|
Sachgebiet: Dissertationen Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 68 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | McIntosh, John S | | Titel: | A Study of Augustine's Versions of Genesis. A dissertation submitted to the faculty of the Graduate School of Arts and Literature (department of Latin) by John S. McIntosh. | | Verlag: | Chicago, University of Chicago Press 1912. | | Beschreibung: | X, 130 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Priv.-Halbleineneinband. Band mit englischem und lateinischem Text. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband mit Lichtkante. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40107 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Vetter, Fritz | | Titel: | La légende de Tristan d'aprés le poème francais de Thomas et les versions principales qui s'y rattachent. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde bei der hochlöblichen Facultät zu Marburg eingreicht von Fritz Vetter. | | Verlag: | Marburg, C. l. Pfeil 1882. | | Beschreibung: | VI, 56 (1) Seiten, 8° ( x cm), Softcover (booklet), Broschur. Grüner Papiereinband vorne mit Fehlstellen, etwas fleckig und randrissig. Titelblatt mit 2 Filzstiftanstreichungen. Seiten mit geringfügigem Mittelknick. Papier nur leicht gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38936 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Seeger, Karl von | | Titel: | Beiträge zur Quellengeschichte von Burkes politischen Ideen hauptsächlich dargestellt nach den "Reflections on the French Revolution". Inaugurial-Dissertation (Tübingen, Eberhard-Karls-Universität) vorgelegt von Karl von Steeger. | | Verlag: | Tübingen, H. Laupp jr 1916. | | Beschreibung: | IX, 48 Seiten, Edmund Burke (1729 - 1797). - Einband leicht berieben, etwas fleckig und geringfügig randrissig. Papier nur leicht gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38947 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Reidel, Katharina Margareta | | Titel: | Bingen zwischen 1450 und 1620. Dissertation (Johannes Gutenberg-Universität Mainz) vorgelegt von Katharina Margareta Reidel, | | Verlag: | Bingen a. Rh., Rhein-Nahe-Druckerei 1965. | | Beschreibung: | XVIII, 174 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Softcover (Paperback), Orig.-Pappeinband. Einband leicht berieben und gering fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3040025 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Groh, Adam | | Titel: | Die Entstehung, Ausbildung und Bedeutung des Vikariates Lampertheim in der Zeit des Überganges des alten Erzbistums zum neuen Bistum Mainz, Dissertation (Johannes-Gutenberg-Universität Mainz) von Adam Grohe, | | Verlag: | Mainz, ohne Verlag 1952. | | Beschreibung: | 194 Seiten, 4° (30 x 21 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Halbleineneinband. Einband etwas fingerfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3039404 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rödel, Walter Gerd | | Titel: | Das Großpriorat Deutschland des Johanniter-Ordens im Übergang vom Mittelalter zur Reformation an Hand der Generalvisitationsbericht von 1494/95 und 1540/41. Inaugural-Dissertation (Johannes-Gutenberg-Universität zu Mainz) von Walter Gerd Rödel, | | Verlag: | Köln, Wienand Verlag 1966. | | Beschreibung: | XXXVII, 419 Seiten, mit zwei Karten, 8° (21 x 15 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband. Verfasserwidmung auf dem Vorsatz: Herrn Dr. W. Mühl mit herzlichem Dank überreicht vom Verf. - Einband mit schwacher Lichtkante. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3039274 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Germann, Albert | | Titel: | Lage und Entwicklung der schweizerischen Stickereiindustrie unter besonderer Berücksichtigung der Einflüsse der europäischen Wirtschaftsintegration. Inauguraldissertation zur Erlangung des Doktorgrades einer Hohen Rechts- und Wirtschaftswissenschaftl | | Verlag: | Stuttgart, ohne Verlag 1959. | | Beschreibung: | 192, (1) Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Softcover, Paperback, Originalbroschur. Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis: "Die Entwicklung der Textilindustrie. - Die Einführung und Entwicklung der Stickereiindustrie. - Die Gesamtexporte der Stickereiindustrie und deren Bedeutung für den schweizerischen Aussenhandel. - Struktur und Preisbildung der schweizerischen Stickereiindustrie. - Die Technik des Stickens, die Maschinenbestände und die Teilnehmer am Stickereimarkt. - Das Projekt einer Europäischen Freihandelszone und die Stellung der Schweiz.". Mit umfangreichem Literaturverzeichnis. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Signatur auf der vorderen Broschurhälfte und Stempel auf der Titelblattrückseite. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Papier leicht gebräunt. - Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2030521 |
| 98,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Tausendfreund, Hans | | Titel: | Vergil und Gottfried von Monmouth. Inaugural-Dissertation (Halle-Wittenberg) vorgelegt von Hans Tausendfreund. | | Verlag: | Halle a. S., Druck von Ernst Schneider, Eisleben 1913. | | Beschreibung: | 53 Seiten, 8° (22,5 x 16 cm), goldgeprägter Leineneinband der Zeit. Band mit Exlibris: Ernst Windisch, Universitäts-Professor in Leipzig. Außerdem Besitzervermerkstempel: Universitäts-Professor Dr. L. Mühlhausen. - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Vorderes Innengelenk angerissen. Wenige Seiten etwas braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40207 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Haberkern, Eugen | | Titel: | Der Kampf um Sizilien in den Jahren 1302 - 1337. Inaugural-Dissertation eingereicht bei der hohen philiosophischen Fakultät der Albert-Ludwig- Universität zu Freiburg im Breisgau von Eugen Haberkern aus Puerto de la Orotava. | | Verlag: | Berlin und Leipzig, Walther Rothschild 1921. | | Beschreibung: | 214 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Broschur. Die 1. Seite mit Autorenwidmung in Tinte. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband leicht berieben und etwas fleckig, am Rücken geringfügig angerissen. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44282 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stroech, Jürgen | | Titel: | Die illegale Presse - eine Waffe im Kampf gegen den deutschen Faschismus. Ein Beitrag zur Geschichte und Bibliographie der illegalen antifaschistischen Presse 1933 - 1939. Dissertation zur Erlangung des Grades eines Doktors der Philosophie am Instit | | Verlag: | Berlin, ohne Verlag 1974. | | Beschreibung: | 6, 192 Seiten, 4° (29,5 x 21 cm), Halbleineneinband der Zeit. Einseitig bedrucktes Typoskript. - Einband minimal fleckig und mit auf den Rücken geschriebene Signatur. Seiten leicht gebräunt. Titel der Dissertation auf seperatem Papier sauber auf dem Titelblatt aufmontiert. - Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2030329 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Laschitza, Annelies | | Titel: | Der Kampf der deutschen Linken für die demokratische Republik und die Anwendung des politischen Massenstreiks. Zur Entwicklung der deutschen Linken als politisch-ideologische Strömung in der deutschen Sozialdemokratie (1909/1910). Dissertation zur Er | | Verlag: | Berlin, ohne Verlag 1966. | | Beschreibung: | 333 Seiten, 4° (29,5 x 21 cm), Halbleineneinband der Zeit. Einseitig bedrucktes Typoskript. - Einband minimal bestoßen. Papier leicht gebräunt. - Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2030330 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Servais, Tony Hubert | | Titel: | Gustave Flauberts Urteile über die französische Literatur in seiner "Correspondance" - Inaugural - Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen und Naturwissenschaftlichen Fakultät der Westfälischen Wilhelms-Universität zu Münster v | | Verlag: | Münster, Westfälische Vereinsdruckerei 1936. | | Beschreibung: | 135 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Broschur. Einband und schnitt leicht berieben und etwas fleckig. Vorderes Einbandblatt geringfügig randrissig und knickspurig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44091 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Mette, Thomas | | Titel: | Der Übergang der deutschen Ländereisenbahnen auf das Reich 1920 - 1924. 2 Bände. - Dissertation. Vorgelegt der Gesellschaftswissenschaftlichen Fakultät des Wissenschaftlichen Rates der Humboldt-Universität zu Berlin von Thomas Mette. | | Verlag: | Berlin, Selbstverlag (Matrizenabzug) 1973. | | Beschreibung: | 276; (2) 277-542 einseitig bedruckte Seiten, 4° (29 x 21 cm), Priv.-Halbleineneinbände. Hektographiertes Typoscript. - Einbände und Schnitte nur ganz leicht berieben und geringfügig fleckig. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40828 |
| 136,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Waeber, Hedwig | | Titel: | Die Schweiz des 18. Jahrhunderts im Urteil ausländischer Reisender. Das staatliche Leben. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Universität zu Bern. Von Hedwig Waeber. | | Verlag: | Bern, Buchdruckerei Stämpfli 1907. | | Beschreibung: | 75 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Originalbroschur. Aus dem Inhalt: "1. Bundesleben. 2. Die Verfassung. 3. Der Fremdendienst; das Verhältnis zum Auslande. 4. Das Militärwesen. 5. Der Staatshaushalt. 6. Die Rechtspflege." - Broschur berieben, bestoßen und mit Lichtkante. Schnitt fleckig und bestoßen. - Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3047622 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bunzen, Asmus | | Titel: | Ein Beitrag zur Kritik der Wakefielder Mysterien. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Königl. Christian-Albrechts-Universität zu Kiel. Von Ausmus Bunzen aus Glücksburg. | | Verlag: | Kiel, ohne Verlag (Druck von H. Fiencke) 1903. | | Beschreibung: | 58, (2) Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Originalbroschur. Mit umfangreichem Literaturverzeichnis. - Aus dem Inhalt: "1: Zur Kritik der Sammlung: Überlieferung, Lokalisierung und Entstehungsgeschichte. Die drei Hauptgruppen der Spiele. 2: Zur Metrik: Die Rhythmik. Reim Alliteration und Strophenbau. - Broschur minimal bestoßen und mit Lichtkante. Untere Ecken leicht bestoßen. - Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3047615 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Krüger, Victor | | Titel: | Das Wesen der freien und das Wesen der geregelten Wirtschaft. Inaugural-Dissertation (Friedrich-Wilhelm-Universität Berlin) vorgelegt von Victor Krüger. | | Verlag: | Berlin, Druck: Triltsch und Huther 1938. | | Beschreibung: | 162 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), Orig.-Broschur. Einband mit Lichtkante und leicht berieben und fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41798 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schröter, Arthur | | Titel: | Sächsische Getreidehandelspolitik vom 16. bis zum 18. Jahrhundert. Inaugural-Dissertation von Arthur Schröter. | | Verlag: | Tübingen, H. Laupp 1912. | | Beschreibung: | VII, 108 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), titelbedruckte Orig.-Broschur. In Frakturschrift gedruckt. - Einbandblätter mit Lichtkante, leicht berieben und fleckig und ein wenig angerissen. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41087 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Engert, Fritz | | Titel: | Das stumme Spiel im deutschen Drama von Lessing bis Kleist. - Inaugural-Dissertation (Leipzig) vorgelegt von Fritz Engert. | | Verlag: | Leipzig, Frommhold & Wendler 1934. | | Beschreibung: | 65 (1) Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Broschur. Einband mit Lichtkante und geringfügig randrissig, hinten mit Eckfehlstelle. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41837 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schröter, Arthur | | Titel: | Sächsische Getreidehandelspolitik vom 16. bis zum 18. Jahrhundert. Inaugural-Dissertation von Arthur Schröter. | | Verlag: | Tübingen, H. Laupp 1912. | | Beschreibung: | VII, 108 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Broschur. In Frakturschrift gedruckt. - Einband mit Lichtkante und leicht berieben, randrissig und fleckig, hinten mit größerem Riss (16 cm). Papier leicht gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42091 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Voigt, Waltraut | | Titel: | Colette. Leben und Werk. - Inaugural-Dissertation (Jena) vorgelegt von Waltraut Voigt. | | Verlag: | Jena, Buchdruckerei Otto Jensen 1935. | | Beschreibung: | 101 Seiten, Gr. 8° (21 x 15 cm), Orig.-Broschur. Einband leicht randrissig, etwas fleckig und am Rücken angerissen. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41946 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 68 Treffer
|
|
|
|
|