|
Sachgebiet: Bild- und Photobände / Illustrated books Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 45 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schendy, Jürgen | | Titel: | Die Odyssee in Scherenschnitten, | | Verlag: | München & Wien, Georg Müller 1980. | | Beschreibung: | Ca. 50 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Orig.-Leineneinband. **** Begleitender Text: Fragmente aus Homers "Odyssee" in der Übersetzung von Johann Heinrich Voss. / Mit Originalumschlag. Dieser ist vorne oben links ca. 3 cm eingerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000247 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lehmann, Isolde | | Titel: | Bildnisse aus der Bach-Familie, Silhouetten [von Isolde Lehmann], | | Verlag: | Bachhaus Eisenach 1985. | | Beschreibung: | 52 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Orig.-Pappeinband. **** Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000509 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Meißner-Grund , Anneliese und Margarete Dierks | | Titel: | Aura de Flora, Zeichnungen von Anneliese Meißner-Grund, Gedichte von Margarete Dierks, | | Verlag: | Darmstadt, Verlag der Saalbau-Galerie 1980. | | Beschreibung: | 31 Seiten, mit 13 Abbildungen, 4°, Orig.-Kartoneinband. **** Nr. 284 von 800 Exemplaren. Handsigniert von Anneliese Meißner-Grund. / Umschlag etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-922002-02-0 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000245 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stierlin, Henri | | Titel: | Die Welt der Römer, Text und Fotos von Henry Stierlin, | | Verlag: | Bayreuth, Gondrom 1981. | | Beschreibung: | 96 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 4°, goldgeprägter Orig.-Pappeinband. **** Mit Originalumschlag. Dieser minimal vergilbt. Sonst guter Zustand. ISBN: 381120260X - | | ISBN/ISSN: | 381120260X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000650 I381120260X |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Woschek, Hans-Gert | | Titel: | Der Wein, Geschichte und Geschichten über Jahrtausende, Bilder und Dokumente, | | Verlag: | München, Callwey 1971. | | Beschreibung: | 314 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Orig.-Leineneinband. **** Umfangreicher Bildband über die Geschichte des Weines. Band in gutem Zustand. ISBN: 3766702076 - | | ISBN/ISSN: | 3766702076 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000219 I3766702076 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hausswald, Günter | | Titel: | Dresdner Kapellbuch, | | Verlag: | Dresden, Dresdener Verlagsgesellschaft 1948. | | Beschreibung: | 230 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Orig.-Pappeinband. **** Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000318 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Salter, Ronald | | Titel: | Wilhelm M. Busch, Zeichnungen und Aquarelle, aus der Sammlung Ulrich von Kritter, mit einem Nachwort des Sammlers, | | Verlag: | Im Eigenverlag des Sammlers 1991. | | Beschreibung: | 176 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, mit Frontispiz, 4°, Orig.-Kartoneinband. **** Mit Name auf vorderem Vorsatz. Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 3922406475 - | | ISBN/ISSN: | 3922406475 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000178 I3922406475 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Die Bildnisse Carl Augusts von Weimar, Herausgegeben von Hans Wahl, in: Schriften der Goethe-Gesellschaft, Im Auftrage des Vorstandes herausgegeben von Victor Michels und Julius Wahle, 38. Band, | | Verlag: | Weimar, Verlag der Goethe-Gesellschaft 1925. | | Beschreibung: | 64 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen, 38 Bildtafeln, 4°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Die Textabbildungen zeigen Portraitschnitte, die Bildtafeln zeigen meist ganzseitige Bildnisse Carl Augusts von Weimar. / Kopffarbschnitt. Name auf Vorsatz. Einband gering fleckig. Band in gutem Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000243 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bruggmann, Maximilien (Photos) und Henri J. Hugot (Text) | | Titel: | Marokko, | | Verlag: | Darmstadt, wissenschaftliche Buchgesellschaft 1984. | | Beschreibung: | 224 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 4°, Orig.-Leineneinband. **** Mit Originalumschlag. Mit Widmung auf vorderem Vorsatz. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000137 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Seelmann, Wolf-Dieter | | Titel: | Europa vom Flugzeug aus, | | Verlag: | Gütersloh, Praesentverlag Heinz Peter, 1967. | | Beschreibung: | 206 Seiten, mit 192 farbigen Abbildungen, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband. **** Mit Originalumschlag. Vorwort von Dr. Hans F. Müller. Kommentare zu Geschichte, Geographie etc. zu jedem Land Westeuropas. Luftaufnahmen ausgewählter Städte und Landschaften. Umschlag minimal angerissen. Sonst sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000021 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Golder, Marion, Elke Homburg Otto Stadler u. a | | Titel: | Chiemgau und Chiemsee, Eine Bildreise, | | Verlag: | Hamburg, Ellert & Richter Verlag 1999. | | Beschreibung: | 96 Seiten, Fotoband, Gr. 4°, Orig.-Pappeinband. **** Einband minimal mit Kratzern. Sonst guter Zustand. ISBN: 3892348103 - | | ISBN/ISSN: | 3892348103 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000116 I3892348103 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bloch, Raymond | | Titel: | Die Kunst der Etrusker [Text von Raymond Bloch], 1. Auflage, | | Verlag: | Würzburg & Wien, Andreas Zettner 1958. | | Beschreibung: | 43 Seiten, dann 69 Tafeln in den Originalfarben und 32 Schwarz-Weiss Tafeln, 2°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband im Kartonschuber. **** Mit Originalumschlag. Dieser minimal angerissen. Name auf dem Vorsatz. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000668 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Diener, Christian und Graham Fulton-Smith (Hrsgg.) | | Titel: | Franz Hanfstaengl, Album der Zeitgenossen, Fotos 1853-1863, | | Verlag: | München, Wilhelm Heyne 1975. | | Beschreibung: | Ca. 80 Seiten, mit ca. 44 Abbildungen, 4°, Orig.-Kartoneinband. **** Einband etwas berieben. Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000246 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Dohrn, Tobias | | Titel: | Antike Malerei, eingeleitet und erläutert von Tobias Dohrn, | | Verlag: | Wiesbaden & Berlin, Emil Vollmer 1962. | | Beschreibung: | 7 Seiten und 6 lose Tafeln (von 10), Gr. 4°, Orig.-Kartoneinband. **** Im Band enthaltene Tafeln: I. Lästrygonenbild aus den Odysseelandschaften. V. Apollo mit der Kithara. VI. Perseus mit dem Medusenhaupt. VIII. Stilleben. IX. Zweifigurenbild. X. Myrrha. / Einband etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000648 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Löschburg, Winfried, Heinz Wegehaupt und Leonhard Penzold (Hrsgg.) | | Titel: | Die deutsche Staatsbibliothek und ihre Kostbarkeiten, | | Verlag: | Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger 1966. | | Beschreibung: | 48 Seiten, mit 5 mehrfarbigen und 67 einfarbigen Tafeln im Anhang, 8°, Orig.-Leineneinband. **** Mit Originalumschlag. Dieser etwas angerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000319 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Berkovits, Ilona | | Titel: | Illuminierte Handschriften aus Ungarn vom 11.-16. Jahrhundert, | | Verlag: | Hanau/Main, Verlag Werner Dausien 1968. | | Beschreibung: | 110 Seiten mit 41 Schwarzweißabbildungen teils auf Tafeln, XLIV ganzseitige Farbabbildungen auf Tafeln, 1 Blatt als Sonderbeilage. Gr. 4°, Orig.-Leineneinband. **** Auszug aus dem Klappentext: "Die in diesem Band reproduzierten Handschriftenseiten aus dem 11. bis 16. Jahrhundert, ihr Buchschmuck, die Initiale und Miniaturen, zeugen von der hohen Blüte, die die Buchkunst im Mittelalter in Ungarn erreichte. Als Höhepunkte können die Bilderchronik aus dem 14. Jahrhundert und die Kodizes der Bibliotheca Corviniana aus der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts angesehen werden. [...] Die Auswahl besorgte die ungarische Kunsthistorikerin Ilona Berkovits, eine bewährte Spezialistin der mittelalterlichen Handschriften." Die Sonderbeilage im hinteren Buchdeckel zeigt Medaillonbildnisse türkischer Sultane und Großwesire in Farbe: Genealogica Turcorum imperatorum des Petancius Ragusinus. / Name und Signatur auf Vorsatz in Tusche. Orig.-Schutzumschlag minimal angerissen. Band in sehr gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000259 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Dreesen, Walter | | Titel: | Das grosse Meer [von Walter Dreesen], | | Verlag: | Zürich (CH), Artemis Verlag 1951. | | Beschreibung: | 215 Seiten, mit 24 Farbtafeln, 4°, Orig.-Leineneinband. **** Aus dem Klappentext: "Das grose Meer", über seine blaue Unendlichkeit fuhr der Verfasser dieses Werkes in der Gesellschaft eingeborener Schiffer von Insel zu Insel []; unter der tropischen Sonne oder in einem Mondlicht, wie nur jene ferne Welt es kennt, beim Singen und Sagen der Eingeborenen vom Wandel der südlichen Sterne begleitet. Tagelang, ohne Land zu sehen, dann wieder verweilend bei Chinesen, Japanern, Hinterindern, Australiern und Malayen []. Auf der Schwelle zu einer neuen Zeit, gerade, bevor der zweite Weltkrieg diese Wunderwelt des Pazifik zu zerstören begann, hat der Verfasser des grossen Meeres in Wort und Bild [] festgehalten, was erin den Küstenländern gesehen und erlebt hat. / Mit Originalumschlag. Dieser etwas fleckig. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000098 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Pesalozzi, Rudolf | | Titel: | Spanien, Ein Bildbuch mit 278 photographischen Aufnahmen [von Rudolf Pestalozzi], | | Verlag: | Zürich, Fretz & Wasmuth Verlag (1956). | | Beschreibung: | 143 Seiten, mit zahlreichen Photographien, 4° (28 x 22 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14386 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Alberto Siliotti | | Titel: | Ägypten. Land der Pharaonen. Nebel Bildband. | | Verlag: | Erlangen, Nebel Verlag ohne Jahr. | | Beschreibung: | 290 Seiten, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 4° (35 x 26,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Band in neuwertigem Zustand. ISBN: 389555037X - | | ISBN/ISSN: | 389555037X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31384 I389555037X |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hartmann-v. Monakow, Lore | | Titel: | Fahrten im Hula-Tal [von Lore Hartmann-v. Monakow], Photographien von Thomas Hartmann, | | Verlag: | Zürich, herausgegeben von den Freunden des Schweizer Kinderdorfes Kirjath Jearim 1983. | | Beschreibung: | 68 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8°, Orig.-Pappeinband. **** Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000064 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 45 Treffer
|
|
|
|
|