|
Sachgebiet: Biographien und Tagebücher / biographies & diaries Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 337 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schleich, Carl Ludwig | | Titel: | Besonnte Vergangenheit, Lebenserinnerungen 1859-1919, kleine, etwas gekürzte Ausgabe, 87.-96. Tausend, | | Verlag: | Berlin, Ernst Rowohlt Verlag, (1922). | | Beschreibung: | 232 Seiten, 8°, Orig.-Leineneinband. **** Carl Ludwig Schleich (1859-1922), Mediziner und Schriftsteller, trat durch die Erfindung der Infiltrationsanästhesie hervor. (Cantikre). Einband etwas fleckig, Seiten randgebräunt, oberes Kapital bestoßen, am Gelenk etwas eingerissen. Widmung auf dem fliegenden Vorsatz in Tinte. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000172 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rühmann, Heinz | | Titel: | Das war's, Erinnerungen, 2. Auflage, | | Verlag: | Berlin & Frankfurt am Main & Wien, Ullstein Verlag GmbH 1982. | | Beschreibung: | 311 Seiten, mit zahlreichen abgebildeten Fotos auf 16 Tafeln, 8°, braun- & blindgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Mit Originalumschlag. Guter Zustand. ISBN: 3550064721 - | | ISBN/ISSN: | 3550064721 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000110 I3550064721 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Fleischhack, Marianne | | Titel: | Helene Schweitzer, Stationen ihres Lebens, 6. Auflage, | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt GmbH 1967. | | Beschreibung: | 133 Seiten, mit 12 Fotos, mit Frontispizportrait, 8°, rotgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Mit Signet der Spener-Buchhandlung, Neuvandsburg, Elbingerode (Harz). Mit Originalumschlag. Band leicht bestoßen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000047 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Jorns, Marie | | Titel: | August Kestner und seine Zeit. 1777 - 1853. Das glückliche Leben des Diplomaten, Kunstsammlers und Mäzens in Hannover und Rom. Aus Briefen und Tagebüchern zusammengestellt von Marie Jorns. | | Verlag: | Hannover, Madsack (1964). | | Beschreibung: | XII, 515 Seiten, mit Frontispizportrait undt diversen Abbildungen auf Tafeln, 4° (26,5 x 20 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Umschlag etwas berieben und fleckig. Papier nur geringfügig gebräunt. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32337 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Niemöller, Wilhelm | | Titel: | Vater Niemöller, ein Lebensbild, | | Verlag: | Bielefeld, Ludwig Bechauf 1946. | | Beschreibung: | 63 Seiten, mit Frontispizportrait, Kl. 8°, Orig.-Pappeinband. **** Mit einem Geleitwort von Martin Niemöller. Mit Widmung. Einband und Vorsätze etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000253 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kleinschmidt, Arthur | | Titel: | Jacob III., Markgraf zu Baden und Hochberg, der erste regierende Convertit in Deutschland [von Arthur Kleinschmidt], | | Verlag: | Frankfurt, Christian Winter 1875. | | Beschreibung: | IV, 167 Seiten, 8°, Orig.-Halbleineneinband. **** Band enthält Rückensignatur und Namen auf dem Vorsatz. Band etwas stockfleckig. Einband berieben und etwas bestoßen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000487 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Beyreuther, Erich | | Titel: | Der junge Zinzendorf [von Erich Beyreuther], | | Verlag: | Marburg an der Lahn, Verlag der Francke Buchhandlung 1957. | | Beschreibung: | 238 Seiten, mit 13 Abbildungen auf 8 Tafeln, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Einband etwas berieben. Papier an den Rändern leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3019104 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Haemmerlein, Hans-Dietrich | | Titel: | Der Sohn des Vogelpastors, Szenen, Bilder, Dokumente aus dem Leben von Alfred Edmund Brehm [von Hans-Dietrich Haemmerlein], 2. Auflage, | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1987. | | Beschreibung: | 287 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, 8°, Orig.-Leineneinband. **** Mit Originalumschlag. Dieser etwas berieben. Band in gutem Zustand. ISBN: 3374002099 - | | ISBN/ISSN: | 3374002099 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000562 I3374002099 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Alon, Dalia | | Titel: | Eine Israeli entdeckt den Messias, Aus dem Englischen von Paulgerhard Lohmann, | | Verlag: | Neukirchen-Vluyn, Aussaat Verlag 1998. | | Beschreibung: | 79 Seiten, 8°, Orig.-Taschenbuch. **** Guter Zustand. ISBN: 3761535929 - | | ISBN/ISSN: | 3761535929 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000070 I3761535929 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Beyreuther, Erich | | Titel: | Der junge Zinzendorf [von Erich Beyreuther], | | Verlag: | Marburg an der Lahn, Verlag der Francke Buchhandlung 1957. | | Beschreibung: | 238 Seiten, mit 13 Abbildungen auf 8 Tafeln, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Kopffarbschnitt. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #879 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Spiegel, Paul | | Titel: | Wieder zu Hause?, Erinnerungen, | | Verlag: | Berlin, Ullstein Verlag 2001. | | Beschreibung: | 296 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8°, blauer Orig.-Kartoneinband. **** Schnitt fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3898340414 - | | ISBN/ISSN: | 3898340414 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #797 I3898340414 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Carlsson, Anni | | Titel: | Gesang ist Dasein, Rilkes geistiger Weg von Prag nach Muzot / Anni Carlsson, | | Verlag: | Hamburg, Hoffmann & Campe 1949. | | Beschreibung: | 200 S., m. Rilkeportrait, 8°, OHLn. **** Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #86 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Blum, Hans | | Titel: | Persönliche Erinnerungen an den Fürsten Bismarck / Hans Blum, | | Verlag: | München, Albert Langen 1900. | | Beschreibung: | 323 S., 8°, OLn. **** M. illustr. Vorsatzblätter, marmorierter Schnitt, Bd. leicht fleckig. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gardiner, S. R. | | Titel: | Historical Biographies, Cromwell and William III., by S. R. Gardiner, mit Anmerkungen zum Schulgebrauch herausgegeben von Dr. Joseph Schoppe, in: English Autors, 114. Lieferung, Ausgabe B, | | Verlag: | Bielefeld & Leipzig, Velhagen & Klasing 1908. | | Beschreibung: | XVI, 109 Seiten, mit 1 Karte und 8 Abbildungen, **** Band mit Anmerkungen nicht enthalten. Band etwas vergilbt. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000739 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Delekat, Friedrich | | Titel: | Johann Heinrich Pestalozzi, der Mensch, der Philosoph und der Erzieher [von Friedrich Delekat], | | Verlag: | Leipzig, Quelle & Meyer 1926. | | Beschreibung: | XV, 314 Seiten, mit Frontispizportrait (Pestalozzi), Gr. 8°, Orig.-Leineneinband. **** Einband etwas fleckig. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000610 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bouhours, (Dominique) | | Titel: | La vie de St. François Xavier, apotre des Indes et du Japon, Nouvelle Édition, augmentée de quelques Opuscules de Piété, par L'abbé F. X. de F., Tome premier, | | Verlag: | Lyon, L. Boget 1821. | | Beschreibung: | 342 Seiten, mit einem Textholzschnitt, Kl. 8°, goldgeprägter Ledereinband der Zeit mit schwarzem Rückenschild. **** Mit Exlibris L. Boeuf. Schmucker marmorierter Ledereinband mit reicher Goldprägung. Vorsätze und Schnitt marmoriert. Band etwas stockfleckig und minimal berieben. Sonst sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #916 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gothein, Eberhard | | Titel: | Ignatius von Loyola, | | Verlag: | Halle, Verein für Reformationsgeschichte 1885. | | Beschreibung: | 181 Seiten, 8°, Privat-Halbleineneinband. **** Band fachmännisch neu gebunden und in Schutzfolie eingeschlagen, enthält Stempel, mit Signatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #885 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Klass, Gert von | | Titel: | Die drei Ringe, Lebensgeschichte eines Industrieunternehmens, | | Verlag: | Tübingen & Stuttgart, Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins 1953. | | Beschreibung: | 479 Seiten, mit 20 Abbildungen auf 20 Tafeln, 8°, blind- und goldgeprägter Orig.-Ledereinband. **** Band minimal berieben. Sonst sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000045 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Harms, Claus | | Titel: | Claus Harms, ein Kirchenvater des 19. Jahrhunderts, Auswahl aus seinen Schriften, herausgegeben von Johann Schmidt, 1. Auflage, Original-Ausgabe, | | Verlag: | Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1976. | | Beschreibung: | 120 Seiten, 8°, Orig.-Taschenbuch. **** Mit Portraitfoto auf Einband. Vorderer Einband und Vorsatz zu einem Drittel gelöst und leicht geknickt. Einband leicht berieben. Vordere Seiten mit kleinem leichtem Knick. Sonst guter Zustand. ISBN: 3579039695 - | | ISBN/ISSN: | 3579039695 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000066 I3579039695 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lenz, Max | | Titel: | Napoleon, in: Monographien zur Weltgeschichte, herausgegeben von Ed. Heyck, Bd. 24, | | Verlag: | Bielefeld & Leipzig, Velhagen & Klasing 1905. | | Beschreibung: | 199 S., m. 95 Abb., 13 Faksimiles, teils a. Tafeln, davon eine Falttafel (370 x 225 mm) und 2 farbigen Karten, (510 x 227 mm) u. (297 x 227 mm), 4°, OLn. m. Goldprägung. **** Kopfgoldschnitt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 337 Treffer
|
|
|
|
|