|
Sachgebiet: Autographen / autographs Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 35 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schönherr, Albrecht | | Titel: | Rede, Herr, denn dein Knecht hört. Ein Jahrgang Predigten. Von Albrecht Schönherr. | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1955. | | Beschreibung: | 302 Seiten, mit 3 handschriftlich geschriebenen Karten, sowie 5 A4 Blätter mit Briefen und Reden des Autors, 8° (21 x 15 cm), Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband. Mit 3 handschriftlich geschriebenen Karten des Autors, sowie 5 A4 Blätter (gefaltet) mit handschriftlichen und maschinengeschriebenen Briefen und einer Rede zur Bestattung von Klaus Gysi. - Einband leicht berieben und bestoßen. Papier leicht gebräunt. Mit sehr vereinzelten Bleistiftanstreichungen. - Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2030408 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hagelstange, Rudolf | | Titel: | Venezianisches Credo [von Rudolf Hagelstange], | | Verlag: | (Leipzig), Insel - Verlag 1946. | | Beschreibung: | 47 Seiten, 8° (20 x 12 cm), Originalbroschur. Einband mit Lichtkante. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4025438 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Mensching, Steffen | | Titel: | Pygmalion, ein verloren geglaubter dubioser Kolportage-Roman aus den späten 80er Jahren, entschlüsselt und herausgegeben von Steffen Mensching, | | Verlag: | ohne Ort, mitteldeutscher Verlag 1991. | | Beschreibung: | 442 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband mit Originalumschlag. Mit Autorenwidmung auf der Titelseite: "Mit (herzlichem) Gruß aus dem Marburger "Rittersaal" Mensching". - Band in gutem Zustand. ISBN: 3354007214 - | | ISBN/ISSN: | 3354007214 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3014250 I3354007214 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Poethen, Johannes | | Titel: | Risse des Himmels. Gedichte von Johannes Poethen. | | Verlag: | Eßlingen, Bechtle Verlag 1956. | | Beschreibung: | 55 Seiten, mit Umschlagzeichnung von H. A. P. Grieshaber, 8° (19 x 11,5 cm), Englische Broschur. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38992 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Poethen, Johannes | | Titel: | Risse des Himmels. Gedichte von Johannes Poethen. | | Verlag: | Eßlingen, Bechtle Verlag 1956. | | Beschreibung: | 55 Seiten, mit Umschlagzeichnung von H. A. P. Grieshaber, 8° (19 x 11,5 cm), Englische Broschur. Vom Autor (1928 - 2001) signiert und datiert sowie mit Widmung: "Für Peter J. Rieckhoff mit Dank für Gespräch und Freundschaft - D. Hans im Februar 56". - Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9949 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Pastior, Oskar | | Titel: | Gedichtgedichte [von Oskar Pastior], | | Verlag: | Darmstadt & Neuwied, Luchterhand Typoskript, in: Hermann Luchterhand Verlag (1973). | | Beschreibung: | 43 unpaginierte Blätter, Kl. 8° (18 x 11,5 cm), Orig.-Pappeinband. Vom Autor signiert: "Für Peter Rieckhoff, Oskar Pastior, 28.4.80". - Band in gutem Zustand. ISBN: 3472870184 - | | ISBN/ISSN: | 3472870184 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9937 I3472870184 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hensel, Kerstin | | Titel: | Schlaraffenzucht, Gedichte [von Kerstin Hensel], | | Verlag: | Frankfurt am Main, Luchterhand Literaturverlag 1990. | | Beschreibung: | 82 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Orig.-Pappeinband. Von der Autorin signiert: "herzlich von Kerstin Hensel, Marburg 31.5.92". Dieses Buch hat die Nummer 460 / 1000. - Band in gutem Zustand. ISBN: 3630867480 - | | ISBN/ISSN: | 3630867480 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9939 I3630867480 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hagelstange, Rudolf | | Titel: | Meersburger Elegie [von Rudolf Hagelstange], | | Verlag: | Sankt Gallen, Tschudy - Verlag 1950. | | Beschreibung: | 12 unpaginierte Seiten, mit 1 Zeichnung von Fritz Deringer, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Pappeinband mit Schutzumschlag aus Pergament. Mit Widmung auf dem vorderen Vorsatzblatt: "Meinem lieben Schwesterlein zur Erinnerung - 16. September 1951(Namenskürzel)". Und mit Signatur des Verfassers auf dem Titelblatt "Rudolf Hagelstange, 23.III.77". - Einband mit Lichtkante. Innen ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9929 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Weinrich, Franz Johannes | | Titel: | Die Magd Gottes, Ein Spiel von der heiligen Elisabeth, Von Franz Johannes Weinrich, Bühnenbearbeitung von Dr. Fritz Budde, 1. - 3. Auflage, | | Verlag: | Berlin, Bühnenvolksbundverlag 1928. | | Beschreibung: | 118 Seiten, 8° (19 x 13 cm), Originalbroschur. Vom Autor (1897 -1978) signiert: "Herrn und Frau Professor Dr. Stephani mit schönem Gruß! Franz Johannes Weinrich". - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband mit Lichtkante. Papier leicht gebräunt. Bindung vorne etwas gelockert. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9946 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Balzer, Lothar | | Titel: | Diesseits, Gedichte, Mit einem Vorwort von Eva Zeller [von Lothar Balzer], | | Verlag: | Marburg, diagonal - Verlag 1991. | | Beschreibung: | 113 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Vom Autor signiert: "Marburg, den 17. November ' 91 für Peter, mit den besten Wünschen, Lothar". - Band in gutem Zustand. ISBN: 3927165115 - | | ISBN/ISSN: | 3927165115 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9945 I3927165115 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Poethen, Johannes | | Titel: | Stille im trockenen Dorn, Neue Gedichte [von Johannes Poethen], | | Verlag: | Eßlingen, Bechtle Verlag (1958). | | Beschreibung: | 72 Seiten, 8° (19 x 14 cm), Orig.-Leineneinband. Vom Autor signiert und mit Widmung: "Für Peter Rieckhoff, dem Freund im Sonnenland, dankbar und freundschaftlich! Von Herzen - Dein Hans, Ostern 58". - Einband mit schwacher Lichtkante. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9950 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hagelstange, Rudolf | | Titel: | Venezianisches Credo [von Rudolf Hagelstange], | | Verlag: | (Leipzig), Insel - Verlag 1946. | | Beschreibung: | 47 Seiten, 8° (20 x 12 cm), Originalbroschur. Vom Verfasser signiert: "Rudolf Hagelstange, 23.III.77". - Einband mit Lichtkante und fleckig. Seitenränder an der oberen Ecke leicht geknickt. Letzte drei Seiten mit großem Flecken. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9930 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stermann, Arndt | | Titel: | Wunderzeichen, Mißgeburten [von Arndt Stermann], Dieser Band ist Exemplar Nr.: 43/300, (in: Edition Biograph), Erstausgabe, | | Verlag: | Düsseldorf, Edition Biograph, in: Biograph Verlag, Holzapfel und Liese 1995. | | Beschreibung: | 36 Seiten, 8° (20,5 x 14 cm), Originalbroschur. Exemplar Nr. 300 von 400. Vom Autor signiert: "Sehr geehrter Herr Rieckhoff, vielen Dank für die gemeinsame Zeit in Wolfenbüttel. Es ist schön Sie kennengelernt zu haben. Berlin, den 30.II.96, Arndt Stermann!" -Blockbuchbindung. Guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9935 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Meidinger-Geise, Inge | | Titel: | Nouvel age, Traduction de Pierre Garnier [von Inge Meidinger-Geise], | | Verlag: | Paris, Édition André Silvaire ohne Jahr. | | Beschreibung: | 93 Seiten, Kl. 8° (18 x 13,5 cm), Originalbroschur. Lebensdaten der Autorin: 1923 - 2007. Mit Signatur der Verfasserin: "Ihre Inge Meidinger Geise, Marburg, 12.12.74". Deutsche Gedichte mit französischer Übersetzung. - Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9928 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Pastior, Oskar | | Titel: | An die Neue Aubergine, Zeichen und Plunder, Mit 45 Zeichnungen des Autors [von Oskar Pastior], | | Verlag: | Rainer Verlag Berlin, (1976). | | Beschreibung: | 98 Seiten, mit Photographie von Oskar Pastior im Kreise seiner Freunde, 12° (15 x 10 cm), Orig.-Pappeinband mit Originalumschlag. Vom Verfasser signiert: "Für Peter Rieckhoff, herzlich Oskar Pastior, 28.4.80". Auflage: 2000 Exemplare. - Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9938 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schröer, Rolfrafael | | Titel: | Schaufelschnulzen, Für Reibeisenstimme - Gedichte [von Rolfrafael Schröer], | | Verlag: | Andernach, Atelier Verlag 1969. | | Beschreibung: | 49 Seiten, 8° (20 x 15 cm), Englische Broschur. Vom Verfasser signiert. Mit Faksimilekompositionen auf den Seiten 24 bis 27 von Ferdinand Bruckmann. - Einband vorne und hinten mit kleinen Flecken. Klappentext mit wenigen Kugelschreibernotizen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9932 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hensel, Klaus | | Titel: | Oktober, Lichtspiel, Gedichte [von Klaus Hensel], | | Verlag: | Frankfurt am Main, Frankfurter Verlagsanstalt 1988. | | Beschreibung: | 80 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband mit Originalumschlag. Vom Verfasser signiert: "Klaus Hensel, Marburg, 24.4.88". - Band in gutem Zustand. ISBN: 3627100506 - | | ISBN/ISSN: | 3627100506 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9944 I3627100506 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hannsmann, Margarete | | Titel: | Maquis im Nirgendwo [von Margarete Hannsmann], (= Das neueste Gedicht, Band 26, Herausgegeben von Horst Heiderhoff und Dieter Leisegang), | | Verlag: | Darmstadt, J. G. Bläschke Verlag (um 1960). | | Beschreibung: | 20 unpaginierte Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), Originalbroschur. Von der Autorin signiert: "(dieses Jahr kommen wir beide), grün ist die Hoffnung, deshalb wünscht die Margarete Sunhilt und Peter viel Grün für 1967!". - Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9952 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Poethen, Johannes | | Titel: | Lorbeer über gestirntem Haupt, Sechs Gesänge [von Johannes Poethen], | | Verlag: | Düsseldorf & Köln, Eugen Diederichs Verlag 1952. | | Beschreibung: | 16 Seiten, 8° (20 x 13 cm), goldgeprägte Originalbroschur. Mit Widmung des Verfassers: "Dem Freunde" (gemeint ist Peter Rieckhoff, aus dessen Sammlung der Band stammt). - Einband mit Lichtkante. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9936 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Pastior, Oskar | | Titel: | Höricht, Sechzig Übertragungen aus einem Frequenzbereich [von Oskar Pastior], 3. Auflage, | | Verlag: | Spenge, Verlag Klaus Ramm 1979. | | Beschreibung: | 65 Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), Orig.-Pappeinband. Vom Autor signiert: "Für Peter Rieckhoff Oskar Pastior 28.4.80". - Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3921917034 - | | ISBN/ISSN: | 3921917034 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9953 I3921917034 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 35 Treffer
|
|
|
|
|