|
Sachgebiet: Archäologie / archaeology Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 71 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Scarre, Chris (Hrsg.) | | Titel: | Weltatlas der Archäologie. Herausgegeben von Chris Scarre. Übersetzung aus dem Englischen: Susanne Lücke. (Originaltitel: Past Worlds. The Times Atlas of Archaeology). Mit 275 Karten, 900 Farbbildern, Plänen und Diagrammen. Ungekürzte Lizenzausgabe. | | Verlag: | RM Buch- und Medien Vertrieb GmbH und der angeschlosssenen Buchgemeinschaften 2001. | | Beschreibung: | 320 Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 2° (37 x 27 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Einband hinten mit winziger Bestoßung. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41653 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Keller, Werner | | Titel: | Und die Bibel hat doch recht, Forscher beweisen die historische Wahrheit, 10. - 20. Tausend, | | Verlag: | Düsseldorf, Econ Verlag 1955. | | Beschreibung: | 440 Seiten, mit zahlreichen Textabbildungen und mit 23 nichtnumerierten Tafeln, davon 3 mit doppelblattgroßen Falttafeln mit Karten, 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Mit Originalumschlag. Mit Widmung. Guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000098 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Avigad, Nahman | | Titel: | Qedem. Monographs of the Institute of Archaeology. The Hebrew University of Jerusalem. Volume 4: Bullae and Seals from a Post-Exilic Judean Archive. By Nahman Avigad. | | Verlag: | Jerusalem, the Institute of Archaeology, the Hebrew University of Jerusalem 1976. | | Beschreibung: | (() 36 Seiten, Tafelteil mit 15 Tafeln, 32 (8) Seiten, 4° (28,5 x 21 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit englischem und hebräischem Text. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Fußschnitt und Titelblatt. Papier nur geringfügig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38419 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ariel, Donald T. and Alon de Groot (Hrsg) | | Titel: | Qedem. Monographs of the Institute of Archaeology. The Hebrew University of Jerusalem. Volume 33: Excavations in the City of David 1978-1985. Directed by Yigal Shiloh, Volume III: Stratigraphical, Environmental, and Other Reports. By Donald T. Ariel, | | Verlag: | Jerusalem, the Institute of Archaeology, the Hebrew University of Jerusalem 1992. | | Beschreibung: | XIV, 378 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und 3 Karten in 1 Einstecktasche, 4° (28,5 x 21 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. City of David excavations. Final report III. The City of David Society. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Fußschnitt und Titelblatt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38415 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ariel, Donald T. | | Titel: | Qedem. Monographs of the Institute of Archaeology. The Hebrew University of Jerusalem. Volume 30: Excavations in the City of David 1978-1985. Directed by Yigal Shiloh, Volume II: Imported Stamped Amphora Handles, Coins, Worked Bone and Ivory, and Gla | | Verlag: | Jerusalem, the Institute of Archaeology, the Hebrew University of Jerusalem 1990. | | Beschreibung: | XX, 188 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (28,5 x 21 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. City of David excavations. Final report II. The City of David Society. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Fußschnitt und Titelblatt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38416 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Shiloh, Yigal | | Titel: | Qedem. Monographs of the Institute of Archaeology. The Hebrew University of Jerusalem. Volume 19: Excavations at the City of David I. 1978-1982. Interim Report of the First Five Seasons. By Yigal Shiloh. | | Verlag: | Jerusalem, the Institute of Archaeology, the Hebrew University of Jerusalem 1984. | | Beschreibung: | XII, 72 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und Karten, Tafelteil mit 41 Tafeln, 29 (12) Seiten, 4° (28,5 x 21 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. With a list oft tables, figures and plates and a general description of the areas. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Fußschnitt und Titelblatt. Einband mit kleiner Lichtkante. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38418 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ariel, Donald T. (Hrsg) | | Titel: | Qedem. Monographs of the Institute of Archaeology. The Hebrew University of Jerusalem. Volume 41: Excavations in the City of David 1978-1985. Directed by Yigal Shiloh, Volume VI: Inscriptions. By Donald T. Ariel, Baruch Brandl, Jane M. Cahill u. a. - | | Verlag: | Jerusalem, the Institute of Archaeology, the Hebrew University of Jerusalem 2000. | | Beschreibung: | X, 194 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (28,5 x 21 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. City of David excavations. Final report VI. The City of David Society. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Fußschnitt und Titelblatt. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38420 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ariel, Donald T. and Alon de Groot (Hrsg) | | Titel: | Qedem. Monographs of the Institute of Archaeology. The Hebrew University of Jerusalem. Volume 35: Excavations in the City of David 1978-1985. Directed by Yigal Shiloh, Volume IV: Various Reports by Donald T. Ariel, Jane M. Cahill, Dan Gill u. a. Edit | | Verlag: | Jerusalem, the Institute of Archaeology, the Hebrew University of Jerusalem 1996. | | Beschreibung: | X, 342 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, 4° (28,5 x 21 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. City of David excavations. Final report IV. The City of David Society. - Aus dem Inhalt: Part 1: Geological reports; Part 2: Reports of finds; Part 3: Concordance. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Fußschnitt und Titelblatt. Einband mit ganz schwacher Lichtkante. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38414 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Mazar, Eilat and Benjamin Mazar | | Titel: | Qedem. Monographs of the Institute of Archaeology. The Hebrew University of Jerusalem. Volume 29: Excavations in the South of the Temple Mount. The Ophel of Biblical Jerusalem. By Eilat Mazar and Benjamin Mazar. With Appendices by Yonatan Nadelmann, | | Verlag: | Jerusalem, the Institute of Archaeology, the Hebrew University of Jerusalem 1989. | | Beschreibung: | XVIII, 187 (1) Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und 1 Faltkarte, 4° (28,5 x 21 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Fußschnitt und Titelblatt. Faltkarte eingeklebt und etwas angerissen. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38417 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ariel, Donald T. (Hrsg) | | Titel: | Qedem. Monographs of the Institute of Archaeology. The Hebrew University of Jerusalem. Volume 40: Excavations in the City of David 1978-1985. Directed by Yigal Shiloh, Volume V: Extramural Areas. By Donald T. Ariel, Alon de Groot, Hannah Hirschfeld e | | Verlag: | Jerusalem, the Institute of Archaeology, the Hebrew University of Jerusalem 2000. | | Beschreibung: | XI, 169 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und 5 Faltkarten in einer Einstecktasche, 4° (28,5 x 21 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. City of David excavations. Final report V. The City of David Society. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Fußschnitt und Titelblatt. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38413 |
| 33,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kenyon, Kathleen M | | Titel: | Excavations at Jericho. Volume 2: The Tombs excavated in 1955-8. By Kathleen M. Kenyon. With contributions by Elisabeth Crowfoot, Ann Grosvenor-Ellis, Chrystal Bennett et al. | | Verlag: | Jerusalem, British School of Archaeology 1965. | | Beschreibung: | XXV, 771 Seiten, mit 42 Abbildungen auf Tafeln und diversen Textabbildungen sowie 3 Faltkarten, 4° (28,5 x 22,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Report of the joint expedition of the British School of Archaeology in Jerusalem, the Palestine Exploration Fund, the British Academy in collaboration with the American School of oriental Research in Jerusalem and the Royal Ontario Museum, Toronto. - Aus dem Inhalt (contents): 1. Introduction; 2. Tombs of the Proto-Urban Period; 3. Tombs of the Intermediate Early Bronze-Middle Bronze period; 4. Tombs of the Middle Bronze Age; 5. Tombs of the Early Iron Age. A. D. Tushingham; 6. Tombs of the Roman period. Crystal Bennett; Appendix A. Tabulation of Tombs: Appendix B. Notes on Features in E.B.-M.B. tombs; Appendix C. Tabulations of E.B.-M.B. tombs; Appendix D. Notes on Features in Middle Bronze Age tombs; Appendix E. Scarabs. Diana Kirkbride; Appendix F. Cylinder Seals. Edith Porada; Appendix G. Textiles, Matting and Basketry. Elisabeth Crowfoot; Appendix H. Human Bones, i. Report on Metrical and non-Metrical Aspects of E.B.-M.B. and Middle Bronze Age Human Remains from Jericho (1957-8 excavations). D. R. Hughes. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband mit Lichtkante und etwas berieben. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36547 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Verband der Landesarchäologen in der BRD (Redaktion und Hrsg.) | | Titel: | Archäologie in Deutschland. Herausgegeben vom Verband der Landesarchäologen in der BRD (bis 1990 nur Redaktion mit diversen Herausgebern, danach als alleiniger Hrsg.). - 93 Hefte: Die Hefte 1 von 1984 und 4 von 1985; die Hefte 1-4 von 1986-2001; die | | Verlag: | Stuttgart, Konrad Theiss Verlag 1984-2011. | | Beschreibung: | Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, 4° (28 x 21 cm), Orig.-Broschuren. Hefte mit Schwerpunkt-Themen und Beiträgen zahlreicher Autoren. Erscheinungsweise: vierteljährlich (bis einschließlich 1990) und zweimonatlich. Ein Teil der Hefte befindet sich in 3 Original-Schubern. - "Dem Verband der Landesarchäologen in der Bundesrepublik Deutschland e. V. gehören alle Landesarchäologen in der Bundesrepublik Deutschland an. Er wurde 1949 gegründet... Neben den Berichten über die Jahrestagungen veröffentlicht der Verband Leitlinien und Anleitungen zur archäologischen Arbeit. Er gibt außerdem die zweimonatlich erscheinende Zeitschrift Archäologie in Deutschland in einer Auflage von ca. 15.000 Exemplaren heraus." (Quelle: Wikipedia). - Wenigge Hefte geringfügig bestoßen oder fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43621 |
| 560,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kenyon, Kathleen M | | Titel: | Excavations at Jericho. Volume 1: The Tombs excavated in 1952-4. By Kathleen M. Kenyon. With contributions by Elisabeth Crowfoot, Ann Grosvenor-Ellis, M. Ricketts, F. E. Zeuner. | | Verlag: | Jerusalem, British School of Archaeology 1960. | | Beschreibung: | XXII, 583 Seiten, mit 42 Abbildungen auf Tafeln und diversen Textabbildungen sowie 2 Faltkarten, 4° (28,5 x 22,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Report of the joint expedition of the British School of Archaeology in Jerusalem, the Palestine Exploration Fund, the British Academy in collaboration with the American School of oriental Research in Jerusalem. - Aus dem Inhalt (contents): 1. Introduction; 2. Tombs of the Proto-Urban period; 3. Tombs of the Early Bronze Age; 4. Tombs of the Intermediate Early Bronze-Middle Bronze period; 5. Tombs of the Middle Bronze Age; Appendix A.Report on textiles. Elisabeth Crowfoot; Appendix B. Furniture from the Middle Bronze Age Tombs. M. Ricketts; Appendix C. Report on equids in Tomb J.3. Ann Grosvenor-Ellis. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband etwas berieben. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36546 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Amiran, Ruth | | Titel: | Early Arad. Volume I. The Chalcolithic Settlement and Early Bronze City. First-Fifth Seasons of Excavations, 1962-1966. | | Verlag: | Jerusalem,XIV, Israel Exploration Society 1978. | | Beschreibung: | XIV, 138 Seiten, mit einem zusätzlichen Tafelteil von 193 Tafeln mit zahlreichen Abbildungen und mehreren Faltkarten. 8° ( x cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Arad Excavation Reports. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband leicht berieben und fleckig. Papier geringfügig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. (Stamped ex-library copy with the usual marks (stamped on edges). Cover slightly rubbed and stained. Else in good condition). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30163 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gatier, Pierre-Louis, Eric Gubel und Philippe Nehme Laila Rousset Marie-Odile Yon Jean Marquis | | Titel: | Die Levante. Geschichte und Archäologie im Nahen Osten. Herausgeber Olivier Binst. Photograph: Robert Polidori. | | Verlag: | Köln, Könemann 1999. | | Beschreibung: | 319 Seiten, mit zahlreichen farbigenAbbildungen, 4° (32 x 27 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Umschlag und hinterer Einband mit Wasserrand. Einband leicht bestoßen. Wenige Seiten am unteren Rand etwas gewellt. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 382900494X - | | ISBN/ISSN: | 382900494X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32396 I382900494X |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schallmayer, Egon | | Titel: | Hessen Archäologie 2003. Erstauflage. | | Verlag: | Stuttgart, Theiss-Verlag 2004. | | Beschreibung: | 184 Seiten, durchgehend mit teils farbigen Abbildungen illustriert, 4° (29,5 x 21,5 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Das Jahrbuch zur Archäologie. - Aus dem Inhalt: Höhlenlöwe, Bär und Jaguar. Ein Jagdlager aus Rüsselsheim. 7000 Jahre alte Neuigkeiten aus der Wetterau und dem Amöneburger Becken. Aus dem Mittelneolitikum Frankfurts. Nichtkeltisches vom Glauberg. Ein Flintdolch aus der Röhn. Urnenfelderkultur mit Riesen und Drachen. Badeten die Römer in der keltischen Saline? Jupitersäulen, Brunnen und viel Geld aus der Römerzeit. Schloss, Burg, Kapelle, Brücke: Das Mittelalter. Wiederaufbau: Megalithanlage und Kleinkastell. Wolkenkratzer, Varusschlacht und Steppengold. Et cetera. - Band in neuwertigem Zustand. ISBN: 3806219125 - | | ISBN/ISSN: | 3806219125 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29056 I3806219125 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lindenlaub, Marie- Luise | | Titel: | Deutschsprachige Dissertationen zur Archäologie des Mittelmeerraums 1945- 1977. | | Verlag: | Berlin, Wasmuth 1979. | | Beschreibung: | 288 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Bibliographie (Typoscript). - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband mit Lichtkante und geringfügig berieben und fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27498 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Naveh, Joseph | | Titel: | Einführung in die Archäologie. Die Entstehung des Alphabets [von Joseph Naveh], | | Verlag: | Köln & Zürich, Benziger Verlag 1975. | | Beschreibung: | 92 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text, 8° (20 x 16,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Band in gutem Zustand. ISBN: 3545321703 - | | ISBN/ISSN: | 3545321703 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005000 I3545321703 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Thomas (Ed.) | | Titel: | Archaeology and Old Testament Study (Jubilee Volume of the Society for Old Testament Study, 1917-1967) | | Verlag: | Oxford, Clarendon Press 1967. | | Beschreibung: | 493 Seiten, mit zahlreichen Abbildungenim Text und auf 19 Tafeln. 8° (22 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. 28 Beiträge verschiedener Autoren zu Syrien, Ägypten, Mesopotamien und Palestina. Mit 2 Seiten Literaturverzeichnis (2 pages bibliography). - Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband leicht berieben, Schnitte etwas fleckig. Sonst guter Zustand. (Ex-library copy, hardcover edition, minor rubbing to spine, edging a bit soiled, else very good * - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22885 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz (Hrsg.) | | Titel: | Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern; Göttingen und das Göttinger Becken, herausgegeben vom Römisch-germanischen Zentralmuseum Mainz, Band 16. | | Verlag: | Mainz, Verlag Philipp von Zabern 1970. | | Beschreibung: | XIV, 208 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Orig.-Kartoneinband. **** Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2001538 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 71 Treffer
|
|
|
|
|