Sachgebiet: Englische Literatur / English literature
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 175 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Aus Dichtungen der Englischen Romantik, Übersetzungen von Karl Steinhoff,
Verlag: ohne Ort und Verlag 1984.
Beschreibung: 56 nichtnumerierte Seiten, 8°, Broschur.
**** Guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#794

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Manderheim, Werner (Hrsg.)
Titel: Beschattetes Sonnenland, Shadows across the sunland, Gedichte, poems, in: Die kleine Graphikum-Reihe Bd. 16,
Verlag: Bovenden, Verlag Graphikum Dr. Mock Nachf. J. M. Kurz & Calistoga, Alta Napa Press 1983.
Beschreibung: 32 Seiten, 8°, illustrierte Originalbroschur.
**** Mit Widmung von Hand auf dem Titelblatt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3889960189 -
ISBN/ISSN: 3889960189
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#793 I3889960189

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dickens, Charles
Titel: Leben und Abenteuer Nickolas Nicklebys von Boz [von Charles Dickens], übersetzt von C. v. Bauernfeld, Band 2,
Verlag: Halle, Otto Hendel ohne Jahr.
Beschreibung: 464-918, Kl. 8°, Halbleinen-Bibliothekseinband.
**** Einband berieben und etwas bestoßen. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band vergilbt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000682

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Fry, Christopher
Titel: Venus observed, a comedy [by Christopher Fry],
Verlag: London, Oxford University Press 1965.
Beschreibung: 99 Seiten, 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
**** Mit Originalumschlag. Dieser etwas berieben. Name auf dem Vorsatz: Silvia Krämer. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000746

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Shakespeare, William
Titel: Shakespeare´s Werke, herausgegeben und erklärt von Nicolaus Delius, Bände 2 & 3: 3. redivierte Auflage / Band 1,2: 2. Auflage; (zusammen 3 Bände),
Verlag: Elberfeld, F. L. Friderichs 1870-1872.
Beschreibung: 570 , 571-1088 und 858 Seiten, Band I mit Frontispizportrait (Shakespeare), Gr. 8°, Halbleinen-Bibliothekseinband.
**** Band III mit Index am Ende. Jedes Werk mit einer Einleitung. Bände in Englisch, mit Erläuterungen in deutscher Sprache. / 1. Band, zweite Hälfte: Titel und 1. Blatt lose. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einbände berieben und etwas bestoßen. Bände etwas stockfleckig. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000714

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Shakespeare, William
Titel: Julius Cäsar, was ihr wollt, der Sturm in: Shakespeare´s dramatische Werke, übersetzt von August Wilhelm v. Schlegel und Ludwig Tieck, 2. Abdruck, Band 5,
Verlag: Berlin, Georg Reimer 1891.
Beschreibung: 304 Seiten, Kl. 8°, Halbleinen-Bibliothekseinband.
**** Einband leicht berieben. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000683

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lamb, Charles & Mary
Titel: Tales from Shakspeare, in: series for the young, vol. 7,
Verlag: Leipzig, Bernhard Tauchnitz 1863.
Beschreibung: 366 Seiten, mit Frontispizportrait, Kl. 8°, Orig.-Halbleineneinband.
**** Name auf dem Vorsatz. Band etwas stockfleckig. Band mit sehr wenigen Anstreichungen im Text. Band in Papier eingeschlagen. Kante an einer Stelle bestoßen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000317

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Shakespeare, William
Titel: Shakespeare's dramatische Werke, übersetzt von Aug. Wilh. v. Schlegel und Ludwig Tieck; 3. Auflage, 2. Band;
Verlag: Berlin, G. Reimer Verlag 1843.
Beschreibung: 386 Seiten, Kl. 8°, Orig.-Pappeinband.
**** Inhalt: König Heinrich der Vierte, zweiter Teil; König Heinrich der Fünfte; König Heinrich der Sechste, erster Teil. / Band stockfleckig. Ecken bestoßen, Kanten etwas berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#980

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Fehr, Bernhard
Titel: Die englische Literatur des 19. und 20. Jahrhunderts. Mit einer Einführung in die englische Frühromantik. Handbuch der Literaturwissenschaft.
Verlag: Berlin-Neubabelsberg, Athenaion 1923.
Beschreibung: 524 Seiten, mit 12, teils farbigen Tafeln und 271 Abbildungen im Text, 4° (28 x 23 cm), Hardcover (half cloth), goldgeprägter Priv.-Halbleineneinband.
Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen und angestaucht, mit stärkerem Abrieb. Buchblock etwas gelockert, hinteres Innengelenk angerissen. Papier ein wenig gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29882

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Scott, Walter Bart
Titel: Anne von Geierstein. In one volume. (= Collection of british authors, Tauchnitz Edition, Volume 1158). Band 1158,
Verlag: Leipzig, Bernhard Tauchnitz 1871.
Beschreibung: 419 Seiten, Kl. 8°(15,5 x 12 cm), Priv.-Halbleineneinband.
Einband mit Rückensignatur und leicht berieben und fleckig. Papier geringfügig gebräunt, wenige Seiten etwas braunfleckig. Vorsatz mit Besitzervermerken. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25818

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Scott, Walter Bart
Titel: Fair Maid of Perth. In one volume. (= Collection of british authors, Tauchnitz Edition, Volume 1153). Band 1158,
Verlag: Leipzig, Bernhard Tauchnitz 1871.
Beschreibung: 406 Seiten, Kl. 8°(15,5 x 12,5 cm), marmorierter Priv.-Halbleineneinband.
Einband leicht berieben und fleckig, Ecken und Kanten etwas bestoßen. Papier geringfügig gebräunt, wenige Seiten etwas braunfleckig. Vorsatz mit Besitzervermerk. Hinteres Innengelenk angerissen. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25821

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Morley, Henry
Titel: Of English literature in the reign of Victoria. With a glance at the past. By Henry Morley, (= Tauchnitz Edition, Volume 2000 With a frontispiece),
Verlag: Leipzig, Bernhard Tauchnitz 1881.
Beschreibung: XII, 427 Seiten, mit 24 Unterschriften auf Tafeln, Kl. 8° (16 x 12 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband mit marmoriertem Schnitt.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11409

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dickens, Charles
Titel: The posthumons of the Pickwick Club,
Verlag: Printet by virtue and Co. City Road, London, um 1900.
Beschreibung: 7 Illustrationen, 497 Seiten, Kl. 8°, Orig.-Halbledereinband.
**** Einband mit Buntpapierbesatz. Ersten zwei Seiten und Titelblatt fehlen. Einband berieben und bestoßen. Rücken beschädigt. Einband mit zwei Fehlstellen. Band etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000024

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Shakespeare, William
Titel: W. Shakespeare's ausgewählte dramatische Werke. Deutsche Volksausgabe. Herausgegeben von Max Moltke,
Verlag: Leipzig, J. M. Gebhardt's Verlag (um 1850).
Beschreibung: 242 Seiten, Kl. 8°, Orig.-Halbleineneinband.
**** Mit Farbschnitt. Einband berieben und bestoßen. Vorsätze leicht gelöst. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000029

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ernest Rhys (Edited by)
Titel: Everyman's Library. Edited by Ernest Rhys. Konvolut von 4 Bänden: 1. The Life of Samuel Johnson by James Boswell, Volume 1. - 2. The Age of Fable by Thomas Bulfinch. - 3.The English Comic Writers & Miscellaneous Essays by William Hazlitt. - 4. The Bi
Verlag: J. M. Dent, London; New York, E. P. Dutton 1910-1913.
Beschreibung: XX; 638; X, 371; XII, 340; XIV, 510 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 11 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
Der 2. Band des Konvoluts amit einem Exlibris von Dr. Kurt Kauenhoven auf dem vorderen Vorsatz. - Einbände und Schnitte leicht fleckig und berieben. Vorderes Innengelenk von Band 1 angerissen, wenige Seiten mit Anmerkungen in Bleistift. 2 Bände mit kleinem Besitzervermerk auf dem hinteren Vorsatz (K. K.). Papier insgesamt etwas gebräunt (im Bereich der Vorsätze und Titelei stärker), wenige Seiten mit Eckknick. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30018

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: (Percy, Thomas)
Titel: Reliques of Ancient English Poetry: Consisting of old heroic ballads, songs, and other pieces of our earlier poets; together with some few of later date. Von Thomas Percy. The fifth edition. In three volumes. Vol I -III (3 Bände),
Verlag: London, F. C. & J. Rivington 1812.
Beschreibung: [CXIV, 385], [VII, 439], [VII, 426] Seiten, 8° (19 x 12,5 cm), goldgeprägte Pappeinbände der Zeit mit grünen goldgeprägten Rückenschildern.
Mit Glossar. - Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier etwas gedunkelt. Alle Rücken sind angeplatzt. Bd. 1: Notiz in Tinte auf dem Vorsatz. Bd. 1 & 2: Vorder- und Rückseite vom Einband lose. Seiten und Text sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3015701

88,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Scott & his Scotland: a catalogue to mark the bicentenary of the birth of Sir Walter Scott.
Verlag: K. D. Duval 1971.
Beschreibung: 205 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (25 x 17,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Einband und Schnitte leicht berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25628

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Thompson, J. Eric S. (Hrsg.)
Titel: Thomas Gage's Travels in the New World. Edited and with an Introduction by J. Erich S. Thompson. New edition.
Verlag: Oklahoma, University Press 1958.
Beschreibung: LII, 379 Seiten, mit einigen Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), Orig.-Leineneinband.
Mit einem ausführlichen Vorwort des Herausgebers.- Einband leicht berieben und etwas fleckig. Vorsätze und wenige Seiten nur geringfügig braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40126

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sterne, Lawrence
Titel: Leben und Meinungen von Tristram Shandy [von Lawrence Sterne], aus dem Englischen übersetzt von F. U. Gelbcke, 1. und 2. Teil (2 in 1),
Verlag: Hildburghausen, Verlag des Bibliographischen Instituts 1869.
Beschreibung: 316 und 285 Seiten, Kl. 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Namensprägung auf dem Vorsatz: Dr. Semmel. Band leicht vergilbt. Einband etwas berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000764

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Shakespeare, William
Titel: Romeo und Julia, Trauerspiel [von William Shakespeare],
Verlag: Essen, Verlagsgesellschaft Augustin Wibbelt 1946.
Beschreibung: 77 Seiten, 8°, Orig.-Kartoneinband.
**** Band leicht vergilbt. Einband etwas stockfleckig. Name auf dem Vorsatz: K. E. Krämer. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000963

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 175 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang