Sachgebiet: Architektur & Bauwesen / Architecture
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 70 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Eckart, H. P. und G. Steinlein (Schriftleitung)
Titel: Die Bauzeitung vereinigt mit Süddeutsche Bauzeitung München, Süddeutsche Baugewerkszeitung und Deutscher Bautennachweis. - 54. Jahrgang (Hefte1-12, 1949 komplett); 55. Jahrgang (Hefte1-12, 1950 komplett); 56. Jahrgang (Hefte1-12, 1951 komplett); 57.
Verlag: Stuttgart, München & Düsseldorf, Selbstverlag 1949-1952.
Beschreibung: Jahrgänge (bis auf 1948) mit je circa 500 Seiten 4° (29,5 x 21,5 cm), Orig.-Broschuren.
Die Fachzeitschrift für das gesamte Bauwesen. - Die Deutsche Bauzeitung (heute "db deutsche bauzeitung") ist Deutschlands älteste Fachzeitschrift für Architekten und Bauingenieure. Gegründet wurde sie u.a. von Karl Emil Otto Fritsch und Wilhelm Böckmann. - Hefte nur leicht berieben und fleckig, 3 Hefte teilweise leicht randrissig. Papier leicht gebräunt. Wenige Notizen in Bleistift. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35089

250,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Richards, J. M
Titel: Who´s who in Architecture, from 1400 to the present, editet by J. M. Richards,
Verlag: New York (USA), Holt, Rhinehart and Winston 1977.
Beschreibung: 368 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Orig.-Leineneinband.
**** Einband etwas berieben. Buchblock etwas gelockert. Sonst guter Zustand. ISBN: 0-03-017381-7 -
ISBN/ISSN: 0030173817
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000147 I0030173817

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Architektur und Städtebau in der deutschen demokratischen Republik. Herausgeber Deutsche Bauakademie und Bund Deutscher Architekten
Verlag: Berlin, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft (1959).
Beschreibung: 254 (2) Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, 8° ( x cm), Hardcover, Orig.-Leineneinband.
Band in gutem bis sehr gutem, sauberem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42586

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Braunfels, Wolfgang
Titel: François Cuvilliés. Der Baumeister der galanten Architektur des Rokoko.
Verlag: München, Süddeutscher Verlag 1986.
Beschreibung: 223 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (32 x 21 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Umschlag geringfügig bestoßen. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 3799195877 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32585

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Davies, Colin
Titel: British Pavillon Seville Exposition 1992 [von Colin Davies], in: Architecture in detail,
Verlag: London, Phaidon Press 1993.
Beschreibung: 29 unpaginierte Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (30 x 30 cm), Orig.-Kartoneinband.
Geschwärzter Name auf dem Vorsatz. Einband gering berieben. Sonst guter Zustand. ISBN: 0714827479 -
ISBN/ISSN: 0714827479
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3015937 I0714827479

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bauakademie der DDR und Bund der Architekten der DDR (Hsgg.)
Titel: Architektur der DDR. Herausgegeben von der Bauakademie der DDR und dem Bund der Architekten der DDR. - 151 Hefte: Jahrgang 1975: Hefte Hefte 1-8 und 10-12; Jahrgang 1977, 1-2 und 4-12; Jahrgang 1978 komplett; Jahrgang 1979 komplett; Jahrgang 1980, H
Verlag: Berlin, VEB Verlag für Bauwesen 1975-1990.
Beschreibung: Hefte mit circa 56 bis 80 Seiten. Mit zahlreichen farbigen und schwarz-weißen Fotografien und Plänen. 4° (32 x 23 cm), Orig.-Broschuren.
Erscheinungweise monatlich (12 Hefte je Jahrgang). - Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit kleinen Einbandsignaturen, Inventarnummern und Stempeln. Papier teilweise leicht gebräunt, bei wenigen Heften ein wenig braunfleckig. Rücken von circa 20 Heften geringfügig angerissen, Einband zweier Hefte am Rand ein wenig angerissen. Heft 4 von 1977 mit gelöstem hinterem Deckblatt. Heft 1 von 1977 ohne Einbandblätter. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44162

580,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Waechter-Böhm, Liesbeth (Hrsg.)
Titel: BKK - 2, herausgegeben von Liesbeth Waechter-Böhm, Edition Architektur aktuell, 01,
Verlag: Wien, New York, Springer Verlag 1997.
Beschreibung: 192 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (30 x 21,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: BKK - 2: Durch dieses Verknüpfen wirft man zwar Probleme auf, aber wenn man die löst, dann hat man einfach eine Dimension überschritten. Es kommt zu einer Art "Mehr-Effekt", der nicht ident ist mit den einzelnen Funktionen oder den einzelnen Lösungen. Wenn alle diese verschiedenen Aufgabenstellungen wirklich zusammenpassen, dann entsteht etwas Neues, eine neue Quantität, es kommt ein emotioneller Mehrwert heraus. Das ist das Ziel, wo wir hinwollen. Wir schaffen Verknüpfungen, durch die Zwänge entstehen, bei deren Lösung Energie freigesetzt wird, zusätzliche emotionale Energie, die dann wieder erlebbar ist.". - Buchblock und diverse Seiten lose. Band gestempelt, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3211830200 -
ISBN/ISSN: 3211830200
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021621 I3211830200

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Weickert, Carl
Titel: Antike Architektur [von Carl Weickert],
Verlag: Berlin, Gebr. Mann 1949.
Beschreibung: 76 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, mit 1 Karte am Ende, mit Frontispiz, 8°, Orig.-Kartoneinband.
**** Mit Name auf dem Vorsatz: K. E. Krämer. Einband leicht berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000960

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bringmann, Michael
Titel: Studien zur neuromantischen Architektur in Deutschland.
Verlag: Heidelberg, Selbstverlag (Ruprecht-Karl-Universität) 1968.
Beschreibung: 450 Seiten, mit 139 s/w Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (20 x 14,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Dissertation mit umfangreichem Anhang. - Einband mit kleiner Lichtkante, nur leicht berieben und fleckig. Schnitte geringfügig fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31093

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Führer durch und um den Dom von Mailand. Mit 20 dem Text beigefügten Abbildungen.
Verlag: Milano, Arturo Faccioli Editore 1952.
Beschreibung: 70 Seiten Text, mit Tafelteil von XX Tafeln mit ganzseitigen, schwarz-weißen Abbildungen, Kl. 8° (17 x 11,5 cm), Orig.-Broschur.
Einband mit schwacher Lichtkante. Papier leicht gebräunt. Titelblatt mit Besitzervermerk in Tinte: "N. Lentz, 1955." Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44374

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Industriegewerkschaft Bau (Hrsg.)
Titel: Bauzeitung. Fachblatt für alle Bauschaffenden. 2 Bände. - Band 1: 3. Jahrgang, Hefte 1-12 (Januar bis Dezember 1949). Beigebunden: Der junge Bauarbeiter (Sonderbeilagen der Bauzeitung, Januar bis Dezember 1949); Band 2. 1: 4. Jahrgang, Hefte 1-12 (Ja
Verlag: Berlin, "Die Freie Gewerkschaft" Verlagsgesellschaft 1949-1950.
Beschreibung: Je Heft circa 30-40 Seiten, Sonderbeilagen mit 48 und 96 Seiten, Sonderdruck mit 8 Seiten. Mit zahleichen Abbildungen, 4° (29 x 21 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände mit Rückenschild.
Bände mit Inhaltsverzeichnis. Hefte mit wechselnder Paginierung. - Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit Rückensignaturen, Inventarnummern und Stempeln auf wenigen Seiten. Einbände berieben und etwas verzogen. Bände nur mit wenigen Anstreichungen in Bleistift. Papier gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43431

95,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bolz, Lothar
Titel: Von deutschem Bauen. Von Dr. Lothar Bolz, Stellvertretender des Ministerpräsidenten und Minister für Aufbau der Deutschen Demokratischen Republik.
Verlag: Berlin, Verlag der Nation 1951.
Beschreibung: 99 Seiten, mit Frotispizporträt, 8° (20 x 15,5 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Einband minimal fleckig. Seiten minimal gebräunt.- Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3047485

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bolz, Lothar
Titel: Von deutschem Bauen. Von Dr. Lothar Bolz, Stellvertretender des Ministerpräsidenten und Minister für Aufbau der Deutschen Demokratischen Republik.
Verlag: Berlin, Verlag der Nation 1951.
Beschreibung: 99 Seiten, mit Frotispizporträt, 8° (20 x 15,5 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Orig.-Schutzumschlag.
Seiten minimal gebräunt.- Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3047487

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ruetz, Michael
Titel: Römische Veduten. Von Michael Ruetz. Mit einem Text von Norbert Miller über den Begriff der Vedute.
Verlag: München, Paul List 1987.
Beschreibung: 154 (1) Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen auf Tafeln, 4° Querformat (26 x 36 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag im Pappschuber.
Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. Sonst wie neu. ISBN: 347178337X -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42259

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Spohn, Jürgen (Photos) und Julius Posener
Titel: Villen und Landhäuser in Berlin. Photographiert von Jürgen Spohn, mit Texten von Julius Posener. 2. Auflage,
Verlag: Berlin, Nicolai 1990.
Beschreibung: 131 Seiten, mit 60 ganzseitigen farbigen Fotos, 4° (27 x 27 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag.
Villen und Landhäuser aus den Bezirken Tiergarten, Charlottenburg, Wilmersdorf, Steglitz, Zehlendorf, Spandau und Reinickendorf. Mit Register der Architekten und Baumeister. - Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42143

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Fuchs, Carl Ludwig und Claus Reisinger
Titel: Schloß und Garten zu Schwetzingen. Von Claus Ludwig Fuchs und Claus Reisinger. Drei Lilien Edition.
Verlag: Wiesbaden, VMA-Verlag 2001.
Beschreibung: 208 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Gr. 8° (30 x 24,5 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3928127772 -
ISBN/ISSN: 3928127772
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42126 I3928127772

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Guglia, Eugen
Titel: Die Geburts-, Sterbe- und Grabstätten der römisch-deutschen Kaiser und Könige. Von Eugen Guglia. - Mit 92 Abbildungen.
Verlag: Wien, Anton Schroll 1914.
Beschreibung: V, 199 Seiten, mit schwarz-weißen Abbildungen, 4° (27,5 x 20,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Einband mit schwacher Lichtkante, leicht berieben und etwas fleckig. Buchblock am Rücken weitgehend vom Einband gelöst (Klebebindung), jedoch intakt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42007

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Brethfeld, Max
Titel: Anschauungs- und Übungsmittel für eine volkstümliche Formen- und Raumkunde. Von Max Brethfeld. - Mit zahlreichen Abbildungen.
Verlag: Leipzig, Dürr'sche Buchhandlung (1934).
Beschreibung: 92 Seiten, mit mehreren Abbildungen im Text und auf 27 Tafeln, Gr. 8° (22 x 15 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben und stärker fleckig. Vorderer Vorsatz mit Besitzervermerk in Tinte. Sonst innen guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41948

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Michaelis, Adolf
Titel: Verzeichnis der Doktoren, welche die Philosophische Fakultät der Königlich Württembergischen Eberhard-Karls-Universität in Tübingen im Dekanatsjahre 1869-1870 ernannt hat. - Mit einer Abhandlung: Über die Composition der Giebelgruppen am Parthenon. V
Verlag: Tübingen, Ludwig Friedrich Fues 1870.
Beschreibung: 29 Seiten, mit einer Faltkarte, 4° (26 x 21 cm), Orig.-Broschur.
Einband leicht berieben, etwas randrissig (mit Eckfehlstelle) und fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41857

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wizemann, Eduard
Titel: Programm des Königlichen Realgymnasiums in Stuttgart am Schlusse des Schuljahres 1894/95. Inhalt: 1) Die Giebelgruppen des Parthenon, von Prof. Dr. Wizemann. 2) Nachrichten über das Schuljahr 1894/95 von Rektor v. Dillmann, Oberstudienrat. 3) Chronik
Verlag: Stuttgart, Zu Guttenberg (Carl Grüninger) 1895.
Beschreibung: 82 Seiten, mit 1 Abbildung und mehreren Tabellen, 4° (26 x 21 cm), Orig.-Broschur.
Einband mit schwacher Lichtkante und stärker randrissig (mit größerer Eckfehlstelle vorne) und fleckig. Papier leicht gebräunt. Seiten teilweise mit Eckknick. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41859

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 70 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang