|
Sachgebiet: Belletristik / Belles-lettres & fiction Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Haase, Lisbeth | | Titel: | Als Abraham seine Frau verkaufte, Frauen des Alten Testaments erzählen ihre Geschichte, | | Verlag: | Wuppertal, Brockhaus 1997. | | Beschreibung: | 139 Seiten, 8°, Orig.-Kartoneinband. **** Einband minimal berieben. Band in gutem Zustand. ISBN: 3417205417 - | | ISBN/ISSN: | 3417205417 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000391 I3417205417 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kettenbach, Hans Werner | | Titel: | Kleinstattaffäre, | | Verlag: | Zürich (CH), Diogenes Verlag 2004. | | Beschreibung: | 504 Seiten, Kl. 8°, Orig.-Taschenbuch. **** Band in gutem Zustand. ISBN: 3257234643 - | | ISBN/ISSN: | 3257234643 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000293 I3257234643 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Nazer, Mende | | Titel: | Sklavin, | | Verlag: | München, Schneekluth 2002. | | Beschreibung: | 317 Seiten, mit einigen Abbildungen, 8°, Orig.-Pappeinband. **** In Zusammenarbeit mit Damien Lewis. Mit Originalumschlag. Band in gutem Zustand. ISBN: 3795118018 - | | ISBN/ISSN: | 3795118018 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000303 I3795118018 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Huch, Ricarda | | Titel: | Die Verteidigung Roms, in: Die Geschichten von Garibaldi in drei Teilen, 1. Band, | | Verlag: | Stuttgart & Leipzig, Deutsche Verlagsanstalt 1907. | | Beschreibung: | 375 Seiten, Kl. 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Mit Lesebändchen. Kopfgoldschnitt. Band etwas stockfleckig. Drittes Blatt zur Hälfte gelöst. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000086 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heyerdahl, Thor | | Titel: | Kon-Tiki, ein Floß treibt über den Pazifik, | | Verlag: | Wien, Ullstein 1955. | | Beschreibung: | 163 Seiten, mit 29 Abbildungen und 2 Karten, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband. **** Einband geblichen. Band etwas stockfleckig. Name auf dem Titel. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000271 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Görz, Heinz | | Titel: | Freude für alte Augen [von Heinz Görz]; | | Verlag: | Graz & Stuttgart, Leopold Stocker Verlag 1964. | | Beschreibung: | 301 Seiten, mit einigen Abbildungen (schwarzweiß), Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinband. Über dieses Buch: Erzählungen, Gedichte und Sinnsprüche gesammelt von Heinz Görz. Dieses Buch bietet eine bunte Fülle moderner und klassischer Unterhaltung für ältere Menschen und bemüht sich dabei, in seinen jahreszeitlich aufgegliederten Beiträgen viele Anregungen für stille Stunden zu sammeln. Ältere Menschen lieben es meist nicht, lange zu lesen. Sie finden daher in dieser Sammlung kurze Plaudereien, besinnliche Betrachtungen, lebensnahe Schilderungen und liebenswerte Kurzgeschichten und dazu noch in einer Schriftgröße, die den Augen alter Leser angepaßt ist. ?Es ist nicht Sinn und Zweck unseres Buches, hintereinander ausgelesen zu werden", sagt der Herausgeber in seinem Vorwort, ?vielmehr halten wir es für die beste Art, ihm gerecht zu werden, wenn Sie an jedem Abend nur einen Beitrag lesen, der Sie ein wenig anregen mag, ihre Gedanken wandern und manche Erinnerung auftauchen läßt." Eine sorgfältige Auswahl klassischer Autoren steht neben zeitgenössischen Schriftstellern, besinnliche Betrachtungen werden abgelöst von heiteren Erzählungen und Kurzgeschichten, von Natur-und eiseschilderungen, Jagdberichten, Jugenderinnerungen, wertvollem Gedichtgut, spritzigen Aphorismen und manchem anderen mehr. Zeichnungen und Holzschnitte bekannter Künstler ergänzen die geschickte Auswahl der Texte. Diese in ihrer Art neue Sammlung geht den Weg eines echten Volksbuches. / Mit Originalumschlag. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3003004 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Viebig, C(lara) | | Titel: | Wen die Götter lieben. Vor Tau und Tag, Novellen von C. Viebig, illustriert von René Reinicke, | | Verlag: | Stuttgart, Verlag von Carl Krabbe ca. 1903. | | Beschreibung: | 151 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (2 cm), Orig.-Ledereinband. Wilpert/ Gühring 2/13. Mit Originalumschlag und Originalschuber. Mit Lesebändchen. / Band, Schuber und Umschlag leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2001853 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Baigent, Michael und Richard Leigh | | Titel: | Verschlußsache Jesus, die Qumranrollen und die Wahrheit über das frühe Christentum [von Michael Baigent und Richard Leigh]; | | Verlag: | München, Droemer Knaur Verlag 1991. | | Beschreibung: | 319 Seiten, mit einigen Abbildungen, 8° (22x15cm), Orig.-Pappeinband. **** Aus dem Englischen von Paul S. Dachs und Brigitta Neumeister-Taroni. / Band enthält kleinen Kleber auf dem Vorsatz, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-426-26557-5 - | | ISBN/ISSN: | 3426265575 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2001805 I3426265575 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bezzenberger, Günter E. Th. und Günther S. Wegener (Hrsgg.) | | Titel: | Im Pfarrhaus brennt noch Licht, herausgegeben von Günter E. Th. Bezzenberger und Günther S. Wegener, | | Verlag: | Kassel, Omega Verlag 1982. | | Beschreibung: | 142 Seiten, mit einigen Abbildungen, 8° (21,5x17cm), Orig.-Leineneinband. **** Band enthält kleinen Kleber auf dem Vorsatz, mit Rückensignatur. Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-88556-005-4 - | | ISBN/ISSN: | 3885560054 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000355 I3885560054 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Weiser, Karl | | Titel: | Jesus. Eine dramatische Dichtung in vier Teilen [von Karl Weiser]; | | Verlag: | Leipzig, Reclam 1906. | | Beschreibung: | 70, 87, 119, Seiten, 12° (14 x 9,8 cm), Orig.-Leineneinband. Band mit Kopfgrauschnitt. / Einband mit leichter Lichtkante. Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2005234 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schönau, Karl | | Titel: | Brautpaare und ihr spätes Ergehen [von Karl Schönau], | | Verlag: | Stuttgart, Quell-Verlag 1940. | | Beschreibung: | 112 Seiten, Kl. 8° (16,6 x 11,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Einband mit leichter Lichtkante und minimal fleckig. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2004990 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Der Bergpfad, das dritte Lesebuch, | | Verlag: | Tübingen, Rainer Wunderlich Verlag (Hermann Leins) (1939). | | Beschreibung: | 48 Seiten, 8° (19 x 12 cm), Orig.-Kartoneinband. Mit Beiträgen von: Georg Schwarz, Hans Löscher, Peter Hergenbrecht, Veit Bürkle. / Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3003985 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kränzlein, Kurt | | Titel: | Das Kind der Madeleine Montcornet [von Kurt Kränzlein]; Feldpostausgabe, | | Verlag: | Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt 1943. | | Beschreibung: | 110 Seiten, Kl. 8° (18 x 11 cm), Orig.-Kartoneinband. Band beinhaltet ausserdem: Lied aus dem Dunkel. / Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3003702 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Boree, Karl Friedrich | | Titel: | Diesseits von Gott [von Karl Friedrich Boree], | | Verlag: | München, R. Piper 1941. | | Beschreibung: | 226 Seiten, 8° (19,5 x 11,6 cm), Orig.-Leineneinband. Band mit Originalumschlag. / Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2004697 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Barnhelf, Hanna | | Titel: | ... da der Sommer geht. Ein Lesebuch vom Älterwerden [von Hanna Barnhelm], Zeichnungen von Hermann Maier, 4. Auflage, | | Verlag: | Wuppertal-Barmen, Kiefel 1964. | | Beschreibung: | 62 Seiten, mit Illustrationen 8° (19,2 x 12,7 cm), Orig.-Leineneinband. Band leicht stockfleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2003361 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rüttgers, Severin (Hrsg.) | | Titel: | Unser Lieben Frauen Wunder, altfranzösische Marienlegenden, übertragen durch Severin Rüttgers, 29. bis 31. Tausend, Nr. 145 der Insel Bücherei, | | Verlag: | Leipzig, Insel Verlag 1940. | | Beschreibung: | 73 Seiten, Kl. 8°, Orig.-Pappeinband. **** Band etwas stockfleckig. Widmung auf demVorsatz: Januar 1945, zur freundl. Erinnerung an (Familie) Schmidt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000853 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bergerghäuser, Ernst | | Titel: | Pachantenmären, ein Wandervogelbuch [von Ernst Berghäuser], 5. Auflage, | | Verlag: | Leipzig & Hamburg, Erich Matthes Verlag 1918. | | Beschreibung: | 78 Seiten, Kl. 8°, Privat-Halbleineneinband. **** Vorderer und hinterer Innenfalz, sowie zwischen Seite 30-31 und 18-19 angerissen. Band vergilbt. Rücken geblichen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000852 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Baldes, Palacio (Hrsg.) | | Titel: | Aus den Papieren des Doktors Angélico [herausgegeben von Palacio Baldes]; | | Verlag: | Regensburg & Rom, Verlag Friedrich Pustet 1914. | | Beschreibung: | 477 Seiten, mit Frontispizportrait, Kl. 8° (18,5 x 12,5 cm), goldgeprägter Leineneinband. Schnitt etwas stochfleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003524 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bockemühl, Erich | | Titel: | So still in mir. Gedichte [von Erich Bockemühl]; | | Verlag: | Gross-Lichterfelde, Charonverlag 1911. | | Beschreibung: | 142 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 14 cm), Orig.-Pappeinband. Erich Bockemühl (1885 - 1968) war ein deutscher Lehrer, Dichter und Organist in Drevenack. / Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Seiten von Hand aufgeschnitten. Mit Namen in Blei auf dem Titel. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4003304 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Das Rad. Ein Lesebuch aus dem Rainer Wunderlich Verlag in Tübingen; | | Verlag: | Tübingen, Rainer Wunderlich Verlag ohne Jahr. | | Beschreibung: | 63 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 10,5 cm), Orig.-Pappeinband. Mit Stempel auf dem fliegenden Blatt. Ecken leicht berieben. Einband leicht fleckig. / Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002962 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
|
|