|
Sachgebiet: Geschichte - Antike / Antiquity Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 259 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Sieberg, Winfried | | Titel: | Alte Geschichte [von Winfried Siebert], | | Verlag: | Frankfurt, Hirschgraben-Verlag 1962. | | Beschreibung: | 80 Seiten, mit einigen Karten, Gr. 8°, Orig.-Kartoneinband. **** Aus dem Inhalt: Der Alte Orient, Griechenland und Rom. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000737 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kahrstedt, Ulrich | | Titel: | Geschichte des griechisch-römischen Altertums, 2. Auflage, | | Verlag: | München, F. Bruckmann 1951. | | Beschreibung: | 587 Seiten, mit Karte auf den Vorsätzen, 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband. **** Das glänzend geschriebene Buch wendet sich an einen weiten Leserkreis, dem es in seiner einheitlichen Sicht der politischen, kulturellen und religiösen Ereignisse echte Geschichte vorlegt. Das Register ist mit seinen fast 30 Seiten immer noch umfangreich genug geblieben, um durch die Angabe von Daten und Bedeutung zu den Personennamen fast den Wert eines kleinen Nachschlagewerk zu erhalten. / Mit Originalumschlag. Dieser etwas berieben und angerissen. Band etwas vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000304 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lesky, Albin | | Titel: | Die griechische Tragödie [von Albin Lesky], 2., neugestaltete und erweiterte Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Alfred Kröner 1958. | | Beschreibung: | 285 Seiten, 8 Seiten Verlagswerbung, mit 4 Abbildungen, Kl. 8°, Orig.-Leineneinband. **** Mit Originalumschlag. Dieser minimal berieben. Name auf dem Vorsatz: K. E. Krämer. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000741 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hönn, Karl | | Titel: | Das Rom des Horaz, | | Verlag: | Wien, L. W. Seidel 1951. | | Beschreibung: | 70 Seiten, mit 34 Abbildungen im Anhang, 8°, Orig.-Kartoneinband. **** Name auf dem Vorsatz. Band leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000380 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kerényi, Karl | | Titel: | Apollon. Studien über antike Religion und Humanität. Von Karl Kerényi. | | Verlag: | Wien, Amsterdam & Leipzig, Franz Leo 1937. | | Beschreibung: | 279 (2) Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (21 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Inhaltsverzeichnis: " Antike Religion und Religionspsychologie. Unsterblichkeit und Apollonreligion. Hippolytos. Ergriffenheit und Wissenschaft. Landschaft und Geist. Der antike Dichter. Korfu und die Odyssee. Geist der römischen Literatur. Humanismus und Hellenismus." - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Buchrücken lichtgebleicht. Schnitte leicht fleckig. Mit Vorbesitzervermerk auf dem vorderen Vorsatz. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2020482 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stacke, Ludw(ig) | | Titel: | Erzählungen aus der Römischen Geschichte in biographischer Form, 26. Auflage, | | Verlag: | Oldenburg (Oldb.), Gerhard Stalling 1900. | | Beschreibung: | 209 Seiten, mit Frontispiz, 8°, brauner Orig.-Leineneinband. **** Name auf dem Vorsatz. Bd. etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #749 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hula, Eduard | | Titel: | Römische Altertümer, | | Verlag: | Leipzig, Verlag von G. Freytag 1901. | | Beschreibung: | IV, 120 Seiten, mit 1 doppelblattgroßen Faltkarte & 60 Abbildungen, 8°, Orig.-Leineneinband. **** Name auf dem Titelblatt. Sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #906 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Cox Miller, Patricia | | Titel: | Dreams in late antiquity. Studies in the imagination of a culture. Von Patricia Cox Miller. | | Verlag: | Princeton, New Jersey, Princeton University Press 1994. | | Beschreibung: | XII, 273 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 16,5 cm), Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Resten der Rückensignatur und Stempeln auf dem vorderen Vorsatz, den Schnitten, dem Titelblatt und wenigen Seiten. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 0691074224 - | | ISBN/ISSN: | 0691074224 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2012688 I0691074224 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lim, Richard | | Titel: | Public disputation, power, and social order in late antiquity. (= Transformation of the classical heritage, Band 23). | | Verlag: | Berkeley, Los Angeles & London, University of California Press 1995. | | Beschreibung: | XVII, 278 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Hardcover (half cloth), goldgeprägter Priv.-Halbleineneinband Revision of thesis (Ph. D. Princeton University). Includes bibliographical references and index. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 0520085779 - | | ISBN/ISSN: | 0520085779 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27396 I0520085779 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bilfinger, G(ustav) | | Titel: | Programm des Eberhard-Ludwigs-Gymnasiums in Stuttgart zum Schlusse des Schuljahrs 1882-83. - Inhalt: I. Antike Stundenzählung. Von Professor Dr. G. Bilfinger. II. Nachrichten über das Schuljahr 1882-83 vom Vorstand, Rector Oesterlen. | | Verlag: | Stuttgart,G. Lemppenau 1883. | | Beschreibung: | 63 Seiten, Gr. 8° (27 x 21 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur. Einbandblätter etwas fleckig und lichtkantig, am Rücken mit kleinen Fehlstellen. Papier leicht gebräunt. 2 Blätter ein wenig braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40415 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bilfinger, G(ustav) | | Titel: | Programm des Eberhard-Ludwigs-Gymnasiums in Stuttgart zum Schlusse des Schuljahrs 1882-83. - Inhalt: I. Antike Stundenzählung. Von Professor Dr. G. Bilfinger. II. Nachrichten über das Schuljahr 1882-83 vom Vorstand, Rector Oesterlen. | | Verlag: | Stuttgart,G. Lemppenau 1883. | | Beschreibung: | 63 Seiten, Gr. 8° (27 x 21 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur. Einbandblätter etwas fleckig und lichtkantig, hinten mitkleineren Randfehlstellen. Heft am Rücken halb gespalten. Papier leicht gebräunt und geringfügig braunfleckig. Sonst innen guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40416 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | F. R | | Titel: | Über antike Gewichtsteine. Mit einer Tafel. - Aus dem 16. Hefte der Jahrbücher des Vereins von Alterthumsfreunden im Rheinlande besonders abgedruckt. | | Verlag: | Bonn, Druck Carl Georgi 1866. | | Beschreibung: | 18 Seiten, mit 1 Tafelabbildung, Gr. 8° (26,5 x 20 cm), Orig.-Broschur. In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Broschur mit Längsknick. Einbandblätter und Schnitt stärker bestoßen und (staub)fleckig, Papier insgesamt etwas braunfleckig. Sonst innen sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39628 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schwartz, Eduard | | Titel: | Charakterköpfe aus der Antike, Herausgegeben von Johannes Stroux, 2. Auflage, | | Verlag: | Leipzig, Koehler & Amelang 1943. | | Beschreibung: | 286 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Halbleineneinband. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8087 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Knoche, Ulrich | | Titel: | Vom Selbstverständnis der Römer, Gesammelte Aufsätze anlässlich des 60. Geburtstages am 5.9.1962, Von Ulrich Knoche, (= Gymnasium, Zeitschrift für Kultur der Antike und humanistische Bildung, Beihefte, Herausgegeben von Franz Bömer, Heft 2), | | Verlag: | Heidelberg, Carl Winter Universitätsverlag 1962. | | Beschreibung: | 173 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Originalbroschur. Einband mit Lichtkante. Name "Ulrich Hörold" auf dem Titel. Unbeschnittenes Exemplar. Bindung etwas gelockert. Innen guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15613 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rodenwaldt, Gerhart | | Titel: | Die Kunst der Antike , Von Gerhart Rodenwaldt, | | Verlag: | Berlin, Propyläen - Verlag 1927. | | Beschreibung: | 711 Seiten, mit 43 teils farbigen Bildtafeln und einigen Photographien auf Tafeln, 4° (27 x 20 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Schwarzschnitt. Einband mit Lichtkante. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band mit einzelnen Flecken und teils schwach gebräunten Seitenrändern. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8241 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kytzler, Bernhard | | Titel: | Frauen der Antike, Von Aspasia bis Zenobia [von Bernhard Kytzler], | | Verlag: | Zürich, Artemis Verlag 1994. | | Beschreibung: | 191 Seiten, mit zahlreichen Textabbildungen, 8° (19,5 x 12 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Band in gutem Zustand. ISBN: 3760810845 - | | ISBN/ISSN: | 3760810845 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8096 I3760810845 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Weinreich, Otto | | Titel: | So nah ist die Antike, Speziergänge eine Tübinger Gelehrten [von Otto Weinreich], | | Verlag: | München, R. Piper Verlag 1970. | | Beschreibung: | 200 Seiten, mit Frontispiz, 8° (19,5 x 12 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 3492018505 - | | ISBN/ISSN: | 3492018505 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3260 I3492018505 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Flashar, Hellmut (Hrsg.) | | Titel: | Auseinandersetzungen mit der Antike. Vorlesungen von Dolf Sternberger, George Steiner, Stefan Kunze u.a. (Thyssen-Vorträge). | | Verlag: | Bamberg, C.C. Buchners Verlag, 1985- 1985-1990. | | Beschreibung: | 280 Seiten, mit mehreren Schwarzweiss-Abbildungen auf Tafeln, 8° (22,5 x 14 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Umschlag etwas bestoßen und fleckig. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 3766154591 - | | ISBN/ISSN: | 3766154591 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31639 I3766154591 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schneider, Alfons Maria | | Titel: | Alfons Maria Schneider: Reticulum. Ausgewählte Aufsätze und Kataloge seiner Sammlungen, herausgegeben von Hans Reinhard Seeliger (= Jahrbuch für Antike und Christentum, Ergänzungsband 25, (...) Herausgegeben von Ernst Dassmann, Klaus Thraede und Jose | | Verlag: | Münster (Westfalen), Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung 1998. | | Beschreibung: | X, 358 Seiten, mit 29 Tafeln und einigen Abbildungen im Text, 4° (28 x 19,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Inhalt: I. Bio-Bibbliographisches von Hans Reinhard Seeliger. Alfons Maria Schneider, 16. Juni 1896 - 4. Oktober 1952. Zum wissenschaftlichen Nachlaß Alfons Maria Schneiders Alfons Maria Schneider, Schriftenverzeichnis. II. Aus dem schriftstellerischem Werk: Im Lande des Halbmonds. Isnik-Nicaea und Brussa. Angora und Kappadokien. Aus dem wissenschaftlichen Werk: A. Historia religionum und Romana. Zur Geschichte des »Madonnenkultes«. Mensae oleorum oder Totenspeisetische. Der Eingang zum »Hygogaeum Flaviorum«. B. Vorarbeiten zum Corpus Basilicarum Palaestinae und andere Palaestinensia. Bethel und seine altchristlichen Heiligtümer. Zur Baugeschichte der Geburtskirche in Bethlehem. Forschungen und Funde. Ed-dschunêne. Die Kirche von et-taijibe. Zu einigen Kirchenruinen Palästinas. Das byzantinische Gilgal (chirbet mefdschir). Das Kloster der Theotokos zu Choziba im Wadi el Kelt. Das Kalamon-Kloster in der Jerichoebene. Südjudäische Kirchen. Römische und byzantinische Bauten auf dem Garizim. Constantinopolitana. Das Architektursystem der Hagia Sophia zu Konstantinopel. Das Bema der Sophienkirche zu Konstantinopel. Die Kuppelmosaiken der Hagia Sophia zu Konstantinopel. Sophienkirche und Sultansmoschee. Brände in Konstantinopel. Die Bevölkerung Konstantinopels im XV. Jahrhundert. Das byzantinische Zeremoniell und der Alte Orient. Eine Reliquiarinschrift aus Sivas. Liturgie und Kirchenbau in Syrien. Die Symbolik des Theoderichgrabes in Ravenna. Basilica discoperta. Die altchristliche Bischofs- und Gemeindekirche und ihre Benennung. Die Sammlungen Alfons Maria Schneiders: Joachim Gorecki: Der Bonner Magierkrug aus dem Nachlaß A. M. Schneiders. Einige Bemerkungen zu Typologie und Datierung. Katalog der Sammlungen Alfons Maria Schneiders. Im Franz Joseph Dölger-Institut zur Erforschung der Spätantike der Universität Bonn. In der Bibliothek der Benediktinerabtei Scheyem (Bayern). Literaturverzeichnis zum Katalog. - Einige Seitenränder, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit schwacher Spur einer Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3402081091 - | | ISBN/ISSN: | 3402081091 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3026072 I3402081091 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Meyer, Eduard | | Titel: | Geschichte des alten Aegyptens. Von Dr. Eduard Meyer, Professor an der Universität Breslau, Mit Illustrationen. In: Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen. [...] herausgegeben von Wilhelm Oncken. Erste Hauptabteilung. Erster Theil. Geschichte d | | Verlag: | Berlin, G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung 1887. | | Beschreibung: | X, 406 Seiten (von 420; es fehlt das Illustrationsverzeichnis), mit zahlreichen Textabbildungen und 11 (teils farbigen) Abbildungen und Karten auf Tafeln, 8° (23,5 x 16,5 cm), gold- und blindgeprägter Halbledereinband der Zeit mit floralen Mustern. Fortsetzung der Geschichte des alten Ägyptens von Johannes Dümichen durch Eduard Meyer. Dümichen vollendete nur die (hier nicht vorliegende) Einleitung jenes Bandes der Reihe "Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen", der sich mit dem alten Ägypten befassen sollte. Die Gründe, warum Dümichen die Arbeit hat fallen lassen, sind unklar. Meyer schreibt dazu in seinem Vorwort: "Den Faden da aufzunehmen, wo Dümichen ihn hatte fallen lassen, war nicht thunlich; mein Werk steht selbständig neben dem seinigen, und knüpft an daselbe nur insofern an, als von einer Schilderung der Natur des Landes und einer eingehenden Beschreibung seiner zahlreichen Denkmäler abgesehen werden konnte. Außerdem konnten zahlreiche Illustrationen benutzt werden, die Dümichen bereits mit großer Sorgfalt für die Fortsetzung auserlesen hatte; nahezu die Hälfte der in meinem Text aufgenommenen Bilder ist von ihm ausgewählt worden." (Ed. Meyer). Der Band ist mit teils sehr detaillierten und schmuckvollen Abbildungen ausgestattet worden. / Marmorierter Schnitt. Einband, Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Blätter teils gedunkelt oder mit Abschattungen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1006532 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 259 Treffer
|
|
|
|
|