|
Sachgebiet: Briefe / correspondence Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 33 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Fassmann, Kurt (Hg.) | | Titel: | Briefe der Weltliteratur, deutsche Klassiker I / herausgegeben von Kurt Fassmann; 1. Aufl., | | Verlag: | München, Kindler 1964. | | Beschreibung: | 348 S., 8°, Taschenbuch. **** Band etwas fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Burckhardt, Jacob | | Titel: | Briefe, ausgewählt und herausgegeben von Max Burckhardt, | | Verlag: | Birsfelden-Basel, Schibli-Doppler o. J. | | Beschreibung: | 505 S., 8°, OLn. **** M. Portraittafel und Originalumschlag. An den Kanten etw. berieben. Guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hocke, Gustav R. (Hrsg.) | | Titel: | Europäische Künstlerbriefe, herausgegeben und eingeleitet von Gustav R. Hocke, Einmalige Lizenzauflage, | | Verlag: | Bremen, Johs. Storm Verlag 1947. | | Beschreibung: | 128 Seiten, 8°, Orig.-Kartoneinband. **** Ausgewählte Briefwechsel von Künstlern; nach Länderherkunft unterteilt. Die Auswahl umfasst Literaten, Philosophen und Komponisten (z.B. Friedrich Nietzsche, Verdi u. a.). (Cantikre). Geplatzer Innenfalz, Rückenschild fehlt teilweise, Seiten und Einband gebräunt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000159 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Goethe, Johann Wolfgang von | | Titel: | Glückwunschschreiben Goethes von der Gerbermühle zum Geburtsfest des Großherzogs Carl August, 3. September 1815, Im Auftrag der Frankfurter Bibliophilen-Gesellschaft herausgegeben und erläutert von Friedrich Clemens Ebrard, | | Verlag: | Frankfurt am Main, 1924. | | Beschreibung: | 11 nichtnumerierte Blätter, 4°, Orig.-Pappeinband. **** "Der Gesellschaft der Bibliophilen zur Feier ihres fünfundzwanzigjährigen Bestehens für die an der Jubiläumstagung in Darmstadt am 25. Mai 1924 teilnehmenden Mitglieder dargebracht von der Frankfurter Bibliophilen-Gesellschaft." Vermerk auf dem vorletzten Blatt: "Gedruckt in der Tiemann-Fraktur mit Ätzungen von Gebrüder Klingspor, Offenbach am Main in einer Auflage von 320 genummerten Stücken. Dies ist Nr. 277." / Einband minimal angerissen. Name auf Deckelrückseite. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000251 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Grisebach, Lothar (Hrsg.) | | Titel: | Maler des Expressionismus im Briefwechsel mit Eberhard Grisebach, | | Verlag: | Hamburg, Christian Wegner Verlag 1962. | | Beschreibung: | 175 Seiten, mit Frontispizportrait, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband. **** Einband etwas fleckig. Mit Name auf vorderem Vorsatz. Mit einer Anstreichung (Bleistift) im Vorwort. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000175 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Fassmann, Kurt (Hg.) | | Titel: | Briefe der Weltliteratur, aus dem Trecento - Dante - Petrarca - Boccaccio / herausgegeben von Kurt Fassmann; 1. Aufl., | | Verlag: | München, Kindler 1965. | | Beschreibung: | 176 S., 8°, Taschenbuch. **** Vorsatzblatt fehlt, Band fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hoffmann, Camill | | Titel: | Briefe der Liebe, Dokumente des Herzens aus zwei Jahrhunderten europäischer Kultur / herausgegeben von Camill Hoffmann; | | Verlag: | Berlin, Deutsches Verlagshaus Bong 1913. | | Beschreibung: | 396 S., 8°, Broschur. **** Seiten von Hand aufgeschnitten, Ecken und Kanten bestoßen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Sailer, Johann Michael | | Titel: | Briefe aus allen Jahrhunderten der christlichen Zeitrechnung. Gewählt, übersetzt, und zur Belehrung und Erbauung seiner Mitchristen herausgegeben von Johann Michael Sailer. 2 Bände. - Band 1: Erste und zweite Sammlung; Band 2: Dritte und vierte Samml | | Verlag: | Sulzbach, J. E. v. Seidel'sche Buchhandlung 1832. | | Beschreibung: | XXII, 368; VIII, 391 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Pappeinbände der Zeit. In Frakturschrift gedruckt. - Der erste Band enthält ein altes Siegel (rotes Wachs). - Einbände leicht berieben und etwas fleckig, Ecken und Kanten teils bestoßen. Der 2. Band mit Fehlstelle in einem Blatt (kein Textverlust). Papier durchgehend etwas braunfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41890 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rade, Martin | | Titel: | Schleiermacher - Briefe [herausgegeben von Martin Rade], | | Verlag: | Jena, Eugen Diederichs Verlag 1906. | | Beschreibung: | VIII, 394 (2) Seiten, 8° (19,5 x 12,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Einband wasserfleckig und etwas berieben. Ex Libris auf dem inneren und dem fliegenden Vorsatz. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3025907 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Pastor, Ludwig Freiherr von | | Titel: | Johannes Janssens Briefe, herausgegeben von Ludwig Freiherrn von Pastor, erster Band: 1847-1873; 2. (Schluß-)Band: 1874-1891 (2 Bände), | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Herdersche Verlagshandlung 1920. | | Beschreibung: | [XL, 441], [XXXV, 336] Seiten, mit einem Bildnis von Johannes Janssen, 8° (20,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinbände mit Kopfrotschnitt. Vortitel, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3024012 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Meyer-Bernhold, Maria Theresia | | Titel: | Briefe der Gottesliebe, Geschrieben von Mutter Maria Theresia Meyer-Bernhold, 1941 - 1952, Herausgegeben von Alfons Weigl, | | Verlag: | Wiesbaden, Credo - Verlag 1959. | | Beschreibung: | 346 Seiten, mit 2 Bildtafeln, 8° (20,5 x 13 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9921 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gauguin, Paul | | Titel: | Briefe [von Paul Gauguin], an Geoges-Daniel de Monfreid, mit einer Einleitung von Victor Segalen, | | Verlag: | Potsdam, Gustav Kiepenheuer Verlag 1920. | | Beschreibung: | XXXVIII, 164 Seiten, mit 16 Abbildungen, Gr. 8° (24 x 20 cm), Orig.-Leineneinband. Buchblock etwas gelockert. Name auf dem Vorsatz. Papier leicht gedunkelt. Stempel auf der Titelblattrückseite, Band enthält Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3014404 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Thierbach, Erhart (Hrsg.) | | Titel: | Die Briefe Cosima Wagners an Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Erhart Thierbach, 1. Teil, 1869-1871, 2. Teil, 1871-1877, 2 Bände, | | Verlag: | Weimar, Nietzsche-Archiv 1938, 1940. | | Beschreibung: | VII, 109; VII, 154 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Originalbroschuren. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einbände mit Lichtkanten. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10195 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wühr, Wilhelm (Hrsg.) | | Titel: | Ludwig Freiherr von Pastor, 1854-1928, Tagebücher, Briefe, Erinnerungen, herausgegeben von Wilhelm Wühr, | | Verlag: | Heidelberg, F.H.Kerle Verlag 1950. | | Beschreibung: | XXIV, 949 Seiten, mit Frontispizportrait, mit 31 Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (23x16,5cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Band enthält kleinen Kleber auf dem Vorsatz, mit Rückensignatur. Rücken leicht geblichen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2001874 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Koch, Rudolf | | Titel: | Briefe [von Rudolf Koch], | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1961. | | Beschreibung: | 74 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband. **** Mit Originalumschlag. Dieser an den Rändern etwas angerissen. Band leicht vergilbt. Stempel auf dem Titel. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2001558 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Liselotte von der Pfalz (= Herzogin Elisabeth Charlotte von Orleans) und Paul Volkmar (Hrsg.) | | Titel: | Herzogin Elisabeth Charlotte von Orleans (geb. Pfalzgräfin), Hof und Gesellschaft in Frankreich am Anfang des 18. Jahrhunderts. Neue Folge der Briefe über die Zustände am französischen Hofe. (In: Biblothek des 17. u. 18. Jahrhunderts). 4.-5. Tausend, | | Verlag: | Stuttgart, Franckh'sche Verlagsbuchhandlung (1910). | | Beschreibung: | 142 Seiten, 8° (20,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. In Frakturschrift gedruckt. - Einband nur leicht berieben und fleckig. Titelblatt mit kleinem Stempel. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44422 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Lettres choisies de Madame de Sévigne. Accompagnees de notes explicatives sur les faits et les personnages du temps. Précédées d'observations litteraires par M. Sainte-Beuve et du portrait de Mme de Sévigné par Mme de LaFayette sous le nom d'un incon | | Verlag: | Paris, Garnier Freres ohne Jahr (um 1920). | | Beschreibung: | XIX, 523 Seiten, 8° ( x cm), Hardcover (half leather), Halbledereinband der Zeit. Einband etwas berieben. 2 Seiten mit Eckknick. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44473 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Claudel, Paul, Andre Gide und Robertz Malet (Bearbeiter) | | Titel: | André Gide - Paul Valéry. Correspondance 1899-1926. Preface et notes par Robert Mallet. | | Verlag: | Paris, Gallimard 1953. | | Beschreibung: | 557 Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (22,5 x 14,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Einband und Schnitt leicht berieben, geringfügig randrissig und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41818 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Pange, Victor De | | Titel: | Madame de Stael e le duce de Wellington. Correspondance inédite 1815-1817. Avec une préface de la comtesse Jean de Pange. | | Verlag: | Paris, Gallimard 1962. | | Beschreibung: | 161 (3) Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Einige Seiten noch unaufgeschnittten. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39554 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Guhl, Ernst | | Titel: | Künstlerbriefe, übersetzt und erläutert von Ernst Guhl, 2. umgearbeitete und sehr vermehrte Auflage von Adolf Rosenberg, 2. Hälfte, | | Verlag: | Berlin, J. Guttentag 1880. | | Beschreibung: | X, 382 Seiten, Gr. 8° (24 x 17,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Namenregister am Ende. - Papier etwas gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3015662 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 33 Treffer
|
|
|
|
|