Sachgebiet: Buchwesen - allgemein / Book lore & bibliology
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 134 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: 100 Jahre S.Fischer 1886-1986, Das klassische Programm, Ein Lesebuch, zusammengestellt von Reiner Stach,
Verlag: Frankfurt am Main, S. Fischer Verlag 1986.
Beschreibung: 351 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Orig.-Pappeinband.
**** Band minimal berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3100000358 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3100000358
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000148 I3100000358

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Redslob, Edwin
Titel: Dem Tage gönnet heitern Blick, Eine bibliophile Betrachtung über die zu Goethes Geburtstag erschienenen Drucke, Jahresgabe des Berliner Bibliophilen Verband (Einmalausgabe),
Verlag: Berlin West & Stuttgart, Hausdruckerei der Schriftgießerei H. Berthold 1956.
Beschreibung: 24 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Orig.-Pappeinband.
**** Auszug aus der Schrift: "Selbst bei einem so bescheidenen Thema wie dem heute gewählten, das den zu den Feiern Goethes Geburtstagen erschienenen Gelegenheitsdrucken gilt, spielt die äußere Gestaltung eine wesentliche Rolle, indem sie zeigt, mit welcher Sorgfalt der Dichter seine seltenen Einblattdrucke ausstattete und wie schön die Titelblätter der zu seinen Ehren gedruckten poetischen Glückwünsche zumeist gestaltet waren, und wie sich in jener Zeit, da die Drucklegung nach der Handschrift und ihren Variierungsmöglichkeiten statt nach der Schreibmaschine erfolgte, die unmittelbare Verbindung von Handschrift und Druck zum Vorteil der Gesamtgestaltung auswirkte." Angaben in der Anlage: "120 römisch numerierte Exemplare wurden als Jahresgabe 1956 für den Berliner Bibliophilen Abend abgezogen. Dieses Exemplar trägt die Nr. IV. Eine zusammenfassende Darstellung über Goethes Geburtstage wird unter dem Titel "Mein Fest" im Piper-Verlag München im Frühjahr 1956 erscheinen." / Name auf Innendeckel in Tusche, Einband etwas lichtrandig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000292

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Patschke, Max und Philipp Rath
Titel: Lehrbuch des Deutschen Buchhandels, neubearbeitet von: Felix Hartmann, Arthur Klein, Georg Müller, Friedrich Reinecke, Ernst Reinhardt und Bernhard Wentd, 7. Auflage, 2. Band (von 2),
Verlag: Leipzig, Verlag des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler 1935.
Beschreibung: 563 Seiten und 29 Seiten Register, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8°, silbergeprägter Orig.-Leineneinband.
**** Band enthält Stempel. Ecken etwas berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000114

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gerhardt, Claus W
Titel: Beiträge zur Technikgeschichte des Buchwesens, Kleine Schriften 1969 -1976 / von Claus W. Gerhardt;
Verlag: Frankfurt a. M., Polygraph 1976.
Beschreibung: 144 S., m. 2 Original-Prägedrucken, einer Offsetproduktion (455 x 319 mm) und 52 Abb., davon 2 auf Tafeln, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Band in gutem Zustand. ISBN: 3-87641-195-5 -
ISBN/ISSN: 3876411955
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#127 I3876411955

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Westen, Walter von zur
Titel: Musiktitel aus vier Jahrhunderten, Festschrift anlässlich des 75jährigen Bestehens der Firma C. G. Röder GmbH Leipzig;
Verlag: Leipzig, C. G. Röder 1921.
Beschreibung: 116 S., m. 96 Abb., davon 52 auf teils farbigen Karten, 2°, Orig.-Leineneinband.
**** Einband fleckig u. gewölbt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#497

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Finsterer-Stuber, Gerda (Hrsg.)
Titel: Geistige Väter des Abendlandes, Eine Sammlung von hundert Buchtiteln antiker Autoren, herausgegeben und beschrieben von Gerda Finsterer-Stuber mit einem Essay von Walter Rüegg,
Verlag: Stuttgart, Chr. Belser 1960.
Beschreibung: XXVII S., 100 nnum. Bll.,S.XXIX-XXXIX, m. 100 ganzseitigen Abb., Gr. 4°, goldgepr. Orig.-Halbpergamenteinband mit Originalumschlag.
**** Festschrift anlässlich des 125jährigen Bestehens des Verlages Chr. Belser. Vorsatz gestempelt. Umschlag mit Signaturschild. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#498

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Gutenberg-Jahrbuch 1974,
Verlag: Mainz, Gutenberg-Gesellschaft 1974.
Beschreibung: 390, 12 Seiten, mit Abbildungen auf 50 Tafeln u. 62 Textabbildungen, 4°, Orig.-Halbleineneinband.
**** Enthält auf 12 S. illustr. Anzeigen. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#119

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hartz, S. L
Titel: Dans le monde graphique, Publié à l'óccassion de l'exposition de son oeuvre dans la chapelle de Nassau,
Verlag: Bruxelles, Bibliothèque Royale Albert 1969.
Beschreibung: 75 Seiten, mit Frontispizportrait und zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Gr. 8°, Orig.-Pappeinband.
**** Frontispizportrait zeigt Verfasser. Schön gestalteter Band. Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000035

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: (Dreßler, Helmut (Hg.))
Titel: Bücher voll guten Geistes, 30 Jahre Büchergilde Gutenberg / Helmut Dreßler; 1. Aufl.,
Verlag: Frankfurt a. M., Büchergilde Gutenberg 1954.
Beschreibung: 366 S., m. zahlreichen, auch farbigen Abb., 4°, Orig.-Leineneinband.
**** Mit maschienengeschriebenem Brief von Helmut Dreßler an die Vertrauensleute der Büchergilde. Einband fleckig. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#123

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schulz, M. Rud. (Hg.)
Titel: Polygraph Jahrbuch 1966, herausgegeben von M. Rud. Schulz,
Verlag: Frankfurt a. M., Polygraph 1965.
Beschreibung: 404, 42 S., mit vielen, auch farbigen Abbildungen. 4°, Orig.-Leineneinband.
Enthält 42 Seiten illustrierter Anzeigen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#118

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Stresow, Gustav
Titel: Eugen Sporer, Holzschneider und Büchermacher, Sonderdruck aus: Philobiblon, Heft I, 1985 / Gustav Stresow;
Verlag: (Stuttgart, Hauswedell) (1985).
Beschreibung: 56 S., m. 71 Abb. teils auf farbigen Tafeln, 4°, Orig.-Broschur.
Mit Originalumschlag. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#122

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Seifert, Traudl
Titel: Zeichen ihrer Zeit, Die Verbreitung des menschlichen Geistes durch Satz und Druck in fünfundfünfzig Miniaturen beschrieben von Traudl Seifert, 1. Aufl.,
Verlag: Frankfurt a. M., Mergenthaler Verlag 1968.
Beschreibung: 142 S., m. 39 Abb. auf Tafeln, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#128

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zeller, Bernhard und Werner Volke (Hrsgg.)
Titel: Buchkunst und Dichtung, Zur Geschichte der Bremer Presse und der Corona,
Verlag: München, gedruckt durch passiva , 1966.
Beschreibung: 166 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Pappeinband.
**** Schön gestalteter Band mit Buchstaben-Illustrationen. Druck auf Bugrabütten von Passiva Druckerei in Passau. Band in sehr gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000027

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Widmann, Hans, Lore Sporhan-Krempel Theodor Wohnhaas u. a
Titel: Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel - Frankfurter Ausgabe - Nr. 2, vom 6. Januar 1967. Archiv für Geschichte des Buchwesens LV. Inhalt: Hans Widmann: Herstellung und Vertrieb des Buches in der griechisch-römischen Welt; Lore Sporhan-Krempel / Th
Verlag: Frankfurt am Main, ohne Verlag 1967.
Beschreibung: 96 Seiten, mit mehreren Abbildungen, 4° (30 x 20,5 cm), Orig.-Broschur.
Einbandblätter mit schwacher Lichtkante, vorne mit Widmung in Tinte und hinten geringfügig fleckig. Papier gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40644

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: SHEPPARD'S BOOK DEALERS IN THE BRITISH ISLES, A DIRECTORY OF ANTIQUARIAN AND SECONDHAND BOOK DEALERS IN THE UNITED KINGDOM; THE CHANNEL ISLANDS; THE ISLE OF MAN AND THE REPUBLIC OF IRELAND; 1990 - 91, 15. EDITION,
Verlag: OLD WOKING (SURREY), RICHARD JOSEPH PUBLISHERS 1990.
Beschreibung: 576 Seiten, 8° (21,5 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Band in gutem Zustand. ISBN: 1872699014 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 1872699014
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3338 I1872699014

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: SHEPPARD'S BOOK DEALERS IN NORTH AMERICA, A DIRECTORY OF ANTIQUARIAN AND SECONDHAND BOOK DEALERS IN THE U.S.A. AND CANADA, 11. EDITION,
Verlag: OLD WOKING (SURREY), RICHARD JOSEPH PUBLISHERS 1990.
Beschreibung: 343 Seiten, 8° (21,5 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Band in gutem Zustand. ISBN: 1872699006 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 1872699006
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3335 I1872699006

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Institut für Buchgestaltung an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig (Hrsg.)
Titel: Johann Neudörffer d. Ä. der große Schreibmeister der deutschen Renaissance. Mit einer Einleitung von Albert Kapr. Herausgegeben vom Institut für Buchgestaltung an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig.
Verlag: Leipzig, Otto Harrassowitz 1956.
Beschreibung: 93 (2) Seiten, mit 48 Faksimile-Tafeln und mehreren Abbildungen im Text, 8° ( x cm), Hardcover, Orig.-Leineneinband mit durchsichtigem Kunststoffeinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Umschlag leicht berieben, angerissen und etwas fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44315

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Unfreiwilliger Humor für Buchhändler. Den Freunden im Buchhandel mit den besten Wünschen überreicht vom Ernst Heimeran Verlag, München, Neujahr 1936.
Verlag: München, Ernst Heimeran Verlag 1936.
Beschreibung: 12 Seiten, Kl. 8° (18 x 11,5 cm), Orig.-Pappeinband.
In Frakturschrift gedruckt. - "Zur frdl. Beachtung: Das ist weder ein Prospekt, nocht ein Auszug aus Verlagswerken, sondern ein kleiner Neujahrsgruß. Kaufen und bestellen kann man ihn nicht. Die meisten Kuriosa darinnen verdanke ich meinem Bücherrevisor Hans Stoll in München; auch ungenannten Beiträgern sei mein Dank gesagt. H. Laupp jr. in Tübingen hat das Heftchen sehr wohlfeil gedruckt." - -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44218

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Der Antiquariats-Markt. No. 4. Herausgegeben von R. L. Prager.
Verlag: (Berlin, Selbstverlag) 1932.
Beschreibung: Seiten 53 - 68, 8° (20,5 x 15 cm), In Bibliotheks-Halbleineneinband eingebundene Originalbroschur.
Seiten gebräunt und minimal bestoßen. - Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3047631

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Beck, Helmut, Klaus Bullinger und Georg Gebhardt (Hrsgg.)
Titel: Weite Welt und breites Leben. Festschrift der Universitätsbibliothek der Friedrich-Schiller-Universität Jena zum 80. Geburtstag von Prof. Dr. phil Karl Bulling am 24. Juli 1965. (= Zentralblatt für Bibliothekswesen. 82. Beiheft. Herausgegeben von Hel
Verlag: Leipzig, VEB Bibliographisches Institut, 1966.
Beschreibung: 288 Seiten, mit Frontispizportrait und 15 Tafelabbildungen, Gr. 8° ( x cm), Orig.-Broschur.
Aus dem Inhalt (u. a.): Beiträge aus der Arbeit der Bibliotheken: Helmut Beck (Jena): Das Schlagwortregister zum Systematischen Katalog; Henrik Becker (Jena): Schaubüchereien auch heute?; Klaus Bulling (Jena): Zur Anlage biographischer Schlüssel innerhalb Systematischer Kataloge; Viktor Burr (Bonn): Aus dem ersten Jahr nach der Zerstörung der Universitätsbibliothek Jena (1945/46); Curt Fleischhack (Leipzig): Frau Dr. Snimscikova; Gerhard Pomaßl (Leipzig): Zehn Jahre Thüringer Zentralkatalog; Georg Schirrmeister (Jena): Über den Stand beim Bau wissenschaftlicher Bibliotheken; Ernst Stein (Jena): Die Herstellung von Fachbibliographien, dargestellt an einem Beispiel aus der Arbeit der Technisch-Wissenschaftlichen Auskunftsstelle der Universitätsbibliothek Jena an der bibliographischen Erfassung der internationalen Laser-Literatur; - Fachwissenschaftliche Beiträge: Wilhelm Braun (Greifswald): Gehemmte Akademische Justiz; Dietmar Debes (Leipzig) Zur Erwerbung des Papyrus Ebers; Joachim Dietze (Halle) Hermann Ebels Selbstbiographie - ein frühes Zeugnis der deutschen Keltistik; Hans Eberhardt (Weimar) Die Bevölkerungsentwicklung schwarzburgischer Städte vom 15.-19. Jahrhundert; Othmar Feyl (Berlin) Aus der Jenaer Aufklärung; Georg Karpe (Jena): Handschriften von Johann Wolfgang Goethe im Autographenbestand der Universitätsbibliothek Jena. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit kleiner Rückensignatur, Inventarnummern und Stempel auf dem Titelblatt. Einband nur geringfügig berieben und fleckig. Sonst guter, sehrsauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43480

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 134 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang