|
Sachgebiet: Festschriften / Publications in honour Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 147 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hooker, Morna und Colin Hickling (Hrsgg.) | | Titel: | What About the New Testament ? Essays in Honour of Christopher Evans. | | Verlag: | London, SCM Press 1975. | | Beschreibung: | IX, 242 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (23 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt/ wenigen Seiten. Einband etwas berieben und fleckig. Vorderer Vorsatz mit kleiner Fehlklebung. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 0334017742 - | | ISBN/ISSN: | 0334017742 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23827 I0334017742 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | McKinney, Richard W. A | | Titel: | Creation, Christ and Culture - Studies in Honour of T.F. Torance. Edited by Richard W. A. McKinney. | | Verlag: | Edinburgh, T. & T. Clark 1976. | | Beschreibung: | IX, 321 Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (22 x 14 cm), Orig.-Kunstledereinband. 20 Beiträge. Mit 15 Seiten Literaturverzeichnis (15 pages bibliography of writings of Thomas F. Torrance). - Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Sonst guter bis sehr guter Zustand. ISBN: 0567010198 - | | ISBN/ISSN: | 0567010198 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21350 I0567010198 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Evans, G(illian) R | | Titel: | Christian Authority. Essays in Honour of Henry Chadwick. | | Verlag: | Oxford, Clarendon Press 1988. | | Beschreibung: | XI, 355 Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (22,5 x 14 cm), Orig.-Leineneinband. Aus dem Inhaltsverzeichnis: "1. A Catholic Perspective on Ecclesial Communion. PIERRE DUPREY 2. La Reception de Vatican II par les non-Catholiques. J. M. R. TILLARD 3. Two Aspects of Reception. ROGER GREENACRE 4. The Authority of Scripture: the Book of Genesis and the Origin of Evil in Jewish and Christian Tradition. JAMES BARR 5. Revelation in Early Christianity. WOLFHART PANNENBERG 6. Der Terminus 'sola fides' bei Augustinus. ADOLAR ZUMKELLER 7. Die Autoritat des Lehrers nach Thomas von Aquin. CHRISTOPH SCHÖNBORN 8. William Thorpe and the Question of Authority. ANNE HUDSON 9. Luther und die Autoritat Roms im Jahre 1518. BERNHARD LOHSE 10. The Lutheran forma ecclesiae in the Colloquy at Augsburg, August 1530. JARED WICKS 11. Duplex iustitia: The Sixteenth Century and the Twentieth. EDWARD YARNOLD 12. The Authority of Chalcedon for Anglicans. T. ROBERT WRIGHT 13. The Influence of the Seventeenth Century on Contemporary Anglican Understanding of the Purpose and Functioning of Authority in the Church. H. R. MCADOO 14. Authority in Church and State: Reflections on the Coronation of Louis XVI. J. MCMANNERS 15. Döllinger and Reunion. OWEN CHADWICK." - Bibliotheksexemplar mit entfernter Rückensignatur und Stempel auf Schnitten, wenigen Seiten und Titelblatt. Einband ganz leicht berieben und fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 0198266839 - | | ISBN/ISSN: | 0198266839 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21965 I0198266839 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Volkseigener Betrieb (VEB) Energie-Projektierung - Nieke, H., G. Reimann Henz Siebeck u. a | | Titel: | Festzeitschrift zum 15. Jahrestag des VEB Energie-Projektierung. 1951-1966. | | Verlag: | Ohne Verlag, 1966. | | Beschreibung: | 131 Seiten, mit mehreren Abbildungen, 4° (29 x 20 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband. Typoskript. Band mit Stempeln des Instituts für Wasserwirtschaft. - Enthalten: Die Partei wies uns den Weg. Betrachtungen zum 20. Jahrestag der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands (Nieke. H.); Die Entwicklung der Arbeits- und Lebensbedingungen im VEB Energie-Projektierung (G. Reimann); Fachaufsätze der Mitarbeiter des VEB Energie-Projektierung (Heinz Siebeck, W. Kretschmer, Heinz Becker und Ulrich Igel). Vorwort von Generaldirektor Teichler, VVB Kraftwerksanlagenbau. - Einband nur geringfügig berieben und fleckig. Papier stärker gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35912 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Tack, Wilhelm ( Hrsg.) | | Titel: | Festgabe für Alois Fuchs zum 70. Geburtstage am 19. Juni 1947. Herausgegeben von Wilhelm Tack. Mit 10 Bildern auf Tafeln und 56 Abbildungen im Text. | | Verlag: | Paderborn, Ferdinand Schöningh 1950. | | Beschreibung: | XVI, 533 Seiten, mit mehreren Abbildungen, Gr. 8° ( x cm), Orig.-Papiereinband. Einband und Schnitt leicht berieben und etwas fleckig. Papier nur leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand (Seiten noch unaufgeschnitten). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44307 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ludwig, Paul (Hrsg.) | | Titel: | Festschrift zur Einweihung des neuen Schulgebäudes. Stuttgart 1957, Eberhard Ludwigs Gymnasium. Herausgegeben zur Neubaueinweihung am 6. April 1957 von Paul Ludwig. Auflage: 2000 Exemplare. | | Verlag: | Stuttgart, Selbstverlag 1957. | | Beschreibung: | 175 Seiten, mit mehreren Abbildungen auf Tafeln, 4° (26 x 19 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband. Einband mit schwacher Lichtkante, leicht berieben und etwas staubfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44319 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Universität Greifswald 525 Jahre. Im Auftrage des Rektors verfaßt von: Wolfgang Wilhelmus, Renate Buchführer, Gabriele Langer, Dagmar Szöllösi. | | Verlag: | Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaft 1982. | | Beschreibung: | 320 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, 4° (27,5 x 21 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Bibliotheksexemplar mit Signatur auf dem hinteren Buchdeckel. Mit Stempel ("Eigentum d. Parteihochschule "Karl Marx" beim ZK der SED - Bibliothek") auf der Titelblattrückseite. Buchrücken am hinteren Gelenk leicht (2 cm) eingerissen. Einband leicht berieben und minimal fleckig. - Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3047948 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lülfing, Hans - Feyl, Othmar, Horst Kunze und Ruth Unger (Hrsgg.) | | Titel: | Festschrift zum 60. Geburtstag von Prof. Dr. Phil. Hans Lülfing am 24. November 1966. Herausgegeben von Othmar Feyl, Horst Kunze und Ruth Unger. (= Zentralblatt für Bibliothekswesen. Beiheft 83). | | Verlag: | Leipzig, VEB Bibliographisches Institut Leipzig 1966. | | Beschreibung: | 133 Seiten, mit 13 Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Broschur. Hans Lülfing (* 24. November 1906 in Leipzig; ? 9. Juli 1991 in Berlin) war ein deutscher Bibliothekar und Paläograph. (Quelle: Wikipedia). - Mit Beiträgen von A. Lewicka-Kamiuska (Neues Donafragment in der Type der 32zeiligen Bibel in der Jagiellonischen Bibliothek); I. Schunke (Die italienischen Einbände aus der Hamilton-Sammlung in Berlin); H. Deckert (Karl Marx u. seine Kommilitonen als Hörer Schlegels in Bonn); H. Roob (Schöne Breviere in der Gothaer Bibliothek); H. Claus (Migration u. Bildstöcken bei den Leipziger Buchdruckern in der frühen Reformationszeit); D. Debes (Das Sequestrationsverzeichnis der Bibliothek des Thomasklosters zu Leipzig); O. Feyl (Bücher, Bibliotheken u. Leser in der russischen Gesellschaft des 19. Jhs.); (Veröff. v. Hans Lülfing) u.a. - Einband mit Rückensignatur. Papier gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43476 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Aus der Welt des Buches. Festgabe zum 70. Geburtstag von Georg Leyh. Dargebracht von Freunden und Fachgenossen. (= Zentralblatt für Bibliothekswesen. 75. Beiheft. ). | | Verlag: | Leipzig, Otto Harrassowitz 1950. | | Beschreibung: | 287 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Broschur. Aus dem Inhalt (u. a.): Alban Dold (Beuron): Die Provenienz der altlateinischen Römerbrieftexte in den gotisch-lateinischen Fragmenten des Codex Carolinus von Wolfenbüttel ; Bernhard Bischoff (München): Eine Sammelhandschrift \Valahfrid Strabos (Cod. Sangall. 878); Bonifaz Fischer (Beuron): Zur Textüberlieferung des Lucifer von Cagliari; Kurt Hannemann (Karlsruhe): Antwerpener Fragmente einer deutschen geistlichen Prosahandschrift des 14. Jahrhunderts; Viktor Burr (Tübingen): Buch und Bibliothek bei Plinius d. J., Paul Lehmann (München): Aus der Bibliothek des Reformators Johannes Hessius; Hans Widmann (Tübingen): Johann Jakob Moser und die Bibliotheken. Zugleich ein Beitrag zur Geschichte des Verhältnisses zwischen Zentralbibliothek und Institutsbibliotheken. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit kleiner Rückensignatur, Inventarnummern und Stempel auf dem Titelblatt. Einband nur geringfügig berieben und fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [Leyh, Georg - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43491 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Melville, Ralph, Scharf Claus Reisinger Martin Vogt (Hrsgg.) u. a | | Titel: | Deutschland und Europa in der Neuzeit. Festschrift für Karl Otmar Freiherr von Aretin zum 65. Geburtstag. Herausgegeben von Ralph Melville, Claus Scharf, Martin Vogt und Ulrich Wengenroth. 2 Bände, 1. und 2. Halbband. (= Veröffentlichungen des Instit | | Verlag: | Stuttgart, Franz Steiner Verlag Wiesbaden GmbH 1988. | | Beschreibung: | XXII, 521 Seiten; X, (3) 526-1019 Seiten, mit Frontispizportrait und mehreren Tabellen und Abbildungen, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. ISBN-Nummer: 3515050531. - Bände mit Rückensignatur und Stempel (Eigentum der Parteihochschule Kar Marx beim ZK der SED) auf dem Titelblatt. Einbände nur leicht berieben und fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42572 |
| 46,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Festschrift Friedrich Kluge zum 70. Geburtstage am 21. Juni 1926 dargebracht von O. Behaghel, K. Bohnenberger, O. Dammann, E. Eckhardt, W. Franz, F. Goetz, A. Götze, E. Hoffmann-Krayer, M. H. Jellinek, T. E. Karsten, E. Kieckers, E. A. Kock, E. Leuma | | Verlag: | Tübingen, Verlag des Englischen Seminars in Tübingen 1928. | | Beschreibung: | V, 164 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Einband und Schnitt geringfügig randrissig. Einband mit schwacher Lichtkante und etwas fleckig. Sonst innen guter, sauberer Zustand (Seiten teils noch unaufgeschnitten). - | | Stichworte: | [Kluge, Friedrich - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42079 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wölfflin, Eduard | | Titel: | Gedächtnissrede auf Karl von Halm gehalten in der öffentlichen Sitzung der k. b. Akademie der Wissenschaften zu München zur Feier ihres einhundert und vierundzwanzigsten Stiftungstages am 28. März 1883 von Eduard Wölfflin. | | Verlag: | München, Verlag der k. b. Akademie 1883. | | Beschreibung: | 36 Seiten, 4° (27 x 21 cm), Orig.-Broschur. In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben, etwas randrissig und fleckig, Rücken stärker angerissen. Bindung gelockert, 4 Blätter lose. Sonst innen guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41852 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Antz, Joseph und Franz Pöggeler (Hrsgg.) | | Titel: | Friedrich Wilhelm Foerster und seine Bedeutung für die Pädagogik der Gegenwart. Festschrift zur Vollendung des 85. Lebensjahres von Professor Dr. phil. Dr. theol. h.c. Friedrich Wilhelm Foerster am 2. Juni 1954. Im Auftrag der Friedrich-Wilhelm-Foers | | Verlag: | Ratingen, Alois Henn Verlag (1955). | | Beschreibung: | 224 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Aus dem Inhalt: Prof. Dr. Hans Meyer (Würzburg): Zur Charakteristik Fr. W. Foersters; Prof. D. Dr. Alfred Dedo Müller (Theologische Fakultät Leipzig): Das Problem der Wirklichkeit Gottes bei Fr. W. Foerster; Prof. Dr. Frans de Hovre (Gentbrügge, Belgien): Fr. W. Foerster. Prof. Dr. Hugo, Reiring (Dortmund): Das Bleibende im Lebenswerk Friedrich Wilhelm Foersters; Prof. Dr. Johannes Messner (Wien/Birmingham): Lebensnahe Persönlichkeitsethik bei Fr. W. Foerster; Dr. Adalbert B. Ekowski (Osnabrück): Staatsautorität und Staatsbürgerfreiheit. (Analyse eines Motivs aus Foersters ?Politischer Ethik und politischer Pädagogik"); Prof. Dr. Hermann M. Görgen (Juiz de Fora, Brasilien): Fr. W. Foersters Stellung zu Sozial- und Wirtschaftsfragen; Joseph Matthias Görgen (Konstanz): Fr. W. Foersters politisches Denken. U. a. - Einband leicht berieben, randrissig und etwas fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41768 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Josef Strzygowski-Festschrift. Zum 70. Geburtstag dargebracht von seinen Schülern. | | Verlag: | Klagenfurt, Artur Kollitsch 1932. | | Beschreibung: | 200 Seiten, mit Frontispizportrait und Anhang mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen auf 38 Tafeln, 8° (23 x 15 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Band mit Exlibris (Knabe). Einband und Schnitt geringfügig fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41733 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Programm des k.k. Staats-Obergymnasiums in Cilli. Herausgegeben am Schlusse des Schuljahrs 1887/8 von Peter Koncnik. | | Verlag: | Cilli, Johann Rakusch 1888. | | Beschreibung: | 48 Seiten, Gr. 8° (25 x 16,5 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur. Enthält u. a.: A. Gubo: Graf Friedrich II. von Cilli; die Schulnachrichten. - Einband etwas fleckig, lichtrandig und randrissig. Papier etwas stärker gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38773 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hagemann, Ludwig (Hrsg.) und Muhammad S. (gefeierte Person]) Abdullah | | Titel: | Auf dem Weg zum Dialog. Festschrift für Muhammad Salim Abdullah zum 65. Geburtstag. (= Religionswissenschaftliche Studien, Band 37. Herausgegeben von Ludwig Hagemann, Adel Theodor Khoury und Werner Wanzura. | | Verlag: | Würzburg, Echter Verlag; Altenberge, Oros Verlag 1996. | | Beschreibung: | 278 Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (21 x 15 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Einband leicht berieben und geringfügig fleckig. Widmung in Tinte auf dem Vortitel. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 342901784X - | | ISBN/ISSN: | 342901784X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41069 I342901784X |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Evangelischer Oberkirchenrat (Hrsg.) | | Titel: | Klaus Engelhardt zum 60. Geburtstag. Herausgegeben vom Kollegium des Evangelischen Oberkirchenrates. | | Verlag: | Ohne Ort und Verlag (Selbstverlag) 1992. | | Beschreibung: | Um die 100, einseitig bedruckte, kopierte Blätter, weitgehend ohne Paginierung. 8° (30 x 21 cm), kunstoffkaschierter Orig.-Pappeinband. Festschrift mit zahlreichen Beiträgen (Faksimiliedruck in kleiner Auflage) als persönliches "Geburtstagsbuch". - Einband leicht berieben, hinten stärker fleckig. Papier nur leicht gebräunt. Sonst innen guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40705 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Nürnberger, Richard (Hrsg.) | | Titel: | Festschrift für Gerhard Ritter zu seinem 60. Geburtstag. | | Verlag: | Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1950. | | Beschreibung: | (6) 450 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (24 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband. Mit Beiträgen von H. Heimpel, G. Tellenbach, H. Aubin, P. E. Schramm, W. Maurer, E. W. Zeeden, H. Herzfeld, W. Kaegi u.a. - Kunstoffkaschiertes Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Titelblatt. Seiten handaufgeschnitten (nicht vollständig), Innengelenke (Vorsatz) mit Kunststoff geklebt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20214 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Rudolf Schwander (1868-1950) zum Gedächtnis. Worte der Erinnerung gewidmet vom Rotary-Klub Frankfurt am Main. | | Verlag: | Frankfurt am Main, Trajanus Presse (1950). | | Beschreibung: | 28 (2) Seiten, Gr. 8° (23 x 14,5 cm), Orig.-Broschur. Einband leicht berieben, bestoßen und geringfügig fleckig. 1 Seite mit 2 Anstreichungen in Buntstift. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40952 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Nikel, Joh(annes) | | Titel: | Der Friedensgedanke im Alten Testament. Festrede gehalten zur Feier des Geburtstages Sr. Majestät des Kaisers Wilhelm II. in der Aula Leopoldina der Universität Breslau am 27. Januar 1914. Von Prof. Dr. Joh. Nikel. | | Verlag: | Breslau, Schlesische Volkszeitung Druckerei und Verlag ohne Jahr (1914). | | Beschreibung: | 19 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Halbleineneinband der Zeit. Band war Verfassergabe. (Notiz in Tinte auf der Titelseite: Donum auctoris). - In Frakturschrift gedruckt. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband mit schwacher Lichtkante. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40631 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 147 Treffer
|
|
|
|
|