Sachgebiet: Biologie - allgemein / Biology
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 37 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Graebner, Karl Erich
Titel: Biologie [von Karl Erich Graebner]; in: Das Wissen der Gegenwart, Hrsg. Wernher von Braun,
Verlag: Darmstadt, Habel & Berlin, C. A. Koch's Verlag Nachf. o. J.
Beschreibung: 288 S., m. 107 Abb., davon 41 großenteils mehrfarbige auf Tafeln, 8°, roter goldgepägter OLn.
**** Guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#682

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Chapmann, Dennis
Titel: Biological membranes, physical fact and function,
Verlag: London & New York, Academic Press 1968.
Beschreibung: XI, 438 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
**** Unter Mitwirkung von: R. M. C. Dawson, S. Fleischer, R. B. Leslie, J. A. Lucy, V. Luzatti, G. J. Nelson, G. Rouser, G. Simon, I. Singer, I. Tasaki und D. F. H. Wallach. Umfangreiches Stichwort- und Autorenverzeichnis am Ende. (Cantikre). Band enthält Stempel, Rückensignatur und eingeklebte Bibliotekstasche. Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000084

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bölsche, Wilhelm
Titel: Das Liebesleben in der Natur, Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe [von Wilhelm Bölsche]; 76.-78. Tsd., stark verm. u. umgearb. Ausgabe, 2 Tle. in 3 Bdn.,
Verlag: Jena, E. Diederichs 1924.
Beschreibung: X, 561; XII, 755, S., 8°, blauer, goldgepr. OLn.
**** Kopfgoldschnitt. Im Orig.-Schuber. Rücken etw. geblichen u. fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#524

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zade, A
Titel: Pflanzenbaulehre für Landwirte / A. Zade,
Verlag: Berlin, Paul Parey 1933.
Beschreibung: XI, 533 S., m. 72 Abb. 4°, OHLdr.
**** Einband berieben, vorderer Deckel schadhaft, Vorsatzblatt fleckig. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Pfeffer, W
Titel: Pflanzenphysiologie, Ein Handbuch der Lehre vom Stoffwechsel und Kraftwechsel in der Pflanze / W. Pfeffer, 2. völlig umgearbeitete Auflage, Bd. 3,
Verlag: Leipzig, Wilhelm Engelmann 1904.
Beschreibung: XI, 986 S., m. 91 Abb. im Text, Gr. 8°, OHLdr.
**** Marmorierter Vorsatz u. Schnitt, Kanten berieben, Stempel a. Vorsatz u. Titel, 1996 fachmännische Behandlung mit Gammabestrahlung. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#106

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Eibl-Eibesfeldt, Irenäus
Titel: Die Biologie des menschlichen Verhaltens. Grundriß der Humanethologie, von Irenäus Eibl-Eibesfeldt, 3., überarbeitete und erweiterte Auflage,
Verlag: Weyarn, Seehamer Verlag 1997.
Beschreibung: 1118 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (23 x 17 cm), Orig.-Pappeinband mit Originalumschlag.
Umschlag an den Rändern etwas angeknickt. Sonst guter sehr Zustand. ISBN: 3932131347 -
ISBN/ISSN: 3932131347
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3027651 I3932131347

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Thesing, Curt
Titel: Schule der Biologie von Curt Thesing,
Verlag: München, Verlag C. H. Beck 1934.
Beschreibung: XIV, 391 Seiten, mit 91 Abbildungen und 1 Tabelle, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopfgrünschnitt.
Einband fleckiig und leicht bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10635

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wagner, Adolf
Titel: Der neue Kurs in der Biologie, Allgemeine Erörterungen zur prinzipiellen Rechtfertigung der Lamarckschen Entwicklungslehre, Von Dr. Adolf Wagner,
Verlag: Stuttgart, Ulshöfer Verlagsbuchhandlung 1907.
Beschreibung: 96 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Priv.-Halbleineneinband der Zeit.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier fleckig und gebräunt. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10203

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Almquist, Ernst
Titel: Große Biologen, eine Geschichte der Biologie und ihrer Erforscher [von Ernst Almquist],
Verlag: München, J. F. Lehmann's Vlg. 1931.
Beschreibung: 143 Seiten, mit 23 Bildnissen, Gr. 8° (23 x 16,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Kopfschwarzschnitt. - Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz sowie Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3014063

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Guenther, Konrad
Titel: Der Darwinismus und die Probleme des Lebens, Zugleich eine Einführung in das einheimische Tierleben von Konrad Guenther, Volksausgabe,
Verlag: Freiburg im Breisgau, Verlag Friedrich Ernst Fehsenfeld 1905.
Beschreibung: XI, 468 Seiten, 8° (21,5 x 15 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Braunschnitt.
Einband mit Lichtkante. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Seitenränder leicht gebräunt. Bindung vorne etwas gelockert. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10161

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Löffler, Bruno
Titel: Experimentelle Untersuchungen über Regeneration des Gipfels und Kontaktempfindlichkeit bei Windepflanzen. (2. Mitteilung). (Eingegangen am 30. Dezember 1918). - Sonderdruck aus den Berichten der Deutschen Botanischen Gesellschaft, Jahrgang 1919, Band
Verlag: Berlin, Gebrüder Borntraeger 1919.
Beschreibung: 24 Seiten, mit 8 Abbildungen im Text, Gr. 8° (24 x 15,5 cm), Orig.-Broschur.
Einband mit Lichtkante, etwas randrissig und stärker fleckig, am Rücken angerissen und größtenteils gelöst. Das 1. Blatt ist ein wenig knickspurig. Papier geringfügig gebräunt. Sonst innen guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40251

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Reich, Warren T
Titel: Encyclopedia of Bioethics. Volume 1-4 (4 Bände von 5).
Verlag: New York, Free Press (1978).
Beschreibung: XXXIX, 484; 485-900; 901-1404; 1405-1933 Seiten, Gr. 8° (28,5 x 22,5 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit entfernten Rückensignaturen und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband leicht berieben und fleckig. Papier geringfügig gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. ISBN: 0029260604 -
ISBN/ISSN: 0029260604
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24492 I0029260604

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Walter, Emil
Titel: Sachgemäße Bewirtschaftung kleiner Teiche, Von Dr. Emil Walter, (= Arbeiten des Reichsnährstandes, Band 33),
Verlag: Berlin, Reichsnährstand Verlag (1937).
Beschreibung: 88 Seiten, mit 28 Abbildungen, Gr. 8° (23 x 16 cm), Originalbroschur.
Einband und Papier braunfleckig sowie mit Stempel. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13099

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ward, Peter Douglas
Titel: Der lange Atem des Nautilus oder Warum lebende Fossilien noch leben, Von Peter Douglas Ward,
Verlag: Heidelberg & Berlin, Spektrum Akademischer Verlag (1993).
Beschreibung: 200 Seiten, mit zahlreichen Textabbildungen, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Pappeinband mit Originalumschlag.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Kleiner blauer Fleck auf dem Fußschnitt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3860250876 -
ISBN/ISSN: 3860250876
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11814 I3860250876

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dacqué, Edgar
Titel: Vermächtnis der Urzeit, Grundprobleme der Erdgeschichte [von Edgar Dacqué], Aus dem Nachlaß herausgegeben von Joachim Schröder und Manfred Schröter, mit einem bibliographischen Anhang von Horst Kliemann und 44 Bildern,
Verlag: München, Leibniz Verlag 1948.
Beschreibung: 236 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband.
Seiten noch unbeschnitten. - Papier leicht gedunkelt. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Band an den Rändern mit kleineren Knicken. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3014792

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schleiden, M(atthias) J(acob)
Titel: Das Meer von Dr. M. J. Schleiden, 2., umgearbeitete und verbesserte Auflage,
Verlag: Berlin, Verlag von A. Sacco Nachfolger 1874.
Beschreibung: XII, 845 Seiten, mit Frontispiz und 28 Stahlstichen in Farbe, 4 Tafeln und 279 Holzschnitten, 4° (26,5 x 18 cm), Halbledereinband der Zeit.
Matthias Schleiden (1804 - 1881), Professor in Jena und Dorpat. - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier stockfleckig und Vorsätze mit Klebeflecken. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10653

88,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wagner, Adolf
Titel: Geschichte des Lamarckismus, Als Einführung in die psycho-biologische Bewegung der Gegenwart, Von Dr. Adolf Wagner,
Verlag: Stuttgart, Franckh'sche Verlagsbuchhandlung 1908.
Beschreibung: VIII, 313 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (24,5 x 16 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier leicht gebräunt und ein wenig fleckig. Von Hand aufgeschnittenes Exemplar. Einzelne Blätter noch ungetrennt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10187

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Fliess, Wilhelm
Titel: Vom Leben und vom Tod, biologische Vorträge [von Wilhelm Fliess],
Verlag: Jena, Eugen Diederichs Verlag 1919.
Beschreibung: VIII, 137 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband mit rotem goldgeprägtem Rückenschild.
Kopfbraunschnitt. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band enthält Signatur auf dem Rücken und dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf der Titel- und Titelblattrückseite. Papier leicht gedunkelt. Buchblock gelockert, vorderer Vorsatz im Gelenk eingerissen. Seiten und Text sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3013799

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Fliess, Wilhelm
Titel: Vom Leben und vom Tod, biologische Vorträge [von Wilhelm Fliess],
Verlag: Jena, Eugen Diederichs Verlag 1916.
Beschreibung: VIII, 137 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband mit rotem goldgeprägtem Rückenschild.
Mit Lesebändchen. Kopfbraunschnitt. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band enthält Signatur auf dem Rücken und dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf der Titelblattrückseite. Papier leicht gedunkelt. Name in Tinte auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3013669

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lorenz, Konrad
Titel: Über das Töten von Artgenossen [von Konrad Lorenz], Vortrag, gehalten am 22. 7. 1955 in Göttingen auf der Jahresversammlung der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Friedensverbände, erstmalig gedruckt im Jahrbuch 1955 der Max-Planck-Gesellschaft,
Verlag: Dortmund, Westdeutscher Verlag ohne Jahr.
Beschreibung: 31 Seiten, Kl. 8° (17 x 12,5 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3010533

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 37 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang