Sachgebiet: Geologie / geology
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 11 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Haber, Gustav
Titel: Bau und Entstehung der bayerischen Alpen, in: Deutsche Landschaftskunde in Einzeldarstellungen, Band 3,
Verlag: München, C. H. Beck 1934.
Beschreibung: 206 Seiten, mit 16 Abbildungen, davon 2 ausklappbar und 4 auf Tafeln, 8°, Pappeinband.
**** Mit Originalumschlag. Umschlag berieben und an den Rändern etwas angerissen. Band minimal stockfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000227

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Peters, H
Titel: Lehrbuch der Mineralogie und Geologie [von H. Peters]; 2. Aufl.,
Verlag: Kiel & Leipzig, Lipsius & Tischer 1905.
Beschreibung: X, 266 S., Gr. 8°, illustr. OKt.
**** M. 111 Abb. Im Text u. 1 geologischen Karte v. Deutschland, Name in Blei auf dem Titel, Rücken beklebt, m. zahlr. Anstreichungen, Karte mit münzgroßem Loch. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#255

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Aubuisson de Voisins, (Jean Francois) d'
Titel: Lehrbuch der Geognosie, oder Darstellung der heutigen Kenntnisse von der physikalischen und mineralogischen Beschaffenheit des Erdkörpers; im Auszuge übersetzt von C. F. A. Hartmann. 2 Teile.
Verlag: Sondershausen & Nordhausen, Bernhard Friedrich Voigt 1821.
Beschreibung: XXIV, 1 unpag. Blatt (Inhalts-Anzeige), 184 Seiten; XVI, Seiten 185 - 428, 2 unpag. Blätter, mit 10 Figuren auf einer gefalteten Karte im Anhang (Bergprofile und Gesteinsarten, ca. 22 x 32 cm), Kl. 8° (18 x 11,5 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit mit rotem Rückenschild.
Jean Francois D'Aubuisson de Voisins (1769 -1841) studierte 1797 - 1802 an der Bergakademie in Freiberg in Sachsen bei Abraham Gottlob Werner (1749-1817), dem zu seiner Zeit herausragenden Prof. für Geologie und Mineralogie. - Einband leicht berieben. Kleiner Ausschnitt an der oberen Kante des vorderen Vorsatzblattes - vermutlich Vorbesitzervermerk entfernt. Kleiner Tintenfleck am Vorderschnitt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3003051

190,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Engel, Carl
Titel: Die jungsteinzeitlichen Kulturen im Mittelelbgebiet. (Schlußkapitel). Inaugural-Dissertation (Tübingen) vorgelegt von Carl Engel.
Verlag: Tübingen, Druck: August Hopfer 1933.
Beschreibung: 30 Seiten, mit 5 Karten (eine davon 2-farbig), Gr. 8° (24,5 x 16,5 cm), Orig.-Broschur.
Nur Auszug aus der Dissertation: Zusammenfassung und Auswertung der Ergebnise. - In Frakturschrift gedruckt. - Einbandblätter etwas löchrig (wurmstichig?). Papier nur leicht gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41943

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gerson, Georg H
Titel: Flussregulirung und Niederunglandwirthschaft oder die Einwirkung der Regulirung unserer Ströme auf die Vorfluthverhältnisse der Niederungen. Von Georg H. Gerson. Sonderabdruck aus den Landwirtschaftlichen Jahrbüchern 1893. Mit 3 Tafeln.
Verlag: Berlin, Paul Parey 1893.
Beschreibung: 95 Seiten, mit 3 Abbildungen auf Tafeln und mehreren Tabellen, Gr. 8° (25 x 16 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur.
Einband mit Lichtkante, etwas randrissig, fleckig und mit Anriss und Fehlstellen am Rücken. Buchblock noch intakt. 3 Blätter leicht fleckig. Band mit wenigen Anstreichungen. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39159

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Geologische Landesuntersuchung Bayrisches Oberbergamt (Hrsg.)
Titel: Erläuterungen zur geologischen Karte von Bayern. 1:25000. Blatt Hindelang, Nr.857. Bearbeitet von Dr. O. M. Reis. Herausgegeben von der Geologischen Landesuntersuchung des Bayrischen Oberbergamtes.
Verlag: München, Verlag des Bayrischen Oberbergamtes 1930.
Beschreibung: 52 Seiten, mit einigen Abbildungen im Text und 1 Faltkarte, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur.
Einband leicht bestoßen und ziemlich staubfleckig. Papier geringfügig gewellt und nur leicht gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38937

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Samel, Paul
Titel: Verwendbarkeit von Siedethermometern und Quecksilberbarometern zur Höhenmessung. Dissertation (Universität Marburg) von Paul Samuel,
Verlag: Marburg, Paul Rost 1910.
Beschreibung: VI, 82 Seiten, mit mehreren Tafeln, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Mit Verfasserwidmung auf der Titelseite. - Einband etwas berieben. Vorderes Innengelenk etwas eingerissen. Klammern etwas angerostet. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3028213

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Quenstedt, Fr(iedrich) Aug(ust)
Titel: Geologische Ausflüge in Schwaben von Fr. Aug. Quenstedt,
Verlag: Tübingen, Verlag H. Laupp'sche Buchhandlung 1864.
Beschreibung: (1), 377 Seiten, mit 5 farbigen Abbildungen auf Tafeln, 8° (21 x 14 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Rücken unten etwas beschabt und mit einem kleinen Loch in der Mitte. Vorsätze mit Klebeflecken. Papier etwas gebräunt und (wasser)fleckig. Stempel auf dem Titelblatt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16637

175,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Reuß, Franz Ambros
Titel: Lehrbuch der Mineralogie nach des Herrn O. B. R. Karsten mineralogischen Tabellen ausgeführt von Franz Ambros Reuß, der f. f. Künste, Weltweisheit und Arzneywissenschaft Doctor, der Königl. Böhmischen Gesellschaft der Wissenschaften, der Gesellschaft
Verlag: Leipzig, Friedrich Gotthold Jacobäer 1801, 1803 & 1806.
Beschreibung: [5 nichtpaginierte Blätter, 252 Seiten]; [XX, 747 Seiten,]; [2 nichtpaginierte Blätter, 660 Seiten], 8° (20,5 x 13 cm), goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit.
Franz Ambros Reuß (1761-1830), Badearzt und Mineraloge, der sich große Verdienste um die Entwicklung des Kurortes Bilin erworben hatte, stand mit Alexander von Humboldt in Kontakt und begleitete diesen zeitweise auf dessen Reise durch das Böhmische Mittelgebirge. Auszug aus der Vorrede des 1. Teils: "Da man von der Wichtigkeit der Mineralogie und ihrem Einflusse auf die Gewerbe und Künste immer mehr überzeugt wurde, da man sie als die Grundstütze des Bergbaues, einer der wichtigsten Quellen des Nationalreichthums, kennen lernte, so war es natürlich, daß mit dieser Uberzeugung die Ausbildung der Mineralogie immer schnellere und größere Fortschritte machen mußte, die noch durch die vielen und merkwürdigen Aufschlüsse, die die Chemie über die Bestandtheile mehrerer Fossilien durch die rastlosen Bemühungen eines Klaproths, Vauqelins u. s. w. gab, um vieles befördert wurden. Aber eben so natürlich war es, daß, so wie die Zahl der mineralogischen Beobachtungen zunahm, und die chemischen Analysen sich vermehrten, jene und die Resultate dieser eine andere systematische Anordnung der Fossilien selbst forderten, und man sich daher mit den ältern mineralogischen Lehrbüchern nicht mehr begnügen konnte." / Dreiseitenfarbschnitte und Buntpapiervorsätze. Farbige Rückenschilder in blau und rot. Einbände, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Schnitte minimal fleckig. Name auf den fliegenden Vorsätzen in Tusche in alter Hand ("Emile Scherer 1807"). Jeweils geklebtes Exlibris auf den Vorsätzen ("Emile Scherer"). Die letzten sechs Blätter im ersten Teil etwas wasserfleckig. Sonst guter und sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1001998

380,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ochsenius, Carl
Titel: Die Bildung der Steinsalzlager und ihrer Mutterlaugensalze unter specieller Berücksichtigung der Flötze von Douglashall in der Egeln?schen Mulde [von Carl Ochsenius];
Verlag: Halle, C. E. M. Pfeffer 1877.
Beschreibung: 2 nnum. Bll., 173 S., m. 3 farbigen Tafeln, darunter 2 gr. Falttafeln (660 x 215mm; 346 x 270 mm), 8°, Privater Halbleineneinband.
Erste Ausgabe. Mit Verfasserwidmung: "Herrn Director Dr. Hempfing, seinem alten Freund, mit freundlichstem Gruß vom Verfasser. 3.5.1877." Stempel u. Signatur auf dem Titel, die kleinere Faltkarte mit Randeinriss. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#462

85,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Peters, Norbert
Titel: Das Buch der Psalmen.
Verlag: Paderborn : Bonifacius-Druckerei. 1930.
Beschreibung: XII, 45, 384 S.: 21 cm. Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband.
Mit wenigen Anstreichungen. Mit Namen auf dem Vorsatz. Mit Bibliotheksstempeln. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4021510

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 11 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang