|
Sachgebiet: Dänische Literatur / Danish literature Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 6 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gunnarsson, Gunnar | | Titel: | Konvolut mit 2 Bänden von Gunnar Gunnarsson. - Band 1: Der unerfahrende Reisende. Roman. Einzige berechtigte Übersetzung aus dem Dänischen von Erwin Magnus. (1. deutsche Ausgabe, 1.-5. Tausend); Band 2: Jon Arason. Roman. Einzige berechtigte Überset | | Verlag: | München, Albert Langen 1931-1932. | | Beschreibung: | 414 Seiten; 418 (2) Seiten. Kl. 8° (18 x 12 cm), Hardcover (half leather), goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit. In Frakturschrift gedruckt. - Bände mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. Einbände und Schnitte nur ganz leicht berieben. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42094 |
| 76,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gunnarsson, Gunnar | | Titel: | Konvolut mit 2 Bänden von Gunnar Gunnarsson. - Band 1: Schwarze Schwingen. Roman. Einzige berechtigte Übersetzung aus dem Dänischen von Pauline Klaiber-Gottschau. (1. deutsche Ausgabe, 1.-5. Tausend); Band 2: Der graue Mann. Roman. Einzige berechtig | | Verlag: | München, Albert Langen; München, Albert Langen/ Georg Müller 1930-1937. | | Beschreibung: | 303 (5) Seiten; 216 (8) Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), Hardcover (cloth with gilt design), Orig.-Leineneinbände. In Frakturschrift gedruckt. - Bände mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42056 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Forening, Sydslesvigsk (Hrsg.) | | Titel: | Kaj Munk. Schauspiele [von Sydslesvigsk Forening], aus dem Dänischen von Rolf Lehfeldt und Paul Gerhard Schoenborn, mit einem Essay von Arne Munk, | | Verlag: | Münster, AT Edition 2003. | | Beschreibung: | 390 Seiten, 8° (21,5 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband. Limitierte erste Auflage von 350 Exemplaren, das vorliegende trägt die Nummer 166. - Aus dem Klappentext: "Der Däne Kaj Munk (1898 -1944) gilt als Erneuerer des skandinavischen Theaters im 20. Jahrhundert. Zum ersten Mal erscheinen in dieser Edition sieben seiner bedeutendsten Schauspiele in deutscher Sprache. Sie zeigen einen leidenschaftlichen Dichter, der in seinen Werken Wesentliches über Glauben, Wahrheit, Treue, Würde, Herrlichkeit und Heiligkeit des Lebens, aber auch über die verheerenden Kräfte der Bosheit zu sagen hat. Im Zweiten Weltkrieg wurde Kaj Munk, eine Symbolfigur des Widerstandes gegen die Besetzung Dänemarks, von den Deutschen erschossen." - Band in gutem Zustand. ISBN: 3897810395 - | | ISBN/ISSN: | 3897810395 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3022540 I3897810395 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Collin, E(dvard) | | Titel: | H. C. Andersen og det Collinske Huus. Af Edvard Collin, | | Verlag: | Kobenhavn, C. A. Reitzels Forlag 1882. | | Beschreibung: | XVIII, 695 Seiten, 8° (20,5 x 16 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägter Halbledereinband der Zeit. Rücken stärker angeplatzt, Ecken und Kanten berieben. Name in Tinte auf dem Vorsatz. Papier leicht gebräunt und etwas fleckig. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3038336 |
| 44,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ignatius von Antiochien - Bartsch, Hans-Werner | | Titel: | Gnostisches Gut und Gemeindetradition bei Ignatius von Antiochien, Von Hans-Werner Bartsch, Dr. theol., (= Beiträge zur Förderung christlicher Theologie, Begründet von D. A. Schlatter, Herausgegeben von D. Paul Althaus, 2. Reihe, Sammlung wissenschaf | | Verlag: | Gütersloh, "Der Rufer" Evangelischer Verlag Hermann Werner Nachfolger 1940. | | Beschreibung: | 168 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Leineneinband. Deckel leicht gewölbt. Einband und Kopfsteg stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2608 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Illustrierte Hausbibel, Nach der deutschen Übersetzung von Dr. Martin Luther, Mit über tausend Abbildungen und Karten, Erläuterungen und einer Familien-Chronik, | | Verlag: | Berlin, Friedrich Pfeilstücker 1888. | | Beschreibung: | X, 1694 Seiten, mit über tausend Textabbildungen und zahlreichen ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln, 4° (25 x 20,5 cm), gold- und blindgeprägter Orig.-Ledereinband. Auszug aus dem Vorwort: "Die illustrierte Hausbibel unterscheidet sich, wie der erst Blick lehrt, wesentlich von den bisher bei uns in Deutschland bekannten Bilderbibeln. Diese stellen der Hauptsache nach Personen oder einzelne Vorgänge biblischer Geschichte dar, dabei aber geben sie Bilder, welche allein der schöpferischen Einbildungskraft eines Künstlers entsprungen sind. [?] Die Illustrierte Hausbibel aber will nicht künstlerisch anregen, nicht unterhalten, sondern belehren und veranschaulichen. Der Leser findet in erster Reihe Darstellungen von Landschaften, Pflanzen, Tieren des heiligen Landes: so oder nicht viel anders waren die Dinge im Altertum. Dann treten Bilder von Sitten und Gebräuchen, Künsten und Handwerken u. s. w., von Waffen, Geräten u. Dgl. vor die Augen des Lesers: inwiefern alle diese Darstellungen das altisraelitische Leben zu veranschaulichen vermögen, soll weiter unten gezeigt werden." / Goldschnitt. Buntpapiervorsätze. Einband und Kanten gering berieben. Einband minimal bestoßen. Nur ein Name ist mit Tusche in die Familien-Chronik eingetragen worden. Buntpapiervorsätze etwas fleckig. Blätter minimal gedunkelt. Die Bibel ist durchgehend in einem sehr sauberen und guten Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1007652 |
| 260,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 6 Treffer
|
|
|
|
|