Reich, Evangelischer Verlag 1973.
Beschreibung: 102 (2) Seiten, mit 1 Abbildung, Gr. 8° (23 x 16 cm), Originalbroschur.
Einband mit Lichtkante. Name auf dem fliegenden Vorsatz. Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. ISBN: 3792401541 -
ISBN/ISSN: 3792401541
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3025110 I3792401541

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Henke, Peter
Titel: Gewissheit vor dem Nichts, Eine Anthithese zu den Theologischen Entwürfen Wolfhart Pannenbergs und Jürgen Moltmanns, Von Peter Henke,
Verlag: Berlin & New York, Walter de Gruyter 1978.
Beschreibung: XIV, 175 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Leineneinband.
Klebestreifen auf den Spiegeln. Titel und Schnitt gestempelt. Innen guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17774

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kelsey, David H
Titel: The Uses of Scripture in Recent Theology, by David H. Kelsey,
Verlag: Philadelphia, Fortress Press 1975.
Beschreibung: IX, 227 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Eingeklebter Ausschnit aus dem Originalumschlag auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. ISBN: 0800604016 -
ISBN/ISSN: 0800604016
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021416 I0800604016

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gogarten, Friedrich
Titel: Illusionen, eine Auseinandersetzung mit dem Kulturidealismus [von Friedrich Gogarten];
Verlag: Jena, Eugen Diederichs Verlag 1926.
Beschreibung: 145 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Papier leicht gedunkelt. Name auf dem Vorsatz und dem Titelblatt. Buchblock gelockert. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010523

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Brunner, Emil
Titel: Der Staat als Problem der Kirche, von Professor Dr. Emil Brunner,
Verlag: Bern & Leipzig, Gotthelf-Verlag 1933.
Beschreibung: 20 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Einband und einzelne Seiten stark abgerieben mit Fehlstellen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010518

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Happich, Theodor
Titel: Welche Fingerzeige gibt uns Vilmar in kirchlichen Fragen der Gegenwart?, Vortrag, gehalten auf der Lutherischen Konferenz zu Bielefeld am 8. Mai 1901 von Superintendent Dr. Theodor Happich, Mit einer Einführung in Vilmars Schriften von Licentiat W.
Verlag: Marburg (Lahn), Hessischer Verlag Karl Euker (um 1920).
Beschreibung: 31 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten ein wenig berieben und bestoßen. Mit Lichtkante und Flecken auf dem Einband. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6196

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Brunner, Emil
Titel: Der Staat als Problem der Kirche von Professor Dr. Emil Brunner,
Verlag: Bern & Leipzig, Gotthelf-Verlag 1933.
Beschreibung: 20 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Einband und einzelne Seiten stark abgerieben mit Fehlstellen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2740

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gogarten, Friedrich
Titel: Illusionen, eine Auseinandersetzung mit dem Kulturidealismus [von Friedrich Gogarten];
Verlag: Jena, Eugen Diederichs Verlag 1926.
Beschreibung: 145 Seiten, Softcover, Paperback, goldgeprägter Orig.-Pappeinband., 8° (22 x 15 cm).
Einband mit Lichtkante. Kanten etwas berieben. Von Hand aufgeschnitten. Name auf Vorsatzblatt. Seiten etwas fleckig. - Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4020616

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 31 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang