|
Sachgebiet: Deutschsprachige Literatur / German literature Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 371 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Liedsang aus deutscher Frühe, Mittelhochdeutsche Dichtung übertragen und herausgegeben von Walter Fischer, in: Kröners Taschenausgaben, Band 158, | | Verlag: | Stuttgart, Alfred Kröner Verlag 1939. | | Beschreibung: | XXXIX, 278 Seiten, Kl. 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Mit Originalumschlag. Mit Kopfgelbschnitt. Band an Stellen leicht verfärbt. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000043 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Herzog, Rudolf | | Titel: | Die Wiskottens [von Rudolf Herzog]; Roman, 61.-65. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart & Berlin, Cotta Nachfolger 1910. | | Beschreibung: | 460 S., 8°, goldgepr. OLn. **** Buntpapiervorsatz. Bd. etw. berieben. Buchblock etw. gelockert. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #616 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hölderlin, Friedrich | | Titel: | Empedokles [von Friedrich Hölderlin]; 6.- 15. Tausend, | | Verlag: | München, Hyperion 1924. | | Beschreibung: | 240 S., 12°, OPd. **** Johann Christian Friedrich Hölderlin (1770-1843) zählt zu den bedeutendsten deutschen Lyrikern. (Cantikre). Einbandzeichnung v. Emil Preetorius. Name a. Vorsatz. Einband berieben, Band fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #230 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bintig, Ilse | | Titel: | Trümmer und Träume, | | Verlag: | Recklinghausen, Georg Bitter 1995. | | Beschreibung: | 135 Seiten, 8°, Orig.-Pappeinband. **** Buch in Schutzfolie eingeschlagen. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Im hinteren Vorsatz Bibliotheksaufkleber. Sonst guter Zustand. ISBN: 3790305278 - | | ISBN/ISSN: | 3790305278 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000282 I3790305278 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Brinckman, John | | Titel: | Sämtliche Werke in fünf Bänden, mit des Dichters Bildnis, einer Nachbildung seiner Handschrift sowie einem niederdeutschen Wörterverzeichnis, 5 Bände in 1, | | Verlag: | Leipzig, Hesse & Becker 1903. | | Beschreibung: | XXX, 112, 184, 139, 172 und 92 Seiten, mit Frontispizportrait, Kl. 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Herausgegeben von Otto Welkien. Frontispizportrait zeigt John Brinckman. / Kopfgrünschnitt. Einband minimal stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000228 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Goethe, Johann Wolfgang von | | Titel: | Leiden des jungen Werthers, Edition der Handschrift von 1786, Herausgegeben von Matthias Luserke, | | Verlag: | Weimar, Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger 1999. | | Beschreibung: | 141 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Kartoneinband. **** Auszug aus dem Klappentext: "In den Jahren 1781 bis 1786 beschäftigte sich Goethe mit der Überarbeitung seines Romans 'Die Leiden des jungen Werthers', der erstmals 1774 erschienen war und großen literarischen Erfolg hatte. 1787 erschien der Roman dann in der zweiten Fassung im Druck. Die 1786 abgeschlossene Handschrift diente eindeutig als Satzvorlage für diesen zweiten Druck. Sie wird im Goethe- und Schiller-Archiv der Stiftung Weimarer Klassik aufbewahrt und war bis heute nicht ediert, obwohl sie stark vom Druck abweicht und zahlreiche Korrekturen von Goethes Hand aufweist." / Name auf Vorsatz. Mit Orig.-Schutzumschlag. Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 374001072X - | | ISBN/ISSN: | 374001072X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000227 I374001072X |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Waggerl, Karl Heinrich | | Titel: | Wagrainer Geschichtenbuch: Wagrainer Tagebuch, Kalendergeschichten, Das Wiesenbuch, 3. Auflage, 2. Band, | | Verlag: | Salzburg, Otto Müller Verlag 1950. | | Beschreibung: | 258 Seiten, 8°, Orig.-Leineneinband. **** Mit eigenhändiger Unterschrift des Autors auf dem Vortitel. Kopfrotschnitt. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000120 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schiller, Friedrich von | | Titel: | Wallenstein, mit acht Kupferstichen nach Heinrich Ramberg, | | Verlag: | Leipzig, Insel-Verlag 1977. | | Beschreibung: | 414 Seiten, Kl. 8°, goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband. **** Im Kartonschuber. Kopfgelbschnitt. Einband und Schuber etwas berieben. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000154 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bertram, Ernst | | Titel: | Konradstein, Erzählung, | | Verlag: | Wiesbaden, Insel Verlag 1951. | | Beschreibung: | 119 Seiten, 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Mit Originalumschlag. Band etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000158 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Christaller, Helene | | Titel: | Junge Menschen, Drei Erzählungen von Helene Christaller [von Helene Christaller]; 1 Aufl., | | Verlag: | Solingen-Ohligs, Kaloso (1945). | | Beschreibung: | 80 S., 8°, OBrosch. **** Bd. mit wenigen Anstreichungen im Text in Blei auf 8 Seiten. Bd. etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #631 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Vilmar, A(ugust) F(riedrich) C(hristian) | | Titel: | Zur Literatur Fischarts. Kleine Beiträge von Dr. A. F. C. Vilmar, ordentlicher Professor der Theologie an der Universität Marburg. 2. umgestaltete und stark vermehrte Auflage, | | Verlag: | Frankfurt am Main, Verlag Karl Theodor Völcker 1865. | | Beschreibung: | (8) 55 Seiten, 4° (27 x 17,5 cm), Leineneinband der Zeit mit auf den vorderen Einbanddeckel montiertem Original - Broschurtitel. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Papier der Vorsätze ein wenig angerissen. Papier leicht gebräunt und braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40492 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Maurer, George Ph. (Übers.) | | Titel: | Collection of select Pieces of Poetry containing the Lay of the Bell and some minor poems of Frederic Schiller: Leonora of G. A. Bürger; together with some characteristic poems of the most eminent german bards translated in the metre of the Originals | | Verlag: | Darmstadt, Gustavus George Lange; London, Black & Armstrong 1840. | | Beschreibung: | XX, 141 Seiten, 2 Stahlstichvignetten, 8° (20 x 12,5 cm), Orig-Pappband. Die Ausgabe ist zweisprachig: Deutsch und Englisch. Sie enthält Gedichte von Klopstock, Goethe, Hoelty, Salis, Matthisson, Uhland und Claudius. Das Rheinweinlied von Claudius ist doppelseitig mit Noten abgedruckt. Das Vorwort an den deutschen Leser stammt von S. Bentzel Sternan aus dem Jahr 1828. / Der Einband ist stark berieben und bestossen, der Rücken stärker beschädigt. Auf dem ersten Blatt ein Besitzervermerk. Das Papier ist teils fleckig, die Ränder sind nicht gleichmäßig beschnitten. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1722 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kraus, Carl von | | Titel: | Die Lieder Reimars des Alten. III. Teil. Reimar und Walther. Text der Lieder von Carl von Kraus. Vorgelegt am 17. Mai 1919. (= Abhandlungen der Bayerischen Akademie der Wissenschaften. Philosophisch - philologische und historische Klasse, XXX. Band 3 | | Verlag: | München, Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften 1919. | | Beschreibung: | 83 Seiten, Gr. 8° (30 x 22,5 cm), Interimsbroschur der Zeit. Mit Vorbesitzervermerk ( Prof. Dr. G. Bebermeyer, Dr Renatte Bebermeyer) auf der Titelseite. Heft gespalten, Bindung teilweise lose. Einbandblätter stark randrissig mit Fehlstellen. Wenige Seiten mit Eckknick. Papier nur leicht gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand (Seiten noch unaufgeschnitten). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40408 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Borchert, Rudolf | | Titel: | Deutsche Literatur im Kampfe um ihr Recht, Von Rudolf Borchert, | | Verlag: | München, Georg Müller 1931. | | Beschreibung: | 47 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Originalbroschur. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband fleckig und Papier wasserfleckig. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10652 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Boor, Helmut de (Hrsg.) | | Titel: | Die Deutsche Literatur vom Mittelalter bis zum 20. Jahrhundert. Texte und Zeugnisse. Im Verein mit Helmut de Boor, Hedwig Heger, Albrecht Schöne, Hans-Egon Hass, Benno von Wiese herausgegeben von Walther Killy. 7 Bände in 10 Teilbänden (von 11 Teilbä | | Verlag: | München, C. H. Beck 1965-1983. | | Beschreibung: | Reihe mit insgesamt circa 9000 Seiten, Gr. 8° (22,5 x 15 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. Standardwerk in Dünndruckausgabe. - Band 1:1: Mittelalter, Teil 1. - Band 1.2.: Mittelalter, Teil 2. - Band 2.1: Spätmittelalter, Humanismus, Reformation. - Band 3: Das Zeitalter des Barock.- Band 4.1: 18.Jahrhundert. Teil 1. - Band 4.2: 18. Jahrhundert. Teil 2. - Band 5.1: Sturm und Drang, Klassik, Romantik. Teil 1. - Band 5.2: Sturm und Drang, Klassik, Romantik. Teil 2. - Band 6: 19. Jahrhundert. - Band 7: 20.Jahrhundert (1880 - 1933) und Werkregister. - Bände 2.1, 4.1 und 4.2 mit Originalumschlag und in sehr gutem Zustand. Die sonstigen Einbände etwas berieben und fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29314 |
| 110,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Autze, Rajan und Frank Müller | | Titel: | Steintal-Geschichten. Auskünfte zu Ulrich Horstmann. (= Literatur- und Medienwissenschaft, Band 76). | | Verlag: | Oldenburg, Igel-Verlag Wissenschaft 2000. | | Beschreibung: | 427 Seiten, Gr. 8° ( x cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. 1. Auflage. - Aus dem Klappentext: "Ulrich Horstmann, Kleist-Preisträger des Jahres 1988, ist seit mehr als zwanzig Jahren literarischer Schausteller. Der von Rajan Autze und Frank Müller kenntnisreich verfaßte Kommentarband bahnt überhaupt erstmals einen Zugang zu diesem produktiven Querdenker und seinem vielschichtigen, ebenso komplexen wie heterogenen CEuvre. Werkgeschichtlich in einer ,Poesie des Suizids' geerdet, erscheint namentlich Horstmanns vielbeachtete Streitschrift ?Das Untier" (1983) in neuem Licht. Besonderes Augenmerk gilt den Wandlungen, die Horstmanns Strohmann und doppelgängerischer Weggefährte Klaus Steintal seit den Frühschriften durchläuft. Horstmann ?ist ein Ärgernis allen Wohlmeinenden und Wohlgesonnenen, allen unaufgeklärten Optimisten, also allen jenen, die ihren Glauben an den Fortbestand der Menschheit aus nichts anderem beziehen als aus der Tatsache ihrer eigenen kläglichen Existenz. Günther Kunert." - Rücken mit Knickspuren, Buchblock durchs Lesen leicht verzogen. Band mit Besitzervermerk in Tinte und einigen Anstreichungen und Notizen in Bleistift. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 3896211110 - | | ISBN/ISSN: | 3896211110 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33468 I3896211110 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hauff, Wilhelm | | Titel: | Wilhelm Hauffs Werke Herausgegeben von Felix Bobertag. 3 Bände in 5 Teilbänden (Band 1, Bände 2.1 und 2.2; Bände 3.1 und 3.2). (= Deutsche National-Literatur. Historisch kritische Auflage. Herausgegeben von Josef Kirschner u. a. Bände: 156, 157 (ers | | Verlag: | Stuttgart, Union, ohne Jahr (um 1880). | | Beschreibung: | 8° (20 x 13,5 cm), Hardcover (leather with gilt design), goldgeprägte Orig.-Ledereinbände. Mit Rundum-Rotschnitt und gemusterten Vorsätzen. Enthalten: Lichtenstein, Memoiren des Satan, Phantasien, Skizzen, Mann im Monde, Kontroverspredigt, H. Clauren, Märchen, Gedichte, Novellen. - Einbände etwas berieben, Ecken und Kanten teilweise leicht bestoßen und angestaucht, mit geringfügigem Abrieb. Rücken stärker berieben, 1 Band mit Fehlstelle oben (4 Quadratzentimeter), 1 Band mit Fehlstelle unten (2 Quadratzentimeter). Band 1 mit leicht angerissenen Innengelenken. Papier etwas gebräunt, wenige Seiten leicht braunfleckig. Sonst innen guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30282 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Die Welt der Literatur. 2 Bände, Jahrgänge 1964-1965 (Jahrgänge 1 und 2 komplett). Autoren, Bücher, Rezensenten aus den Nummern 1-21, von 1964, und 1-26, von 1970. | | Verlag: | (Berlin, Die Welt) 1964-1965. | | Beschreibung: | 2° (38,5 x 27,5 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinbände. Die 2 gebundenen Jahrgänge enthalten vorne ein umfangreiches Inhaltsverzeichnis. Der erste Jahrgang von 1964 hat nur 21 Nummern. - Einbände leicht berieben und fleckig. Papier etwas stärker gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30067 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Die Welt der Literatur. 7 Bände, Jahrgänge 1964-1970 (Jahrgänge 1-7 vollständig). Autoren, Bücher, Rezensenten aus den Nummern 1-26, 1964-1970. - Außerdem: 20 lose Zeitungsbeilagen Jahrgang 1971 (8. Jahrgang, 20 Nummern), Januar bis September, sowi | | Verlag: | (Berlin, Die Welt) 1964-1971. | | Beschreibung: | 2° (38,5 x 27,5 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinbände sowie 21 Beilagen in Einbandkarton, Die 7 gebundenen Jahrgänge enthalten vorne ein umfangreiches Inhaltsverzeichnis. Der erste Jahrgang von 1964 hat nur 21 Nummern. - Einbände leicht berieben und fleckig. Jahrgang 1965 mit seltenen, geringfügigen Anstreichungen in Kugelschreiber. Papier von 4 Bänden leicht, von 3 Bänden stärker gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30054 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Die Welt der Literatur.Jahrgang 1968 (Jahrgang 5 komplett). Autoren, Bücher, Rezensenten aus den Nummern 1-26. | | Verlag: | (Berlin, Die Welt) 1968. | | Beschreibung: | 2° (38,5 x 27,5 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband. Der gebundene Jahrgang enthält vorne ein umfangreiches Inhaltsverzeichnis. - Einband nur ganz leicht berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30073 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 371 Treffer
|
|
|
|
|