|
Sachgebiet: Französischsprachige Literatur / French literature Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 162 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gobineau, le Comte de | | Titel: | Alexandre le Macédonien, tragédie en cinq actes, par le Comte de Gobineau in: Nachgelassene Schriften des Grafen Gobineau, herausgegeben von Ludwig Schemann, 2. Auflage, | | Verlag: | Strassburg, Karl J. Trübner 1902. | | Beschreibung: | XXI, 101 Seiten, 8°, Halbleinen-Bibliothekseinband. **** Joseph Arthur von Gibeneau war als Diplomat, Gelehrter, Denker und Künstler gleich tätig. Er wurde als Spross eines altadeligen französischen Geschlechtes am 14. Juli 1816 zu Ville d´Avray bei Paris geboren. Er war als Diplomat tätig und nutzte seine vieljährigen Aufenthalte in fremden, zum Teil fernen Ländern (Bern, Frankfurt, Teheran, Hannover, Neufundland, Athen, Rio de Janeiro und Stockholm), um seine ungemein reiche Belesenheit, seine grossen Kenntnisse auf den verschiedensten Gebieten des Geistes, seine Beherrschung zahlreicher Sprachen auszubilden und zu vervollkommnen. In seinem Leben waren dichterische und wissenschaftliche Tätigkeiten gleichberechtigt. Er starb am 13. Oktober 1882 in Turin. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Rücken etwas geblichen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000563 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Vauvenargues | | Titel: | Oeuvres choisies de Vauvenargues, | | Verlag: | Paris, Librairie de la Bibliothèque Nationale 1907. | | Beschreibung: | 192 Seiten, 12°, Halbleinen-Bibliothekseinband. **** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band vergilbt. Seiten 9-18 hälftig gelöst. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000694 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Linguet | | Titel: | Mémoires sur la Bastille par Linguet, surrexit e mortuis, | | Verlag: | Paris, Librairie de la Bibliothèque Nationale 1898. | | Beschreibung: | 152 Seiten, 12°, Halbleinen-Bibliothekseinband. **** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000693 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Zola, Émile | | Titel: | La débacle, les rougon-Macquart, histoire naturelle et sociale d´une famille sous le second empire [von Émile Zola], | | Verlag: | Paris, Bibliothèque-Charpentier 1892. | | Beschreibung: | 636 Seiten, Kl. 8°, Orig.-Halbleineneinband. **** Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band vergilbt. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. Innenfalz zwischen Seite 14-15 angerissen. Einband etwas berieben. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000572 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hugo, Victor | | Titel: | In Auswahl, mit Einleitung herausgegeben von Dr. Albert Sleumer, | | Verlag: | Stuttgart, Greiner & Pfeiffer 1909. | | Beschreibung: | VIII, 239 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Orig.-Pappeinband. **** Erschienen in: Bücher der Weisheit und Schönheit. Herausgeber: Jeannot Emil Freiherr von Grotthuss. Mit Buchschmuck von Franz Stassen. / Band etwas stockfleckig. Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Vorderer Innenfalz angerissen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000277 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Chateaubriand, M. de | | Titel: | Atala, René, les Abencérages suivis du voyage en Amérique, | | Verlag: | Paris, librairie de firmin Didot 1871. | | Beschreibung: | 525 Seiten, mit Frontispizportrait, Kl. 8°, Privat-Halbleineneinband. **** Frontispizportrait zeigt: M. le Vicomte Chateaubriand. / Einband berieben und bestoßen. Band enthält mehrere Stempel, mit Rückensignatur. Band etwas vergilbt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000367 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Autran, Joseph | | Titel: | Epitres rustiques, | | Verlag: | Paris, Michel Lévy Frères 1861. | | Beschreibung: | 246 Seiten, 8°, Orig.-Pappeinband. **** Mit Verfasserwidmung. Umschlag bunt marmoriert, goldfarben gesprenkelt. - Band etwas stockfleckig. Name auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000203 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rostand, Edmond | | Titel: | La samaritaine, évangile en trois tableaux en vers, | | Verlag: | Paris, librairie Charpentier et Fasquelle 1923. | | Beschreibung: | 158 Seiten, 8°, goldgeprägter Orig.-Halbledereinband. Einband und Vorsätze marmoriert. Mit Lesebändchen. Kopfgoldschnitt. Mit Widmung. Name auf dem Vorsatz. Band etwas vergilbt. Ecken und Kanten leicht berieben, Rücken etwas angeplatzt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000206 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rostand, Edmond | | Titel: | La dernière nuit de don Juan, poème dramatique en deux parties et un prologue, | | Verlag: | Paris, librairie Charpentier et Fasquelle 1921. | | Beschreibung: | 141 Seiten, 8°, goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband. **** Name auf dem Vorsatz. Anstreichungen mit Graphit auf dem Titelblatt. Unterer Schnitt etwas schief. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000202 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Carrère, Emmanuel | | Titel: | Kleopatras Nase, Kleine Geschichte der Uchronie, aus dem Französischen von Lis Künzli, | | Verlag: | Berlin, Mathias Gatza Verlag 1993. | | Beschreibung: | 142 Seiten, 8°, illustrierter Orig.-Taschenbucheinband. **** Gestempelt. Einband mit klebender Schutzhülle versehen. Auf dem Einband sind Klebespuren der Bibliothekssignaturen zu finden. Sonst guter Zustand. ISBN: 3928262092 - | | ISBN/ISSN: | 3928262092 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000036 I3928262092 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Guérin, Léon | | Titel: | Trois jeunes rois, récits tirés de l'histoire de France, | | Verlag: | Paris, Librairie d'éducation (um 1850). | | Beschreibung: | 188 Seiten, mit 1 Kupferstichfrontispiz und einem Textkupferstich, Gr. 8°, Halbleineneinband der Zeit. **** Mit Goldschnitt. Band etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #919 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Naufrages célèbres précis des accidents sur mer les plus extraordinaires depuis le XVe siècle jusqu'a nos jours, in: Bibliothèque de la jeunesse chrétienne approuvée par Mgr. l'archevêque de Tours, nouvelle édition, | | Verlag: | Tours, Alfred Mame & fils 1875. | | Beschreibung: | 192 Seiten, mit Kupferstichfrontispiz, Gr. 8°, Halbledereinband der Zeit. **** Frontispiz von Jules Noël zeigt Schiffbruch eines Segelschiffes. (Cantikre). Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Erste und letzte Seiten leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #921 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Goncourt, Edmond de und Jules de Goncourt | | Titel: | La femme au Dix-Huitième Siècle / von Edmond und Jules de Goncourt; | | Verlag: | Georges Chamerot, Paris für Paris, G. Charpentier 1878. | | Beschreibung: | 524 Seiten, 8°, Orig.-Halbledereinband mit 4 Bünden, goldgeprägt u. marmoriert. **** Einband und Vorsatzblätter marmoriert, Band m. Bleistiftanstreichungen, Ecken u. Kanten bestoßen und berieben, leicht fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Sandeau, Jules | | Titel: | Mademoiselle de Kérouare [von Jules Sandeau]; | | Verlag: | Paris, Calman Lévy 1885. | | Beschreibung: | 241 S., 8°, OLn. **** Ecken u. Kanten berieben u. bestoßen, Bd. fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #252 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Balzac, Honoré de | | Titel: | Jesus Christus in Flandern [von Honoré de Balzac]; übertragen von Fritz Hacke; | | Verlag: | Pfaffenhofen, Offizin des ?Ilmgau? für München, Dioskuren 1923. | | Beschreibung: | 32 S., m. 4 Zeichnungen u. 1 Titelbild von Otto Linnekogel, Gr. 8°, illustr. OHLn. **** Erste Ausgabe. Mit Widmung in Blei auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #372 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bacha, Eugène | | Titel: | Le Génie de Tacite / Eugène Bacha; | | Verlag: | Th. Lombaerts, Brüssel für Félix Alcan, Paris u. H. Lamertin, Brüssel 1906. | | Beschreibung: | 321 Seiten, 8°, Orig.-Halbleineneinband. Band stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Princesse Palatine (Liselotte von der Pfalz) | | Titel: | Une Princesse allemande à la cour de Louis XVI. Lettres de la Princesse Palatine. | | Verlag: | Paris, Union Générale d'Éditions (1962). | | Beschreibung: | 249 (6) Seiten, 8° (18 x 11 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. "Elisabeth Charlotte, Prinzessin von der Pfalz, genannt Liselotte von der Pfalz (* 27. Mai 1652 in Heidelberg; ? 8. Dezember 1722 in Saint-Cloud bei Paris), war Herzogin von Orléans und Schwägerin von König Ludwig XIV. von Frankreich... Eine besondere Bedeutung für die deutsche Literatur haben Liselottes zahlreiche Briefe. Insgesamt soll sie geschätzte 60.000 Briefe, davon 2/3 in Deutsch und 1/3 in Französisch, verfasst haben, von denen etwa 5000 erhalten sind. " (Quelle: Wikipedia). - Einband geringfügig bestoßen, Papier etwas stärker gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30930 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Proust, Marcel | | Titel: | Jean Santeuil. 2 Bände (komplett). Aus dem Französischen übersetzt von Eva Rechel-Mertens. 1.-5. Tausend, | | Verlag: | Frankfurt am Main, Suhrkamp 1965. | | Beschreibung: | 530 (1) u. 562 (1) Seiten, 8° (19 x 10,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände. Erste deutsche Ausgabe des Frühwerks von Marcel Proust in einer broschierten Ausgabe. - Einbände nur leicht berieben, Band 1 etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39770 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Peyrefitte, Roger | | Titel: | Exil in Capri. Von Roger Peyrefitte. Mit einem Vorwort von Jean Cocteau. Aus dem Französischen von Urban Fürst. (Originaltitel: L'exilé de Capri.) | | Verlag: | Karlsruhe, Stahlberg Verlag 1960. | | Beschreibung: | 374 Seiten, 8° (19 x 12,5 cm), Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Umschlag leicht berieben, etwas fleckig und gebräunt sowie mit Randläsuren. Papier leicht gebräunt. Mit Besitzervermerk auf dem vorderen Vorsatz. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2015821 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Klemperer, Victor, Helmut Hatzfeld und Fritz Neubert | | Titel: | Die romanischen Literaturen von der Renaissance bis zur französischen Revolution. (In: Handbuch der Literaturwissenschaft. Herausgegeben von Oskar Walzel). | | Verlag: | Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion (1924). | | Beschreibung: | 419 Seiten, mit 18 Tafeln (6 farbigen) und 318 Textabbildungen, 8° (29,5 x 23 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Einband nur leicht berieben und fleckig. Hinteres Innengelenk anerissen. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29939 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 162 Treffer
|
|
|
|
|