Sachgebiet: Buchwesen - Bibliographien
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 31 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Bibliographie zur Geschichte der Novemberrevolution. Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED - Bibliothek.
Verlag: Berlin, ohne Verlag 1959.
Beschreibung: 292, 70 Seiten, 4° (30 x 21,5 cm), Hardcover, gebunden, Bibliotheks-Halbleineneinband.
Einseitig bedruckte Seiten. Hektoraphiertes Typoskript. - Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur. Mit Stempel ("Institut für Marxismus-Leninismus Bibliothek") auf der Seite "Vorbemerkung". Seiten gebräunt. Seiten liegen teils lose bei. Einband bestoßen. Buchblock hängt leicht durch. - Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2030009

130,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vulpius, Wolfgang, Roland Bärwinkel Natalija I. Lopatina u. a
Titel: Schiller Bibliographie, 1893 - 1958, Bearbeitet von Wolfgang Vulpius, 1959 - 1963, Bearbeitet von Wolfgang Vulpius, 1975 bis 1985, Bearbeitet von Roland Bärwinkel Natalija I. Lopatina, Günther Mühlpfordt, (in: Bibliographien, Kataloge und Bestandsver
Verlag: Berlin & Weimar, Arion Verlag & Aufbau Verlag 1959, 1967, 1989.
Beschreibung: XVIII, 569; VII, 205; XIII, 527 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände mit Originalumschlägen und Kopfbraunschnitt.
Band 1 mit kleinen Löchern auf dem hinteren Deckel. Einband ein wenig fleckig. Stempel auf dem hinteren Spiegel. Vorderer Vorsatz bei Band 2 ein wenig fleckig und Seitenränder schwach gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16586

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Seifert, Siegfried und Albina A. Volgina
Titel: Heine-Bibliographie, 1954-1964, Bearbeitet von Siegfried Seifert und 1965 -1982, Von Siegfried Seifert und Albina A. Volgina, (in: Bibliographien, Kataloge und Bestandsverzeichnisse, Herausgegeben von den Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der
Verlag: Berlin & Weimar, Aufbau Verlag 1968, 1986.
Beschreibung: XIV, 396; XIV, 389 Seiten, Gr. 8° (24 x 18 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände mit Originalumschlägen.
Umschläge etwas eingerissen. Seitenränder minimal gebräunt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3351001207 -
ISBN/ISSN: 3351001207
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16583 I3351001207

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Deutsches Institut für Zeitungskunde (Hrsg.)
Titel: Standortskatalog wichtiger Zeitungsbestände in deutschen Bibliotheken. Herausgegeben vom Deutschen Institut für Zeitungskunde.
Verlag: Leipzig, Karl W. Hiersemann 1933.
Beschreibung: XXXI, 254 Seiten, 4° (30 x 21 cm), Hardcover (half cloth), Orig.-Halbleineneinband.
Band mit Rückensignatur und Stempel auf der Titelseite. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Ecken und Kanten teils stärker bestoßen und angestaucht, Rücken(bezug) ein wenig angerissen. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39383

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Thomsen, Peter
Titel: Die Palästina-Literatur. Eine internationale Bibliographie in systematischer Ordnung mit Autoren- und Sachregister. [...] Herausgegeben von Peter Thomsen. Band 3: Die Literatur der Jahre 1910-1914.
Verlag: Leipzig, J. C. Hinrichs 1916.
Beschreibung: XX, 387 Seiten, Gr. 8° (23 x 16,5 cm), Hardcover (gebunden), Priv.-Halbleineneinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3042970

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Davies, Alun Eirug
Titel: Welsh Language and Wels Dissertations accepted by British, American and German Universities, 1887-1971. Compiled by Alun Eirug Davies. Published on behalf of the Board of Celtic Studies.
Verlag: University of Wales Press 1973.
Beschreibung: 205 Seiten, 8° (20 x 15 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Band in Walisisch und Englisch. - Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 0708305121 -
ISBN/ISSN: 0708305121
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38515 I0708305121

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Andresen, Carl (Hrsg.)
Titel: Bibliographia Augustiniana. Bearbeitet und herausgegeben von Carl Andresen, 2., völlig neubearbeitete Auflage,
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1973.
Beschreibung: IX, 317 Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), Orig.-Pappeinband.
Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Einband gering berieben. Band mit sehr wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Vorderer Vorsatz im Innengelenk etwas eingerissen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3534011457 -
ISBN/ISSN: 3534011457
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3024121 I3534011457

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Andresen, Carl (Hrsg.)
Titel: Bibliographia Augustiniana. Bearbeitet und herausgegeben von Carl Andresen, 2., völlig neubearbeitete Auflage,
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1973.
Beschreibung: IX, 317 Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), Orig.-Pappeinband.
Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Einband gering berieben. Sonst guter Zustand. ISBN: 3534011457 -
ISBN/ISSN: 3534011457
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3024120 I3534011457

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wilamowitz-Moellendorf, Erdmann von und Günther Mühlpfort
Titel: Heine-Bibliographie, 1983-1994, Von Erdmann von Wilamowitz-Moellendorf und Günther Mühlpfordt, (= Stiftung Weimarer Klassik, Herzogin Anna Amalia Bibliothek, Personalbibliographien zur neueren deutschen Literatur, Herausgegeben von Michael Knoche und
Verlag: Stuttgart & Weimar, Verlag J. B. Metzler, 1998.
Beschreibung: XIII, 396 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband mit Originalumschlag.
Band in hervorragendem Zustand. ISBN: 3476015610 -
ISBN/ISSN: 3476015610
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16882 I3476015610

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Helfand , Natalija W
Titel: Deutsche revolutionäre Schriftsteller und ihre Bundesgenossen 1918 - 1945, eine Bibliographie sowjetischer Veröffentlichungen 1918 - 1980 [von Natalija W. Helfand], (in: Veröffentlichungen der Akademie der Künste der Deutschen Demokratischen Republik
Verlag: Berlin & Weimar, Aufbau Verlag 1987.
Beschreibung: 343 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Umschlag etwas eingerissen und fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3351005814 -
ISBN/ISSN: 3351005814
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16707 I3351005814

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Müller, Karl Otto
Titel: Gesamtübersicht über die Bestände der staatlichen Archive Württembergs in planmäßiger Einteilung, Bearbeitet von Dr. Karl Otto Müller, (= Veröffentlichungen der württembergischen Archivverwaltung, Heft 2),
Verlag: Stuttgart, Verlag W. Kohlhammer 1937.
Beschreibung: X, 237 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Originalbroschur.
Einband mit Lichtkante. Schnitt bestoßen und ein wenig fleckig. Innen gutes Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16852

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Repertorio Bibliografico della Letteratura Tedesca in Italia (1900-1965), A Cura dell'istituto Italiano di Studi Germanici in Roma, Band 1: 1900-1960, Band 2: 1961-1965, Con Supplementi e Indici, (= Sussidi Eruditi, Band 18 und 21), 2 Bände,
Verlag: Roma (=Rom), Edizioni di Storia e Letteratura 1966, 1968.
Beschreibung: XVI, 466; XI, 330 Gr. 8° (24,5 x 17 cm), goldgeprägte Orig.-Halbleineneinbände mit Kopforangeschnitt.
Vorsätze minimal fleckig. Seitenränder leicht gebräunt. Rücken von Band 2 mit Knickspuren. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16610

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dahood, Mitchell J. - Martinez, Ernest R. (Hrsg.)
Titel: Hebrew-Ugaritic index to the writings of Mitchell J. Dahood. A bibliography with indices of scriptural passages, Hebrew and Ugaritic words and grammatical observations. Compiled by Ernest R. Martinez. (Scripta Pontificii Instituti Biblici, Band 116).
Verlag: Rome, Pontifical Biblical Institute 1967.
Beschreibung: 120 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Buchblock oben geringfügig vom Einband gelöst (Klebebindung). Einband leicht bestoßen. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38070

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Mauersberger, Ehrhardt
Titel: Das Wort. Halle 1923 - 1925. Bibliographie einer Zeitung. Bearbeitet von Erhardt Mauersberger.
Verlag: Halle, Universitäts- umd Landesbibliothek Sachsen-Anhalt 1979.
Beschreibung: 208 Seiten, mit 4 Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Einband leicht fleckig, vorne gestempelt und am Rücken oben angerisen. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35498

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ruppert, Hans (Hrsg.)
Titel: Gesamtregister zur Zeitschrift für Bücherfreunde 1897-1931. Im Auftrage der Gesellschaft der Bibliophilen von Hans Ruppert, Band 1: A - K, Band 2: L - Z (komplett).
Verlag: Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen 1933-1934.
Beschreibung: (4), 323; 325-628 Seiten, 4° (30 x 20,5 cm), Hardcover (gebunden), Orig.-Leineneinbände.
Einband leicht berieben und etwas fleckig. Seitenränder und Schnitt leicht gebräunt. Band 1: Innengelenke ganz wenig eingerissen. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3039686

130,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wahl, Rita
Titel: Bibliographie der Arbeiten von Gerhart Neuner. Herausgegeben von der Akademie der Pädagogischen Wissenschaften der DDR.
Verlag: Berlin, Pädagogische Zentralbibliothek 1989.
Beschreibung: 42 Seiten, mit einer Abbildung, 8° (21 x 14,5 cm), Softcover (Paperback), Originalbroschur.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4019352

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lehmanm, Alfons
Titel: Die Entwicklung des sorbischen Journalismus in der DDR von Mai 1945 bis Ende 1978. Lehrheft 2 zur Geschichte des DDR-Journalismus. Herausgegeben von der Karl-Marx-Universität, Sektion Journalistik.
Verlag: Leipzig 1979.
Beschreibung: 88 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Softcover (Paperback), Originalbroschur.
Einband gering berieben. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4019353

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Bibliographie zur Geschichte des DDR-Journalismus (Arbeiten an der Sektion Journalistik, Auswahl). Herausgegeben von der Karl-Marx-Universität, Sektion Journalistik.
Verlag: Leipzig 1982.
Beschreibung: 63 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Softcover (Paperback), ungeheftete Originalbroschur.
Papier leicht gebräunt. Der Einband enthält am Fuß eine Randläsur. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4019354

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Burgdorff, R.-Dieter
Titel: Bibliographie. 10 Jahre Deutscher Militärverlag. 1956-1966. Von R.-Dieter Burgdorff.
Verlag: Berlin Deutscher Militärverlag 1966.
Beschreibung: 207 Seiten, 8° (21,5 x 14,4 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempel auf der Titelblattrückseite. Einband und Schnitte fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2018092

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Clement, David
Titel: Bibliotheque Curieuse Historique Et Critique, ou Catalogue Raisonné de Livres Dificiles a Trouver, par David Clement. Bände 2 und 3 (von 9),
Verlag: Hannover, Pockwitz für Jean Guillaume Schmid in Göttingen, 1751/1752.
Beschreibung: 3 unpaginierte Blätter, 506 Seiten; 2 unpaginierte Blätter, 470 Seiten; Bände jeweils mit gestochener Titelvignette, einer Holzschnittbordüre, holzgeschnittener Initale sowie geschnittener Schlussvignette, 4° (25 x 21 cm), Pergamenteinbände der Zeit.
David Clement (auch: Clemens, 1701-1760), Theologe und Bibliograph: "Er verfaßte [...] ein großes leider unvollkommenes bibliographisches Werk in 9 Theilen unter dem Titel: 'Bibliothèque curieuse historique et critique, ou Catalogue raisonné de livres difficiles à trouver.' 1750?1760. 4., (A?Hes), und hat sich durch seine Forschungen und den bewunderungswerthen Fleiß, den er auf dieses auch jetzt noch jedem Freunde der älteren Litteratur unentbehrliche Werk verwandte, einen in der gelehrten Republik ewig dauernden Ruf erworben. (J. Frank, in: ADB Bd. 4, 318 f.). - Der zweite Band umfasst die Buchstaben Ar-Ba, der dritte Band die Buchstaben Bea-Bibl. Bände mit Rotschnitt. Titelblätter in Rot und Schwarz. - Pergamenteinbände fleckig und Kanten bestoßen. Rücken des 2. Bandes angeplatzt und eingerissen. Papier stellenweise etwas gedunkelt, Bände sonst in durchgehend sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1028639

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 31 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang