Sachgebiet: Germanistik / German philology
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 68 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Walz, H. und A. Kühne
Titel: Wägen und Wirken, ein deutsches Lese- u. Lebensbuch, mittelhochdeutsche Lesestoffe, 7. Band
Verlag: Leipzig, Verlag von B. G. Teubner, 1925.
Beschreibung: VII, 177 Seiten, Gr. 8°, illustrierter Orig.-Halbleineneinband,
**** Erstes Vorwort vom Verleger, B. G. Teubner. (Cantikre). Zweites Vorwort von Dr. Alfred Kühne, geheimer Regierungsrat. Vom Vaterunser über die Edda, die Niebelungensage, Walter Vorläufer, Walther v. d. Vogelweide bis Martin Luther Textauszüge und deren, teilweiser, Übersetzung. 3 Anhänge: Das Wichtigste zur mhd. Sprache und Verslehre, Jahreszahlen zur Literaturgeschichte und mhd. Wörterverzeichnis. Verlagswerbung "Verlag von B. G. Teubner in Leipzig und Berlin" auf letzter Seite. Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000007

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Xenja von Ertzdorff - Ehlert, Trude (Hrsg.)
Titel: Chevaliers errants, demoiselles et l'Autre: höfische und nachhöfische Literatur im europäischen Mittelalter. Festschrift für Xenja von Ertzdorff zum 65. Geburtstag. Herausgegeben von Trude Ehlert. (= Göppinger Arbeiten zur Germanistik. Herausgegeben
Verlag: Göppingen, Kümmerle Verlag 1998.
Beschreibung: XIII, 430 (2) Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (21 x 15 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten, Vorsatz und Titelblatt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36742

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Erdmann, Oskar
Titel: Otfrieds Evangelienbuch herausgegeben und erklärt [von Oskar Erdmann],
Verlag: Halle a. S., Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses 1882.
Beschreibung: VIII, LXXVII, 493 Seiten, Gr. 8° (23,6 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.
Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. Einband etwas berieben. Kanten etwas berieben und an einer Stelle geringfügig bestoßen. Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2004497

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gräf, Hans Gerhard und Albert Leitzmann
Titel: Der Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe, Nach den Handschriften des Goethe- und Schiller-Archivs herausgegeben von Hans Gerhard Gräf und Albert Leitzmann,
Verlag: Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg 1964.
Beschreibung: 1121 Seiten, 8° (21 x 13 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfgelbschnitt.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13129

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Matthias Lexers Mittelhochdeutsches Taschenwörterbuch, 33. Auflage, Unveränderter Nachdruck,
Verlag: Stuttgart, S. Hirzel Verlag 1969.
Beschreibung: VIII, 415 Seiten, 8° (21 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Buchrücken schwach gebleicht und Einband ein wenig fleckig. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13132

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Leyens, Friedrich von der - Kuhn, Hugo und Kurt Schier (Hrsgg.)
Titel: Festschrift zum 90. Geburtstag Friedrich von der Leyens am 19. August 1963. Herausgegeben von Hugo Kuhn und Kurt Schier,
Verlag: München, Verlag C. H. Beck 1963.
Beschreibung: XIV, 516 Seiten, mit Frontispizportrait und 1 Bildtafel, 8° (24 x 16 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopfgelbschnitt.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4752

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Busch, Ernst
Titel: Stiltypen der deutschen freirythmischen Hymne aus dem religiösen Erleben, Von Ernst Busch, in: Frankfurter Quellen und Forschungen zur germanischen und romanischen Philologie herausgegeben von Ehard Lommatsch, Hans Naumann, Franz Schultz, Heft 6,
Verlag: Frankfurt am Main, Verlag Moritz Diesterweg 1934.
Beschreibung: 131 Seiten, 8° (22 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Einband etwas fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4283

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Erdmann, Oskar
Titel: Otfrids Evangelienbuch [herausgegeben von Oskar Erdmann],
Verlag: Halle a. S., Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses 1882.
Beschreibung: VIII, 311 Seiten, 8° (21,2 x 13 cm), Orig.-Halbledereinband.
Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. Einband etwas berieben. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2004428

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur, Herausgegeben von Kurt Ruh, Einhundertzehnter Band, 1981; ZfDA (110.1-4): 4 Hefte in 1 Band,
Verlag: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1981.
Beschreibung: 318 Seiten, mit Textabbildungen und sechs Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8°, Privat-Leineneinband.
**** INHALT DER ZEITSCHRIFT: GERHARD ALEXANDER, Der einsilbige Versschluß in den Eddaliedern; HORST BRUNNER, Genealogische Phantasien. Zu Konrads von Würzburg 'Schwanritter' und 'Engelhard'; KLAUS DÜWEL / MICHAEL GEBÜHR, Die Fibel von Meldorf und die Anfänge der Runenschrift; WERNER FECHTER, Die Nürnberger Handschrift von Johannes Meyers 'Buch der Reformacio Predigerordens'; ECKHARD GRUNEWALD, Zur Handschrift A 94 der ehem. Straßburger Johanniterbibliothek; BERNHARD DIETRICH HAAGE, Das 'Heidelberger Schicksalsbuch' Cpg 832; ALOIS M. HAAS, Christliche Aspekte des 'Gnothi seauton'. Selbsterkenntnis und Mystik; Handschriftenfunde zur Literatur des Mittelalters: 70. Beitrag: BERND SCHIROK, Die Mengeringhausener 'Parzival'-Fragmente; 71. Beitrag: NIKOLAUS HENKEL, Weiteres zu 'Verbleib unbekannt'. Die Kuppitsch-Handschrift von 'Buch der Rügen' und 'Von dem Anticriste'; 72. Beitrag: MICHAEL DALLAPIAZZA, Eine Florentiner Handschrift von Seuses 'Büchlein der ewigen Weisheit'; 73. Beitrag: KURT RUH, Amorbacher Fragment von Seuses 'Büchlein der ewigen Weisheit'; Beitrag: HILDEGARD BOKOVÁ / VÁCLAV BOK, Ein Budweiser Fragment des 'Willehalm' Wolframs von Eschenbach; 75. Beitrag: FRANCIS BRÉVART, Ein neues 'Herzog Ernst'-Bruchstück aus dem 16. Jahrhundert; 76. Beitrag: BERNHARD SCHNELL, Ein neues Exzerpt aus dem 'Fließenden Licht der Gottheit' der Mechthild von Magdeburg; CLAUDE LECOUTEUX, Kleine Beiträge zum 'Herzog Ernst'; GERHARD LOESCHER, Raudulfs páttr; ALLEN A. LUND, Zur Beschreibung der Fennen in der 'Germania' des Tacitus; KURT RUH, Volkssprachliches über Häresien; KNUT SCHÄFERDISK, Die Fragmente der 'Skeireins' und der Johanneskommentar des Theodor von Herakleia; KLAUS SPECKENBACH, Eine neue deutsche Übersetzung des 'Astrolabium planum'; INGRID STRASSER, Zum St. Galler Spruch im Cod. 105, Seite 1; JOHN VICKREY, Some Further Remarks an selfsceaft; VOLKER VON VOLCKAMER, Zu den 'Strophen Heinzeleins in Baldern' (ZfdA 6); BURGHART WACHINGER, Der Anfang der Jenaer Liederhandschrift; MARIANNE WALLACH-FALLER, Die erste deutsche Bibel? Zur Bibelübersetung des Zürcher Dominikaners Marchwart Biberli; JENNIFER WILLIAMS, Etzel ? auf den Spuren der deutschen Ordensritter? 'Biterolf und Dietleib', 1388-1627; VOLKER ZIMMERMANN, Ein Judeneid aus dem Frankfurter Bartholomäusstift. / Ausgeschiedene Bibliotheksdublette mit Stempel. Bibliotheksstempel auf den Schnitten, auf Titelpapieren und auf vier Seiten im Band. Wenige Bibliotheksvermerke in Blei. Geklebtes Textilband mit Signaturvermerk auf unterem Rücken und Einband. Kopfschnitt etwas angestaubt. Band in gutem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000375

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur, Herausgegeben von Kurt Ruh, Einhundertelfter Band, 1982; ZfDA (111.1-4): 4 Hefte in 1 Band,
Verlag: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1982.
Beschreibung: 314 Seiten, mit zwei Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8°, Privat-Leineneinband.
**** INHALT DER ZEITSCHRIFT: DAVID BLAMIRES, Hans Folzens 'Die Wahrsagebeeren' als Quelle für 'Ulenspiegel', Historie 35; STEVEN R. FISCHER, Ein deutsches 'Somnia Danielis'?Fragment aus dem späten Mittelalter; WIEBKE FREYTAG, Otfrieds Briefvorrede 'Ad Liutbertum' und die Accessus ad auctores; KARL-ERNST GEITH, Marchwart Biberli und das Solothurner Legendar Cod. S. 451; CHRISTOPH GERHARDT, Legendenmischung in einem Meisterlied der Kolmarer Liederhandschrift; Handschriftenfunde zur Literatur des Mittelalters: 77. Beitrag: KURT RUH, Fragment einer unbekannten Predigt von Meister Eckhart aus dem frühen 14. Jahrhundert; 78. Beitrag: KLAUS ZATLOUKAL, Seitenstettener Bruchstücke des 'Jüngeren Titurel'; KLAUS MATZEL, Zu einigen älteren Quellen des "Zimbrischen"; GÜNTER PEPERKORN, Meistergesang und Gegenreformation. Zu 5 Strophen der Kolmarer Liederhandschrift; HANS PETERSEN, Küster Römisch; HANS-HERBERT S. RÄKEL, 'Höfische Strophenkunst'; KURT RUH, Ars regia der Literaturgeschichtsschreibung; MAX SCHIENDORFER, Zu den Kärntner-Strophen Walthers von der Vogelweide, im besonderen zu L. 32, 27; WERNER SCHRÖDER, Der Schluß des 'Jüngeren Titurel'; OTTO SPRINGER, Ein unveröffentlichtes Spiel von 'Aristotiles und der Königin'; HILDEGARD L. C. TRISTRAM, Othere, Wulfstan und der Aethicus Ister; NORBERT WAGNER, Alboin bei Thurisind; MANFRED ZIMMERMANN, Das Liederregister im cgm 5919; MANFRED ZIMMERMANN, Neues zum Mönch von Salzburg. / Ausgeschiedene Bibliotheksdublette mit Stempel. Bibliotheksstempel auf den Schnitten, auf Titelpapieren und auf vier Seiten im Band. Wenige Bibliotheksvermerke in Blei. Geklebtes Textilband mit Signaturvermerk auf unterem Rücken und Einband. Seitenränder teilweise etwas gebräunt. Band in gutem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000376

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur, Herausgegeben von Kurt Ruh, Einhundertzwölfter Band, 1983; ZfDA (112.1-4): 4 Hefte in 1 Band,
Verlag: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1983.
Beschreibung: 318 Seiten, mit Textabbildungen und zwei Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8°, Privat-Leineneinband.
**** INHALT DER ZEITSCHRIFT: MICHAEL DALLAPIAZZA, 'Ein püechel von der regel der heyligen ee'; ALAN R. DEIGHTON, Zur handschriftlichen Überlieferung des 'Tristan' Gottfrieds von Straßburg; CAROLA L. GOTTZMANN, Identifizierung des Adressaten eines Wilhelm-Grimm-Briefes; Handschriftenfunde zur Literatur des Mittelalters: 79. Beitrag: HARTMUT BROSZINSKI u. JOACHIM HEINZLE, Kasseler Bruchstück der anonymen deutschen Versbearbeitung des 'Speculum humanae salvationis'; 80. Beitrag: URSULA SHERMAN, Eine unbekannte Variante von 'Ave preclara maris Stella' in deutscher Übertragung; 81. Beitrag: DIETRICH SCHMIDTKE, Eichstätter Fragmente von Eckhartpredigten; JOACHIM HEINZLE, Wann beginnt das Spätmittelalter?; ERICH KLEINSCHMIDT, Humanismus und urbane Zivilisation. Friedrich Riedrer (um 1450 um 1510) und sein 'Spiegel der waren Rhetoric'; HANS-HENRIK KRUMMACHER, Die Tagebücher des Sigmund von Birken. Zur Ausgabe und Kommentierung durch Joachim Kröll; HEINRICH KUNSTMANN, Wer war Rüdiger von Bechelaren?; ACHIM MASSER, Die 'Iwein'-Fresken von Burg Rodenegg in Südtirol und der zeitgenössische Ritterhelm; VOLKER MERTENS, Reinmars "Gegensang" zu Walthers 'Lindenlied; BENGT ODENSTEDT, The Inscription on the Meldorf Fibula; WALTER RÖLL, Zum ''Heinrich von Kempten' von Konrad von Würzburg; FRIEDER SCHANZE, Neues zu dem Reimpublizisten Johann Kurtz; WERNER SCHRÖDER, Sin werde aventiure min herze hat errumet (Zu JT 4015?4029); KLAUS VON SEE, Caedmon und Muhammed; KARL STACKMANN, Über die wechselseitige Abhängigkeit von Editor und Literaturhistoriker. Anmerkungen nach dem Erscheinen der Göttinger FrauenlobAusgabe; GEORG STEER, 'Carmina Burana' in Südtirol. Zur Herkunft des clm 4660; FRANZ JOSEF WORSTBROCK, Neue Schriften und Gedichte Samuel Karochs von Lichtenberg. / Ausgeschiedene Bibliotheksdublette mit Stempel. Bibliotheksstempel auf den Schnitten, auf Titelpapieren und auf vier Seiten im Band. Wenige Bibliotheksvermerke in Blei. Geklebtes Textilband mit Signaturvermerk auf unterem Rücken und Einband. Seitenränder teilweise etwas gebräunt. Band in gutem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000377

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur, Herausgegeben von Franz Josef Worstbrock, Einhundertsiebzehnter Band, 1988; ZfDA (117.1-4): 4 Hefte in 1 Band,
Verlag: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1988.
Beschreibung: 312 Seiten, mit Textabbildungen und vier Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8°, Privat-Leineneinband.
**** INHALT DER ZEITSCHRIFT: ALBERT AMPE, Jacob Roecx und seine Schriften; MARIE-LUISE BERNREUTHER, Herausforderungsschema und Frauendienst im 'Eckenlied'; MARTINA BLUSCH, Zur Rekonstruktion der Anfangspartien der ahd. Übersetzung des Isidor-Traktats; PETER DINZELBACHER, Zur Interpretation erlebnismystischer Texte des Mittelalters; Handschriftenfunde zur Literatur des Mittelalters: 98. Beitrag: KLAUS WALTER LITTGER, Drei Eichstätter 'Willehalm'-Fragmente; 99. Beitrag: HARTMUT JAKOBI, Ein Kasseler Bruchstück der 'Erlösung' und einer mhd. Gebetssammlung; 100. Beitrag: MARTIN STEINMANN, Das Basler Fragment einer Rolle mit mhd. Spruchdichtung; JOACHIM HEINZLE, Altes und Neues zum Märenbegriff; BERND KRATZ, Die Pferde des Mesapus in Veldekes 'Eneit' und im französischen 'Roman d'Eneas'; HEINZ MEYER, Bartholomäus Anglicus, 'De proprietatibus rerum'. Selbstverständnis und Rezeption; EBERHARD NELLMANN, Wolfram und Kyot als vindaere wilder maere. Überlegungen zu 'Tristan' 4619-88 und 'Parzival' 453,1-17; CHRISTOPH PETZSCH, Wasserzeichen und Provenienz der 'Kolmarer Liederhandschrift' (Cgm 4997); HEDWIG RÖCKELEIN, Zur handschriftlichen Überlieferung der Werke Konrad Bömlins; WALTER RÖLL, Bernhard Schöfferlins Vorrede zum ersten Teil der 'Römischen Historie' (1505); KURT RUH, Johannes Scotus Eriugena deutsch; BERND SCHIROK, Bodmer, v. d. Hagen und eine falsche Fährte. Nachforschungen zum Raub der 'Kindheit Jesu'; ELISABETH SCHMID, Dâ stuont âventiur geschriben an der strangen. Zum Verhältnis von Erzählung und Allegorie in der Brackenseilepisode von Wolframs und Albrechts 'Titurel'; ULRICH STOLL / GUNDOLF KEIL, Althochdeutsch uuizebluomon. Eine zweite Bestätigung von Sudhoffs Lokalisierung des 'Bamberger Kodex'; HANS THURN, Überlieferungsgeschichtliches zu den Würzburg/Münchener Neidhart- und 'Wartburgkrieg'-Fragmenten; EDDA WEIGAND, Historische Sprachpragmatik am Beispiel: Gesprächsstrukturen im 'Nibelungenlied'. / Ausgeschiedene Bibliotheksdublette mit Stempel. Bibliotheksstempel auf Vorsatzpapier und auf vier Seiten im Band. Wenige Bibliotheksvermerke in Blei. Geklebtes Textilband mit Signaturvermerk auf unterem Rücken und Einband. Kopfschnitt etwas gebräunt. Band in gutem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000382

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur, Herausgegeben von Franz Josef Worstbrock, Einhundertachtzehnter Band, 1989; ZfDA (118.1-4): 4 Hefte in 1 Band,
Verlag: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1989.
Beschreibung: 320 Seiten, mit Textabbildungen, Gr. 8°, Privat-Leineneinband.
**** INHALT DER ZEITSCHRIFT: VÁCLAV BOK, Zwei Beiträge zu Johannes von Tepl; SIEGFRIED CHRISTOPH, Guenevere's Abduction and Arthur's Fame in Hartmann's 'Iwein'; KLAUS GRAF, Die Weimarer Handschrift Q 127 als Überlieferung historiographischer, prophetischer und erbaulicher Texte; ALBRECHT HAGENLOCHER, Littera meretrix. Brun von Schönebeck und die Autorität der Schrift im Mittelalter; Handschriftenfunde zur Literatur des Mittelalters: 101. Beitrag: KLAUS KLEIN, Waldecker Findlinge im Marburger Staatsarchiv; 102. Beitrag: WOLFGANG ACHNITZ / HANS-JOCHEN SCHIEWER, Ein bisher unbekanntes 'Gauriel'-Fragment in München; 103. Beitrag: HANS ULRICH SCHMID, Ein neuer Textzeuge von Willirams Hohelied-Paraphrase; 104. Beitrag: LUDWIG DENECKE, Berliner Bruchstück der 'Lucidarius'-Reimvorrede A; 105. Beitrag: EDGAR BÜTTNER, Ein wiedergefundenes Bamberger 'Rennewart'- Fragment; 106. Beitrag: KLAUS NASS (Hg.), Die Fragmentenfunde aus dem Nachlaß Martin Last; KLAUS KLEIN, Kasseler Gebetbuchfragmente (Nachtrag zu ZfdA 117 [1988] 146-155); ELISABETH LIENERT, Spiegelraub und rote Stiefel. Selbstzitate in Neidharts Liedern; BENGT ODENSTEDT, Further Reflections an the Meldorf Inscription; JOHANNES RETTELBACH, Eine neue Neidhart-Melodie; WALTER RÖLL, Zu den griechischen Namen im 'Tugent Spyl' Sebastian Brants; MICHAEL SCHILLING, Vulpekuläre Narrativik. Beobachtungen zum Erzählen im 'Reinhart Fuchs'; HANS ULRICH SCHMID, Verse Freidanks und des Marners in einer lateinischen Predigtsammlung aus Oberaltaich (Clm 9690); WERNER SCHRÖDER, Die Sprüche im Bogenerton und die Anfänge von Walthers Spruchdichtung; WERNER SCHRÖDER, Die Rolle der Mäzene und der wahre Patron des Ulrich von Etzenbach; JÜRGEN SCHULZ-GROBERT, Kuppitschs Handschrift C. Zu ihrem Verbleib; PETER STROHSCHNEIDER / HERFRIED VÖGEL, Flußübergänge. Zur Konzeption des 'Straßburger Alexander'; RUDOLF VOSS, sunder zuchte. Ulrich Füetrers Rezeption des 'Iwein'-Verses 1056; NORBERT WAGNER, Der Stammesname der Salier und die 'westgermanische' Konsonantengemination; WERNER WUNDERLICH, Der anonyme Autor des 'Fierrabras' (1533) und der 'Haymonskinder' (1535). / Ausgeschiedene Bibliotheksdublette mit Stempel. Bibliotheksstempel auf Vorsatzpapier und auf vier Seiten im Band. Wenige Bibliotheksvermerke in Blei. Geklebtes Textilband mit Signaturvermerk auf unterem Rücken und Einband. Einband etwas fleckig. Band in gutem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000383

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur, Herausgegeben von Franz Josef Worstbrock, Einhundertfünfzehnter Band, 1986; ZfDA (115.1-4): 4 Hefte in 1 Band,
Verlag: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1986.
Beschreibung: 308 Seiten, mit Textabbildungen, Gr. 8°, Privat-Leineneinband.
**** INHALT DER ZEITSCHRIFT: GESA BONATH, Nachtrag zu den Akrosticha in Gottfrieds 'Tristan'; FRANK FÜRBETH, Jordan Tömlinger statt Johannes Hartlieb: Ein Nachtrag zum Verfasserlexikon?; DENNIS GREEN, On the Primary Reception of the Works of Rudolf von Ems; CHRISTOPH HUBER, Höfischer Roman als Integumentum? Das Votum Thomasins von Zerklaere; KLAUS KLEIN, Eine wiedergefundene Handschrift mit 'Laurin' und 'Rosengarten'; JOACHIM KNAPE, War Herbort von Fritzlar der Verfasser des 'Vers-Pilatus'? Zu den kontroversen Standpunkten Edward Schröders und Friedrich Neumanns; FREIMUT LÖSER, Als ich mê gesprochen hân. Bekannte und bisher unbekannte Predigten Meister Eckharts im Lichte eines Handschriftenfundes; JOACHIM PEETERS, Siegfried von Niderlant und die Wikinger am Niederrhein; SILVIA PFISTER, Sind Priameln 'Bildgedichte'? Hinweis auf einen unbekannten Priamel-Einblattdruck; BERND SCHIROK, Diu senewe ist ein bîspel. Zu Wolframs Bogengleichnis; BERND SCHIROK, Zin anderhalp an dem glase gelîchet. Zu Lachmanns Konjektur geleichet und zum Verständnis von 'Parzival' 1,20 f.; GÜNTHER SCHWEIKLE, Die Fehde zwischen Walther von der Vogelweide und Reinmar dem Alten. Ein Beispiel germanistischer Legendenbildung; HUBERT SEELOW, Zwei Autographe Wilhelm Grimms in der Isländischen Nationalbibliothek; BERNHARD SOWINSKI, Ein Meininger 'Ludwigslied'?; TOMAS TOMASEK, Die mhd. Verserzählung 'Moriz von Craûn'. Eine Werkdeutung mit Blick auf die Vor-Geschichte; NORBERT WAGNER, Das [...] im gotischen Alphabet; NORBERT WAGNER, Um die Endung von ahd. taga (-a). / Ausgeschiedene Bibliotheksdublette mit Stempel. Bibliotheksstempel auf den Schnitten, auf Vorsatzpapier und auf vier Seiten im Band. Wenige Bibliotheksvermerke in Blei. Geklebtes Textilband mit Signaturvermerk auf unterem Rücken und Einband. Kopfschnitt etwas gebräunt. Band in gutem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000380

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur, Herausgegeben von Kurt Ruh, Einhundertneunter Band, 1980; ZfDA (109.1-4): 4 Hefte in 1 Band,
Verlag: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1980.
Beschreibung: 366 Seiten, mit einer Abbildung auf Tafel, Gr. 8°, Privat-Leineneinband.
**** INHALT DER ZEITSCHRIFT: WINFRIED BAUMANN, Neue Forschungen zum slavischen Volksbuch von Heinrich dem Löwen; HARTMUT FREITAG, Liturgisches in Otfrieds Deutung der Hochzeit zu Kana; FRANZ GRÄSER und GUNDOLF KEIL, Die Pestrezepte des Fuldaer Kodex Aa 129. Untersuchungen zu einem ostfränkischen Kompilat des 15. Jahrhunderts; Handschriftenfunde zur Literatur des Mittelalters: 66. Beitrag: LOTTE KURAAS, Excerpta chronicarum. Der zweite Band der Platterberger-Truchseßschen Weltchronik; 67. Beitrag: HARTMUT BECKERS, 'Flos und Blankflos' und 'Von den sechs Farben' in niederdeutsch-ostmitteldeutscher Mischsprache aus dem Weichselmündungsgebiet; 68. Beitrag: PETER BROMMER, Ein unbekanntes 'Iwein'-Fragment in Edingen (Belgien); 69. Beitrag: HARTMUT BROSZINSKI und JOACHIM HEINZLE, Kasseler Bruchstücke des 'Jüngeren Titurel'; NIKOLAUS HENKEL, Beiträge zur Überlieferung der 'Disticha Catonis' in deutscher Übersetzung (II); VOLKER HONEMANN, Petrus Lombardus in mittelhochdeutscher Sprache: Die Sentenzenabbreviation des Johannes de Fonte; HANS KUHN, Das Schenken in unserem Altertum; KONRAD KUNZE, Jakob Twingers von Königshofen Lampartica historia; ROSEMARIE LÜHR, Althochdeutsch antlingen 'antworten'; ERNST VON REUSNER, Wolfram von Eschenbach über individuelles Vermögen (lêre) und gesellschaftliche Bindung (minne). Eine Untersuchung über seine Tagelieder; SYBILLE RIES, Erkennen und Verkennen in Gottfrieds 'Tristan' mit besonderer Berücksichtigung der Isold-Weißhand-Episode; HELLMUT ROSENFELD (Hg.), Das St. Galler Weltgericht; KARL SCHNEIDER, Zu einem Runenfund in Trier; UTE SCHWAB, Die cornua crucis und thes kruces horn. Überlegungen zu Ottfried II, 9; IV, 26, 2 und V, 1, 19; GÜNTHER SCHWEIKLE, Die frouwe der Minnesänger; JOCHEN SPLETT, 'Neue' althochdeutsche Glossen; KARL STACKMANN, Tarsillas Rat; NORBERT WAGNER, Ich armer Dietrîch. Die Wandlung von Theoderichs Eroberung zu Dietrichs Flucht; NORBERT WAGNER, Zur Neunzahl von Lejre und Uppsala; DIETER WELZ, Witz, Komik und Humor in der 'Mörin' des Hermann von Sachsenheim. / Ausgeschiedene Bibliotheksdublette mit Stempel. Bibliotheksstempel auf den Schnitten, auf Titelpapieren und auf vier Seiten im Band. Wenige Bibliotheksvermerke in Blei. Geklebtes Textilband mit Signaturvermerk auf unterem Rücken und Einband. Band in gutem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000374

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur, Herausgegeben von Kurt Ruh, Neunundneunzigster Band, 1970; (Z.f.d.A., 99.1-4), 4 Hefte in 1 Band,
Verlag: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1970.
Beschreibung: 328 Seiten, mit Textabbildungen, Gr. 8°, Privat-Halbleineneinband.
**** INHALT: NORBERT WAGNER, Germanische Namengebung und kirchliches Recht in der Amalerstammtafel; ANNE HEINRICHS, Beziehungen zwischen Edda und Saga. Zur Interpretation zweier Szenen aus der Heidarvíga saga; KLAUS VON SEE, Sonatorrek und Hávamál; DETLEV BRENNECKE, Es gibt keine Lücke nach Muspilli 45a; HEINZ KLINGENBERG, Zum Grundriß der ahd. Evangeliendichtung Otfrids, Zahl und Figur, Quadrat und Gnomon; FRANZ JOSEF WORSTBROCK, Zur Einbürgerung der Übersetzung antiker Autoren im deutschen Humanismus; Handschriftenfunde zur Literatur des Mittelalters: 5. KURT RUH, Ein Fragment der Weltchronik Rudolfs von Ems; AAGE KABELL, Münchner Runenfunde; GERD WOLFGANG WEBER, Die Christus-Strophe des Eilífr Godrúnarson; RAINER REICHE, Unbekannte Boethiusglossen der Wiener Handschrift; FERDINAND URBANEK, Umfang und Intention von Lamprechts Alexanderlied; R. WILLIAM LECKTE, Jr., Albrecht von Scharfenberg and the 'Historia de preliis Alexandri Magni'; WALTER RÖLL, Zur Überlieferung der Lieder des Mönchs von Salzburg; Handschriftenfunde zur Literatur des Mittelalters: 6. PETER OCHSENBEIN, Neuentdeckte Bruchstücke vom Trojanerkrieg Konrads von Würzburg; 7. HELLMUT ROSENFELD, Ein neues Passionalfragment (M); 8. GISELA KORNRUMPF, Zur Überlieferung der Werke Friedrichs des Karmeliters; HELMUT TERVOOREN, Doppelfassungen bei Spervogel (zugleich ein Beitrag zur Kenntnis der Handschrift J); LUDWIG WOLFF, Das Benediktbeurer Fragment des 'Armen Heinrich'; WALTER RÖLL, Zu den Benediktbeurer Bruchstücken des 'Armen Heinrich' und zu seiner indirekten Überlieferung; GESA BONATH, Überlegungen zum ursprünglichen Versbestand des 'Armen Heinrich'; IRMGARD MEINERS, Zu Walther 9,10; CHRISTOPH GERHARDT, Wolframs Adlerbild 'Willehalm' 189; GÜNTER LANGE, Das Gerichtsverfahren gegen den jungen Helmbrecht. Versuch einer Deutung nach dem kodifizierten Recht und den Landfriedensordnungen des 13. Jahrhunderts; BERNHARD HAAGE, Ein mittelhochdeutscher Reisesegen; PHILIP BRADY, Lucas Pollio (1536-1583). Bibliographisches zu einem vergessenen Druckerfolg; Vermißte Handschriften der Bayerischen Staatsbibliothek (Mitteilung der Handschriftenabteilung der Bayerischen Staatsbibliothek). K. DIETER GOEBEL, Zum Schluß der 'Wahrheit'; PETER KESTING, Diu rehte wârheit. Zu Konrads von Würzburg 'Engelhard'; HARALD FUCHS, Zum Text des Compendium Anticlaudiani; KONRAD KUNZE, Überlieferung und Bestand der elsässischen Legenda Aurea. Ein Beitrag zur deutschsprachigen Hagiographie des 14. und 15. Jahrhunderts; CHRISTOPH PETZSCH, Ein spätes Zeugnis der Lai-Technik. / Ausgeschiedene Bibliotheksdublette mit Stempel. Bibliotheksstempel auf den Schnitten, auf Rückseite des Titelblatts und auf vier Seiten im Band. Geklebtes Textilband mit Signaturvermerk auf unterem Teil des Rückens und des Einbands. Einband und Ränder etwas berieben und angerissen. Titelblatt minimal fleckig. Kopfschnitt etwas angestaubt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000364

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur, Herausgegeben von Kurt Ruh, Achtundneunzigster Band, 1969; (Z.f.d.A., 98.1-4), 4 Hefte in 1 Band,
Verlag: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1969.
Beschreibung: 324 Seiten, mit 2 Abbildungen auf Tafel, Gr. 8°, Privat-Halbleineneinband.
**** INHALT DER ZEITSCHRIFT: NORBERT WAGNER, Gapt, Hunuil und die Adogit; WILLY SANDERS, Imperator ore iucundo saxonizans; DAVID A. WELLS, Der Vorauer 'Moses' und die Auslegung des Himmlischen Jerusalem; HELLMUT ROSENFELD, Ein neu aufgefundenes Fragment von Hartmanns 'Armem Heinrich' aus Benediktbeuern; LEIF LUDWIG ALBERTSEN, Die Moralphilosophie in der Wiener Meerfahrt; PETER OCHSENBEIN, Das Compendium Anticlaudiani; KURT RUH, Das Compendium Anticlaudiani als Quelle des Prosa-Marienlebens Da got der vater schuof Adam und Evam; CHRISTOPH PETZSCH, Freidanküberlieferung im Cgm 811; HEINZ RÖLLEKE, Zum Aufbau des Herzmaere Konrads von Würzburg; R. WILLIAM LECKIE, Gamaniol der vogel; EMIL PLOSS, Zu den Quellen des 'Seifrid von Ardemont'; HEINRICH DITTMAIER, Kleine Wortstudien: Older 'Speicher', Ules 'Bansen'; HANS KUHN, Gewässernamen in Siedlungs- und Bevölkerungsnamen; KLAUS GRUBMÜLLER, Die Viten der Schwestern von Töß und Elsbeth Stagel (Überlieferung und literarische Einheit); Handschriftenfunde zur Literatur des Mittelalters: 1. KURT RUH, Der 'Frankfurter' ('Theologia Deutsch') in Cod. 45/330 des Franziskanerklosters zu Eger (Cheb); 2. FRANZ VIKTOR SPECHTLER, Zwei neue Handschriften mit der Übersetzung des 'Liber Soliloquiorum' Johanns von Neumarkt; 3. EDGAR PAPP, Fragment der Christherre-Chronik; GÜNTER HEINTZ, Point de Vue. Leibniz und die These vom Weltbild der Sprache; HORST DÖLVERS, Text, Gliederung und Deutung der Volospá; URSULA DEITMARING, Die Bedeutung von Rechts und Links in theologischen und literarischen Texten bis um 1200; D. J. A. ROSS, Alexander and Antilôis the dwarf King. A longer Version and a Hebrew Analogue; JOHN L. FLOOD, Nachträgliches zur Überlieferung des Herzog Ernst; Handschriftenfunde zur Literatur des Mittelalters: 4. DIETER RICHTER, Eine weitere Handschrift der 'Soliloquien'-Übersetzung Johanns von Neumarkt. / Ausgeschiedene Bibliotheksdublette mit Stempel. Bibliotheksstempel auf den Schnitten, auf Rückseite des Titelblatts und auf vier Seiten im Band. Geklebtes Textilband mit Signaturvermerk auf unterem Teil des Rückens und des Einbands. Einband und Ränder etwas berieben. Kopfschnitt etwas angestaubt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000363

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur, Herausgegeben von Kurt Ruh, Einhundertzweiter Band, 1973; (Z.f.d.A., 102.1-4), 4 Hefte in 1 Band,
Verlag: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1973.
Beschreibung: 286 Seiten, mit zwei Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8°, Privat-Halbleineneinband.
**** INHALT DER ZEITSCHRIFT: PHILIP BRADY, Basilius Fabers 'Unterrichtungen' (v. J.1564 u.ff.); JOACHIM BUMKE, Titurelüberlieferung und Titurelforschung; ROLF CASPARI und ERICH KLEINSCHMIDT, Geisterlieder mit Melodien um 1300 in der Exemplasammlung Rudolfs von Schlettstadt; MICHAEL CURSCHMANN, 'Sant Oswald von Norwegen': Ein Fragment eines Legendenepos; FRANCIS GOODAY, Eine bisher unbekannte Hadewijch-Übersetzung; Handschriftenfunde zur Literatur des Mittelalters: 20. JOACHIM HEINZLE, Stuttgarter Bruchstücke des 'Jüngeren Sigenot'; 21. ECKEHARD SIMON, Eine neu aufgefundene Sammelhandschrift mit Rosenplütdichtungen aus dem 15. Jahrhundert; 22. JOACHIM HEINZLE, 'Der König im Bad', 'Der Ritter in der Kapelle'; ANDRÁS VIZKELETY, Fragmente mittelhochdeutscher Dichtung aus Ungarn; WOLFGANG JUNGANDREAS, Die sprachliche Germanisierung des Mosellandes im frühen Mittelalter; AAGE KABELL, Harja; KIN'ICHI KAMIHARA, Miszellen zur Überlieferung des 'Pfaffen Amis'; ERNST ERHARD MÜLLER, Wachter blas uf, es taget schon. Eine Lücke im Wortfeld; NIGEL PALMER, Ein Handschriftenfund zum Übersetzungswerk Heinrich Hallers und die Bibliothek des Grafen Karl Mohr; HORST RICHTER, Das Hoflager Kaiser Karls. Zur Karlsdarstellung im deutschen Rolandslied; HANS-FRIEDRICH ROSENFELD, Zum mittelniederdeutschen Pflanzenglossar Trevirense III; HANS-FRIEDRICH ROSENFELD, Ein deutsches Predigtexempel von Hellerwertwitz; HANS SCHOTTMANN, Autor und Hörer in den 'Strophischen Gedichten' Hadewijchs; J. W. THOMAS, The Minnesong Structure of Ulrich von Liechtenstein's 'Frauendienst; FRANZ JOSEF WORSTBROCK, Adelphus Mulings Vergilübersetzung. / Ausgeschiedene Bibliotheksdublette mit Stempel und Vermerk. Bibliotheksstempel auf den Schnitten, auf Titelblatt und auf vier Seiten im Band. Geklebtes Textilband mit Signaturvermerk auf unterem Teil des Rückens und des Einbands. Einband und Kanten berieben und angerissen. Einband etwas lichtrandig. Kopfschnitt leicht angestaubt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000367

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zeitschrift für Deutsches Altertum und Deutsche Literatur, Herausgegeben von Kurt Ruh, Einhundertfünfter Band, 1976, Anzeiger für Deutsches Altertum und Deutsche Literatur, Herausgegeben von Kurt Ruh, Siebenundachtzigster Band, 1976; ZfDA (105.1-4):
Verlag: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1976.
Beschreibung: 338, 214 Seiten, Gr. 8°, Privat-Leineneinband.
**** INHALT DER ZEITSCHRIFT: JOACHIM BUMKE, Strickers 'Gäuhühner'; WULF-OTTO DREESSEN, WALTHER RÖLL, ERIKA TIMM, Jiddische Drucke vor 1800. Hilfen für den Umgang mit einem neuen Quellenverzeichnis; WERNER FECHTER, Zur handschriftlichen Überlieferung des pseudoalbertischen 'Paradisus animae' und seiner Übersetzungen ins Mittelhochdeutsche; JOHN L. FLOOD, Der Prosaroman 'Wigoleis vom Rade' und die Entstehung des 'Ulenspiegel'; KURT GÄRTNER, Zur neuen Ausgabe und zu neuen Handschriften der 'Kindheit Jesu' Konrads von Fussesbrunnen; PATRICK. GEARY, Songs of Roland in Twelfth Century Germany; CHRISTOPH GERHARDT, Vrou Uotes triuwe; Handschriftenfunde zur Literatur des Mittelalters: 33. Beitrag: JÜRGEN VORDERSTEMANN, Eine unbekannte Handschrift des Nibelungenliedes in der Hessischen Landes- und Hochschulbibliothek Darmstadt; 34. Beitrag: BERNHARD HAAGE, Zur Textgeschichte des Traktats 'Von dreierlei Wesen der Menschen': HS Salzburg, St. Peter, Cod. b III 11; 35. Beitrag: PETER BROMMER, Ein unbekanntes 'Erec'-Fragment in Koblenz; 36. Beitrag: WERNER FECHTER, Das Innsbruck-Wittener Fragment der Mariendichtung Konrads von Heimesfurt; 37. Beitrag: BIRGITT WEIMANN, Eine wieder aufgefundene Handschrift des 'Friedrich von Schwaben'; 38. Beitrag: EVA KIEPE-WILLMS, Zum geistlichen Mühlenlied; 39. Beitrag: SIGRID VON DER GÖNNA, 'Das Leben der hl. Elisabeth'; 40. Beitrag: HARTMUT BECKERS, Neues zur Überlieferung der mittelniederdeutschen Reim-Apokalypse; HANSJÜRGEN KIEPE, Sangspruch und Reimpaarform. Zu 5 Strophen im Codex Karlsruhe; HINZ KLINGENBERG, Die Drei-Götter-Fibel von Nordendorf bei Augsburg; HANS KUHN, Zur zweiten Lautverschiebung im Mittelfränkischen; HANS-GEORG MAAK, Mhd. dörper ? nhd. Tölpel. Zur Frage des Fortleben der höfisch-ritterlichen Lehnbildung im Neuhochdeutschen; IRMGARD MEINERS, Zu Oswalds von Wolkenstein Fuga Mit günstlichem herzen (KLEIN Nr. 71); URSULA PETERS, Herolde und Sprecher in mittelalterlichen Rechnungsbüchern; PAUL GERHARD SCHMIDT, Die Erscheinung der toten Geliebten; DIETRICH SCHMIDTKE, Harburger Liederfunde; BRIAN TAYLOR, Die verschollene Straßburger Meistersinger-Tabulatur von 1494 und eine bisher übersehene Kolmarer Tabulatur von 1546 im Cgm 4997; WERNER WILLIAMS-KRAPP, Studien zu 'Der Heiligen Leben'; LUDWIG WOLFF, Zu Walthers Liede 42,31 Wil ab iemen wesen frô und 'Heide' als Namen der 'Erica'; VOLKER ZIMMERMANN, Ein Zauberspruch aus dem Bereich der Kristallomantie; Register. / Ausgeschiedene Bibliotheksdublette mit Stempel. Bibliotheksstempel auf den Schnitten, auf Vorsatzpapieren und auf acht Seiten im Band. Geklebtes Textilband mit Signaturvermerk auf unterem Teil des Rückens und des Einbands. Geringe Klebereste auf Einband. Band in gutem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000370

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Zeitschrift für deutsches Altertum und deutsche Literatur, Herausgegeben von Kurt Ruh, Einhundertsiebenter Band, 1978, Anzeiger für deutsches Altertum und deutsche Literatur, Herausgegeben von Kurt Ruh, Neunundachtzigster Band, 1978; ZfDA (107.1-4):
Verlag: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1978.
Beschreibung: 348, 204 Seiten, mit einer Abbildung auf Tafel, Gr. 8°, Privat-Leineneinband.
INHALT DER ZEITSCHRIFT: SIGRID VON DER GÖNNA, Beatus Rhenanus und Otfrid von Weissenburg. Zur Otfrid-Überlieferung im 16. Jahrhundert; Handschriftenfunde zur Literatur des Mittelalters: 48. Beitrag: VOLKER MERTENS, Hartwig (Hartung/Heinrich) von Erfurt, Postille; 49. Beitrag: HARTMUT BECKERS, Unbeachtete 'Rennewart' Fragmente; 50. Beitrag: ECKEHARD SIMON, Eine Lübecker Historienbibelhandschrift (ca. 1470/75) in der Houghton Library; 51. Beitrag: PETER WIESINGER, Ein Fragment von Hartmanns 'Iwein' aus Kremlmünster; 52. Beitrag: HERMANN-JOSEF MÜLLER, Neues zur Überlieferung der Pseudo-Strickerschen Erzählung 'Der König im Bade'; 53. Beitrag: KURT GÄRTNER, Neue Fragmente von Heinrichs von Hesler 'Evangelium Nicodemi'; 54. Beitrag: LOTTE KURRAS, Ein Eckhart-Fragment aus dem Klarissenkloster in Freiburg; JOACHIM HEINZLE, Märenbegriff und Novellentheorie. Überlegungen zur Gattungsbestimmung der mittelhochdeutschen Kleinepik; NIKOLAUS HENKEL, Beiträge zur Überlieferung der 'Disticha Catonis' in deutscher Übersetzung (I). Die Übersetzungen des Clm 3059; THOMAS HOHMANN, Deutsche Texte aus der 'Wiener Schule' als Quelle für Michel Beheims religiöse Gedichte; VOLKER HONEMANN, Zur Überlieferung der Reisebeschreibung Arnolds von Harff; C. STEPHEN JAEGER, Der Schöpfer der Welt und das Schöpfungswerk als Prologmotiv in der mhd. Dichtung; EVA KIEPE-WILLMS, Sus lêret herman Dâmen. Untersuchungen zu einem Sangspruchdichter des späten 13. Jahrhunderts; GISELA KORNRUMPF, Eine Melodie zu Marners Ton XIV in Clm 5539; CHRISTA KÜHNHOLD, Zwei Miszellen zur altisländischen Dichtung; HANS KUHN, Frevel; ROLF MAX KULLY, Das Clärlein. Ein erotisches Kalendergedicht auf das Jahr 1482 von Johannes Erhard Düsch; CLAUDE LECOUTEUX, Zur Entstehung der Schwanenrittersage; ERNST ERICH METZNER, Râte iu wol ein tumbe! Zu Titel, Thema, Textbestand und Textgehalt der Beispielerzählung vom Helmbrecht; ERNST E. MÜLLER, Editionsprobleme bei Grimmelshausen und anderswo, ELISABETH SCHMID, Enterbung, Ritterethos, Unrecht: Zu Wolframs 'Willehalm'; KARIN SCHNEIDER, Petrus Lombardus in mittelhochdeutscher Sprache; BURKHARD TAEGER, Ein vergessener handschriftlicher Befund: Die Neumen im Münchener 'Heliand'; DIETER WELZ, Lancelot im Verlornen Walt: Zu Struktur und Sinn einer Episode aus dem deutschen 'Prosa-Lancelot'; WERNER WILLIAMS-KRAPP, Das Gesamtwerk des sog. 'Schwarzwälder Predigers'. / Ausgeschiedene Bibliotheksdublette mit Stempel. Bibliotheksstempel auf den Schnitten, auf Titelpapieren und auf acht Seiten im Band. Wenige Bibliotheksvermerke in Blei. Geringe Klebereste auf Einband. Band in gutem Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000372

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 68 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang