|
Sachgebiet: .Theologie des 20. Jh. - Religiöser Sozialismus Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 101 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Neue Wege. Blätter für religiöse Arbeit. 1. Jahrgang 1907 sowie 29. Jahrgang, Heft 12. 12 Hefte in 1 Band sowie 1 Einzelheft, | | Verlag: | Basel, Commissionsverlag von C. F. Lendorff und Zürich, Vereinigung "Freunde der Neuen Wege" 1907/1935. | | Beschreibung: | 328 Seiten sowie die Seiten 585-640, 8° (22,5 x 16,5 cm), 1. Jahrgang: Privat-Halbleineneinband mit Lesebändchen, Heft 12 des 29. Jahrganges: Originalbroschur. Die Zeitschrift "Neue Wege" war und ist eine monatlich erscheinende, schweizerische Zeitschrift, die ab 1980 mit dem Untertitel "Beiträge zu Christentum und Sozialismus" erschien: "Die erste Nummer des Gründungsjahres ist noch mit dem betulichen Untertitel 'Blätter für religiöse Arbeit' erschienen. Die damaligen Redaktoren Rudolf Liechtenhan, Benedikt Hartmann und Leonhard Ragaz dachten zunächst nicht an eine 'Zeitschrift des Religiösen Sozialismus', wie der heutige Untertitel heisst, [...]. Dass die Neuen Wege schon sehr bald dazu übergingen, für die Arbeiterbewegung und gegen den Militarismus Partei zu ergreifen, ist dem überragenden Einfluss von Leonhard Ragaz (1868?1945) zu verdanken. [...] Ragaz? revolutionäre Reichgottestheologie nahm vorweg, was die christliche Ökumene seit den 80er Jahren als ihren Prozess für Gerechtigkeit, Frieden und Bewahrung der Schöpfung benennt, neuerdings sogar als 'Bekenntnisprozess' zur Überwindung des globalen Kapitalismus. Gerechtigkeit wurde und wird in den Neuen Wegen als demokratischer und genossenschaftlicher Sozialismus verstanden, Frieden als Pazifismus nach Ziel und Methode, Bewahrung der Schöpfung als nachhaltiges Wirtschaften mit sanften Technologien." (Willy Spieler, www-neuewege-ch). - Einband etwas berieben und mit kleiner Rückensignatur. Vorderer Deckel angebrochen. Ein Blatt eingerissen und mit Klebefilm verstärkt. Wenige Blätter im Bereich der Kopfstege etwas fleckig. Das Einzelheft enthält Anmerkungen, meist in Bleistift. Sonst guter und sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [Neue Wege - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1019222 |
| 220,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schmid-Ammann, Paul | | Titel: | Die Natur im religiösen Denken von Leonhard Ragaz, Eine Studie von Paul Schmid-Ammann, | | Verlag: | Zürich, Verlag der Neuen religiös-sozialen Vereinigung 1973. | | Beschreibung: | 48 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Originalbroschur. Ecken und Kanten schwach berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5887 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Der Aufbau - Schweizerische Wochenzeitung für Recht, Freiheit und Frieden. 35 vollständig vorliegende Jahrgänge: 2 (1921) / 3 (1922) / 6 (1925) / 7 (1926) / 9 (1928) / 11-16 (1930-1935) / 20 (1939) / 23 (1942) / 26-29 (1945-1948) / 31-35 (1950-1954) | | Verlag: | Zürich, Genossenschaftsdruckerei Zürich 1919-1970. | | Beschreibung: | Wechselnder Umfang je Ausgabe (4 bis 8 Seiten) und wechselnde Formate; 34 Bände: vom Verlag gebundene Halbleineneinbände der Zeit; sonst: gefalzte Zeitungsblätter. Die Zeitschrift "Der Aufbau" (ursprünglich herausgegeben mit dem Untertitel: "Sozialistische Wochenzeitung"), war neben der Zeitung "Neue Wege" von 1919-1988 eines der zentralen Organe des religiösen Sozialismus in der Schweiz. Die Ausgaben setzen sich inhaltlich vor allem mit politischen Tagesfragen mit Schwerpunkt auf Frieden, Krieg und Militär auseinander, enthalten aber auch Buchbesprechungen, belletristische Beiträge, einige Textabbildungen sowie Versuche zur grundsätzlichen Positionsbestimmungen zum Verhältnis von Religion und Sozialismus und zur Bedeutung des Genossenschaftswesens. Die Redakteure im Zeitraum 1919-1970 (in chronologischer Reihung): M. Gerwig, M. Gerber, H. Kramer, M. Weber, P. Trautvetter, O. Hürlimann und J. Ragaz. "Max Gerber gehörte zu den religiösen Sozialisten, die sich um den aus Graubünden stammenden Leonhard Ragaz sammelten. Besonderes Interesse zeigte er vom Beginn seiner pfarramtlichen Tätigkeit für den Gedanken des Genossenschaftswesens, in dem er vor allem eine Möglichkeit zur Verbesserung der Lebenssituation in den kleinen Berggemeinden der Schweiz sah." (Erich Wenneker, in: BBKL 19,523 f.). - Vorhandene Titel der unvollständigen Jahrgänge: 1. Jahrgang (1919/20): Hefte 1; 2; 50 und 52 / 4. Jg. (1923): Hefte 1; 35; 39-41; 43-52 / 5. Jg. (1924): Vollständig bis auf die Hefte 29 und 47 / 8. Jg. (1927): Hefte 38; 48 und 49 / 10. Jg. (1929): Hefte 14; 15; 24; 29; 30; 32; 37; 38; 45; 51 und 52 / 17. Jg. (1936): 1; 2; 16; 25; 29. Vollständig fehlende Jahrgänge zwischen 1919 und 1970: 18; 19; 21; 22; 24; 25; 30; 36; 43; 44. - Die ersten beiden Hefte des 1. Jahrgangs mit vier Anstreichungen im Text. Hefte 2 und 21 des 5. Jahrgangs sowie das Heft 53 des 13. Jahrgangs im jeweils gebundenen Band des Jahrgangs lose beiliegend. Einige Ausgaben der ungebundenen Zeitungen im Bereich der Falze etwas eingerissen, wenige Ausgaben gelocht (mit geringem Buchstabenverlust), wenige Ausgaben mit Namenseinträgen in Bleistift oder Namensstempeln. Das Papier stellenweise gedunkelt. Die Einbände teils etwas fleckig oder lichtrandig. Ein Band im Bereich des Rückens mit kleiner Fehlstelle. Die Ausgaben sonst in gutem und durchgehend sauberem Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1029576 |
| 680,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schweitzer, C: G. (Hrsg.) | | Titel: | Konvolut von 2 Bänden, Band 1: Evangelische Kirche und soziale Gerechtigkeit, Herausgegeben von C. G. Schweitzer, Band 2: Soziale Programme der Kirchen und freier religiöser Organisationen (= Life and Work, Studien und Dokumente, Heft 2, Internationa | | Verlag: | Berlin, Wichern - Verlag & Zürich, Wanderer - Verlag 1930, 1950. | | Beschreibung: | 59, 95 Seiten, 8° (20,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinbände. Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Mit Rückenschildern. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7786 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Neue Wege - Blätter für religiöse Arbeit. [Ab 1944]: Neue Wege - Blätter für den Kampf der Zeit. [Ab 1971]: Neue Wege - Zeitkritische Monatsblätter. [Ab 1980]: Neue Wege - Beiträge zu Christentum und Sozialismus. Vollständige Jahrgänge: 1-5 (1907-191 | | Verlag: | Basel, Commissionsverlag von D. F. Lendorff, [ab 1909]: Basel, R. G. Zbinden, [ab 1922]: Erlenbach-Zürich, Rotapfel, [ab 1925]: Zürich, Vereinigung "Freunde der Neuen Wege", [ab 1971]: Zürich, Fehr, [ab 1983]: Bern, Genossenschaft "Widerdruck" 1907-1994. | | Beschreibung: | 8° (21,5 x 15 cm), die ersten 5 Jahrgänge in 4 Halbleineneinbände der Zeit gebunden, die anderen Ausgaben Originalbroschuren. Vorliegende Hefte der unvollständigen Jahrgänge: Jg. 6 (1912): 12; Jg. 7 (1913): 12; Jg. 12 (1918): 3-10, 12; Jg. 13 (1919): 3, 5-7, 9, 10, 12; Jg. 14 (1920): 7, 11; Jg. 19 (1925): 1-8, 10-12; Jg. 32 (1938): 1-11; Jg. 35 (1941): 4; Jg. 40 (1946): 9; Jg. 65 (1971): 1-8, 10, 11; Jg. 77 (1983): 1, 2, 4-6, 9-12; Jg. 78 (1984): 2, 6-8, 12 / Jg. 79 (1985): 6-12; Jg. 80 (1986): 4-8, 10; Jg. 81 (1987): 1; Jg. 82 (1988): 1, 2, 4-11; Jg. 84 (1990): 1-11; Jg. 88 (1994): 5. Hier nicht vorliegende Jahrgänge: 10, 11, 20, 21, 24, 26, 28, 30, 31, 34, 36-38, 41-49, 83, 85-87. - Die Zeitschrift "Neue Wege" wurde 1906 von einer Gruppe sozial engagierter Theologen in Zürich gegründet. Sie besteht bis heute. Zu ihren Mitbegründern gehören Benedikt Hartmann, Rudolf Liechtenhan, Paul Wernle und Leonhard Ragaz. Sie ist eines der zentralen Organe des religiösen Sozialsimus. Auszug aus einer Selbstdarstellung aus dem Jahr 1990: "Die monatlich erscheinende Zeitschrift 'Neue Wege' ist ein Gesprächsforum für politisch engagierte Leserinnen und Leser. Ausgehend von der Radikalität der biblischen Botschaft, ergreifen die 'Neuen Wege' Partei für eine sozialistische Gesellschaftsordnung sowie für eine konsequente Friedens- und Umweltpolitik." Zwischen 1942 und 1944 unterlag die Zeitschrift der Vorzensur und wurde erst 1944 wieder offiziell von L. Ragaz herausgegeben. - Die Halbleineneinbände etwas berieben. Die Hefte der ersten 18 Jahrgänge stellenweise etwas braunfleckig oder knickspurig. Einbandpapiere stellenweise minimal eingerissen und die Rücken mit kleineren Fehlstellen. 10 Hefte mit Anstreichungen im Bereich der Außenstege, meist in Bleistift. Ab Jahrgang 19 (1925) sind die Hefte durchgehend in gutem und sehr sauberem Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1029973 |
| 480,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kupisch, Karl | | Titel: | Das Jahrhundert des Sozialismus und die Kirche, von Karl Kupisch, | | Verlag: | Berlin, Käthe Vogt Verlag 1958. | | Beschreibung: | 179 Seiten, 8° (22 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband mit Originalumschlag. Aus dem Klappentext: "Die Bezeichnung ?Jahrhundert des Sozialismus" ist in diesem Buch nicht als bequemes Schlagwort zu verstehen. Vielmehr handelt es sich um eine geschichtliche Wirklichkeit. Das Buch von Prof. Kupisch bietet die Darstellung eines Jahrhunderts, das angefüllt war von größten sozialen Veränderungen. Auf Grund der Quellen wird das Ringen des aufstrebenden deutschen Arbeiterstandes um soziale Geltung und politische Mitverantwortung deutlich gemacht. Auf dem Hintergrunde des ?Marxismus" als "Weltanschauung und Kampfparole werden die Phasen dieser Entwicklung aufgezeigt. Wir blicken in die geistige Werkstatt von Karl Marx, dabei wird manches aufsehenerregende Urteil über die Entstehung des ?Kapitals" gefällt. August Bebel, Wilhelm Liebknecht, Karl Kautsky undEduard Bernstein ziehen am Leser gleichsam en face vorüber. Gleichzeitig wird aber an den entscheidenden Wendepunkten die Frage gestellt, in welcher Weise die Kirche zu diesen gesellschaftlichen Fragen Stellung genommen hat. Wichern und Stoecker werden im Rahmen ihrer Zeit beurteilt, aber auch die sogenannte ?amtliche Kirche" wird in einer Fülle von Äußerungen in den Vordergrund gerückt. Dabei ist die Frage der Schuld ganz beiseite gelassen. Ziel des Verfassers ist es, die heutige gemeinsame Verantwortung von Christen und Sozialisten aufzuzeigen. Eine erregende Betrachtung auf Grund des Wortes von Karl Marx, daß die Religion das Opium des Volkes sei, besehließt das Buch." - Umschlag mit wenigeren kleinen Einrissen am Rand. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3026048 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Grunz, Alfred | | Titel: | Mammonismus, Materialistischer Sozialismus, Christlicher Sozialismus [von Alfred Grunz], (= Schriften der Gewerkschaft Deutscher Eisenbahner, 2. Veröffentlichung), | | Verlag: | Berlin, Hermann Bousset Verlag 1920. | | Beschreibung: | 138 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 13 cm), Priv.-Halbleineneinband der Zeit mit marmoriertem Schnitt. Papier gebräunt und mit wenigen Flecken. Namensstempel "Rob. Naegeli" auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7639 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ragaz, Leonhard | | Titel: | Sozialismus und Gewalt, Ein Wort an die Arbeiterschaft und ihre Führer von Leonhard Ragaz, 2. Auflage, | | Verlag: | Olten, Verlag W. Trösch (um 1940). | | Beschreibung: | 36 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Originalbroschur. Ecken und Kanten ein wenig berieben und bestoßen. Papier mit einzelnen Flecken und schwach gebräunt. Sonst guter Zustand. - Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7692 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Fuchs, Emil | | Titel: | Predigten eines religiösen Sozialisten [von Emil Fuchs]; | | Verlag: | Gotha, Leopold Klotz Verlag 1928. | | Beschreibung: | XI, 195 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Vorwort: "(...) Das als Wirklichkeit und in seiner Bedeutung für die Wirklichkeit erscheinen zu lassen, was Jesu Botschaft war und ist, darum ringen diese Predigten. Und Allen möchten sie ein Gruß und eine Hilfe sein, in denen die Sehnsucht nach dem Wirklichwerden ist und die leiden, daß wir so schwach sind, die große Aufgabe zu tun, die uns durch sie aufgetragen wird. Dein Reich komme." / Widmung auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3012393 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Piechowski, Paul | | Titel: | Proletarischer Glaube, Die religiöse Gedankenwelt der organisierten deutschen Arbeiterschaft nach sozialistischen Selbstzeugnissen dargestellt von Paul Piechowski, | | Verlag: | Berlin, Erschienen im Furche - Verlag 1927. | | Beschreibung: | 243 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Leineneinband mit kopfgrünschnitt. Band durchgehend etwa fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7818 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ragaz, Leonhard | | Titel: | Die Erneuerung der Schweiz, ein Wort zur Besinnung [von Leonhard Ragaz], Herausgegeben von der Schweizerischen Religiös-Sozialen Vereinigung, 2. Auflage, | | Verlag: | Zürich 1933. | | Beschreibung: | 88 Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), Orig.-Kartoneinband. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7546 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rasker, Albert J | | Titel: | Die Macht der Versöhnung und die Ohnmacht der Gewalt [von Albert J. Rasker], herausgegeben von der Vereingung "Freunde der Neuen Wege", | | Verlag: | Zürich (CH) | | Beschreibung: | 15 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Originalbroschur. Bei dem Heft handelt es sich um einen Vortrag des Theologieprofessors Dr. Albert J. Rasker, in Leiden am 5./6. September 1959, auf der Wochenendtagung der Religiös-sozialen Vereinigun der Schweiz. / Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3010100 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ragaz, Leonhard | | Titel: | Das Glaubensbekenntnis, zur Bekenntnisfrage, mit einer Erklärung des Apostolischen Glaubensbekenntnisses [von Leonhard Ragaz], herausgegeben von der Schweizerischen Religiös-Sozialen Vereinigung, | | Verlag: | Zürich (1942). | | Beschreibung: | 36 Seiten, 8° (22,5 x 16,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3010123 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kutter, Hermann | | Titel: | Wo ist Gott? Ein Wort zur religiösen und theologischen Krisis der Gegenwart [von Hermann Kutter], | | Verlag: | Basel, Kober S. F. Spittlers Nachfolger 1926. | | Beschreibung: | 92 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Kartoneinband. Mit Verfasserwidmung auf der Titelseite: "Mit herzlichem Gruß! von H Kutter". / Einband mit Lichtkante. Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3010025 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heiler, Friedrich | | Titel: | Jesus und er Sozialismus [von Friedrich Heiler], Vortrag, gehalten am 5. April 1919 zu München im Verband der staatlichen Büroangestellten, in: Christentum und soziale Frage, Heft 3, | | Verlag: | München, Chr. Kaiser Verlag 1919. | | Beschreibung: | 40 Seiten, 8° (21,5 x 14,5 cm), Originalbroschur. Papier leicht gedunkelt. Band enthält Rückensignatur. Rücken etwas angeplatzt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3010141 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Trautvetter, Paul | | Titel: | Die Frage Gottes an unsere Zeit und unsere Antworten [von Paul Trautvetter], herausgegeben von der Religiös-sozialen Vereinigung der Schweiz, | | Verlag: | 1942. | | Beschreibung: | 39 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), Originalbroschur. Papier leicht gedunkelt. Band enthält Stempel auf dem Titel sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3010099 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Holek, Wenzel | | Titel: | Lebensgang eines deutsch-tschechischen Handarbeiters [von Wenzel Holek], mit einem Vorwort herausgegeben von Paul Göhre, | | Verlag: | Jena, Eugen Diederichs Verlag 1909. | | Beschreibung: | VII, 326 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Leineneinband. Aus der Bibliothek Prf. Dr. Eduard Thurneysen, mit dessen handschriftlichen Namenszug auf dem vorderen Vorsatz. / Rotschnitt. / Einband etwas berieben. Name auf der Titelseite. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3010082 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ragaz, Leonhard | | Titel: | Die Erneuerung der Schweiz, ein Wort zur Besinnung [von Leonhard Ragaz], herausgegeben von der Schweizerischen Religiös-Sozialen Vereinigung, | | Verlag: | Zürich 1933. | | Beschreibung: | 84 Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), Orig.-Kartoneinband. Papier leicht gedunkelt. Rücken an Fuß und Kapital gering eingerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3010067 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | (Bachmann, Hermann) | | Titel: | Was ist das Reich Gottes? Kurze, leicht verständliche Darstellung (von Herrmann Bachmann), | | Verlag: | Zürich (CH), Religiös-soziale Vereinigung der Schweiz ohne Jahr. | | Beschreibung: | 23 Seiten, 12° (15 x 11 cm), Originalbroschur. Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3010071 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Haas-Schneider, Jak(ob) | | Titel: | Verhandlungsbericht des 3. Schweizerischen evangelisch-sozialen Kongresses 1930, Nach Manuskripten und stenographischen Niederschriften besrbeitet von Jak. Haas-Schneider, | | Verlag: | Seebach-Zürich, Verlag des Schweizerischen Verbandes evangelischer Arbeiter und Angestellter 1930. | | Beschreibung: | 231 Seiten, 8° (22,5 x 16 cm), Originalbroschur. Einband und Seitenränder leicht gebräunt. Mit Rückenschild. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7496 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 101 Treffer
|
|
|
|
|