Sachgebiet: Ethnologie
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 9 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Müller, Friedrich
Titel: Allgemeine Ethnographie. Von Friedrich Müller.
Verlag: Wien, Alfred Hölder (Beck'sche Universitäts-Buchhandlung). 1873.
Beschreibung: VIII, 550 Seiten, 8° (22 x 15 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit mit 6 Bünden. Mit marmorierten Schnitten und Vorsätzen.
In Frakturschrift gedruckt. Mit wissenschaftlichem Apparat. - Einband leicht berieben und etwas fleckig, Leder ein wenig beschabt. Wenige Seiten vorne und hinten im Band leicht braunfleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42310

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lowie, Robert H
Titel: History of Ethnological Theory. By Robert H. Lowie.
Verlag: New York, Chicago, San Francisco, Toronto & London ohne Jahr.
Beschreibung: XIV, 296 (10) Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Hardcover, Orig.-Leineneinband.
Einband nur leicht berieben, bestoßen und fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 003009030X -
ISBN/ISSN: 003009030X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42313 I003009030X

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schweizer, Thomas
Titel: Methodenprobleme des interkulturellen Vergleichs. Probleme, Lösungsversuche, exemplarische Anwendung, von Thomas Schweizer (= Kölner Ethnologische Mitteilungen, herausgegeben von Helmut Petri und Ulla Johansen, Band 6),
Verlag: Köln & Wien, Böhlau Verlag 1978.
Beschreibung: XV, 405 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Leineneinband.
Schnitte und Titelblatt gestempelt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3412054771 -
ISBN/ISSN: 3412054771
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3027723 I3412054771

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Mühlmann, Wilhelm
Titel: Rassen-und Völkerkunde. Von Dr. Wilhelm Mühlmann.
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke 1938.
Beschreibung: VIII, 275 Seiten, 8° (25 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Wilhelm Emil Mühlmann (1. Oktober 1904 - 11. Mai 1988) war ein deutscher Soziologe und Ethnologe. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband leicht berieben, etwas randrissig und fleckig. Sonst innen guter, sauberer Zustand (Seiten noch unaufgeschnitten). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43140

56,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Krause, Fritz (Hrsg.)
Titel: Ethnologische Studien. Herausgegeben von Fritz Krause, Direktor des Museums für Völkerkunde zu Leipzig.
Verlag: Leipzig, Verlag der Asia Major 1929.
Beschreibung: (4) 133 (1) Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie 7 Blätter mit Anzeigen, 8° ( x cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Beiträge u. a.: R. Steinmetz: Anleitung zu einer systematischen Ermittlung des Individuums bei den Naturvölkern; E. Nordenskiöld: Ist die sogenannte Schlitztrommel in der neuen sowohl wie in der alten Welt selbständig erfunden worden? / K. Birket - Smith: Drinking Tube and Tobacco Pipe in North America; E. v. Eickstedt: Die historische Stellung der Weddas und die Frühbesiedlung Ceylons. - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42334

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ethnological Society London (Hrsg.)
Titel: Transactions of the Ethnological Society of London. Vol V. New Series. Published for the Ethnological Society.
Verlag: London, John Murray 1867.
Beschreibung: VIII, 345, (12), (4) Seiten, mit 1 Faltblatt (Tabelle), Gr. 8° (23 x 15 cm), Hardcover, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Einband und Schnitt leicht berieben und etwas fleckig. Papier von Hand aufgeschnitten. Wenige Seiten minimal braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42009

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Volprecht, Klaus
Titel: Sammlung Clausmeyer. Afrika. (= Ethnologica. Neue Folge. Band 5. Herausgegeben von W. Fröhlich).
Verlag: Köln, E. J. Brill 1972.
Beschreibung: XV, 253 Seiten Text und 205 Seiten mit schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (25 x 19 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Einband mit stärker angeplatzter und rissiger Bezugsfolie. Sonst innen guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41829

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Karpov, G. I., O. Ponomarev A. Semjonov u. a
Titel: Turkmenenforschung. Bände 1-8. (Bände 1-2: Veröffentlichungen der sowjetischen Zeitschrift "Turkmenovedenie" aus den Jahren 1928-1931). Deutsche Übersetzung Dr. Bernd Rullkötter und Reinhold Schletzer.
Verlag: Berlin & Hamburg, Reinhold Schletzer 1979 (Bände 1-3), 1981,1984, 1985, Bände 7 und 8 ohne Jahr.
Beschreibung: Bände mit diversen Abbildungen im Text. 8° (21 x 14,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände.
Mit zahlreichen Beiträgen von G. I. Karpov, O. Ponomarev und A.Semjonov. u. a. - Bände 5 und 8 untertitelt. Band 5: Teppiche Mittelasiens (von S. M. Dudin); Band 8: Die Teppichkultur der Turkmenen und ihre Glaubenswelt. - 3 Einbände ein weng knickspurig. Sonst guter, sauberer Zustand. - ISBN-Nummern: 3921539129, 3921539110, 3921539129, 3921539099, 3921539129, 39215390702, 3921539064, 3921539056, 3921539021 (Bände 8-1). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41735

96,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Eisner, Jan (Redakteur)
Titel: Vznik a pocatky slovanu. Band 1. Ceskoslovenske Akademie Ved. Sekce filosofie a historie. Slovansky ustav csav. - Vedecky redaktor academik Jan Eisner.
Verlag: Praha, Academia Nakladatelstvi Ceskoslovenske Akademie Ved 1956.
Beschreibung: 290 Seiten, mit mehreren Abbildungen und Karten, Gr. 8° (24,5 x 18 cm), Orig.-Leineneinband.
Mit 14 Beiträgen, darunter 4 Beiträge von Váslav Polák. - Band mit wenigen, vereinzelten Anstreichungen in roter Tinte. - Einband nur leicht berieben und geringfügig fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40003

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 9 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang