|
Sachgebiet: Chemie / chemistry Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 35 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Walden, Paul | | Titel: | Geschichte der organischen Chemie seit 1880, Zweiter Band zu C. Graebe: Geschichte der organischen Chemie, Von Paul Walden, | | Verlag: | Berlin, Verlag von Julius Springer 1941. | | Beschreibung: | XIII, 946 Seiten, Gr. 8° (25 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10006 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ost, H | | Titel: | Lehrbuch der chemischen Technologie, 15. Auflage, | | Verlag: | Leipzig, Max Jänecke 1926. | | Beschreibung: | VIII, 828 Seiten, mit 330 Abbildungen im Text und 11 Tafeln, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband. **** Einband etwas berieben. Name auf dem Titelblatt. Innenfalz nach Titel etwas angerissen. Schnitt leicht stockfleckig. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000212 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Turba, Fritz | | Titel: | Chromatographische Methoden in der Protein-Chemie, einschließlich verwandter Methoden wie Gegenstromverteilung, Papier-Ionophorese, | | Verlag: | Berlin, Göttingen & Heidelberg, Springer-Verlag 1954. | | Beschreibung: | VIII, 358 Seiten, mit 258 Abbildungen, 4°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband minimal fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000090 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Berzelius, J(öns) J(acob) | | Titel: | Jac(ob) Berzelius von der Anwendung des Löthrohrs in der Chemie und Mineralogie, aus der Handschrift übersetzt von Heinr. Rose, | | Verlag: | Nürnberg, Joh. Leonhard Schrag 1821. | | Beschreibung: | XVI, 312 Seiten, mit 4 Kupfertafeln (240 x 362; 240 x 367; 240 x 348; 240 x 230 x 364 mm), 8° (20 x 12 cm), goldgeprägter Orig.-Pappeinband. Erste Ausgabe. Einband mit marmoriertem Papier in schönem Zustand, nur die Ecken minimal bestossen und eine kleine Fehlstelle auf dem vorderen Deckel. Rundumgelbschnitt und Lesebändchen. Das Papier ist teils minimal fleckig. Mit vier ausklappbaren gestochenen Tafeln am Ende des Bandes, die technisches Gerät zeigen. / Guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1666 |
| 340,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Simonis, H | | Titel: | Die Cumarine. Mit 10 Textabbildungen. (= Chemie in Einzeldarstellungen, Band 8. Herausgegeben von Julius Schmidt). | | Verlag: | Stuttgart, Ferdinand Enke 1916. | | Beschreibung: | XI, 29 Seiten, mit zahlreichen Text-Abbildungen, Gr. 8° (24 x 17 cm), Hardcover (half cloth), goldgeprägter Halbleineneinband der Zeit. Cumarine: Für die Duft- und Geschmackstoffherstellung unentbehrliche Riechstoffe. - Einband geringfügig fleckig und berieben. Titelseite mit Stempel. Wenige Anmerkungen in Bleistift. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33131 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gorup-Besanez, E. F. v | | Titel: | Lehrbuch der physiologischen Chemie, von Dr. E. F. v. Gorup-Besanez, in: Lehrbuch der Chemie für den Unterricht auf Universitäten, technischen Lehranstalten und für das Selbststudium, in 3 Bänden, 3., vollständig umgearbeitete und verbesserte Auflage | | Verlag: | Braunschweig, Friedrich Vieweg 1874. | | Beschreibung: | XXIII, 895 Seiten, mit 1 Spectraltafel im Texte und 3 Tafeln in Holzstich, den Münchner Respirations-Apparat darstellend, 8°, goldgeprägter Orig.-Halbledereinband. **** Eugen Franz Gorup von Besánez (* 15. Januar 1817 in Graz; ? 24. November 1878 in Erlangen) war ein Chemiker. Gorup von Besánez besuchte die Universität Graz, widmete sich dann dem Studium der Medizin in Wien und Padua, wanderte 1839 nach Deutschland aus und setzte seine Studien in München fort. Er promovierte in München 1842, studierte dann Chemie in München und Göttingen, habilitierte sich 1849 in Erlangen, wurde 1849 außerordentlicher, 1855 ordentlicher Professor der Chemie in Erlangen und Direktor des Laboratoriums der Universität. Er starb am 24. November 1878 in Erlangen. Gorup von Besánez lieferte zahlreiche wichtige Untersuchungen im Gebiet der organischen und physiologischen Chemie und gilt als der bedeutendste Förderer der zoochemischen Analyse. Seine Anleitung zur qualitativen und quantitativen zoochemischen Analyse (Braunschweig 1850, 3. Aufl. 1871) wurde, wie sein Lehrbuch der Chemie (., Bd. 1: Anorganische Chemie, 7. Aufl., 1885; Bd. 2: Organische Chemie, 6. Aufl. 1881; Bd. 3: Physiologische Chemie, 4. Aufl. 1878 ff.), mehrfach übersetzt (Quelle: Wikipedia) / Band enthält Stempel. Ecken und Kanten berieben. Vorderer und hinterer Innenfalz angerissen. Band etwas stockfleckig. Buchblock wenig gelockert. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2001063 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Zechmeister (Hrsg.), L | | Titel: | Fortschritte der Chemie organischer Naturstoffe, eine Sammlung von zusammenfassenden Berichten, unter Mitwirkung von A. Butenandt, F. Kögl und E. Späth, herausgegeben von L. Zechmeister, Band 3, | | Verlag: | Wien, Julius Springer 1939. | | Beschreibung: | VI, 252 Seiten, mit 10 Abbildungen im Text, Gr. 8°, goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband. **** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Vorderfalz angerissen. Ecken und Kanten berieben. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000756 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stange, Albert | | Titel: | Die Zeitalter der Chemie in Wort und Bild, | | Verlag: | Leipzig, Otto Wigand 1908. | | Beschreibung: | XIII, 527 Seiten, mit vielen Porträts und Abbildungen nach Originalen, Gr. 8°, goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband. **** Name auf dem Vorsatz. Band etwas stockfleckig und vergilbt. Ecken und Kanten etwas berieben. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000211 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Findlay, Alexander | | Titel: | Einführung in die Phasenlehre und ihre Anwendungen, in: Handbuch der angewandten Physikalischen Chemie in Einzeldarstellungen. Herausgegeben von Dr. Georg Bredig, Band 6 (von mehreren), | | Verlag: | Leipzig, Verlag von Johann Ambrosius Barth 1907. | | Beschreibung: | VII, 224 Seiten, mit 134 Abbildungen im Text und einer Tafel, 4°, Orig.-Halbledereinband. **** Mit Sach- und Namenregister am Ende. Band enthält Stempel. Band sorgfältig in Schutzfolie eingeschlagen. Innenfalz hinten angerissen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000075 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Abderhalden, Emil | | Titel: | Lehrbuch Der Physiologischen Chemie In Vorlesungen, Band 1: Die organischen Nahrungsstoffe und ihr Verhalten im Zellstoffwechsel, Band 2: Die Anorganischen Nahrungsstoffe. Die Bedeutung des Zustandes der Bestandteile der Zellen für ihre Funktionen. F | | Verlag: | Berlin & Wien, Urban & Schwarzenberg, 1914-1915. | | Beschreibung: | VIII, VIII, 1552 Seiten, Mit 2 & 28 Figuren, Gr. 8°, goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. Verfasservorwort. Verlagswerbung für medizinische Lehrbücher beiliegend. Kopfschwarzschnitt. Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Hinteres Rückengelenk von Band 1 etwas angeplatzt. / Sonst sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000033 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hückel, Walter | | Titel: | Organische Chemie [von Walter Hückel], in: Lehrbuch der Chemie, von Walter Hückel, Zweiter Teil: Organische Chemie, | | Verlag: | Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft 1937. | | Beschreibung: | XVI, 610 Seiten, Gr. 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Name auf Vorsatz in Tusche. Band enthält wenige Anmerkungen. Schnitte etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000645 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Oel und Kohle vereint mit Erdoel und Teer. Jahrgang 14, Hefte 1- 24 (1. Januar bis 22. Juni 1938), Die erste Hälfte (24 Hefte) des Jahrgangs 1938 in einem Band, | | Verlag: | Berlin, Union deutsche Verlagsgesellschaft 1938. | | Beschreibung: | 516 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (29,5 x 21,5 cm), Hardcover (half cloth), Halbleineneinband der Zeit. Gamma-bestrahlt. Hefte sind ohne Titelblätter. - In den Hefte enthalten: Technisch-wissenschaftlicher Teil, Wirtschaftlicher Teil, Umschau. - Band mit 2 Stempeln. Einband etwas berieben und fleckig. Ecken teils bestoßen, am Rücken oben geringfügig angerissen. Vorderes Innengelenk angerissen, Buchblock ein wenig gelockert. Papier stärker gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39535 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Plüss, Adrian | | Titel: | Charakterisierung von Rauchgasreinigungsrückständen aus Müllverbrennungsanlagen und deren Immobilisierung mit Tonmineralien, ETH-Dissertation Nr. 9824 [von Adrian Plüss], (= Veröffentlichungen des Instituts für Geotechnik (IGT) der ETH Zürich, Band 2 | | Verlag: | Zürich, Verlag der Fachvereine (vdf) (1993). | | Beschreibung: | 5 unpaginierte Blätter, 167 Seiten, mit einigen Tabellen und Textabbildungen, 4° (29 x 21 cm), Originalbroschur. Ecken und Kanten minimal bestoßen. Mit Inventarnummer, Name und Stempeln auf dem Einband, der Titelrückseite, den Einbandinnenseiten und Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 372811958X - | | ISBN/ISSN: | 372811958X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16483 I372811958X |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Setijadi, Theodorus Irwan | | Titel: | Zur Kenntnis N-Heteroalkylierter Sulfoximide, Inauguraldissertation zur Erlangung der Doktorwürde des Fachbereichs Pharmazie und Lebensmittelchemie der Philipps-Universität Marburg / Lahn, vorgelegt von Theodorus Irwan Setijadi aus Jakarta / Indonesi | | Verlag: | Marburg/, Mauersberger 1981. | | Beschreibung: | 196 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11837 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Chatelier, H. le | | Titel: | Kieselsäure und Silicate [von H. le Chatelier], berechtigte Übersetzung von H. Finkelstein, | | Verlag: | Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft 1920. | | Beschreibung: | XI, 458 Seiten, mit 65 Figuren und Abbildungen im Text, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Privat-Halbleineneinband. Mit Namen- und Sachregister am Ende. - Band enthält geklebte Signatur auf dem Vorsatz sowie Stempel auf der Titelblattrückseite. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3014235 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Engler, C. und J. Weissberg | | Titel: | Kritische Studien über die Vorgänge der Autoxydation [von C. Engler und J. Weissberg], | | Verlag: | Braunschweig, Viehweg 1904. | | Beschreibung: | XI, 204 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), Orig.-Halbledereinband. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band enthält Signatur auf dem Rücken und dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf der Titelblattrückseite. Name in Blei auf der Titelseite. Papier leicht gedunkelt. Leder etwas beschabt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3013743 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | A. S. T. M., Methods of Chemical Analysis of Metals, 1943, Recommended Practices for Apparatus and Reagents, Analytical Procedures for Ferrous and Non-Ferrous Metals, Spectrochemical Analysis Methods, | | Verlag: | Philadelphia, American Society for Testing Materials 1943. | | Beschreibung: | VII, 323 Seiten, Gr. 8° (23,5x16cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Einband leicht berieben. Band etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2001850 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Autenrieth, W | | Titel: | Nachweis und Bestimmung der Gifte auf chemischen Wege, von W. Autenrieth, in: Handbuch der biologischen Arbeitsmethoden, von Abderhalden, Abt. IV, Teil 7, | | Verlag: | ohne Ort und Verlag ohne Jahr. | | Beschreibung: | 420 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8°, goldgeprägter Orig.-Halbledereinband. **** Rotschnitt. Einband etwas berieben und vergilbt. Stempel auf hinterem Vorsatz. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2001054 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Autrum, Hansjochem und Friedrich L. Boschke (Hrsgg.) | | Titel: | Die Naturwissenschaften, Organ der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, Organ der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte, 64. Jahrgang, | | Verlag: | Berlin, Heidelberg & New York, Springer Verlag 1977. | | Beschreibung: | XXII, 652 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Bibliotheks-Halbleineneinband. **** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur und Bibliothekstasche. Band mit minimalen Gebrauchsspuren. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2001000 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kammer der Technik (Hrsg.) | | Titel: | Chemische Technik, 1. und 2. Jahrgang, | | Verlag: | Berlin, Verlag Technik 1949-1950. | | Beschreibung: | IV, 201 Seiten, mit über 150 Bildern, VII, 370 Seiten, mit über 345 Bildern, 4°, Privat-Leineneinband. **** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur und Bibliothekstasche. Ecken minimal berieben. Band etwas vergilbt. Seite 340 unten angerissen, Text intakt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000996 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 35 Treffer
|
|
|
|
|