|
Sachgebiet: Ausstellungskataloge / Exhibition catalogues Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 69 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Goddio, Franck and Manfred Clauss (Hrsg.) | | Titel: | Egypt's Sunken Treasures. | | Verlag: | München, Berlin, London & New York, Prestel 2006. | | Beschreibung: | 464 Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 4° ( x cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband This volume has been published in conjunction with the exhibition "Egypt's Sunken Treasures" held in Berlin (13 May - 4. Sept. 2006). - Einband geringfügig berieben. Sonst sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30013 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Brendel, Walter L. und Anton Gugg (Text) | | Titel: | W. L. Brendel. Zum 85. Geburtstag. Arbeiten der sechziger Jahre. Galerie der Stadt Salzburg. Ausstellungspavillon am Mirabellgarten. - Autor: Dr. Anton Gugg. | | Verlag: | Teisendorf, Fuchs Druck (2008). | | Beschreibung: | 3 (1) Seiten Text, 23 ganzseitige farbige Abbildungen auf Tafeln, 6 Seiten Text. 4° (29 x 21 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Ausstellungskatalog, Auflage 1000 Stück. - Exemplar Nr. 483. Signiert (hinterer Innendeckel): W. L. B. - Titelblatt mit Widmung in Tinte (für Pfarrer E. Mayer von Ingrid Molitor). 1 Seite mit 2 kleinen Anstreichungen in Kugelschreiber. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44380 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Siemen, Wilhelm (Hrsg.) | | Titel: | Ein Jugenstilkünstler ersten Ranges - Theodor Hermann Schmuz-Baudiss (1859-1942). Ausstellung zum 130. Geburtstag - Gemälde, Keramik, Möbel, Porzellan. Herausgegeben von Wilhelm Siemen. (= Schriften des Museums der Deutschen Porzellanindustrie, Band | | Verlag: | Hohenberg an der Eger, Museum der Deutschen Porzellanindustrie (1989). | | Beschreibung: | 226 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Gr. 8° (21 x 20 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Ausstellungs-Katalog (erschienen in 1000 Exemplaren). - Einband nur ganz geringfügig berieben und fleckig. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44368 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Demandt, Alexander und Josef Engemann (Hrsgg.) | | Titel: | Imperator Caesar Flavius Constantinus. Konstantin der Große. Herausgegeben von Alexander Demandt und Josef Engemann. | | Verlag: | Mainz am Rhein, Verlag Phillip von Zabern 2007. | | Beschreibung: | 519, (1) Seiten, mit 476 Farb- und 160 Schwarzweißabbildungen, mit beiliegender CD-Rom, 4° (30,5 x 25 cm), Hardcover, gebunden, Orig.-Pappeinband. Einband minimal berieben und bestoßen. - Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 9783805336888 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3047154 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Leinweber, Ulf | | Titel: | Baukästen. Technisches Spielzeug vom Biedermeier bis zur Jahrtausendwende. Mit Beiträgen von Beate Bickel, Karl Debik, Otto u. Renate Hahn u. a. - Herausgegeben von den Staatlichen Museen Kassel. | | Verlag: | Vertrieb: Wiesbaden, VMA Verlag - Drei Lilien Edition 1999. | | Beschreibung: | 351 Seiten, mit zahlreichen teils farbigenAbbildungen, 4° (28 x 20 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Katalog zur Ausstellung. Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 3928127640 - | | ISBN/ISSN: | 3928127640 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42381 I3928127640 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Spielzeug als vergangenen Zeiten, eine weihnachtliche Ausstellung, 9. Dezember 1956 bis 27. Januar 1957, | | Verlag: | Dortmund, Museum am Ostwall | | Beschreibung: | 16 Seiten, mit 17 eingeklebten Abbildungen, 8° (21,5 x 12,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Schön gestalteter Ausstellungskatalog mit zahlreichen Abbildungen von altem Spielzeug. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band enthält Signatur auf dem Rücken und dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf der Titelblattrückseite. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3013718 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wackerbarth, Horst (Hrsg.) | | Titel: | Kunst und Medien, Materialien zur documenta 6 [herausgegeben von Horst Wackerbarth]; | | Verlag: | Kassel; Stadtzeitung und Verlag 1977. | | Beschreibung: | 292 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (30x21cm), Orig.-Kartoneinband. **** Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-921768-00-4 - | | ISBN/ISSN: | 3921768004 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2001837 I3921768004 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Pese, Claus | | Titel: | Mehr als Kunst, das Archiv für Bildende Kunst im Germanischen Nationalmuseum [von Claus Pese], in: Kulturgeschichtliche Spaziergänge im Germanischen Nationalmuseum, Band 2, | | Verlag: | Ostfildern, Gerd Hatje 1998. | | Beschreibung: | 160 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8°, Orig.-Pappeinband. **** Band etwas berieben. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-7757-0783-2 - | | ISBN/ISSN: | 3775707832 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000020 I3775707832 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Großmann, G. Ulrich (Hrsg.) | | Titel: | Mäzene, Schenker, Stifter: Das Germanische Nationalmuseum und seine Sammlungen [herausgegeben von G. Ulrich Großmann], in: Kulturgeschichtliche Spaziergänge im Germanischen Nationalmuseum, Band 5, | | Verlag: | Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum 2002. | | Beschreibung: | 176 Seiten, mit zahlreichen großenteils farbigen Abbildungen Gr. 8°, Orig.-Pappeinband. **** Band in gutem Zustand. ISBN: 3-926982-87-X - | | ISBN/ISSN: | 392698287X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000022 I392698287X |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Doosry, Yasmin | | Titel: | Käufliche Gefühle: Freundschafts- und Glückwunschbillets des Biedermeier [von Yasmin Doosry], mit einem Beitrag von Jutta Zander-Seidel, in: Kulturgeschichtliche Spaziergänge im Germanischen Nationalmuseum, Band 7, | | Verlag: | Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum 2004. | | Beschreibung: | 123 Seiten, mit zahlreichen großenteils farbigen Abbildungen Gr. 8°, Orig.-Pappeinband. **** Band in gutem Zustand. ISBN: 3-936688-04-4 - | | ISBN/ISSN: | 3936688044 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000023 I3936688044 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Krutisch, Petra | | Titel: | Aus aller Herren Länder, Weltaustellungen seit 1851 [von Petra Krutisch], in: Kulturgeschichtliche Spaziergänge im Germanischen Nationalmuseum, Band 4, | | Verlag: | Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum 2001. | | Beschreibung: | 146 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen Gr. 8°, Orig.-Pappeinband. **** Band in gutem Zustand. ISBN: 3-926982-78-0 - | | ISBN/ISSN: | 3926982780 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000021 I3926982780 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kammel, Frank Matthias | | Titel: | Heiße Kufen, Schlittenfahren: Repräsentation, Vergnügen, Sport [von Frank Matthias Kammel], in: Kulturgeschichtliche Spaziergänge im Germanischen Nationalmuseum, Band 10, | | Verlag: | Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum 2007. | | Beschreibung: | 176 Seiten, mit zahlreichen großenteils farbigen Abbildungen Gr. 8°, Orig.-Pappeinband. **** Band in gutem Zustand. ISBN: 3-936688-22-1 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000024 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Glaser, Hubert (Hrsg.) | | Titel: | Wittelsbach und Bayern. Bayrische Geschichte und Kunst vom 12. bis 19. Jahrhundert. Herausgegeben von Hubert Glaser. 3 Bände: Band 1: Die Zeit der frühen Herzöge; Von Otto I. zu Ludwig dem Bayern. Beiträge zur Bayrischen Geschichte und Kunst: 1180 - | | Verlag: | München: Hirmer Verlag/ Piper Verlag 1980. | | Beschreibung: | 566 Seiten, und 193 teils farbigen Abbildungen auf Tafeln; 488 Seiten, mit 204 farbigen Abbildungen auf Tafeln; 500 Seiten, mit 183 farbigen Abbildungen auf Tafeln und weiteren Abbildungen im Text. 4° (25,5 x 21,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände. Bände mit Abkürzungsverzeichnis, Personenregister und Anmerkungen. - Einbände nur leicht fleckig und bestoßen. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32434 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Plumes et en-têtes. Instrument et supports de l´écriture (in: Beaux-Arts Magazine), | | Verlag: | Paris, 1990. | | Beschreibung: | 731 mit zahlreichen Abbildungen, 4° (29 x 22 cm), Orig.-Pappeinband. Katalog zur Ausstellung Plumes & En-Têtes im Musée de la Poste, Paris, vom 17. Mai bis 22 September 1990. - Band in gutem Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3024595 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | 800 Jahre Deutscher Orden. Ausstellung des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg in Zusammenarbeit mit der Internationalen Historischen Kommission zur Erforschung des Deutschen Ordens, | | Verlag: | Gütersloh, Bertelsmann Lexikon Verlag 1990. | | Beschreibung: | XVI, 592 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (27 x 22 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "800 Jahre Deutscher Orden - eine Bilanz aus europäischer Sicht: Die Anfänge im Heiligen Land, die gewaltsame Missionierung der »Heiden« in Ostmitteleuropa und die Eingliederung Preußens und Livlands in die lateinische Christenheit, die Balleien im Heiligen Römischen Reich Deutscher Nation und der Kampf gegen die Türken, die kirchlich-soziale und karitative Tätigkeit vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Das Begleitbuch zur Ausstellung im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg mit über 850 Schwarzweiß-Abbildungen und 48 Farbtafeln." - Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Schnitt etwas berieben. Sonst guter Zustand. ISBN: 3570066762 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3570066762 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3023979 I3570066762 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kahsnitz, Rainer, Ursula Mende und Elisabeth Rücker | | Titel: | Das Goldene Evangelienbuch von Echternach. Eine Prunkhandschrift des 11. Jahrhunderts. Von Rainer Kahsnitz, Ursula Mende, Elisabeth Rücker, (herausgegeben vom Germanischen Nationalmuseum Nürnberg, Bibliothek), | | Verlag: | Frankfurt, S. Fischer Verlag 1982. | | Beschreibung: | 203 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (23 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband. Schnitte, Titelblatt und Vortitel gestempelt. Mit Rückensignatur. Ecken etwas angeknickt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3107578134 - | | ISBN/ISSN: | 3107578134 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3023326 I3107578134 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Karl der Grosse. Werk und Wirkung. Zehnte Ausstellung unter den Auspizien des Europarates, | | Verlag: | Düsseldorf, Schwann 1965. | | Beschreibung: | XL, 567 Seiten, mit 158 Abbildungen auf Tafeln, 8° (21,5 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband. Schnitte, Titelblatt und Vortitel gestempelt. Mit Rückensignatur. Einband mit Kunststofffolie verstärkt. Einband mit Lichtkante. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3023148 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heinecke, Wolf | | Titel: | Arbeiten auf Papier aus den Jahren 1991 - 1996 [von Wolf Heinecke], Ausstellung vom 7. November 1996 - 16. Februar 1997, | | Verlag: | Ludwigshafen, Scharpf-Galerie des Wilhelm-Hack-Museums 1996. | | Beschreibung: | unpaginiert, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (19 x 25 cm), Orig.-Pappeinband. Kleiner Aufkleber am Rücken. Sonst sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3021616 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Korsig, Bodo | | Titel: | Suchen und Zerstören. Ausstellung in der ACC Galerie Weimar. Galerie Weise Chemnitz, Galerie Mike Geßner Potsdam, Galerie Haus 23 Cottbus, SchmidtBank Zwickau, | | Verlag: | Weimar, Acc Galerie (1995). | | Beschreibung: | 59 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, 8° (21 x 21 cm), Orig.-Pappeinband. Einband etwas fleckig. Innen schönes Exemplar. ISBN: 3980451623 - | | ISBN/ISSN: | 3980451623 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16641 I3980451623 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Tucholski, Barbara Camilla | | Titel: | Arkadien, Zeichnungen aus Loitz, In Erinnerung an meine Mutter, 5.11.2004 - 29.1.2005 [von Barbara Camilla Tucholski], | | Verlag: | Freiburg, Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft (2005). | | Beschreibung: | 71 Seiten, mit 70 Zeichnungen der Autorin, Gr. 4° (32 x 24 cm), Originalbroschur. Einband ein wenig berieben. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16432 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 69 Treffer
|
|
|
|
|