Sachgebiet: Biologie - Botanik / Botany
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 40 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lutze, Eberhard und Hans Retzlaff (Hrsgg.)
Titel: Herbarium des Georg Oellinger, Anno 1553 zu Nürnberg, 51 Originalaufnahmen von Hans Retzlaff, Einführung von Eberhard Lutze,
Verlag: Salzburg, akademischer Gemeinschaftsverlag (um 1940).
Beschreibung: 15 Seiten, mit 50 Abbildungen auf 50 Tafeln Gr. 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Mit Originalumschlag. Kopfgrünschnitt. Mit Widmung auf dem vorderen Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000161

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schwerin, Graf v. (Hrsg.)
Titel: Mitteilungen der Deutschen Dendrologischen Gesellschaft, Nr. 43, Jahrbuch,
Verlag: Thyrow, Deutsche Dendrologische Gesellschaft, 1931,.
Beschreibung: XXVI, 530 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Orig.-Halbleineneinband.
**** Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Band etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000071

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Röldner, Walter
Titel: Aus Wald und Flur. Pflanzen unserer Heimat [von Walter Röldner];herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld; 276. - 375. Tausend,
Verlag: Leipzig, F. U. Brockhaus-Verlag 1937.
Beschreibung: 128 Seiten,mit zahlreichen aufmontierten farbigen Photographien; 4° (30 x 22 cm), Orig.-Pappeinband.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Rückengelenk etwas abgeplatzt. Titel mit kleiner Fehlstelle. Seiten gebräunt. Photographien sind teilweise gelöst. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000461

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Behrens, Wilhelm Julius
Titel: Lehrbuch der Allgemeinen Botanik, von Wilhelm Julius Behrens,
Verlag: Braunschweig, Harald Bruhn Verlag 1894.
Beschreibung: mit vier analytischen Tabellen und zahlreichen Original-Abbildungen in 411 Figuren vom Verfasser VIII, 350 Seiten, nach der Nautr auf Holz gezeichnet, Gr. 8° (23 x 15 cm), Hardcover, gebunden, Priv.-Halbleineneinband.
Am Ende sind einige wenige Seiten fehlpaginiert, Seiten aber vollständig. - Mit Bibliothekssignatur am Rücken und Inventarnummer auf dem Vorsatz. Titelseite gestempelt. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3037636

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Foerster, Karl
Titel: Garten als Zauberschlüssel. Ein Buch von neuer Abenteuerlichkeit des Lebens und Gärtnerns unter dem Zeichen erleichterten Gartenwesens. Von Karl Foerster. - Neue Originalausgabe nach der 1934 erschienenen 1. Ausgabe. Mit Vorwort von Prof. Dr. R. Hans
Verlag: Sulzberg/Allgäu, Jagd- und Kultur-Verlag 1988.
Beschreibung: 385 Seiten, mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 8° (21 x 13 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem Vortitel. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42106

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sutherland, Jon und Diane Sutherland
Titel: Die schönsten englischen Gärten. Von Jon und Diane Sutherland.
Verlag: München, Bassermann 2007.
Beschreibung: 200 Seiten, mit zahlreichen Farbfotos. 4° (29 x 29 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag.
Aus dem Klappentext: "Die Gärten von England, Schottland und Wales sind vielleicht die schönsten der Welt. In 440 wundervollen Bildern stellt dieses Buch eine Vielzahl kleiner und großer Paradiese vor, die das ganze Jahr hindurch besucht werden können. Dazu gehören die gewaltigen Anlagen des National Trust wie auch kleinere Ziergärten. Die herrlichen Abbildungen zeigen den faszinierenden Zauber der unterschiedlichen Stile, in denen sie angelegt wurden. Dieses Buch regt zum Besuch dieser lebendigen Kunstwerke und Anlagen an und bietet umsetzbare Ideen für die Gestaltung der eigenen grünen Oase". - Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3809420514 -
ISBN/ISSN: 3809420514
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42123 I3809420514

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Brickell, Christopher (Hrsg.)
Titel: Enzyklopädie der Garten- und Zimmerpflanzen. Standortbedingungen, Pflegemaßnahmen und Verwendungsmöglichkeiten für mehr als 8000 Blumen und Pflanzen. Das umfassende Nachschlagewerk zur Gartengestaltung. Herausgegeben von Christopher Brickell. Vorwort
Verlag: München, Orbis-Verlag 1994.
Beschreibung: 608 Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 4° (30 x 23 cm), Hardcover, Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag.
Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3572006856 -
ISBN/ISSN: 3572006856
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42121 I3572006856

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Baumer, J(ohann) B(aptist)
Titel: Wunder der Pflanzenwelt oder Offenbarung Gottes im Pflanzenleben. Eine religiös-wissenschaftliche Naturbetrachtung von J. B. Baumer,
Verlag: Regensburg & Rom u.a., Verlag von Friedrich Pustet 1911.
Beschreibung: 263 Seiten, mit 29 Abbildungen, 8° (20 x 13 cm), Orig.-Leineneinband mit marmoriertem Schnitt.
Buchrücken mit Kleberest. Stempel auf dem Titelblatt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16187

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Beckel, Adolf
Titel: Kurze Anleitung für den Obstgarten von Gartenbauinspektor Adolf Beckel,
Verlag: Kassel, Gebrüder Müller (1934).
Beschreibung: 56 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Einband mit Lichtkante. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier gebräunt und teils ein wenig fleckig. Bleistiftnotizen auf der vorderen Broschurseite. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13011

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Janson, A
Titel: Die Obstbaumschule, Anleitung zur baumschulgerechten Heranzucht von Obstbäumen und Beerensträuchern, Von Gartenbaudirektor A. Janson, 3. neu bearbeitete Auflage,
Verlag: Berlin, Paul Parey 1936.
Beschreibung: 62 Seiten, mit 17 Textabbildungen, 8° (22 x 15 cm), Originalbroschur.
Einband mit Lichtkante. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier leicht gebräunt und ein wenig fleckig. Mit Stempel auf dem Einband und Stempel auf dem Titelblatt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13058

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Saathoff, J
Titel: Die Gartenwelt, Illustrierte Wochenschrift für den gesamten Gartenbau, begründet von Max Hesdörfer, Herausgegeben von J. Saathoff, XXVII. Jahrgang, 1923, mit zweihundertachtunddreißig Textabbildungen,
Verlag: Berlin, Verlag Paul Parey 1923.
Beschreibung: VI, 408 Seiten, 4° (29 x 24 cm), Halbleineneinband der Zeit.
Ecken und Kanten etwas berieben. Mit Stempeln und Notiz auf dem Titel. Papier leicht gedunkelt. Hinterer und vorderer Vorsatz im Gelenk etwas eingerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3014808

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Saathoff, J
Titel: Die Gartenwelt, Illustrierte Wochenschrift für den gesamten Gartenbau, begründet von Max Hesdörfer, Herausgegeben von J. Saathoff, XXVI. Jahrgang, 1922, mit dreihundertacht Textabbildungen,
Verlag: Berlin, Verlag Paul Parey 1922.
Beschreibung: VI, 536 Seiten, 4° (29 x 24 cm), Halbleineneinband der Zeit.
Ecken und Kanten etwas berieben. Mit Stempeln und Notiz auf dem Titel. Papier leicht gedunkelt. Hinterer und vorderer Vorsatz im Gelenk etwas eingerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3014809

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hesdörffer, Max (Hrsg.)
Titel: Die Gartenwelt, Illustrierte Wochenschrift für den gesamten Gartenbau, Herausgegeben von Max Hesdörffer, XXII. Jahrgang, 1917,
Verlag: Berlin, Verlag Paul Parey 1917.
Beschreibung: VIII, 512 Seiten, mit 4 farbigen Kunstbeilagen und 363 Textabbildungen, 4° (29 x 24 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Kopfbraunschnitt.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Mit Stempeln auf dem Titel und Notizen auf dem Vorsatz. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10612

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Saathoff, J. (Hrsg.)
Titel: Die Gartenwelt, Illustrierte Wochenschrift für den gesamten Gartenbau, Herausgegeben von J. Saathoff, 37. Jahrgang, 1933,
Verlag: Berlin, Verlag Paul Parey 1933.
Beschreibung: XIX, 644 Seiten, mit 723 Textabbildungen und 4 ganzseitigen Umschlagbildern, 4° (29 x 24 cm), Orig.-Halbleineneinband mit marmoriertem Schnitt.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Mit Stempeln auf dem Titel und Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10593

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hesdörffer, Max (Hrsg.)
Titel: Die Gartenwelt, Illustrierte Wochenschrift für den gesamten Gartenbau, Herausgegeben von Max Hesdörffer, XXIII. Jahrgang, 1919,
Verlag: Berlin, Verlag Paul Parey 1919.
Beschreibung: VIII, 416 Seiten, mit 341 Textabbildungen, 4° (29 x 24 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Kopfbraunschnitt.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Mit Stempeln auf dem Titel und Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10606

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Saathoff, J. (Hrsg.)
Titel: Der Blumen- und Pflanzenbau, Vereinigt mit Die Gartenwelt, Amtliches Fachblatt der Fachgruppen "Blumen- und Pflanzenbau" und "Baumschulen" der Unterabteilung Garten im Reichsnährstand, Herausgegeben von J. Saathoff, 40. Jahrgang, 1936,
Verlag: Berlin, Verlag Paul Parey 1936.
Beschreibung: X, 628 Seiten und Beilage: 48 Seiten, mit 722 Textabbildungen und 6 farbigen Umschlagbildern, 4° (29 x 24 cm), Orig.-Halbleineneinband mit marmoriertem Schnitt.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Papier leicht gebräunt und mit Stempeln auf dem Titel. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10621

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Saathoff, J. (Hrsg.)
Titel: Die Gartenwelt, Illustrierte Wochenschrift für den gesamten Gartenbau, Begründet von Max Hesdörffer, Herausgegeben von J. Saathoff, XXV. Jahrgang, 1921,
Verlag: Berlin, Verlag Paul Parey 1921.
Beschreibung: XXV Spalten, 528 Seiten, mit 405 Textabbildungen, 4° (29 x 24 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Kopfbraunschnitt.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Mit Stempeln auf dem Titel und Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10601

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Saathoff, J. (Hrsg.)
Titel: Der Blumen- und Pflanzenbau, Vereinigt mit Die Gartenwelt, Amtliches Fachblatt der Fachgruppen "Blumen- und Pflanzenbau" und "Baumschulen" der Unterabteilung Garten im Reichsnährstand, Herausgegeben von J. Saathoff, 39. Jahrgang, 1935,
Verlag: Berlin, Verlag Paul Parey 1935.
Beschreibung: X, 640 Seiten mit Beilage: 8 Seiten, mit 730 Textabbildungen und 4 ganzseitigen Umschlagbildern, 4° (29 x 24 cm), Orig.-Halbleineneinband mit marmoriertem Schnitt.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Papier leicht gebräunt, ein wenig fleckig und mit Stempeln auf dem Titel. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10626

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hesdörffer, Max (Hrsg.)
Titel: Die Gartenwelt, Illustrierte Wochenschrift für den gesamten Gartenbau, Herausgegeben von Max Hesdörffer, XXII. Jahrgang, 1918,
Verlag: Berlin, Verlag Paul Parey 1918.
Beschreibung: VIII, 416 Seiten, mit 2 farbigen Kunstbeilagen und 319 Textabbildungen, 4° (29 x 24 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Kopfbraunschnitt.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Mit Stempeln auf dem Titel und Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10603

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Saathoff, J. (Hrsg.)
Titel: Die Gartenwelt, Illustrierte Wochenschrift für den gesamten Gartenbau, Begründet von Max Hesdörffer, Herausgegeben von J. Saathoff, XXIV. Jahrgang, 1920,
Verlag: Berlin, Verlag Paul Parey 1920.
Beschreibung: XVI Spalten, 516 Seiten, mit 350 Textabbildungen, 4° (29 x 24 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Kopfbraunschnitt.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Mit Stempeln auf dem Titel und Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10599

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 40 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang