Sachgebiet: Geschichte - Deutsche Geschichte - DDR
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 68 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Iggers, Georg G., Konrad H. Jarausch Matthias Midell (Hrsgg.) u. a
Titel: Die DDR-Geschichtswissenschaft als Forschungsproblem, herausgegeben von Georg G. Iggers, Konrad H. Jarausch, Matthias Midell und Martin Sabrow (= Historische Zeitschrift, Beihefte (Neue Folge), Herausgegeben von Lothar Gall, Band 27),
Verlag: München, R. Oldenbourg Verlag 1998.
Beschreibung: VIII, 450 Seiten, 8° (22,5 x 14 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Inhalt: - Störfall DDR-Geschichtswissenschaft. Problemfelder einer kritischen Historisierung. Von Konrad H. Jarausch, Matthias Middell und Martin Sabrow. Die Geschichtswissenschaft der DDR und ihr ?objektiver Gegner". Von Martin Sabrow. Die Westbeziehungen der Historiker im Auge der Staatssicherheit. Von Rainer Ecken. Die DDR-Historiographie in der ?Ökumene der Historiker". Selbstverständnis und Praxis als Wissenschaftsdisziplin. Von Wolfgang Küttler. Der Selbstwiderspruch der DDR-Historiker als analytisches Problem. Befunde einer Diskussion. Von Ralf Possekel. Die DDR-Geschichtsschreibung aus westdeutscher Perspektive. Von Wolfgang J. Mommsen. Geschichtswissenschaft in der DDR - Strukturgefängnis oder individuelle Handlungsmöglichkeiten im Wandel von 45 Jahren. Von Matthias Middell. Von der historischen Mission der SED. Wandel der politischen Vorgaben in den sechziger Jahren und die Entpolitisierung der Historiker der DDR. Von Bernd Florath. Die DDR-Geschichtswissenschaft in der Mitte der siebziger Jahre: Paradigmawechsel oder konservative Wende? Von Helga Schultz. Eine soziale Klasse ißt, trinkt und schläft nicht. Die Arbeitsgruppe ?Kulturgeschichte der deutschen Arbeiterklasse". Von Adelheid von Saldern. Historische Texte der DDR aus der Perspektive des linguistic turn. Von Konrad H. Jarausch. Die Zensur historischer Literatur in der DDR unter Ulbricht. Von Siegfried Lokatis. Scharf gezielt und nicht getroffen - Zur Kritik in der DDR-Geschichtswissenschaft. Von Gerald Diesener. Historische Diskursformen ostdeutscher Intellektueller - die Weimarer Republik und die ?Sieger der Geschichte". Von Wolfgang Bialas. Unterwegs zwischen Wirtschafts- und Mentalitätsgeschichte. Von Jan Peters. Die ?marxistische" Regionalgeschichte. Ideologischer Zwang und Wirklichkeitsferne. Von Karlheinz Blaschke. Wer handelt? Die Akteure der Geschichte. Zur DDR-Geschichtsschreibung über Arbeiterklasse und Faschismus. Von Alf Lüdtke. Zur Alten Geschichte in der DDR. Von Wolfgang Schuller. DDR-Geschichtswissenschaft und Geschichtspolitik. Von Mary Fulbrook. Überlegungen zum Vergleich der DDR-Geschichtswissenschaft mit den ?gespaltenen" Historiographien Ostmitteleuropas nach 1945. Von Frank Hadler und Georg G. Iggers. - Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3486644262 -
ISBN/ISSN: 3486644262
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3024025 I3486644262

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Zentralkomitee der SED und der Ministerrat der DDR (Hrsg.)
Titel: Vergleich der Kreise der DDR bei der Erreichung ausgewählter Leistungs- und Effektivitätsziele im Jahr 1983. - Seminar des Zentralkomitees der SED und des Ministerrates der DDR mit den Vorsitzenden der Räte der Kreise am 1. und 2. März 1984.
Verlag: Ohne Ort und Verlag 1984.
Beschreibung: IV, 382 Seiten, durchgehend mit Tabellen und wirtschaftlichen Kennziffern, 4° (29 x 20,5 cm), Pappeinband der Zeit.
Vertrauliche Dienstsache. Typoskript mit 4 seitigem Inhaltsverzeichnis. - Einband leicht fleckig. Papier geringfügig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43274

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ministerium des Innern DDR (Hrsg.)
Titel: Die Volkspolizei. Zeitschrift für die Angehörigen der Deutschen Volkspolizei. - Der 31. Jahrgang, die Nummern 1 bis 12 von 1978. Erscheint monatlich im Auftrag des Ministeriums des Innern. Jahrgang 31 (komplett) in einem Band,
Verlag: Berlin, Druckerei des Ministeriums des Innern 1978.
Beschreibung: Hefte mit circa 32 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text, 8° (29 x 20 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Die Volkspolizei gliederte sich in die Dienstzweige Schutzpolizei, Verkehrspolizei, Wasserschutzpolizei, Kriminalpolizei und Transportpolizei und unterstand dem Innenministerium der DDR. - Erscheinungsweise: 1 mal monatlich. Mit zahlreichen Beiträgen diverser Autoren. Aus dem Inhalt: "Gunther Lippold: Mit Begeisterung das "FDJ-Aufgebot DDR 30" erfüllen; Wolgang Potsch: Politische Massenarbeit - eine Bedingung für ideologische Klarheit und vorbildlichen Dienst; Renate Schultze: Erfahrungen der Sowjetmiliz; Helden der Arbeit schützen ihr Werk; Karl Linke: Vorbildlich als Parteifunktionär und als Verkehrspolizist." - Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43967

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ministerium des Innern DDR (Hrsg.)
Titel: Die Volkspolizei. Zeitschrift für die Angehörigen der Deutschen Volkspolizei. - Der 35. Jahrgang, die Nummern 1 bis 12 von 1982. Erscheint monatlich im Auftrag des Ministeriums des Innern. Jahrgang 35 (komplett) in einem Band,
Verlag: Berlin, Druckerei des Ministeriums des Innern 1982.
Beschreibung: Hefte mit circa 32 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text, 8° (29 x 20 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Die Volkspolizei gliederte sich in die Dienstzweige Schutzpolizei, Verkehrspolizei, Wasserschutzpolizei, Kriminalpolizei und Transportpolizei und unterstand dem Innenministerium der DDR. - Erscheinungsweise: 1 mal monatlich. Mit zahlreichen Beiträgen diverser Autoren. Aus dem Inhalt: "Klaus Görs: Der Vorbeugung dient unser Hauptaugenmerk; Friedrich Köhler: Erfolg haben ist Pflicht; Michael Tirschendorff: Die Medaille Nummer 0070; Mit der Kunst für den Frieden; Willi Nyffenegger: Der Schutz der Volkswirtschaft - eine komplexe Aufgabe; Friedrich Dickel: Tagesbefehl zum 33. Jahrestag der DDR." - Einband leicht berieben, oben mit Rückensignatur. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43973

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ministerium des Innern DDR (Hrsg.)
Titel: Die Volkspolizei. Zeitschrift für die Angehörigen der Deutschen Volkspolizei. - Der 33. Jahrgang, die Nummern 1 bis 12 von 1980. Erscheint monatlich im Auftrag des Ministeriums des Innern. Jahrgang 33 (komplett) in einem Band,
Verlag: Berlin, Druckerei des Ministeriums des Innern 1980.
Beschreibung: Hefte mit circa 32 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text, 8° (29 x 20 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Die Volkspolizei gliederte sich in die Dienstzweige Schutzpolizei, Verkehrspolizei, Wasserschutzpolizei, Kriminalpolizei und Transportpolizei und unterstand dem Innenministerium der DDR. - Erscheinungsweise: 1 mal monatlich. Mit zahlreichen Beiträgen diverser Autoren. Aus dem Inhalt: "Fritz Grunewald: Wie der künftige Schutzpolizist auf seinen Dienst vorzubereiten ist; B. Lianow: Akademiehörer trainieren operatives Handeln; Jürgen Kessel: Jederzeit die DDR würdig vertreten; Wolfram Zschorn: Kraftstoffeinsparung steht auf der Tagesordnung." - Stempel auf dem vorderen Vorsatz: "Archivgut des Zentralen Archivs des Ministeriums des Innern, Belegexemplar". Einband leicht berieben und etwas fleckig, mit entfernter Rückensignatur. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43969

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ministerium des Innern DDR (Hrsg.)
Titel: Die Volkspolizei. Zeitschrift für die Angehörigen der Deutschen Volkspolizei. - Der 32. Jahrgang, die Nummern 1 bis 12 von 1979. Erscheint monatlich im Auftrag des Ministeriums des Innern. Jahrgang 32 (komplett) in einem Band,
Verlag: Berlin, Druckerei des Ministeriums des Innern 1979.
Beschreibung: Hefte mit circa 32 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text, 8° (29 x 20 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Die Volkspolizei gliederte sich in die Dienstzweige Schutzpolizei, Verkehrspolizei, Wasserschutzpolizei, Kriminalpolizei und Transportpolizei und unterstand dem Innenministerium der DDR. - Erscheinungsweise: 1 mal monatlich. Mit zahlreichen Beiträgen diverser Autoren. Aus dem Inhalt: "Erich Griebsch: Unser revolutionärer Kampf verlangt von jedem ausgezeichnete Leistungen; Heribert Mally: Straffe Ordnung im Straßenverkehr ist unabdingbar; Wolfgang Dallmann: Nachwuchsgewinnung im Schrittmaß DDR 30; Max Beyer: Treib- und Schmierstoffe ökonomisch verwenden; Gunther Giel: Die Wahlen zu den örtlichen Volksvertetungen; Hanns Egon: Zur Lüge von der angeblichen Bedrohung der westlichen Welt." - Stempel auf dem vorderen Vorsatz: "Ministerium des Innern. Zentrales Archiv." Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43968

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: FDGB der DDR (Hrsg.)
Titel: Katalog Arbeitsschutzfilme. Herausgegeben vom FDGB Bundesvorstand (Freier Deutscher Gewerkschaftsbund der DDR).
Verlag: Ohne Ort und Verlag, (um 1965).
Beschreibung: Katalog, innen unterteilt mit 10-teiligem farbigem Fingerregister, mit circa 50 einseitig bedruckten, unpaginierten Blättern. 8° (22,5 x 16 cm), Hardcover, goldgeprägter Orig.-Kunststoffmappe.
Wenige Rückseiten mit Notizen, überwiegend in Bleistift. Innendeckel mit geringfügigen Rostspuren. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43297

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Woick, Norbert
Titel: Die Politik der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands zur Schaffung der materiell-technischen Basis des Sozialismus in der Industrie der DDR im Verlauf das ersten Fünfjahrplans 1951 bis 1955 (dargestellt an ausgewählten Bereichen der Industrie)
Verlag: Berlin, ohne Verlag (um 1980).
Beschreibung: VI, 154 einseitig bedruckte Seiten, 4° (29 x 20,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Typoscript im Matrizendruck. - Eingereicht bei der Akademie für Gesellschaftswissenschaften beim Zentralkomitee der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. Institut für Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Gutachter: Renate Schultze, Wolfgang Mühlfriedel und Jörg Roesler. - Aus dem Vorwort: "In der Arbeit wird die wirtschaftspolitische Konzeption der SED zur Schaffung der materiell-technischen Basis des Sozialismus und ihre Verwirklichung im Zeitraum des ersten Fünfjahrplans1951 bis 1955 an ausgewählten Bereichen der Industrie dargestellt. Die Schaffung der materiell-technischen Basis des Sozialismus und die damit eng verbundene Entwicklung der Produktivkräfte bildeten Grundvoraussetzungen für den Sieg der sozialistischen Produktionsverhältnisse in der DDR. Die Forschungen zum Problem der Schaffung der materiell-technischen Basis des Sozialismus werden für die zweite Hälfte der fünziger Jahre mit dem Ziel fortgesetzt, die Wirtschaftspolitik der SED in der sozialistischen Revolution bis zum Sieg der sozialistischen Produktionsverhältnisse später darzustellen und zu publizieren." - Druckbild mehrerer Seiten etwas schwach. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39381

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ministerium des Innern DDR (Hrsg.)
Titel: Die Volkspolizei. Zeitschrift für die Angehörigen der Deutschen Volkspolizei. - Der 37. Jahrgang, die Nummern 1 bis 12 von 1984. Erscheint monatlich im Auftrag des Ministeriums des Innern. Jahrgang 37 (komplett) in einem Band,
Verlag: Berlin, Druckerei des Ministeriums des Innern 1984.
Beschreibung: Hefte mit circa 32 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text, 8° (29 x 20 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Die Volkspolizei gliederte sich in die Dienstzweige Schutzpolizei, Verkehrspolizei, Wasserschutzpolizei, Kriminalpolizei und Transportpolizei und unterstand dem Innenministerium der DDR. - Erscheinungsweise: 1 mal monatlich. Mit zahlreichen Beiträgen diverser Autoren. Aus dem Inhalt: "Werner Reuther: Bekenntnis und Tat für unseren sozialistischen Friedensstaat; Fred Leissling: Dienst in der Stadt des Friedens; Wolfgang Kleiner: Komplexkontrolle - wirkungsvolle Methode zum Schutz der Volkswirtschaft. Siegfried Fischer: Wie ein Kriminalist seine Mitarbeiter sieht; Dieter Puhlmann: Es ist auch meine Hauptstadt." - Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43977

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ministerium des Innern DDR (Hrsg.)
Titel: Die Volkspolizei. Zeitschrift für die Angehörigen der Deutschen Volkspolizei. - Der 40. Jahrgang, die Nummern 1 bis 12 von 1987. Erscheint monatlich im Auftrag des Ministeriums des Innern. Jahrgang 40 (komplett) in einem Band,
Verlag: Berlin, Druckerei des Ministeriums des Innern 1987.
Beschreibung: Hefte mit circa 32 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text, 8° (29 x 20 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Die Volkspolizei gliederte sich in die Dienstzweige Schutzpolizei, Verkehrspolizei, Wasserschutzpolizei, Kriminalpolizei und Transportpolizei und unterstand dem Innenministerium der DDR. - Erscheinungsweise: 1 mal monatlich. Mit zahlreichen Beiträgen diverser Autoren. Aus dem Inhalt: "Dieter Bernhardt: Die Partei mein Wegbereiter; Friedrich Rausch: Bilanz des Parteitagsjahres - solider Grundstein für Höchstleistungen 1987; Angela Weiss: Minderung der Kriegsgefahr die entscheidende Aufgabe." - Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43979

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ministerium des Innern DDR (Hrsg.)
Titel: Die Volkspolizei. Zeitschrift für die Angehörigen der Deutschen Volkspolizei. - Der 28. Jahrgang, die Nummern 1 (1. Januarheft 1975) bis 24 (2. Dezemberheft 1975). Jahrgang 28 (komplett) in einem Band,
Verlag: Berlin, Druckerei des Ministeriums des Innern 1975.
Beschreibung: Hefte mit circa 32 bis 36 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text, 8° (29 x 20 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Die Volkspolizei gliederte sich in die Dienstzweige Schutzpolizei, Verkehrspolizei, Wasserschutzpolizei, Kriminalpolizei und Transportpolizei und unterstand dem Innenministerium der DDR. - Erscheinungsweise: 2 mal monatlich. Stempel auf dem vorderen Vorsatz: "Archivgut des Zentralen Archivs des Ministeriums des Innern, Belegexemplar". Mit zahlreichen Beiträgen diverser Autoren. Aus dem Inhalt: "Hans Weiss: Parteiabeit und sozialistische Gesetzlichkeit; Wie Rechtserziehung Jugendlicher sein kann. Fiedrich Dickel: Schöpferische Aktivität der Frauen in der Volkspolizei." - Einband leicht berieben, am Rücken etwas gewellt. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43966

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ministerium des Innern DDR (Hrsg.)
Titel: Die Volkspolizei. Zeitschrift für die Angehörigen der Deutschen Volkspolizei. - Der 34. Jahrgang, die Nummern 1 bis 12 von 1981. Erscheint monatlich im Auftrag des Ministeriums des Innern. Jahrgang 34 (komplett) in einem Band,
Verlag: Berlin, Druckerei des Ministeriums des Innern 1981.
Beschreibung: Hefte mit circa 32 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text, 8° (29 x 20 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Die Volkspolizei gliederte sich in die Dienstzweige Schutzpolizei, Verkehrspolizei, Wasserschutzpolizei, Kriminalpolizei und Transportpolizei und unterstand dem Innenministerium der DDR. - Erscheinungsweise: 1 mal monatlich. Mit zahlreichen Beiträgen diverser Autoren. Aus dem Inhalt: "Jobst Dönicke: Während einer Berichtswahlversammlung notiert; Auf den richtigen politischen Standpunkt kommt es an; Horst Berg: Jugendkollektive bei der Rechtserziehung; Franz Liebing: Hohe Noten für den ABV; ODH - eine Schlüsselfunktion." - Einband leicht berieben, oben mit Rückensignatur. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43971

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ministerium des Innern DDR (Hrsg.)
Titel: Die Volkspolizei. Zeitschrift für die Angehörigen der Deutschen Volkspolizei. - Der 41. Jahrgang, die Nummern 1 bis 12 von 1988. Erscheint monatlich im Auftrag des Ministeriums des Innern. Jahrgang 41 (komplett) in einem Band,
Verlag: Berlin, Druckerei des Ministeriums des Innern 1988.
Beschreibung: Hefte mit circa 32 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text, 8° (29 x 20 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Die Volkspolizei gliederte sich in die Dienstzweige Schutzpolizei, Verkehrspolizei, Wasserschutzpolizei, Kriminalpolizei und Transportpolizei und unterstand dem Innenministerium der DDR. - Erscheinungsweise: 1 mal monatlich. Mit zahlreichen Beiträgen diverser Autoren. Aus dem Inhalt: "Lothar Wanderer: Friedliche Koexixtenz, die Politik des Dialogs, der Vernunft und des Realismus; Helmuth Draheim: Neue Etappe der Zusammenarbeit der RWG-Länder; Kerstin Reinemann: Die Frau auf der Kreuzung; Karl Dammaschke: VP-Technik zum Anfassen." - Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43981

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ministerium des Innern DDR (Hrsg.)
Titel: Die Volkspolizei. Zeitschrift für die Angehörigen der Deutschen Volkspolizei. - Der 38. Jahrgang, die Nummern 1 bis 12 von 1985. Erscheint monatlich im Auftrag des Ministeriums des Innern. Jahrgang 38 (komplett) in einem Band,
Verlag: Berlin, Druckerei des Ministeriums des Innern 1985.
Beschreibung: Hefte mit circa 32 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text, 8° (29 x 20 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Die Volkspolizei gliederte sich in die Dienstzweige Schutzpolizei, Verkehrspolizei, Wasserschutzpolizei, Kriminalpolizei und Transportpolizei und unterstand dem Innenministerium der DDR. - Erscheinungsweise: 1 mal monatlich. Mit zahlreichen Beiträgen diverser Autoren. Aus dem Inhalt: "Uwe Haase: Aktivitäten auf Leistungszuwachs gerichtet; Jürgen Kröber: Bei uns schleift nichts; Friedrich Dickel: Zum Internationalen Frauentag; Erich Honecker: Aus dem Volk geboren, mit dem Volk verbunden, im Volksinteresse handelnd." - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43978

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ministerium des Innern DDR (Hrsg.)
Titel: Die Volkspolizei. Zeitschrift für die Angehörigen der Deutschen Volkspolizei. - Der 36. Jahrgang, die Nummern 1 bis 12 von 1983. Erscheint monatlich im Auftrag des Ministeriums des Innern. Jahrgang 36 (komplett) in einem Band,
Verlag: Berlin, Druckerei des Ministeriums des Innern 1983.
Beschreibung: Hefte mit circa 32 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text, 8° (29 x 20 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Die Volkspolizei gliederte sich in die Dienstzweige Schutzpolizei, Verkehrspolizei, Wasserschutzpolizei, Kriminalpolizei und Transportpolizei und unterstand dem Innenministerium der DDR. - Erscheinungsweise: 1 mal monatlich. Mit zahlreichen Beiträgen diverser Autoren. Aus dem Inhalt: "Otto Schäfer: Erziehung mit mehr Lebensnähe; Gerhardt Reinke: Mit den uns anvertrauten Fonds effektiv wirtschaften; Werner Twarog: Zu grundliegenden Erfordernissen der Öffentlichkeitsarbeit; Jürgen Schreiter: Vom Werden und Wachsen eines Jugendzugs in der Verkehrspolizei; Geert Piorkowski: Betriebszeitungen - aufgeschlossene Partner." - Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43975

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ministerium des Innern der DDR (Hrsg.)
Titel: Der Kampfruf. Wochenzeitung der Bereischaftspolizei. 6. Jahrgang, Nr. 2 - Nr. 52, 6. Januar - 28. Dezember 1961. Jahrgang 6 in einem Band.
Verlag: Berlin Wilhelmsruh, Verlag des Ministerium des Innern 1961.
Beschreibung: Je Ausgabe circa 12 Seiten, mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen, 2° (45 x 32 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus dem Inhalt (u. a.): Parteimitglieder an die Spitze -Vorbild sein!; Ein Tag bei unseren Unterführerschülern; Memento Stalingrad; Völker sprengen ihre Fesseln; Pasaremos Cameradas; DDR vertritt die Nation in Wort und Tat. Bonn handelt gegen die Nation; Friedensvertrag noch 1961; Adenauer, Strauß, Brandt auf Atomkriegspfaden; Lektion am Brandenburger Tor". - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Innen mit circa 25 losen, hervorstehenden und/oder stärker am Rand angerissenen Blättern (Jahrgang aber vollständig). Seiten mit leichtem Mittelknick. Papier etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43890

140,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ministerium des Innern der DDR (Hrsg.)
Titel: Der Kampfruf. Wochenzeitung der Bereischaftspolizei. 6. Jahrgang, Nr. 2 - Nr. 52, 6. Januar - 28. Dezember 1961. Jahrgang 6 in einem Band.
Verlag: Berlin Wilhelmsruh, Verlag des Ministerium des Innern 1961.
Beschreibung: Je Ausgabe circa 12 Seiten, mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen, 2° (45 x 32 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus dem Inhalt (u. a.): Parteimitglieder an die Spitze -Vorbild sein!; Ein Tag bei unseren Unterführerschülern; Memento Stalingrad; Völker sprengen ihre Fesseln; Pasaremos Cameradas; DDR vertritt die Nation in Wort und Tat. Bonn handelt gegen die Nation; Friedensvertrag noch 1961; Adenauer, Strauß, Brandt auf Atomkriegspfaden; Lektion am Brandenburger Tor". - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Ausgaben mit leichtem Mittelknick. Ein Blatt etwas stärker randrissig, 2 Blätter knickspurig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43887

220,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ministerium des Innern DDR (Hrsg.)
Titel: Schriftenreihe der Deutschen Volkspolizei. Herausgegeben im Auftrag des Ministeriums des Innern. Konvolut von 82 Heften in 15 Bänden. - Die Folgen 1 (November 1955) bis 53 (Dezember 1960) komplett. Sowie die Folgen 78 (Januar 1963) bis 107 (Juni 1965
Verlag: Berlin-Wilhelmsruh, Verlag für Fachliteratur der Volkspolizei; (ab 1960) Verlag des Ministeriums des Innern; (ab 1963) Berlin, Druckhaus Münzstraße 1955-1965.
Beschreibung: Hefte mit diversen Abbildungen und Tabellen. 8° (21 x 15 cm), Hardcover (half cloth), silbergeprägte Leineneinbände der Zeit.
Die Volkspolizei unterstand dem Innenministerium der DDR. - Erscheinungsweise: Ab 1960 monatlich. Die 15 Bände haben vorne ein Stichwort- und Autorenverzeichnis. Mit zahlreichen Beiträgen diverser Autoren. Aus dem Inhalt (des 1. Bandes): Verbrechen gegen die sozialistische Finanzwirtschaft der DDR (von Erich Buchholz); Nochmals zur Gesellschaftsgefährlichkeit der Prostitution (von Felix Gerhard); Für und wider die polizeiliche Generalermächtigung (von Otto Elle). - Bände mit Stempel auf dem vorderen Vorsatz: "Archivgut des Zentralen Archivs des Ministeriums des Innern, Belegexemplar". - 1 Einband ist geringfügig berieben. 1 Heft am Innengelenk ein wenig angerissen. Papier etwas gebräunt. Sonst sehr guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43628

600,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Staatsrat und Ministerrat der DDR (Hrsg.)
Titel: Sozialistische Demokratie. Organ des Staatsrates und des Ministerrates der Deutschen Demokratischen Republik. - 3 Bände: Band 1: Die Hefte 1-25 von 1966 (Januar bis Juni komplett); Band 2: Die Hefte 27-52 von 1969 (Juli bis Dezember komplett); Band 3
Verlag: Berlin, Staatsverlag der DDR 1966, 1967 und 1970.
Beschreibung: Je Heft circa 10 bis 16 Seiten, teilweise mit Beilagen, zumeist von 4 Seiten (Beilagen in kleinerem Format, 4 Seiten auf einer Seite gedruckt), mit zahlreichen Abbildungen. 2° (50 x 36 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinbände.
Die sozialistischen Staaten bezeichneten ihre Gesellschaft häufig als Sozialistische Demokratie. - Bände enthalten auch Beilagen zu verschiedenen Ausgaben. Bände mit Rückensignatur aus Papier und Stempel auf dem vorderen Vorsatz und wenigen Seiten (Institut für Zeitungsforschung Dortmund). Papier etwas gebräunt. Ganz seltene kleine Notizen in Bleistift. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43381

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die Volkspolizei. Zeitschrift für alle Angehörigen der Deutschen Volkspolizei. - Der 10. Jahrgang, die Nummern 1 (1. Januarheft 1957) bis 24 (2. Dezemberheft 1957). Jahrgang 10 (komplett) in einem Band,
Verlag: Berlin-Wilhelmsruh, Verlag des Ministeriums des Innern; Druck: Druckhaus Münzstraße, Berlin 1957.
Beschreibung: Hefte mit circa 40 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text, 8° (29 x 20 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Die Volkspolizei gliederte sich in die Dienstzweige Schutzpolizei, Verkehrspolizei, Wasserschutzpolizei, Kriminalpolizei und Transportpolizei und unterstand dem Innenministerium der DDR. - Erscheinungsweise: 2 mal monatlich. Vorne mit Stichwort- und Autorenverzeichnis. Mit zahlreichen Beiträgen diverser Autoren. - Aus dem Inhalt: "Rudi Augustiniok: Banknotenfälscher; Waldemar Dölle: Was ist Militarismus? Stefan Heymann: Welche der beiden Regierungen in Deutschland ist die rechtmäßige deutsche Regierung? Karl Bittel: Die gültigen Prinzipien von Potsdam. Kurt Maron: Gute Taten für unsere gemeinsame sozialistische Sache." - Einband nur geringfügig bestoßen und fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43961

110,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 68 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang