Sachgebiet: Buchwesen - Faksimiles / Facsimile
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 45 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Grass, Günter
Titel: Fundsachen für Grass-Leser, Herausgegeben von Karin Kiwus und Wolfgang Trautwein,
Verlag: Göttingen, Steidl 2002.
Beschreibung: 16 Seiten, 60 lose Blätter in 6 Mappen, 2°, in Orig.-Kartonkassette.
Faksimilierte Zeichnungen und Textdokumente von Günter Grass in Auszügen. Die Mappen: (I) Buchumschläge, (II) Romananfänge, (III) Gedichte, (IV) Wortrecherche, (V) Arbeitspläne, (VI) Zeichnungen. Textband mit Kurzkommentar und Inhaltsverzeichnis. / Name in Mappen und Kassette in Tusche. Kassette minimal fleckig und bestoßen. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 3882438436 -
ISBN/ISSN: 3882438436
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000301 I3882438436

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Goethe, Johann Wolfgang von
Titel: Labores Juveniles [von Johann Wolfgang von Goethe]; Faksimileband und Kommentarbroschur,
Verlag: Frankfurt am Main, Graphische Kunstanstalten 1964.
Beschreibung: 4 nichtnumerierte Blätter, 173 Seiten, 8°, Orig.-Pappeinband in leinenkaschierter Kassette.
Schreibheft aus frühen Jahren des Unterrichts. Herausgegeben von der Stadt Frankfurt aus Anlaß des 50jährigen Bestehens der Johann Wolfgang Goethe-Universität. / Namen und Signaturen in Beiheft, Faksimileband und in der Kassette in Tusche. Ecken der Kassette minimal bestoßen. Alle Teile in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000323

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hölderlin, Friedrich
Titel: Heidelberg-Ode [von Friedrich Hölderlin];
Verlag: ohne Ort, ohne Jahr.
Beschreibung: 3 lose Blätter, Gr. 4°, in Mappe.
**** Transkription in Fraktur. Bild Heidelbergs auf Tafel: "Nach einem Stich von Fr. Eisenlohr aus dem Besitz des Kurpfälzischen Museums der Stadt Heidelberg." Büttenpapier, Mappe aus gehämmertem Karton. / Blätter leicht gebräunt, Mappe etwas fleckig und minimal angerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000309

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kleist, Heinrich v
Titel: Der zerbrochene Krug / [von Heinrich von Kleist]; Eine Nachbildung der Handschrift,
Verlag: Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen e. V. 1941.
Beschreibung: 2 nichtnum. Blätter (Titelblatt und Vorwort), 131 handschriftl. numerierte Faksimileseiten, 1 doppelblattgroße Abbildung auf Tafel, 58 Seiten, 1 weißes Blatt, 2° (37 x 24 cm), Halbleineneinband mit goldgeprägtem Rückenschild.
Band enthält Transkription. Gedruckt auf Bütten. "Hergestellt im Jahre 1940 in 950 numerierten Abzügen in der Reichsdruckerei Berlin auf Büttenpapier im Lichtdruckverfahren. Dies ist die Nummer 873". / Name auf vorderem Innendeckel in Tusche. Ecken teils leicht knickspurig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000305

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Mühsam, Erich
Titel: Handzeichnungen und Gedichte [von Erich Mühsam]; Herausgegeben von Leon Hirsch, Kommentiert von Gerd W. Jungblut und Wolfgang U. Schütte,
Verlag: Leipzig, Edition Leipzig 1986.
Beschreibung: 20 Seiten, 9 doppelblattgroße Papiere, 9 Tafeln, Gr. 4° im Querformat, Orig.-Pappeinband in farbgeprägter Kartonkassette.
**** Erich Kurt Mühsam (geboren am 6. April 1878 in Berlin, ermordet am 10. Juli 1934 im KZ Oranienburg), Kind jüdischer Eltern, war politischer Aktivist, Anarchist, Publizist und Schriftsteller. / Name in Kassette und Textband. Ränder der Kassette etwas lichtrandig, Außenfalz angeplatzt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000315

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wahl, Hans und Julius Petersen (Hrsgg.)
Titel: Ur-Xenien, nach der Handschrift des Goethe- und Schiller Archivs, Band 47;
Verlag: Weimar, Verlag der Goethe-Gesellschaft 1934.
Beschreibung: Mit 11 Abbildungen auf Tafeln, sieben Seiten Nachwort, 12°, 4°, goldgeprägter original Pappeinband.
**** Faksimile des Goethe Autographs. Einband und hinterer Vorsatz etwas fleckig. Name auf dem Vorsatz. Ecken leicht berieben. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000191

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schiller, Friedrich von
Titel: Zum 9. Mai 1905, Die Huldigung der Künste, Demetrius: Marsa's Monolog, Der Epilog zu Schillers Glocke, in handschriftlicher Gestalt mit einer Einleitung herausgegeben von Bernhard Suphan, in: Schriften der Goethe-Gesellschaft, Im Auftrag des Vorstand
Verlag: Weimar, Verlag der Goethe-Gesellschaft 1905.
Beschreibung: 35 Seiten, 10, 1, 6 nichtnumerierte Blätter, Gr. 8°, Broschur und Einzelblatt (23,5 x 39,5cm) in goldgeprägter Halbleinenkassette.
**** Auszug aus dem Textband (Broschur): "'Diese Richtung ist gewiß!' bekennen wir uns aufs neue, indem wir uns zur Feier von Schillers hundertstem Todestage ernst bereiten. [...] In Gestalt eines dreifachen Gedenkblattes bringen wir das Edelste, das sich auffinden ließ: die letzten Gaben, die Schiller den Seinen beschert hat, in ihrer eigensten ursprünglichen Erscheinung - die 'Huldigung der Künste' vollständig, sodann ein auserwähltes Stück des 'Demetrius'; dazu gesellt sich, gleichfalls in Nachbildung der ersten Niederschrift, das Goethische Gedicht, das als Nachwort zu Schillers Lebenslied anhebt und sich zum Nachruf auf Schillers Leben und Lebenswerk erhöht, der 'Epilog zur Glocke'." / Ränder der Kassette minimal berieben und etwas rissig. Name in Kassette und auf Broschur in Tusche. Erste Seite der Broschur etwas löchrig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000263

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Mörike, Eduard
Titel: Gedichte von Eduard Mörike, numerierte Einmalauflage, "Grünes Heft", Cod. poet. quart. 144, Faksimile der Handschrift herausgegeben von der Württembergischen Landesbibliothek Stuttgart,
Verlag: Stuttgart, E. Schreiber Graphische Kunstanstalten 1954.
Beschreibung: 50 Seiten, 1 nichtnumeriertes loses Beiblatt, 4°, Orig.-Halbleineneinband.
Das Beiblatt enthält eine kurze Anmerkung des Herausgebers und Inhaltsangabe. Auszug: "Eine solche Kostbarkeit ist im "Grünen Heft" (Cod. poet. quart 144) der Württembergischen Landesbibliothek überliefert. Die schöne und sorgfältige Reinschrift ist Dorchen Mörike, der Frau des Bruders Karl, damals Amtmann in Scheer, gewidmet, und vielleicht im Zusammenhang mit dem Besuch des Dichters im Donaustädtchen gefertigt. Sie enthält Gedichte Mörikes aus der Zeit zwischen 1820 und 1831, also aus seiner Jugend- und Studienzeit und aus den Wanderjahren des Pfarrvikars. [...] Wohl das Kostbarste der Sammlung sind die im Peregrina-Zyklus vereinigten vier Agnes-Gedichte, entstanden aus dem Erlebnis mit Maria Meyer [...]." Das Faksimile wurde zum 150. Geburtstag des Dichters, 8. September 1954, in einer Auflage von 1000 numerierten Stücken als Lichtdruck hergestellt und verlegt von E. Schreiber Graphische Kunstanstalt in Stuttgart. Dieses Exemplar trägt die Nummer 520. / Ecken und Kanten etwas berieben, Einband gering fleckig. Seiten minimal gebräunt. Name auf Vorsatz in Tusche. Beiblatt im Fussschnitt knickspurig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000267

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Goethe, Johann Wolfgang von
Titel: Gedichte Goethes an Frau v. Stein, In Faksimilenachbildung herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Julius Wahle, in: Schriften der Goethe-Gesellschaft, Im Auftrage des Vorstandes herausgegeben von Viktor Michels und Julius Wahle, 37. Band,
Verlag: Weimar, Verlag der Goethe-Gesellschaft 1924.
Beschreibung: 24 nichtnumerierte Blätter, Gr. 4°, goldgeprägter Orig.-Kartoneinband.
**** Name und Ziffernfolge auf Vorsatz in Tusche. Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Oberes und unteres Kapital geringfügig angerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000231

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Herse, Wilhelm (Hrsg.)
Titel: Stammbuch eines Wittenberger Studenten 1542, nach dem Original in der Stolbergischen Bibliothek zu Wernigerode in Faksimiledruck herausgegeben,
Verlag: Berlin, Woelbing Verlag 1927.
Beschreibung: 10 Seiten, 15 Seiten Beiheft, Gr. 4°, Orig.-Kartoneinband.
**** Mit Geleitwort und Beiheft. Name auf dem Vorsatz. Ecken und Kanten etwas berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000197

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Haydn, Joseph
Titel: Haydn-Autographe aus dem Haydn-Haus Eisenstadt [Joseph Haydn], (Faksimile Drucke), Herausgegeben vom Amt der Burgenländischen Landesregierung,
Verlag: Eisenstadt, Austria 1976.
Beschreibung: 14 lose Blätter, 1 Abbildung auf Tafel, 2°, in Orig.-Kartonmappe.
**** Das der Mappe beigelegte Haydn-Portrait ist eine Reproduktion des Stiches von L. Darcis nach P. Guérins verschollener Zeichung, erschienen in der Quartett-Gesamtausgabe von Pleyel, Paris 1802. Blätter sind Faksimiles ausgewählter Notenblätter und Briefe. / Abbildung etwas fleckig. Mappe mit Klebestreifen verstärkt und etwas fleckig. Name in Mappe. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000310

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die Weingartner Liederhandschrift. Die Handschrift HB XIII der württembergischen Landesbibliothek Stuttgart. Vollständige Faksimileausgabe, 2 Bände,
Verlag: Stuttgart, Müller und Schindler 1969.
Beschreibung: [Band 1(Faksimileband): II, 312 Seiten, mit 25 Miniaturen und zahlreichen Initialen]; [Band 2 (Textband): 188, 310, XV Seiten, 2 beigeheftete Faksimile-Seiten], Kl. 8° (16 x 12,5 cm), Orig.-Leder- und Orig.-Leineneinband.
Die Weingartner Liederhandschrift als Sammlung poetischer Texte: Die deutschsprachige Lyrik des Hochmittelalters - das bedeutet ganz überwiegend Sang von Minne (allenfalls von ihrem Konflikt mit dem Anspruch des Kreuzzugs). Die Mode nicht nur, sondern die sanktionierte "höfische" Gesellschaftssitte solchen "Minnesangs" ist geradezu ein Ritual, dem Angehörige dieser Gesellschaft ebenso als dilettantisch dichtende Liebhaber und Enthusiasten dienen, wie als genial berufene Sänger; die oft genug nicht nur dann Berufssänger gewesen sein mögen, wenn sie, wie Walther von der Vogelweide, genötigt waren, das harte Brot des "fahrenden" Sangspruch-Dichters zu essen. Die mehr oder weniger bunte Schar all dieser Poeten wurde im deutschen Bereich im späten Hochmittelalter um 1300, als der Glanz des ritterlich-höfischen Dichter-Frühlings des Staufenzeitalters schon fast verdämmert war, in "Liederhandschriften" versammelt. Unser Weingartner vereint im oben umschriebenen Sinn eine ziemlich exklusive höfische Ritter-Gesellschaft (vgl. Kommentarband S.29). Der erste sicher überlieferte Besitzer der Weingartner Liederhandschrift war der Konstanzer Bürgermeister Marx (Markus) Schulthais (vgl. S.7). Entstehung wahrscheinlich zwischen 1310 und 1320 in Konstanz. Der Text nennt als Autoren 26 mittelhochdeutsche Versdichter vom Ende des 12. bis zur Mitte des 13. Jahrhunderts. Enthalten ist zudem die Minnelehre des Johann von Konstanz. Dazu gibt es 25 ganz- und halbseitige Abbildungen der Dichter, die jedoch weniger individuelle Portraits als vielmehr typisierte Darstellungen ihres Berufsstandes sind. - Limitierte einmalige Auflage von 850 Exemplaren. Der Faksimileband ist in Leder gebunden, der Textband in Leinen, mit Schutzumschlag. Beide Bände in sehr gutem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2112

580,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Cochläus, Johannes
Titel: Commentaria. Ioannis Cochlaei, de actis et scriptis Martini Lutheri saxonis, Chronographice, Ex ordine ab Anno Domini M. D. XVII, usq[ue] ad Annum M. D. XLVI. Inclusiue, fideliter conscripta. Adiunctis duobus indicibus, & Edicto Vuormaciensi. Mvltipl
Verlag: Farnborough, Gregg Press 1968.
Beschreibung: 15 unpaginierte Blätter, 339 Seiten, 4° (28 x 18,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Einband gering berieben. Band mehrfach gestempelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022727

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: August Bebel zum siebzigsten Geburtstag, 22 Februar 1910, Reprint des Unikats aus dem Zentralen Parteiarchiv der SED, Nachbemerkung von Ursula Herrmann,
Verlag: Berlin, Dietz Verlag 1989.
Beschreibung: 343 Seiten, mit einzelnen Abbildungen, 4° (30 x 24 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek der "Parteihochschule 'Karl Marx' beim ZK der SED". Faksimile mit vielen Glückwünschen verschiedener Verbände und Personen. - Einband ein wenig fleckig. Beide Spiegel mit kleinen Fehlstellen. Stempel auf der Titelrückseite. Sonst guter Zustand. ISBN: 3520013345 -
Stichworte: [August Bebel - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16876

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Haebler, Konrad
Titel: Deutsche Bibliophilen des 16. Jahrhunderts, Die Fürsten von Anhalt, ihre Bücher und ihre Bucheinbände von Konrad Haebler,
Verlag: Leipzig, Karl W. Hiersemann 1923.
Beschreibung: 98 Seiten, mit Bildtafeln und 3 Farbtafeln, 2° (36 x 27 cm), Originalbroschur.
Die 35 Lichtdrucktafeln entstanden unter der künstlerischen Leitung von Professor Fritz Goetz. Leipzig in der Kunstanstalt Sinsel. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Einband fehlt und Seitenränder leicht gebräunt. Von Hand aufgeschnittenes Exemplar. Einzelne Blätter noch ungetrennt. Band mit wenigen Flecken. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10692

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Clemen, Otto
Titel: Des Johann Arnold aus Marktbergel, Encomion chalcographiae, Mainz 1540, Von Dr. Otto Clemen,
Verlag: Mainz, Verlag der Gutenberg-Gesellschaft 1940.
Beschreibung: 35, XI Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Originalbroschur.
Einband mit Lichtkante. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10714

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Burdach, Konrad (Hrsg.)
Titel: Goethes eigenhändige Reinschrift des west-östlichen Divan, Eine Auswahl von 28 Blättern in Faksimile-Nachbildung herausgegeben und erläutert von Konrad Burdach, (= Schriften der Goethe - Gesellschaft, herausgegeben von Erich Schmidt und Wolfgang von
Verlag: Weimar, Verlag der Goethe-Gesellschaft 1911.
Beschreibung: 37 Seiten, Gr. 4° (32,5 x 22 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Vorsätze und Papier fleckig und leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10307

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Degering, Hermann (Hrsg.)
Titel: Die Schrift, Atlas der Schriftformen des Abendlandes vom Altertum bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts [herausgegeben von Hermann Degering], in: Wasmuths Werkkunst-Bücherei, 2. Auflage, Band 6,
Verlag: Berlin, Ernst Wasmuth A. G. 1939.
Beschreibung: XXXVI; mit 240 Abbildungen auf Tafeln, Gr. 4°, goldgeprägter Orig.-Halbleinen.
**** Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Rücken einseitig angerissen. Einband etwas fleckig. Buchmitte etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000006

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zehn lyrische Selbst-Portraits, Ferdinand von Saar, Felix Dahn, J. Trojan, Martin Greif, Ernst von Wildenbruch, Detlev von Liliencron, Gustav Falke, Arno Holz, R. Dehmel, Otto Julius Bierbaum, Mit den Portraits der Dichter nach der Natur auf den Stei
Verlag: Leipzig, Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung Theodor Weicher (um 1910).
Beschreibung: 128 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8°, Orig.-Kartoneinband.
**** Buntgeprägtes Einband- und Vorsatzpapier. / Name und Signatur auf fliegendem Vorsatz, Papier leicht gebräunt. Kopffarbschnitt. Ecken minimal berieben. Guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000331

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Seliger, Max
Titel: Handschrift und Zeichnung von Künstlern alter und neuer Zeit [von Max Seliger];
Verlag: Leipzig, Verlag von E. A. Seemann 1924.
Beschreibung: 78 Seiten, 4°, Orig.-Kartoneinband.
**** Textkommentare von Gustav Kirstein und Anja Adamkiewicz-Mendelsohn, zahlreiche faksimilierte Abbildungen und Handschriftenproben Künstler alter und neuer Zeit. Auszug aus Max Seligers nachgelassenem Manuskript: "Die Durchgeistigung der Handschrift bedeutet letzthin ihre Wiederannäherung an die Zeichnung, von der sie abstammt. Denn die ersten Schriften waren wirkliche Bilder, und entwirkliche Bilder sind die heutigen Schriftzeichen." / Seiten stockfleckig. Kopffarbschnitt. Einbanddeckel, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000334

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 45 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang