Sachgebiet: Briefe / correspondence
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 33 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Fassmann, Kurt (Hg.)
Titel: Briefe der Weltliteratur, deutsche Klassiker I / herausgegeben von Kurt Fassmann; 1. Aufl.,
Verlag: München, Kindler 1964.
Beschreibung: 348 S., 8°, Taschenbuch.
**** Band etwas fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Burckhardt, Jacob
Titel: Briefe, ausgewählt und herausgegeben von Max Burckhardt,
Verlag: Birsfelden-Basel, Schibli-Doppler o. J.
Beschreibung: 505 S., 8°, OLn.
**** M. Portraittafel und Originalumschlag. An den Kanten etw. berieben. Guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#132

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hocke, Gustav R. (Hrsg.)
Titel: Europäische Künstlerbriefe, herausgegeben und eingeleitet von Gustav R. Hocke, Einmalige Lizenzauflage,
Verlag: Bremen, Johs. Storm Verlag 1947.
Beschreibung: 128 Seiten, 8°, Orig.-Kartoneinband.
**** Ausgewählte Briefwechsel von Künstlern; nach Länderherkunft unterteilt. Die Auswahl umfasst Literaten, Philosophen und Komponisten (z.B. Friedrich Nietzsche, Verdi u. a.). (Cantikre). Geplatzer Innenfalz, Rückenschild fehlt teilweise, Seiten und Einband gebräunt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000159

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Goethe, Johann Wolfgang von
Titel: Glückwunschschreiben Goethes von der Gerbermühle zum Geburtsfest des Großherzogs Carl August, 3. September 1815, Im Auftrag der Frankfurter Bibliophilen-Gesellschaft herausgegeben und erläutert von Friedrich Clemens Ebrard,
Verlag: Frankfurt am Main, 1924.
Beschreibung: 11 nichtnumerierte Blätter, 4°, Orig.-Pappeinband.
**** "Der Gesellschaft der Bibliophilen zur Feier ihres fünfundzwanzigjährigen Bestehens für die an der Jubiläumstagung in Darmstadt am 25. Mai 1924 teilnehmenden Mitglieder dargebracht von der Frankfurter Bibliophilen-Gesellschaft." Vermerk auf dem vorletzten Blatt: "Gedruckt in der Tiemann-Fraktur mit Ätzungen von Gebrüder Klingspor, Offenbach am Main in einer Auflage von 320 genummerten Stücken. Dies ist Nr. 277." / Einband minimal angerissen. Name auf Deckelrückseite. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000251

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Grisebach, Lothar (Hrsg.)
Titel: Maler des Expressionismus im Briefwechsel mit Eberhard Grisebach,
Verlag: Hamburg, Christian Wegner Verlag 1962.
Beschreibung: 175 Seiten, mit Frontispizportrait, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Einband etwas fleckig. Mit Name auf vorderem Vorsatz. Mit einer Anstreichung (Bleistift) im Vorwort. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000175

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Fassmann, Kurt (Hg.)
Titel: Briefe der Weltliteratur, aus dem Trecento - Dante - Petrarca - Boccaccio / herausgegeben von Kurt Fassmann; 1. Aufl.,
Verlag: München, Kindler 1965.
Beschreibung: 176 S., 8°, Taschenbuch.
**** Vorsatzblatt fehlt, Band fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#133

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hoffmann, Camill
Titel: Briefe der Liebe, Dokumente des Herzens aus zwei Jahrhunderten europäischer Kultur / herausgegeben von Camill Hoffmann;
Verlag: Berlin, Deutsches Verlagshaus Bong 1913.
Beschreibung: 396 S., 8°, Broschur.
**** Seiten von Hand aufgeschnitten, Ecken und Kanten bestoßen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sailer, Johann Michael
Titel: Briefe aus allen Jahrhunderten der christlichen Zeitrechnung. Gewählt, übersetzt, und zur Belehrung und Erbauung seiner Mitchristen herausgegeben von Johann Michael Sailer. 2 Bände. - Band 1: Erste und zweite Sammlung; Band 2: Dritte und vierte Samml
Verlag: Sulzbach, J. E. v. Seidel'sche Buchhandlung 1832.
Beschreibung: XXII, 368; VIII, 391 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Pappeinbände der Zeit.
In Frakturschrift gedruckt. - Der erste Band enthält ein altes Siegel (rotes Wachs). - Einbände leicht berieben und etwas fleckig, Ecken und Kanten teils bestoßen. Der 2. Band mit Fehlstelle in einem Blatt (kein Textverlust). Papier durchgehend etwas braunfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41890

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rade, Martin
Titel: Schleiermacher - Briefe [herausgegeben von Martin Rade],
Verlag: Jena, Eugen Diederichs Verlag 1906.
Beschreibung: VIII, 394 (2) Seiten, 8° (19,5 x 12,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Einband wasserfleckig und etwas berieben. Ex Libris auf dem inneren und dem fliegenden Vorsatz. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3025907

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Pastor, Ludwig Freiherr von
Titel: Johannes Janssens Briefe, herausgegeben von Ludwig Freiherrn von Pastor, erster Band: 1847-1873; 2. (Schluß-)Band: 1874-1891 (2 Bände),
Verlag: Freiburg im Breisgau, Herdersche Verlagshandlung 1920.
Beschreibung: [XL, 441], [XXXV, 336] Seiten, mit einem Bildnis von Johannes Janssen, 8° (20,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinbände mit Kopfrotschnitt.
Vortitel, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3024012

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Meyer-Bernhold, Maria Theresia
Titel: Briefe der Gottesliebe, Geschrieben von Mutter Maria Theresia Meyer-Bernhold, 1941 - 1952, Herausgegeben von Alfons Weigl,
Verlag: Wiesbaden, Credo - Verlag 1959.
Beschreibung: 346 Seiten, mit 2 Bildtafeln, 8° (20,5 x 13 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9921

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gauguin, Paul
Titel: Briefe [von Paul Gauguin], an Geoges-Daniel de Monfreid, mit einer Einleitung von Victor Segalen,
Verlag: Potsdam, Gustav Kiepenheuer Verlag 1920.
Beschreibung: XXXVIII, 164 Seiten, mit 16 Abbildungen, Gr. 8° (24 x 20 cm), Orig.-Leineneinband.
Buchblock etwas gelockert. Name auf dem Vorsatz. Papier leicht gedunkelt. Stempel auf der Titelblattrückseite, Band enthält Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3014404

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Thierbach, Erhart (Hrsg.)
Titel: Die Briefe Cosima Wagners an Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Erhart Thierbach, 1. Teil, 1869-1871, 2. Teil, 1871-1877, 2 Bände,
Verlag: Weimar, Nietzsche-Archiv 1938, 1940.
Beschreibung: VII, 109; VII, 154 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Originalbroschuren.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einbände mit Lichtkanten. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10195

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wühr, Wilhelm (Hrsg.)
Titel: Ludwig Freiherr von Pastor, 1854-1928, Tagebücher, Briefe, Erinnerungen, herausgegeben von Wilhelm Wühr,
Verlag: Heidelberg, F.H.Kerle Verlag 1950.
Beschreibung: XXIV, 949 Seiten, mit Frontispizportrait, mit 31 Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (23x16,5cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
**** Band enthält kleinen Kleber auf dem Vorsatz, mit Rückensignatur. Rücken leicht geblichen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2001874

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Koch, Rudolf
Titel: Briefe [von Rudolf Koch],
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1961.
Beschreibung: 74 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Mit Originalumschlag. Dieser an den Rändern etwas angerissen. Band leicht vergilbt. Stempel auf dem Titel. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2001558

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Liselotte von der Pfalz (= Herzogin Elisabeth Charlotte von Orleans) und Paul Volkmar (Hrsg.)
Titel: Herzogin Elisabeth Charlotte von Orleans (geb. Pfalzgräfin), Hof und Gesellschaft in Frankreich am Anfang des 18. Jahrhunderts. Neue Folge der Briefe über die Zustände am französischen Hofe. (In: Biblothek des 17. u. 18. Jahrhunderts). 4.-5. Tausend,
Verlag: Stuttgart, Franckh'sche Verlagsbuchhandlung (1910).
Beschreibung: 142 Seiten, 8° (20,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband nur leicht berieben und fleckig. Titelblatt mit kleinem Stempel. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44422

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Lettres choisies de Madame de Sévigne. Accompagnees de notes explicatives sur les faits et les personnages du temps. Précédées d'observations litteraires par M. Sainte-Beuve et du portrait de Mme de Sévigné par Mme de LaFayette sous le nom d'un incon
Verlag: Paris, Garnier Freres ohne Jahr (um 1920).
Beschreibung: XIX, 523 Seiten, 8° ( x cm), Hardcover (half leather), Halbledereinband der Zeit.
Einband etwas berieben. 2 Seiten mit Eckknick. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44473

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Claudel, Paul, Andre Gide und Robertz Malet (Bearbeiter)
Titel: André Gide - Paul Valéry. Correspondance 1899-1926. Preface et notes par Robert Mallet.
Verlag: Paris, Gallimard 1953.
Beschreibung: 557 Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (22,5 x 14,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Einband und Schnitt leicht berieben, geringfügig randrissig und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41818

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Pange, Victor De
Titel: Madame de Stael e le duce de Wellington. Correspondance inédite 1815-1817. Avec une préface de la comtesse Jean de Pange.
Verlag: Paris, Gallimard 1962.
Beschreibung: 161 (3) Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Einige Seiten noch unaufgeschnittten. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39554

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Guhl, Ernst
Titel: Künstlerbriefe, übersetzt und erläutert von Ernst Guhl, 2. umgearbeitete und sehr vermehrte Auflage von Adolf Rosenberg, 2. Hälfte,
Verlag: Berlin, J. Guttentag 1880.
Beschreibung: X, 382 Seiten, Gr. 8° (24 x 17,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Namenregister am Ende. - Papier etwas gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3015662

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 33 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang