|
Sachgebiet: Astronomie / Astronomy Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 10 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Deutsche Forschung, aus der Arbeit der Notgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft, Heft 12: Astronomie und Astrophysik, | | Verlag: | Berlin, Verlag Karl Siegismund 1930. | | Beschreibung: | 164 Seiten, mit 15 Abbildungen auf Tafeln, 8° (23 x 15,5 cm), Originalbroschur. Einband mit Lichtkante. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Seitenränder schwach gebräunt. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10201 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bruggencate, Paul ten | | Titel: | Astronomie, Astrophysik und Kosmogonie, Herausgegeben von Paul Ten Bruggnecate, (= Naturforschung und Medizin in Deutschland, 1939-1946, Band 20), | | Verlag: | Wiesbaden, Dieterichsche Verlagsbuchhandlung 1948. | | Beschreibung: | 441 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Originalbroschur. Einband mit Lichtkante. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10200 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hartmann, J | | Titel: | Astronomie, Unter Redaktion von J. Hartmann, in: Die Kultur der Gegenwart, Ihre Entwicklung und ihre Ziele, Herausgegeben von Paul Hinneberg, 3. Teil, Mathematik, Naturwissenschaften, Medizin, 3. Abteilung, Anorganische Naturwissenschaften unter Leit | | Verlag: | Leipzig und berlin, Verlag von B. G. Teubner 1921. | | Beschreibung: | VIII, 640 Seiten, mit 44 Textabbildungen und 8 Tafeln, 4° (26 x 18 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband mit Kopfbraunschnitt. Band stockfleckig. Namensstempel "Dr. C. J. Schumacher No. 2749" auf dem vorderen fliegenden Vorsatzblatt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3041 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Buschik, R. | | Titel: | Sternkunde und Erdgeschichte, | | Verlag: | Leipzig, Georg Dollheimer 1927. | | Beschreibung: | 384, XXXII Seiten, mit 100 Abbildungen, davon 54 Bilder auf 32 Tafeln, Gr. 8°, goldgeprägter Orig.-Halbledereinband. **** Ecken und Kanten etwas berieben. Band etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000116 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Astronomischer Kalender für 1882, 1883 und 1885-1891. 9 Bände. - Nach dem Muster des Karl von Littrow'schen Kalenders herausgegeben von der k. k. Sternwarte. Neue Folge. 1., 2. und 4.-10. Jahrgang. 9 Jahrgänge in 9 Bänden, | | Verlag: | Wien, Carl Gerold's Sohn 1883-1891. | | Beschreibung: | Bände mit zahlreichen Tabellen, 2 farbigen Abbildungen und 1 Faltkarte, 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinbände. In Frakturschrift gedruckt. - Einbände berieben und stärker fleckig, bei 1 Band am Rücken angerissen und mit Fehlstellen, bei 4 Bänden fehlt der Rücken komplett (Bindung hier gelockert). Der Jahrgang 1890 ist verkehrt herum eingebunden worden. 3 Bände mit Notizen in Bleistift auf dem vorderen Vorsatz, ein Band mit Notizen in Tinte auf dem vorderen Vorsatz, ein Band mit Bleistiftnotizen auf einem Notizenblatt. Papier gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42298 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Jordan , Pascual | | Titel: | Die Herkunft der Sterne, Von Pascual Jordan, | | Verlag: | Stuttgart, Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 1947. | | Beschreibung: | 70 Seiten, 8° (20,5 x 14 cm), Originalbroschur. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier gebräunt und leicht fleckig. Buchrücken oben angeplatzt (1 cm). Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9958 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Klein, Hermann | | Titel: | Anleitung zur Durchmusterung des Himmels. Ein Hand- und Hülfsbuch für alle Freund der Himmelskunde, Von Dr. Hermann J. Klein., 2. verbesserte Auflage, | | Verlag: | Braunschweig, Verlag von Friedrich Vieweg und Sohn, 1882. | | Beschreibung: | XVIII, 592 Seiten, mit 75 Holzstichen, 5 Tafeln, teils farbig, 4 Sternkarten und 1 Titelbilde. 8° (21,5 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier gebräunt und etwas stockfleckig. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Bindung vorne gelockert. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10310 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Blochmann, Rich. Herm | | Titel: | Die Sternkunde, gemeinfasslich dargestellt von Rich. Herm. Blochmann. | | Verlag: | Stuttgart, Strecker & Moser 1899. | | Beschreibung: | XVI, 315 Seiten, mit 69 Abbildungen, 3 Tafeln, 2 Sternkarten, 8° (22,5 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Rotschnitt. - Inhaltsverzeichnis lose. Papier leicht gedunkelt. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band enthält Signatur auf dem Rücken und dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf der Titelblattrückseite. Buchblock etwas gelocekrt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3013670 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Eisenhuth, Albert (Hrsg.) | | Titel: | Das Weltall im Bild, Unter Beratung und Mitarbeit von Hans Haffner herausgegeben Albert Eisenhuth, | | Verlag: | Graz & Köln, Verlag Styria 1967. | | Beschreibung: | 24 Seiten, mit 190 Abbildungen auf Tafeln, Quer-Gr. 4° (22,5 x 34,5 cm), Orig.-Halbleineneinband . Buchrücken stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2076 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Sagan, Carl und Ann Druyan | | Titel: | Der Komet, von Carl Sagan und Ann Druyan, | | Verlag: | München, Droemersche Verlagsanstalt 1985. | | Beschreibung: | 334 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Orig.-Leineneinband. **** Mit Originalumschlag. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2001176 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 10 Treffer
|
|
|
|
|