|
Sachgebiet: Geschichte - Deutsche Geschichte Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 207 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lamprecht, Karl | | Titel: | Deutsche Geschichte. Zweite Abteilung: Neuere Zeit. Zeitalter des individuellen Seelenlebens. Zweiter Band. (= Deutsche Geschichte von Karl Lamprecht. Der ganzen Reihe sechster Band). 4., unveränderte Auflage, | | Verlag: | Berlin, Weidmannsche Buchhandlung 1920. | | Beschreibung: | XVI, 482 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), Hardcover (half cloth), Orig.-Halbleineneinband. Mit Rundum-Rotschnitt. Einband etwas berieben, Ecken und Kanten berieben und bestoßen.Hinteres Innengelenk leicht angerissen. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29922 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lamprecht, Karl | | Titel: | Deutsche Geschichte. Dritte Abteilung: Neueste Zeit. Zeitalter des subjektiven Seelenlebens. Erster Band. Zweite Hälfte. (= Deutsche Geschichte von Karl Lamprecht. Der ganzen Reihe achter Band). 4. Auflage, | | Verlag: | Berlin, Weidmannsche Buchhandlung 1921. | | Beschreibung: | IX, 303-729 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), Hardcover (half cloth), Orig.-Halbleineneinband. Mit Rundum-Rotschnitt. Einband etwas berieben, Ecken und Kanten berieben und bestoßen.Hinteres Innengelenk etwas angerissen. Papier gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29923 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Just, Leo | | Titel: | Handbuch der Deutschen Geschichte. Begründet von Otto Brandt, fortgeführt von Oskar Meyer. Neu herausgegeben von Leo Just. 10 Bände. - Band 1: Deutsche Geschichte bis zum Ausgang des Mittelalters; Band 2: Deutsche Geschichte vom Zeitalter der Reforma | | Verlag: | Konstanz, Akademische Verlagsanstalt Athenaion Albert Hachfeld 1956-1985. | | Beschreibung: | 4° (26,5 x 19,5 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinbände. Band 5 mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Einbände nur leicht berieben und fleckig (Bände 5 und 3.1.b etwas stärker fleckig). Bände 1 und 2 mit mehreren Anstreichungen in Buntstift und Bleistift. Papier teilweise etwas gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31602 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heyck, Ed(uard) | | Titel: | Deutsche Geschichte. Volk, Staat, Kultur und geistiges Leben. In drei Bänden. Bände 1-3 (komplett), | | Verlag: | Bielefeld & Leipzig, Velhagen u. Klasing 1905-1906. | | Beschreibung: | VI, 526; VI, 686; VIII, 658 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (26,5 x 18,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. Bände mit Jugendstilornamentik auf Deckel und Rücken, mit Lederrückenschildchen und goldgeprägten Titeln. - In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Band 1: Frühgeschichte bis zu den Staufern mit 11 Abb. in Farbendruck, 277 Abb. im Text und 5 Karten; Band 2: Mittelalter und Reformation, mit 15 Abb. in Farbendruck, 423 Abb. im Text und 1 Karte; Band 3: Bis zur Regierung Wilhelms II, mit 16 Beilagen in s/w und Farbendruck, 2 farbigen Karten u. 356 Abb. im Text. - Einbände leicht berieben und fleckig. Band 1 mit Lichtkante. Sonst innen guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39788 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gurtsche, Oskar und Walther Schultze | | Titel: | Deutsche Geschichte von der Urzeit bis zu den Karolingern. Erster Band: Die gemeingermanische Ziet und die germanischen Mittelmeerstaaten. Von Oskar Gutsche und Walther Schultze. - Band 2: Das merowingische Frankenreich. Von Walter Schultze. (In: Bi | | Verlag: | Stuttgart, J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachf. 1894-1896. | | Beschreibung: | 480; 547 Seiten, mit Stammtafel, 8° (26 x 16 cm), Hardcover (half leather), goldgeprägte Orig.-Halbledereinbände. Rundum-Rotschnitt. Einbände berieben, Ecken und Kanten teilweise leicht bestoßen und angestaucht, mit leichtem Abrieb. Band 1 am Rücken oben und unten mehrere cm aufgeplatzt (mit kleinen Fehlstellen). Vorsätze braunfleckig und stärker gedunkelt. Papier geringfügig gebräunt, wenige Seiten minimal braunfleckig. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29486 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Jastrow, J. und G. Winter | | Titel: | Deutsche Geschichte im Zeitalter der Hohenstaufen (1125-1273): Erster Band (1125-1190). In: Bibliothek Deutscher Geschichte, herausgegeben von H. v. Zwiedineck-Südenhorst). Nur Band 1 (von 2 Bänden), | | Verlag: | Stuttgart, J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachf 1897. | | Beschreibung: | 644 Seiten, 8° (26 x 16 cm), Hardcover (half leather), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband. Rundum-Rotschnitt. Einband berieben, Ecken und Kanten teilweise leicht bestoßen und angestaucht, mit geringfügigem Abrieb. Vorsätze braunfleckig und stärker gedunkelt. Papier geringfügig gebräunt, wenige Seiten minimal braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29482 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hartmann, Robert und Ausschuss für Deutsche Einheit. (Hrsg.) | | Titel: | Deutscher Dienst. Kommentare und Informationen. Jahrgang 1959 (komplett). Herausgegeben von Robert Hartmann und vom Ausschuss für Deutsche Einheit. 24 Hefte in einem Band. | | Verlag: | Berlin, (Selbstverlag) 1959. | | Beschreibung: | Je Heft 13 Seiten, mit vielen Abbildungen, 4° (30 x 21,5 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband. Ab Heft 8 wir als Herausgeber der Ausschuss für Deutsche Einheit genannt; Robert Hartmann, der vorherige Herausgeber, ist nun für den Inhalt verantwortlich. Beiträge u. a.: Fiasko der kalten Krieger (von Kurt Turba); Neue Entspannungsvorschläge für Genf (von Walter Ulbricht); Die große reale Chance (von Werner Kirchhoff). - Hefte sind Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit Inventarnummern und Stempeln auf dem Einband; Stempel auch auf dem hinterem Vorsatz und 2 Seiten. Hefte gelocht. Vorderer Vorsatz mit Rest von Klebezettel. 1. Titelblatt etwas knickspurig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43271 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hartung, Fritz (Hrsg.) | | Titel: | Jahresberichte für deutsche Geschichte. Neue Folge. Jahrgang 2, 1950. Im Auftrag der deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Herausgegeben von Fritz Hartung. | | Verlag: | Berlin, Akademie-Verlag 1953. | | Beschreibung: | XVI, 240 Seiten. Gr. 8° (24,5 x 16 cm), Softcover, Paperback, Originalbroschur. Einband berieben und bestoßen. Buchrücken mit 2,5 cm tiefem Riss. Mit Lichtkante auf dem Buchdeckel. Seiten unaufgeschnitten. - Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3046286 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wirth, Max | | Titel: | Die deutsche Nationaleinheit in ihrer volkswirthschaftlichen, geistigen und politischen Entwickelung an der Hand der Geschichte beleuchtet von Max Wirth. | | Verlag: | Frankfurt am Main, J. D. Sauerländer 1859. | | Beschreibung: | XII, 484 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband. In Frakturschrift gedruckt. - Einband und Schnitt ein wenig fleckig, bestoßen und randrissig, Hinteres Einbandblatt mit Einriss am Rücken (11 cm). Seiten noch unaufgeschnitten und teilweise geringfügig gebräunt. Seiten 201 bis 232 mit geringfügigem Wurmfraß (minimaler Textverlust). Sonst innen guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41748 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stacke, L(udwig) | | Titel: | Deutsche Geschichte. In 2 Bänden. In Verbindung mit Anderen von L. Stacke. Band 1: Von der älteren Zeit bis zu Maximilian I. Band 2: Von Maximilian I. bis zur neuesten Zeit. Bearbeitet von W. Boehm. | | Verlag: | Verlag von Velhagen & Klasing 1892. | | Beschreibung: | XI, 744; XIII, 820 Seiten, mit insgesamt 65 Tafeln und Beilagen in Farbendruck und Holzschnitt, 642 Abbildungen im Text und 10 Karten, Gr. 8° (24 x 18 cm), Hardcover, gebunden, Priv. -Halbleineneinbände. Mit Ex-Libris "Heinrich Meidenstein". - Einbände minimal berieben, Schnitte fleckig. Papier etwas gebräunt und stellenweise braunfleckig. Faltkarten teilweise mit Tesafilm verstärkt. Sonst guter Zustand. Band 1mit wenigen Anstreichungen in Bleistift. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4024094 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Fritz Hartung (Hrsg.) | | Titel: | Jahresberichte für deutsche Geschichte. - Neue Folge. 3./4. Jahrgang, 1951/52. Im Auftrage der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin herausgegeben von Fritz Hartung. | | Verlag: | Berlin, Akademie-Verlag 1956. | | Beschreibung: | XVIV, 424 Seiten, 4° (25,5 x 18 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Einband und Schnitt leicht berieben und etwas fleckig. Einband mit schwacher Lichtkante und am Rücken unten angissen (2 cm). Seiten noch unaufgeschnitten. Titlblatt etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39890 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hofmann, Albert v | | Titel: | Politische Geschichte der Deutschen. - 6 Bände: Bände 1-5 und der Bildatlas (komplett). Band 1: 4.-6. Tausend, Band 2: 4.-5. Tausend. | | Verlag: | Stuttgart & Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt. 1923-1928. | | Beschreibung: | 444; 723; 735; 717; 693; X, 403 Seiten, der Atlas mit zahlreichen Abbildungen. Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben und geringfügig fleckig. Vorsätze der ersten 3 Bände, wenige Seiten und Schnitte leicht braunfleckig. Papier teilweise ein wenig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39800 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Liek, W(alter) | | Titel: | Der deutsche Arbeiter und das Judentum. Flugblatt aus "Deutschlands Erneuerung". Monatsschrift für das deutsche Volk. 1.-20. Tausend, | | Verlag: | München, J. F. Lehmanns Verlag 1920. | | Beschreibung: | 32 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur. Schriftleitung der "völkischen" antisemitischen Monatsschrift "Deutschlands Erneuerung": Erich Kühn (Bayrischer Konservativer). - Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignaturen und Inventarnummern auf Seite 1. Einband leicht bestoßen, randrissig und etwas fleckig, am Rücken stärker angerissen. Papier gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39593 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Zehn Jahre Deutsche Geschichte 1918 - 1928. 2. Auflage, | | Verlag: | Berlin, Otto Stollberg 1928. | | Beschreibung: | XII, 556 Seiten, 4° (30 x 20,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Vorwort von Reichskanzler Hermann Müller und Reichsaußenminister Dr. Gustav Stresemann. Mit zahlreichen Beiträgen, u. a. von Hermannn Oncken, Gustav Noske, Otto Meißner, Johannes Popitz, Karl Sautter, Georg Schreiber. - Einband vorne mit Aufkleber, insgesamt etwas verzogen, berieben und fleckig. Ecken teils bestoßen. Vorderes Innengelenk angerissen, Buchblock nur leicht gelockert. Papier leicht gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39532 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kaemmel, Otto | | Titel: | Deutsche Geschichte. In 2 Teilen (2 Bände). Erster Teil: Von der Urzeit bis zum Westfälischen Frieden. Zweiter Teil: Vom Westfälischen Frieden bis zum Anfang des 20. Jahrhunderts. Mit 494 Text-Abbildungen und 6 Karten. Dritte, durchgesehene und ergän | | Verlag: | Leipzig, Otto Spamer 1911. | | Beschreibung: | 846 (2); 802 (6) Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und Karten, Gr. 8° (25 x 19 cm), Hardcover (half cloth), Orig.-Halbleineneinbände. Bände mit Besitzerstempel. Einbände geringfügig ausgeblichen. Eine Seite von Band 2 mit kleiner Fehlstelle. Fliegendes Blatt beider Bände mit Knickspur. Innengelenke ein wenig angerissen. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32531 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Häusser, Ludwig | | Titel: | Deutsche Geschichte vom Tode Friedrichs des Grossen bis zur Gründung des deutschen Bundes. Bände 2-4 (von 4 Bänden). | | Verlag: | Meersburg - Naunhof - Leipzig: F. W. Hendel 1933. | | Beschreibung: | 647, 544, 699 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Hardcover (leather with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. Einbände leicht berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29538 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Boockmann, Hartmut, Friedrich Prinz Norbert Conrads ((Hrsgg.) u. a | | Titel: | Deutsche Geschichte im Osten Europas. 10 Bände im Schuber. Für die Sonderausgabe durchgesehene und auf den neuesten Stand gebrachte Auflage. | | Verlag: | Berlin, Siedler 1992-1998. | | Beschreibung: | 479; 543; 607; 814; 543; 719; 478; 575; 575; 669 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (24 x 17 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände im Orig.-Schuber. Mit umfangereicher Bibliographie, Personen- u. Ortsregister. - Band 1: Hartmut Boockmann, Ostpreußen und Westpreußen; Band 2: Friedrich Prinz (Hrsg.), Böhmen und Mähren; Band 3: Gert von Pistohlkors (Hrsg.), Baltische Länder; Band 4: Norbert Conrads (Hrsg.), Schlesien; Band 5: Isabel Röskau-Rydel (Hrsg.), Galizien; Band 6: Günter Schödl (Hrsg.), Land an der Donau; Band 7: Arnold Suppan (Hrsg.), Zwischen Adria und Karawanken; Band 8: Joachim Rogall (Hrsg.), Land der großen Ströme. Von Polen nach Litauen; Band 9: Werner Buchholz (Hrsg.), Pommern; Band 10: Gerd Stricker (Hrsg.), Rußland. - Schuber nur geringfügig bestoßen. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 3886802167 - | | ISBN/ISSN: | 3886802167 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28648 I3886802167 |
| 280,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Deutsche Verwaltungsakademie 'Walter Ulbricht" und Deutsche Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft "Walter Ulbricht" (Hrsgg:) | | Titel: | Wissenschaftliche Zeitschrift der Deutschen Verwaltungsakademie "Walter Ulbricht" (ab Jahrgang 3 (1953/54): Wissenschaftliche Zeitschrift der Deutschen Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft "Walter Ulbricht"). Jahrgänge 1-5 in 4 Bänden. 5 Jahrg | | Verlag: | (Forst Zinna & Potsdam, Selbstverlag) 1952-1955/56. | | Beschreibung: | 67, 92; 230, 37; 260; 227 Seiten, Jahrgang 3 mit 2 Tafelabbildungen, 4° (29 x 21 cm), Priv.-Halbleineneinbände. Enthalten sind: Hefte 1 und 2 von 1952 und Hefte 1 und 2 von 1952/53 sowie Hefte 1, 2, 3/4, 5 und 6 von Jg. 3. (1953/54) Hefte 1, 2/3, 4 und 5 von Jg. 4 (1954/55); Hefte 1 und 2 von Jg. 5 (1955/56). "Die Deutsche Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft ?Walter Ulbricht? mit Sitz in Potsdam, später umbenannt in Akademie für Rechts- und Staatswissenschaft der DDR (ASR), war eine Institution zur Aus- und Weiterbildung der leitenden Beschäftigten im Staatsapparat, dem diplomatischen Dienst und der Justiz der DDR. " (Quelle: Wikipedia). Die "ASR" war die wichtigste Kaderschmiede für Staatsfunktionäre in der DDR. Gegründet wurde die ASR 1953 in Potsdam als "Deutsche Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft Walter Ulbricht"; sie war entstanden aus der Zusammenlegung der "Deutschen Verwaltungsakademie (DVA) 'Walter Ulbricht" und der "Deutschen Hochschule für Justiz". Die Deutsche Verwaltungsakademie hatte von 1947 bis 1952 ihren zentralen Sitz in Forst Zinna. - Beiträge u. a.: Die Drahtzieher der volksfeindlichen Verschwörung vom Juli 1944 und ihre "Europa"-Pläne; Grundfragen der gerichtlichen Beweise im Strafprozess der DDR; Hänisch: Die antisowjetische Politik des amerikanischen Imperialismus im Verlauf des 2. Weltkrieges in Europa. Die Titelblätter mit dem Druckvermerk: "als Manuskript gedruckt" - Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit Rückensignaturen, Inventarnummern und Stempeln auf den Schnitten und vordersten Titelblättern. Einbände leicht berieben und etwas fleckig. Papier gebräunt. Wenige Seiten geringfügig eingerissen. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40963 |
| 200,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ritter, Moritz | | Titel: | Deutsche Geschichte im Zeitalter der Gegenreformation und des Dreißigjährigen Krieges (1555-1648) von Moritz Ritter, 1. Band (1555-1586); 2. Band (1586-1618); 3. Band: Geschichte des Dreißigjährigen Krieges (in: Bibliothek Deutscher Geschichte, (...) | | Verlag: | Stuttgart, J. G. Cotta 1889-1908. | | Beschreibung: | [XV, 646], [X, 482], [XV, 648] Seiten, 4° (26,5 x 18,5 cm), goldgeprägte Orig.-Halbledereinbände. Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen, Leder stärker beschabt und brüchig. Schnitte, Titelblatt und einige Seitenränder gestempelt, mit Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Bei allen Bänden ist der Rücken stärker angeplatzt. Zudem sind die Vorsätze im Innengelenk (etwas) eingerissen. Dadurch ist der Buchblock jeweils mehr oder weniger stark gelockert. Beim dritten Band ist der Rücken lose. Der erste Band weist eine gelöste Rückseite auf. Seiten und Text sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3025046 |
| 122,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Mühlbacherer, Engelbert | | Titel: | Deutsche Geschichte unter den Karolingern. (In: Bibliothek Deutscher Geschichte, herausgegeben von H. v. Zwiedineck-Südenhorst). | | Verlag: | Stuttgart, J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachf 1896. | | Beschreibung: | 672 Seiten, mit Stammtafel und 1 Karte, 8° (26 x 16 cm), Hardcover (half leather), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband. Rundum-Rotschnitt. Einband berieben, Ecken und Kanten teilweise leicht bestoßen und angestaucht, mit leichtem Abrieb. Vorsätze braunfleckig und stärker gedunkelt. Papier geringfügig gebräunt, wenige Seiten minimal braunfleckig. Band mit wenigen Anstreichungen und Notizen in Bleistift. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29483 |
| 52,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 207 Treffer
|
|
|
|
|