Sachgebiet: Dichtung / poetry
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 70 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Preisendanz, Karl
Titel: Griechische Lyrik, eine Auslese von Karl Preisendanz, Nr. 488,
Verlag: Wiesbaden, Insel 1959.
Beschreibung: 87 Seiten, Kl. 8°, Orig.-Pappeinband.
**** Einband minimal berieben. Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000744

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Roth, Eugen (Text) und Eleonore Gerhaher (Illustrationen)
Titel: Eugen Roth´s großes Tierleben [mit Illustrationen von Eleonore Gerhaher],
Verlag: München & Wien, Carl Hanser 1989.
Beschreibung: 447 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Orig.-Pappeinband.
**** Jeder Mensch, der für die wunderbare Vielfalt der Lebewesen und gleichzeitig für Humor Sinn hat, wird an diesem Werk die größte Freude haben (Konrad Lorenz). / Mit Originalumschlag. Dieser stärker angerissen. Mit Name auf dem unteren Schnitt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000522

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Altdeutsche Minnelieder, in: Münchener Scriptor Drucke,
Verlag: München, Drei Masken Verlag ohne Jahr.
Beschreibung: 20 nichtnumerierte Blätter, 8°, Orig.-Pappeinband.
**** "Dieser Band der Münchener Scriptor-Drucke wurde im Auftrage des Drei Masken Verlages in München von Anna Simons geschrieben und durch die Offizin der Mandruck G.m.b.H. München direkt vom Original gedruckt." Zweifarbendruck mit Initialen und Vignetten geschmückt. Büttenpapier. / Name auf Innendeckel in Tusche. Einband und Seiten etwas altersfleckig und gebrauchsspurig. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000295

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Busch, Wilhelm
Titel: Schein und Sein,
Verlag: Wiesbaden, Insel Verlag 1949.
Beschreibung: 79 Seiten, Kl. 8°, Orig.-Kartoneinband.
**** Deckel gelöst und etwas angerissen. Auf Seite 64 Graphitnotiz. Band vergilbt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000261

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: von Tscharner, Ed. Horst
Titel: China in der deutschen Dichtung bis zur Klassik, von Ed. Horst von Tscharner,
Verlag: München, Verlag von Ernst Reinhardt 1939.
Beschreibung: 125 Seiten, mit 10 Tafeln und 2 Abbildungen im Text, 4° (26,5 x 18 cm), Originalbroschur.
Bindung des Buchblocks lose. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Von Hand aufgeschnittenes Exemplar. Einzelne Blätter noch ungetrennt. Seitenränder leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10555

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Walzel, Oskar
Titel: Deutsche Dichtung von Gottsched bis zur Gegenwart. 2 Bände.(In: Handbuch der Literaturwissenschaft. Herausgegeben von Oskar Walzel).
Verlag: Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion (1927-1930).
Beschreibung: 369; 394 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 8° (29 x 23 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
Einbände leicht berieben und fleckig. Band 1 mit leicht angerissenem vorderen Innengelenk, Band 2 mit angerissenem hinteren Innengelenk. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32335

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Meissner, Carl
Titel: Wogende Stille,
Verlag: Marburg, N. G. Elwert'sche Verlagsbuchhandlung (G. Braun) 1923.
Beschreibung: 111 Seiten, Kl. 8°, goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.
**** Vorsatz orange. Band minimal berieben. Name auf dem Titelblatt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000150

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Helm, Cl(ementine)
Titel: Schloß Herzberg ein Harzgedicht. Von Cl(ementine) Helm.
Verlag: Berlin, R. Gärtner (1869).
Beschreibung: 251 Seiten, Kl. 8° (16 x 11 cm), goldgeprägter Leineneinband der Zeit mit Goldschnitt.
In Frakturschrift gedruckt. Clementine Helm (1825 - 1896) war eine vielgelesene Autorin im 19. Jahrhundert. - Einband leicht berieben, bestoßen und fleckig. Erste und letzte Seiten leicht stockfleckig. - Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2030666

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wilhelm, Norbert
Titel: Käi(n)föhras. Gedichte in Egerländer Mundart. Von Norbert Wilhelm.
Verlag: Eger, Verlag und Druck von Kobrtsch & Gschihay 1909.
Beschreibung: 133, (3) Seiten, Kl. 8° (16,5 x 12 cm), Leineneinband der Zeit.
In Frakturschrift gedruckt. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Rückensignatur und entfernter Signatur auf dem vorderen Buchdeckel. Mit Stempel ("Germania - Lese- und Redeverein der deutschen Hochschüler in Prag") auf dem Titelblatt sowie den Seiten 11 und 49. Papier am vorderen Vorsatz beschädigt und teils entfernt (7 x 11 cm). Titelblatt mit kleinem (1 x 1,5 cm) Papierverlust. Mit Notiz ("gesch v. Verfasser einge[...] Wintersem. 1911/12") in Tinte auf dem vorderen fliegenden Vorsatz. - Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2030457

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hauck, Karl
Titel: Rupprecht der Kavalier, Pfalzgraf bei Rhein (1619-1682). Von Karl Hauck. (= Neujahrsblätter der Badischen Historischen Kommission. Neue Folge, Nr. 9).
Verlag: Heidelberg, Carl Winter's Universitätbuchhandlung 1906.
Beschreibung: 117 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Broschur.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband und Schnitt ein wenig berieben, geringfügig randrissig und etwas staubfleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand (Seiten noch unaufgeschnitten). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44176

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sauter, Samuel Friedrich
Titel: Ausgewählte Gedichte. Von Samuel Friedrich Sauter. Eingeleitet und herausgegeben von Eugen Kilian. (= Neujahrsblätter der Badischen Historischen Kommission. Neue Folge, Nr. 5).
Verlag: Heidelberg, Carl Winter's Universitätbuchhandlung 1902.
Beschreibung: XXXI, 78 (2) Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Broschur.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband und Schnitt ein wenig berieben, geringfügig randrissig und etwas staubfleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand (Seiten noch unaufgeschnitten). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44175

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ritter, Karl-Bernhard
Titel: Heilige Leier. Von Karl-Bernhard Ritter.
Verlag: Kassel, Johannes Stauda 1950.
Beschreibung: 31 (1) Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12,596 cm), Orig.-Broschur.
Einband mit geringfügiger Lichtkante. Vortitel mit Besitzervermerk in roter Tinte (Wilhelm Fuhrmann). Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44088

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Knapp, Gotthold
Titel: Ernst und frei. Gedichte. Von Gotthold Knapp.
Verlag: Ludwigsburg, Ad. Neubertsche Buchhandlung (Jul. Aigner) 1886.
Beschreibung: XII., 378 Seiten, Kl. 8° (18 x 12 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband nur leicht berieben. Vorderes Innengelenk leicht angerissen. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42315

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rieckhoff, Peter Jürgen
Titel: Liebesgedichte, Gedichte 1978-1992 [von Peter Jürgen Rieckhoff],
Verlag: Marburg, diagonal - Verlag 1998.
Beschreibung: 140 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3927165549 -
ISBN/ISSN: 3927165549
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10257 I3927165549

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rühmkorf, Peter
Titel: Einmalig wie wir alle. Von Peter Rühmkorf.
Verlag: Reinbeck bei Hamburg, Rowohlt 1989.
Beschreibung: 156 (10) Seiten, 8° (22 x 15,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Band mit kurzer Autorenwidmung auf dem vorderen Vorsatz: "Für Carsten Hansen" - ISBN: 9783498057268 , ISBN: 349805726X. - Einband nur ganz leicht berieben. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41938

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Mickiewicz, Adam (Bernhard)
Titel: Pan Tadeusz. Czyli ostatni zajazd na Litwie. Historia Szlachecka. Z. R. 1811-1812. Von Adam Mickiewicz. Ilustracje Tadeusza Gronowskiego.
Verlag: Warszawa, Ksiazka i Wiedza 1950.
Beschreibung: 405 Seiten, mit zahlreichen, teils doppelseitigen, farbigen Illustrationen, 4° (35 x 24 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Adam Bernhard Mickiewicz (1798-1855), bedeutender polnischer Nationaldichter. - Einband berieben und fleckig. Mit Widmung in Polnisch auf dem vorderem fliegenden Blatt (in Tinte). Papier leicht gebräunt. Wenige Doppelseiten mit Knick am Rand. Sonst innen guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41474

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Handke, Peter
Titel: Über die Dörfer, dramatisches Gedicht [von Peter Handke], 1. Auflage,
Verlag: Frankfurt, Suhrkamp 1981.
Beschreibung: 105 Seiten, Gr. 8° (25 x 17 cm), Orig.-Kartoneinband.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3014159

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Heyse, Paul
Titel: Neues Münchner Dichterbuch [herausgegeben von Paul Heyse],
Verlag: Stuttgart, Gebrüder Kröner 1882.
Beschreibung: VI, 339 Seiten, 8° (21 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Goldschnitt. Band enthält Beiträge von Emanuel Seibel, Hermann Lingg, Friedrich Bodenstedt, Adolf Friedrich Graf von Schack, Joseph Victor von Scheffel, Julius Grosse, Wilhelm Hertz, Ludwig Laistner, Max Kalbeck, Amélie Godin, Frieda Port, Karl Stieler, Franz von Kobell, Ludwig Schneegans, Paul Heyse. - Ecken und Kanten gering berieben. Papier leicht gedunkelt. Stempel auf der Titelblattrückseite. Buchblock etwas gelockert. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3014247

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vogel, Heinrich
Titel: Der Kommende. Balladen und Elegien. Von Heinrich Vogel.
Verlag: Berlin, Haus und Schule 1947.
Beschreibung: 124 Seiten, mit 1 aufmontierten farbigen Abbildung (eines Bild von Peter Lokies), Gr. 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Erste Auflage, 1. bis 5. Tausend. - Band mit Verfasserwidmung in Tinte auf der Titelseite. Beigelegt sind zudem 3 gefaltete Blätter (Typoskripte, DIN A5) mit Gedichten und ein handschriftliches Dankschreiben des Verfassers von 1980, mit 4 Gedichtsstrophen (Schluss des "Osterrequiems am Sarge meiner lieben Frau"). - Einband nur leicht berieben. Papier gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41048

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sappho
Titel: Sängerin archäischer Liebe, Biographische Vers-Erzählung in antiken Oden-Formen unter Einbeziehung sapphischer Originalfragmente in freier Nachdichtung, Einführung von Dr. Josef Bernrieder, [von Hubertus R. von Beyer-Gerwald],
Verlag: Hagen, Pantheon-Reihe (1973).
Beschreibung: 167 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Originalbroschur mit Originalumschlag.
Dieses Werk wurde in 500 Exemplaren für den Pantheon-Sondervertrieb gedruckt und trägt die Nummer 351. - Band in sehr gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16701

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 70 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang