Sachgebiet: Firmenschriften / Firm publications
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 36 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Reemtsma (Hrsg.)
Titel: Firmenschriften der Firma Reemtsma: [1] Arbeitsgespräche 1966: Eine Zusammenstellung der am 31. März und 1. April 1966 in Hamburg gehaltenen Referate; [2] Begegnungen bei Reemtsma [Bildband mit 32 Schwarz-Weiß-Photographien auf Tafeln]; [3] Arbeitsge
Verlag: Hamburg, Reemtsma Cigarettenfabriken 1966-1980.
Beschreibung: 68 Seiten; 18 Blätter mit 32 (einseitig) aufgebrachten Photographien; 67 Seiten; 26 Blätter mit 37 (einseitig) aufgebrachten Photographien; 67; 73; 78, XIV; 76, XIV; 82, XIV Seiten mit zahlreichen Textabbildungen, Bild- und Textbände: 4° (27,5 x 24,5 cm), Original-Halbleineneinbände; Geschäftsberichte: 4° (30,5 x 21,5 cm), Original-Pappeinbände.
Firmenschriften der Firma Reemtsma. Zwei Textbände, zwei Photobände sowie 5 Bände Geschäftsberichte. Inhalt der Textbände: [Jahr 1966]: 1. Vorwort (Rudolf Schlenker); 2. Der deutsche Cigarettenmarkt (Werner Ohletz); 3. Marché belge des cigarettes (A. Enfiadjian); 4. Probleme der Rohtabakversorgung (Werner Neidel); 5. Der skandinavische Tabakmarkt (Alf Tilgmann); 6. Die Cigarettenproduktion - früher und heute (Wilhelm Heinrich Schötter); 7. Der Orienttabak und die griechische Cigarettenindustrie (Dr. Thanos S. Kapsalis); 8. Bericht über die Vermouthlage in Italien (Dr. Ottavio Riccadonna); 9. Der Biermarkt in Europa (Hubert Stadler); 10. Markengestaltung und Werbung (Paul Rieth); 11. Personalfragen (Heinz Manthey); 12. Tabakprodukte in den Niederlanden (Th. E. Niemeijer); 13. Unser Exportgeschäft (Hans Völk); 14. Der Sektmarkt in Europa und besonders in Deutschland Wolf-Joachim Schlee); 15. Le champagne de la France (R.-J. Graf de Vogüé); 16. Wein in Deutschland (August Clüsserath); 17. Warum betreiben wir Absatzforschung? (Dr. Gerhard Kleining). [Jahr 1970]: 1. Vorwort (Rudolf Schlenker); 2. Die Entwicklung der deutschen Brauindustrie (Helmuth Böttcher); 3. Strukturwandel im Bierabsatz (Heinz Tschech); 4. Kosten und Vertriebsprobleme alkoholfreier Erfrischungsgetränke im Vergleich zu Bier (Dr. Hermann Freiherr von Tucher); 5. Auftragsentwicklung bei der Hannen-Brauerei (Jens Möller); 6. Funktion und Bedeutung der Verkaufsförderung im Biervertrieb (Klaus Scheelhaase); 7. Gegenwärtige und zukünftige Formen der Bierverpackung und ihre Auswirkungen auf die Kalkulation der Brauerei (Cornel Dax); 8. Bier- und Weinkonsum in der EWG (Hubert Oerke); 9. Personalführung zwischen Politik und Markt (Heinz Manthey); 10. Bierwerbung zwischen Tradition und Fortschritt (Jürgen Lebelt); 11. Warum betreiben wir Marktforschung? (Dr. Gerhard Kleining); 12. Markensekt und Sektmarkt (Otto Henkell); Die Chancen der Kooperation (Dr. Malte Hesselmann). - Dem Fotoband aus dem Jahre 1970 beiliegend eine kleine Karte mit dem Hinweis: "Als wir Sie am Abend des 8. März 1970 bei uns begrüßen durften, sind diese Fotos entstanden. Lassen Sie uns bitte Dank für Ihr Kommen und Erinnerung an unser Beisammensein damit verbinden." - Einbände minimal fleckig. Ecke eines Bandes angestaucht. Titelblatt eines Bandes mit kurzer Anstreichung. Blätter eines Bildbandes leicht gewellt. Blätter im Bereich der Außenstege stellenweise etwas gedunkelt. Bände sonst in gutem und durchgehend sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1029468

560,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Corel Art Show 4. Over 3000 of the World's Best Computer Designs created for the Corel Draw World Designs Contest. Corel Draw . An annual publications of Corel Corporation [by Corel Corporation],
Verlag: Ottawa, Corel Corporation 1993.
Beschreibung: 204 Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 4° (23,4 x 29,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Ohne die dazugehörige CD. CD-Bereich im Spiegel hinten etwas berissen. Sonst guter Zustand. ISBN: 0969660510 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 0969660510
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2003996 I0969660510

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Corel Art Show 3. Thousands of the World's Best Computer Designs created for the Corel Draw World Designs Contest. Corel Draw . An annual publications of Corel Corporation [by Corel Corporation],
Verlag: Ottawa, Corel Corporation 1992.
Beschreibung: 195 Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 4° (23,4 x 29,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Guter Zustand. ISBN: 0969660502 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 0969660502
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2003997 I0969660502

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vereinigte Rumpuswerke Aktiengesellschaft M. Gladbach. (Hrsg.)
Titel: Friedrich August Tjaden fünfundzwanzig Jahre auf der Kommandobrücke der Rumpuswerke (1934-1959). - Herrn Direktor Friedrich A. Tjaden gewidmet von der Vereinigte Rumpuswerke Aktiengesellschaft M. Gladbach. - Zeichnungen: Heinrich Pistor.
Verlag: Druck: M. Gladbach, Johannes Küppers (1959).
Beschreibung: 24 Seiten, mit Frontispizportrait und mehreren Zeichnungen von Heinrich Pistor. 4° (27 x 19,5 cm), Softcover/Paperback, goldgeprägter Orig.-Pappeinband.
Festschrift.- Namentlich genannt werden die Vorstandskollegen: Carl Kümmerle und Klaus Winterfeld, für die Belegschaft: Wilhelm Wolf, Betriebsratsvorsitzender sowie der gesamte Aufsichtsrat. - Einband mit geringfügiger Lichtkante, leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42043

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Prumbs , Hans Joachim (Gestaltung) und Georg Koschinski (Zeichnungen und Aquarelle)
Titel: Zieman Ludwigsburg. Sketches, Groqnis, Esbozas, Schizzi, Skizzen.
Verlag: Ludwigsburg, Ziemann AG 1955.
Beschreibung: 31 unpaginierte Seiten, Querformat Kl. 8° (16,5 x 23 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband.
Firmenschrift mit 28 Zeichnungen und Aquarelle von Georg Koschinski. - Band mit durchgestrichenem Besitzervermerk und Bleistiftnummerierung der Seiten. Papier leicht gebräunt, sonst guter bis sehr guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28841

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Festschrift Rudolf Bultman. Zum 65.Geburtstag überreicht.
Verlag: Stuttgart, W. Kohlhammer 1949.
Beschreibung: VII, 251 Seiten, Gr. 8° (23 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Band mit 15 Beiträgen, u. a. von Emil Balla, Ernst Fuchs, Hans Georg Gadamer. - Einband leicht berieben, lichtschattig und geringfügig fleckig. Vorderdeckel oben mit kleinem Einriss (1 cm). Papier gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41079

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vereinigung der Deutschen Dampfkessel-und Apparate-Industrie E.V. (Hrsg.)
Titel: Bericht über das 18. Geschäftsjahr 1940. (Herausgegeben im August 1941). Verbandsangelegenheit. Herausgegeben von der Vereinigung der Deutschen Dampfkessel-und Apparate-Industrie E.V. (VDDA.) Düsseldorf, Sternstr, 38.
Verlag: Düsseldorf, A. Sagel 1941.
Beschreibung: 22 Seiten, 8° (29 x 21 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur.
Gamma-bestrahlt. - Einband leicht berieben und geringfügigfleckig. Titelblatt leicht braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39490

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die Badische Anilin- & Soda-Fabrik.
Verlag: Ohne Verlag, Privatdruck (Firmenschrift) (um 1920).
Beschreibung: 237 Seiten, mit zahlreichen photographischen Abbildungen und Tabellen, 4° (29 x 22,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Inhalt: Die Entwicklung der Farbstoffe, das Werk in Ludwigshafen, Organisation und Betriebe. - Einband mit Resten einer Rückensignatur, etwas berieben, bestoßen und fleckig. Titelblatt mit Stempeln und 2 Notizen. Die ersten 2 Blätter sind ein wenig fleckig, 1 Blatt ist am Rand etwas angerissen (7 cm). Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39385

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Verlags-Katalog von Adolf Bonz & Comp. in Stuttgart. (Gegründet 15. Mai 1876.) Mai 1901.
Verlag: Stuttgart, A. Bonz´ Erben (1901).
Beschreibung: 100 (35, 8) Seiten, mit Frontispiz, 8° (19 x 13 cm), Hardcover (gebunden), Orig.-Leineneinband.
In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Beiliegend: Verzeichnis der Schul- und Lehrbücher, Schulkarten und Atlanten aus dem Verlag von Adolf Bonz & Comp. in Stuttgart. Januar 1902. - Einband leicht berieben und fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3042625

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Ein Jahrhundert verlegerischer Tätigkeit, 1848 - 1948, Zur einhundertsten Wiederkehr des Gründungstages der Schwabenverlag AG.,
Verlag: Stuttgart, Schwabenverlag (1949).
Beschreibung: VIII, 130 Seiten, mit vielen Abbildungen auf 23 Tafeln, Gr. 8° (25 x 19 cm), farb- undgoldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. - Einband mit wenigen Flecken. Hinterer Deckel etwas verzogen. Erste und letzte Seiten am Rand leicht gebräunt und fleckig. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16651

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wagner, Michael (Hrsg.)
Titel: Limericks, Von Roth-Händles "Schwarze Hand", Herausgegeben von Michael Wagner,
Verlag: Dreieich, Melzer Verlag 1980.
Beschreibung: 159 Seiten, mit zahlreichen Textabbildungen, Gr. 8° (24 x 17 cm), Originalbroschur.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3820100679 -
ISBN/ISSN: 3820100679
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14363 I3820100679

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Thyssen-Krupp AG (Hrsg.)
Titel: Für uns alle, der Ideen-Park, Zukunft Technik entdecken, unsere Initiative für Technik und Bildung,
Verlag: Düsseldorf, Druck-Partner (2008).
Beschreibung: 243 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (31 x 24,5 cm), Orig.-Halbleineneinband mit silberfarbener Bauchbinde.
Mit zwei CD-Beigaben: IdeenPark-Film 2004.2006,2008 (DVD), IdeeSounds (CD). - Aufwendig gestalteter Katalog zur Messe IdeenPark der Firma Thyssen-Krupp. Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3015258

88,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Domowina Verlag (Hrsg.)
Titel: Sorabistik, Aus dem Programm 1998;
Verlag: Bautzen, Domowina-Verlag 1998.
Beschreibung: 32 Seiten, 8°, Originalbroschur.
**** Provenienz: Aus der Bibliothek Professor Dr. Eibe Riedel. / Einband minimal fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1001343

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Domowina Verlag (Hrsg.)
Titel: Sorbische Literatur 1998;
Verlag: Bautzen, Domowina-Verlag 1998.
Beschreibung: 24 Seiten, 8°, Originalbroschur.
**** Provenienz: Aus der Bibliothek Professor Dr. Eibe Riedel. / Einband minimal berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1001344

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Haniel-Stiftung (Hrsg.)
Titel: Franz Haniel Lecture [herausgegeben von der Haniel-Stiftung];
Verlag: Duisburg, Haniel-Stiftung 1993.
Beschreibung: 56 Seiten, 4°, Orig.-Pappeinband.
**** Inhalt: Hagen Schulze: Was ist eigentlich Europa? David Marsh: Ist das Modell des Maastrichter Vertrages noch zeitgemäß? Provenienz: Aus der Bibliothek Professor Dr. Eibe Riedel. / Einband etwas fleckig. Papier im Bereich der Außenstege gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1001349

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Corel Art Show. Grand Prize World. Corel Draw [by Corel Corporation],
Verlag: Ottawa, Corel Corporation 1991.
Beschreibung: 109 Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 4° (23,4 x 29,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Ohne die ursprünglich dazugehörende CD. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2003998

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Fünfzig Jahre Bundes-Verlag Witten 1887-1937, Herausgegeben von Wilhelm Wöhrle, Geschäftsführer;
Verlag: Witten, Bundes-Verlag 1937.
Beschreibung: 168 Seiten, mit 20 Abbildungen auf Tafeln, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Halbleineneinband.
**** Verlagsgeschichte des Witten-Verlags. Mit zahlreichen Abbildungen und Schriftproben. / Einband etwas fleckig. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1001003

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schramm, Karl
Titel: Ein Jahrhundert Mainzer Volksbank im zweitausendjährigen Mainz am Rhein.
Verlag: Mainz, Hoppenstedts Wirtschaftsarchiv (1962).
Beschreibung: 95 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (25 x 20,5 cm), Hardcover (gebunden), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Festschrift zum 100-jährigen Jubiläum der Mainzer Volksbank (1862-1962). - Einband mit schwacher Lichtkante. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3039909

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Naumann, Bernd (Hrsg.)
Titel: Gebrüder Dietz. 1857 - 1957. Chronik eines Familienunternehmens.
Verlag: Frankfurt, Brönners Druckerei (1957).
Beschreibung: 42 Seiten, mit einigen schwarz-weißen Abbildungen, 8° (20 x 17 cm), Hardcover (gebunden), Orig.-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag.
Einband minimal berieben. Sonst sehr guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3039844

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Wagnis, Arbeit, Erfolg. 100 Jahre Clouth. Franz Clouth. Rheinische Gummiwarenfabrik. Aktiengesellschaft, Köln-Nippes,
Verlag: Köln, Kölnische Verlagsdruckerei (1962).
Beschreibung: 101 Seiten, mit neun Zeichnungen und 38 Fotos, 4° (26 x 20,5 cm), Hardcover (gebunden), Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag.
Umschlag mit Randläsuren. Band in sehr gutem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3039722

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 36 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang