Sachgebiet: Geschichte - Deutsche Gesch. - Nationalsozialismus
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 114 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Mahraun, Artur
Titel: Gegen getarnte Gewalten. Weg und Kampf einer Volksbewegung. Einbandillustration von A. Preisler.
Verlag: Berlin, Jungdeutscher Verlag 1928.
Beschreibung: 232 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
Mahraun (1890-1950), Politiker und Gründer des "Jungdeutschen Ordens". Mahraun beschreibt die Geschichte des"Jungdeutschen Ordens". Das schriftstellerische Werk Mahrauns ist zwar umfangreich, da er seine Schriften aber ausschließlich im Selbstverlag herausgab, wurden diese außer von seinen Anhängern kaum beachtet und sind selbst heute weitgehend unbekannt. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Einbandsignatur und Stempeln auf demTitelblatt. Einband leicht berieben und fleckig. Ecken und Kanten teilweise bestoßen. Innengelenk angerissen und Vorsatz mit Besitzervermerk. Papier etwas gebräunt. Seiten im oberen Bereich etwas knittterig durch Feuchtigkit. Sonst innen guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23867

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: AKENS (Hrsg.)
Titel: ?Siegeszug in der Nordmark". Schleswig-Holstein und der Nationalsozialismus 1925-1950. Schlaglichter - Studien - Rekonstruktionen. Herausgegeben vom Arbeitskreis zur Erforschung des Nationalsozialismus in Schleswig-Holstein e.V. (AKENS). Redaktion: K
Verlag: Kiel, AKENS 2008.
Beschreibung: 389 (3) Seiten, 8° (21 x 15 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Aus dem Inhalt (u. a.): Kay Dohnke: Das "Kernland nordischer Rasse" grüßt seinen Führer. Gaugründung, ideologische Positionen, Propagandastrategien: Zur Frühgeschichte der NSDAP in Schleswig-Holstein; Frank Omland: ?Gegen das System!" Zum Aufstieg der NSDAP bei den Wahlen in Schleswig-Holstein 1924-1933; Alexander Otto-Morris: "Bauer, wahre dein Recht!" Landvolk und Nationalsozialismus 1928/30; Markus Oddey: "Täglich unsere Weltanschauung in das Volk hineintragen". Die schleswig-holsteinische NS-Parteipresse und der Gauverlag [Vgl. dazu auch "Schleswig-Holsteinische Zeitungen und der Nationalsozialismus. Überblick und Kartografie", PDF 835 KB]; Reimer Möller: ?Schutzhaft" in der Innenstadt. Das Konzentrationslager Glückstadt 1933/34; Bettina Goldberg: "Im Großen und Ganzen aber verhielt sich die Bevölkerung passiv". Der antijüdische Boykott am 1. April 1933 in Schleswig-Holstein; Hans H. Lembek: "Als aufrichtig liberalen Mann schätzen gelernt"; Fritz Gradenwitz: Kieler Bürgermeister, Rechtsanwalt, Schutzhäftling; Thomas Pusch: Die Goldberg-Affäre. Zur Verfolgung der KPD in Schleswig-Holstein bis 1935; Jörg Penning: "Wir waren alle froh, dass er verhaftet wurde"; Soziale Außenseiter in Quickborn während des Nationalsozialismus; Lars Amenda: Abseits der "Volksgemeinschaft". Chinesen in Schleswig-Holstein während der NS-Zeit; Eckhard Heesch: Kriegsmedizin und Krankenmord. Die "Aktion Brandt" in den "Holsteinischen Heilanstalten für Nerven- und Alkoholkranke" in Rickling. - Titelseite mit kleinem Stempel. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43295

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Thalheim, Karl E. und A. Hillen Ziegfeld (Hrsgg.)
Titel: Der deutsche Osten. Seine Geschichte, sein Wesen und seine Aufgabe. Herausgegeben von Karl E. Thalheim und A. Hillen Ziegfeld.
Verlag: Berlin, Propyläen 1936.
Beschreibung: XII, 624 Seiten, mit zahlreichen photographischen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 4° (26 x 19 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband und Schnitt leicht berieben und etwas fleckig. Einband im oberen Rückenbereich etwas bestoßen/wassserfleckig(?). Papier geringfügig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39631

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gehl, Walther (Hrsg.)
Titel: Die nationalsozialistische Revolution, Tatsachen und Urkunden, Reden und Schilderungen, 1. August 1914 bis 1. Mai 1933, Herausgegeben von Dr. Walther Gehl, (= Hirts Deutsche Sammlung, Sachkundliche Abteilung, Geschichte und Staatsbürgerkunde, Gruppe
Verlag: Breslau, Ferdinand Hirt (1933).
Beschreibung: 152 Seiten, mit 17 Bildern und 9 Kartenskizzen, 8° (19 x 13 cm), Orig.-Leineneinband.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier etwas gebräunt und leicht fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15444

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die Deutsche Volkswirtschaft, Nationalsozialistischer Wirtschaftsdienst, siebenter Jahrgang, 1. Halbjahr,
Verlag: Berlin, Verlag "Die Deutsche Volkswirtschaft" 1938.
Beschreibung: XII, 714, 162-192 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (29,5 x 23 cm), Privat-Halbleineneinband.
Band enthält 18 Nummern und eine Sonderausgabe der Zeitschrift. - Papier leicht gedunkelt. Einband an den Kanten gering berieben. Stempel auf der Titelblattrückseite. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3014243

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Grüttner, Michael
Titel: Studenten im Dritten Reich, von Michael Grüttner (in: Sammlung Schöningh zur Geschichte und Gegenwart, Herausgeber: Kurt Kluxen),
Verlag: Paderborn, Ferdinand Schöningh 1995.
Beschreibung: 556 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Die Studenten gehörten in der Weimarer Republik zu jenen Teilen der deutschen Gesellschaft, die sich schon zu einem sehr frühen Zeitpunkt dem Nationalsozialismus zugewandt haben. Nach Hitlers Machtübernahme ging dieser anfängliche Enthusiasmus aber bald wieder verloren und machte einer zunehmenden Ernüchterung Platz, Nun galten die Studenten als "stetes Sorgenkind für Partei und Staat", wie ein Gauleiter der NSDAP es formulierte. Mit diesem Wandel, seinen Ursachen, seinen Wirkungen, aber auch seinen Grenzen beschäftigt sich das Buch von Michael Grüttner. Seine Arbeit, die wissenschaftliche Präzision mit einer lebendigen Darstellungsweise verknüpft, ist die erste Gesamtdarstellung zu diesem Thema. Sie basiert auf einer Auswertung der zentralen Archive, der Archive vieler Universitäten sowie zahlreicher zeitgenössischer Zeitungen, Vorlesungsverzeichnisse und Memoiren." - Schnitte und Titelblatt gestempelt. Einband gering fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3506774921 -
ISBN/ISSN: 3506774921
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3026373 I3506774921

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Hilf mit! Illustrierte deutsche Schülerzeitung. - 3 Hefte: Heft Nr. 3/1940, Dezember - Weihnachten; Heft Nr 12/1, Sept./ Okt., Jahrgang 1941/1942; sowie ein Augustheft mit Eckabriss (weitere Datierung nicht möglich, Seitenpaginierung 162- 175, 1. Art
Verlag: Berlin-Tempelhof, Verlagsanstalt H. A. Braun 1940-1942.
Beschreibung: Augustheft mit 6 Blättern, die anderen mit 8 Blättern, 4° (31 x 24 cm), aufgezogene Orig.-Broschuren.
Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). - Einzelseiten der Hefte fachmännisch auf Japanpapier aufgezogen und verstärkt. 2 Titelseiten angerissen, eine davon mit größerem Eckabriss. Paginierung von Heft Nr 12/1 nicht stimmig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43270

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Berndt, Alfred-Ingemar
Titel: Der Marsch ins Großdeutsche Reich. ("Meilensteine des Dritten Reiches", zweiter Band). Von Alfred-Ingemar Berndt. Mit einem Geleitwort des Reichsministers des Auswärtigen Joachim von Ribbentrop.
Verlag: München, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. 1939.
Beschreibung: 501 (1) Seiten, 8° (22,5 x 16,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). - In Frakturschrift gedruckt. - Einband nur leicht berieben und ein wenig fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40008

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hörnle, Edwin
Titel: Deutsche Bauern unterm Hakenkreuz.
Verlag: Paris, Editions Promethee 1939.
Beschreibung: 110 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Edwin Hörnle, Gründungsmitglied der KPD und Reichstagabgeordneter, floh im April 1933 nach der Machtübernahnme der NSDAP in die Schweiz. Ende 1933 emigrierte er nach Moskau, wo er für verschiedene wirtschafts- und agrarwissenschaftliche Einrichtungen arbeitete und ab 1943 für das Nationalkomitee Freies Deutschland aktiv war. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband berieben und fleckig. Am Rücken und vorderem Innengelenk angerissen. Papier etwas gebräunt. Innen sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23855

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Sauer, Paul
Titel: Württemberg in der Zeit des Nationalsozialismus [von Paul Sauer], Herausgegeben von der Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg,
Verlag: Ulm, Süddeutsche Verlagsgesellschaft 1975.
Beschreibung: 519 Seiten, mit 154 Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (24 x 16 cm), Orig.-Leineneinband.
Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3920921992 -
ISBN/ISSN: 3920921992
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15487 I3920921992

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schreiner, Helmuth
Titel: Der Nationalsozialismus vor der Gottesfrage, Illusion oder Evangelium? [von Helmuth Schreiner, Licentiat theol. und Dr. phil.],
Verlag: Berlin-Spandau, Wichern-Verlag 1931.
Beschreibung: 62 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Englische Broschur.
Ecken und Kanten schwach berieben und bestoßen. Band mit einzelnen Bleistiftanstreichungen und wenigen Flecken. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3398

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Harzendorf, Fritz
Titel: So kam es, der deutsche Irrweg von Bismarck bis Hitler [von Fritz Harzendorf];
Verlag: Konstanz, Südverlag 1946.
Beschreibung: 101 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3003967

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Amtliches Gemeindeverzeichnis für das Deutsche Reich auf Grund der Volkszählung 1939. Herausgegeben vom Statistischen Reichsamt. (= Statistik des Deutschen Reichs. Band 550). 1. Auflage,
Verlag: Berlin, Verlag für Sozialpolitik, Wirtschaft u. Statistik, Paul Schmidt 1940.
Beschreibung: 450 Seiten, 4° (29 x 21 cm), Priv.-Leineneinband.
Einband leicht fleckig und bestoßen. Band mit Besitzervermerk und Stempel des Statistischen Reichsamtes. Kleine Kugelschreiberübermalung auf dem Einband und der Titelseite. 3 Seiten vorne leicht gewellt. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34685

84,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Deutsche Wissenschaft, Erziehung und Volksbildung. Amtsblatt des Reichsministeriums für Wissenschaft, Erziehung und Volksbildung und der Unterrichtsverwaltungen der Länder, 7. Jahrgang 1941, (24 Hefte, so vollständig),
Verlag: Berlin, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. 1941.
Beschreibung: XVI, 466; 60 Seiten, 4° (29 x 22,5 cm), Hardcover, gebunden, Halbleineneinband.
Bei den Heften Nr. 11 bis einschließlich Nr. 16 fehlt die Titelseite. Beigebunden: Stimmen aus Praxis und Wissenschaft. Heft 1 bis Heft 10. - Ecken und Kanten etwas berieben. Mit Bibliothekssignatur. Papier leicht gebräunt. Band mit wenigen Anstreichungen. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3032216

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Volksbund für das Deutschtum im Ausland (Hrsg.)
Titel: Der Volksdeutsche. - 3 Hefte: 16. Jahrgang 1940, 2. August-Ausgabe Nr. 11; 16. Jahrgang 1940, 1. September-Ausgabe Nr. 12; 17. Jahrgang 1941, Mai-Ausgabe Nr. 6.
Verlag: Berlin, Deutscher Verlag 1940-1941.
Beschreibung: Hefte von 1940: 12 unpaginierte Blätter; Heft von 1941: 10 unpaginierte Blätter, 4° (34 x 25 cm), Orig.-Broschuren.
Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). - In Frakturschrift gedruckt. - Beiträge u. a.: Vom serbischem Joch befreit;Im befreitem Marburg; Berliner Mädel in der Slowakei; Aus französischen Kerkern ind die deutsche Freiheit. - Das Heft von 1941 hat eine mittig auseinandergerissene Doppelseite. 2 Hefte sind geringfügig randrissig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43362

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schach, Eugen
Titel: Nationalsozialismus und Genossenschaftswesen. Von Diplomkaufmann Eugen Schach, (= Nationalsozialistische Bibliothek, Heft 32. Herausgeber: Gottfried Feder),
Verlag: München, F. Eher 1931.
Beschreibung: 56 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt. Papier leicht gedunkelt. Buchblock im Bereich der Vorsätze an den Klammer etwas eingerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3028219

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Stegemann, Hermann (Hrsg.)
Titel: Des Deutschen Vaterland, Ein Buch des Stolzes und der Ehre, Herausgegeben von Hermann Stegemann unter Mitwirkung von Dr. Waldemar Baron von Dazur, Dr. Wahrhold Drascher [...], Teile 1 bis 5 (von 6) in 5 Bänden,
Verlag: Stuttgart & Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt 1934.
Beschreibung: Bände mit zahlreichen Textabbildungen und ganzseitigen Abbildungen bzw. Photographien auf Tafeln, 4° (31 x 23,5 cm), goldgeprägte Leineneinbände der Zeit.
Einbände stellenweise berieben oder leicht fleckig. Kleine geklebte Rückensignaturen. Stempel auf den Titelblattrückseiten. Die Titelblätter der Teile 2 bis 5 wurden entnommen; Titelei dort handschriftlich auf den Vorsatzpapieren ersetzt. 2. Band mit einer Schwärzung im Text. Bände sonst in sauberem und gutem Zustand. - Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1010444

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Buchner, H
Titel: Warenhauspolitik und Nationalsozialismus, von Dr. H. Buchner (= Nationalsozialistische Bibliothek, Heft 13. Herausgegeben von Gottfried Feder),
Verlag: München, F. Eher 1929.
Beschreibung: 63 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Softcover (Paperback), Orig.-Kartoneinband.
Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Einband etwas berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3040946

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Italien Jahrbuch. 3 Jahrgänge in 3 Bänden: 1938,1939 und 1940. (= Italien Jahrbuch. Herausgegeben von Deutsch-Italienischen Kulturinstitut. Petarca-Haus Köln. Bände 1-3, Jahrgänge 1938-1940).
Verlag: Rudolfstadt in Thüringen, Mänicke & Jahn 1939-1941.
Beschreibung: 580; 490 (6); 456 (6) Seiten, Band 1 mit 23 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln und einer Karte. Band 2 mit 22 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln und 3 Karten. Band 3 mit 15 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Gr. 8° (25 x 17,5 cm), Hardcover (2 volumes cloth with gilt design, 1 volume half cloth), 2 goldgeprägte Orig.-Leineneinbände und 1 goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
Aus dem Inhalt. Band 1: Zeitberichte: MARTIN WIEBEL: Zwischenbilanz der italienischen Autarkie; HERBERT MÜLLER-JENA: Die korporative Ordnung in den italienischen Kolonien; THEODOR BLAHUT: Die Entwicklung des Rassegedankens im Faschismus; RODOLFO BOTTACCHIARI: Schule und Jugendorganisation in Italien; ? Im Anhang: Die ?Carta della Scuola" (in deutscher Übertragung) LUIGI RUSCA: Die kulturelle Tätigkeit des italienischen Verlagswesens nach dem Weltkriege; ANDREA DELLA CORTE: Das Musikleben in Italien; FRITZ FREMERSDORF: Zur Augustus-Ausstellung in Rom; DIEGO VALERI: Die XXI. Biennale von Venedig; Grundsätze und Organisation der Enciclopedia italiana. Von UMBERTO BOSCO; Consociazione turistica italiana (C.T.I.) (Der italienische Touring Club). Von ENRICO BURICH; Die Deutsche Arbeitsfront und Italien; Band 3: Die Rede des Duce am 10. Juni 1940; Erklärung der Reichsregierung vom 10. Juni 1940; Telegramm des Führers an den König von Italien und von Albanien und Kaiser von Aethiopien vom 10. Juni 1940; Telegramm des Führers an den Duce vom 10. Juni 1940; Dreimächtepakt zwischen Deutschland, Italien und Japan vom 27. September 1940; Aufsätze: FRIEDRICH KRIEGBAUM: Die Ausstellung des toskanischen Gin-quecento in Florenz; DIEGO VALERI: Die XXII. Biennale von Venedig; LUIGI PENTA: Die Ausstellung der italienischen Besitzungen im Mittelmeerraum und in Afrika (Mostra Triennale delle Terre Ita-liane d'Oltremare); ARMANDO CARLINI: Ein philosophischer Kongreß in Italien ? ENRICO BURICH: Zum Aufbau der italienischen höheren Schulen. - Einbände und Schnitte nur leicht fleckig und berieben. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29467

190,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Haushofer, Karl (Hrsg.)
Titel: Zeitschrift für Geopolitik verbunden mit der Zeitschrift Weltpolitik und Weltwirtschaft. Herausgeber: Dr. Karl Haushofer, Professor an der Universität München, General-Major a. D. Unter ständiger Mitarbeit von Dr. K. Weidenfeld [...], Dr. H. Lautensa
Verlag: Berlin-Grunewald, Kurt Vowinckel 1934-1944.
Beschreibung: Hefte mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln sowie (teils farbigen) Textabbildungen, Gr. 8° (24 x 17 cm), 96 Hefte in Halbleineneinbänden der Zeit gebunden, 10 Hefte Originalbroschuren.
"In den zwanziger Jahren war insbesondere Karl Haushofer als 'Leitfigur der deutschen Geopolitik' verantwortlich dafür, dass Geopolitik zur Wissenschaft über Raumzusammenhänge und deren Wechselwirkung auf die Politik wurde. Die Nähe Haushofers zum Nationalsozialismus, die imperialen Züge seines Werkes und die Nutzung seiner Schriften für die NS-Diktatur zur Begründung 'lebensraumschaffender Vernichtungskriege' haben den Begriff der Geopolitik in Nachkriegsdeutschland nachhaltig diskreditiert." (Ulrike Guérot und Andrea Witt, "Europas neue Geostrategie", in: Aus Politik und Zeitgeschichte, Heft 17 (2004), Anm. in FN 2, Seite 6). Trotzdem sind die Hefte hochinteressantes Quellenmaterial der Zeit. Die Textabbildungen zeigen zeitgenössische Karten und Skizzen, oft auch Karikaturen anderer, teils ausländischer Zeitungen. - Einbände und Schnitte stellenweise minimal fleckig. Blätter leicht gedunkelt. Vorsätze und Titel teilweise gestempelt ("Staatliches Studienseminar Aachen"). Bei 7 Bänden handschriftliche Rückentitel. Einzelhefte etwas angestaubt. Die ersten 10 Seiten des ersten Bandes aus dem Jahr 1940 mit Eckausriss im unteren Fünftel der Blätter mit Textverlust. Eckausrisse mit Japanpapier fachmännisch hinterlegt. Eine Ecke eines Einbanddeckels angeknickt. Bände sonst durchgängig in gutem und sauberem Zustand. - Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1025786

480,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 114 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang