|
Sachgebiet: Geschichte - Frühe Neuzeit Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 17 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Vogler, Günter | | Titel: | Illustrierte Geschichte der deutschen frühbürgerlichen Revolution, Bearbeitet von Günter Vogler u.a., 2. Auflage, | | Verlag: | Berlin, Dietz Verlag (1982). | | Beschreibung: | 414 Seiten, mit 10 Farbtafeln und zahlreichen Abbildungen, 4° (30 x 24 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Seitenränder etwas angedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12393 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wegele, Franz X. von | | Titel: | Geschichte der Deutschen Historiographie seit dem Auftreten des Humanismus. Von Franz X. von Wegele. Auf Veranlassung Sr. Majestät des Königs von Bayern, herausgegeben durch die historische Kommission bei der königlichen Akademie der Wissenschaften ( | | Verlag: | München & Leipzig, R. Oldenbourg 1885. | | Beschreibung: | X, 1093 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), goldgeprägter Bibliotheks-Halbleineneinband. Vortitel, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Ecken und Kanten etwas berieben. Schnitt und Vorsätze leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3023667 |
| 130,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Zimmermann, Wilhelm | | Titel: | Geschichte des großen Bauernkrieges nach den Urkunden und Augenzeugen [von Wilhelm Zimmermann], 1. & 2. Band (2 Bände), | | Verlag: | Naunhof & Leipzig, F. W. Hendel 1939. | | Beschreibung: | [XLIII, 399], [520] Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände mit Kopffarbschnitt. Signatur auf dem Vorsatz. Bände in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3021325 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Späthumanismus und Landeserneuerung, Die Gründungsepoche der Universität Helmstedt, 1576 - 1613, Sonderaustellung des Braunschweigischen Landesmuseums für Geschichte und Volkstum vom 4. September bis 28. November 1976 aus Anlaß des 400jährigen Gründu | | Verlag: | Braunschweig, Selbstverlag des Landesmuseums 1976. | | Beschreibung: | 83 Seiten, mit 28 Textabbildungen, 4° (26 x 21 cm), Orig.-Pappeinband. Ecken und Kanten schwach berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3283 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Höfler, Constantin | | Titel: | Genesis der Revolution (1648-1806), von Constantin Höfler, Separatabdruck des Lehrbuches der allgemeinen Geschichte, III. Band, 2. Abtheil., | | Verlag: | Regensburg, Verlag von Georg Joseph Manz 1856. | | Beschreibung: | XXVIII, 584 Seiten, 8° (21,5x14cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband. **** Einband etwas berieben. Rücken einseitig am Scharnier angeplatzt. Vorderer Innenfalz angerissen. Band etwas stockfleckig. Stempel auf dem Titel. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000607 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | [Pfanner, T.] | | Titel: | Historia Pacis Germano-Svecicae, Monasterii Atque Osnabrugae tractatae, & Anno M.DC.XLIIX, perfectae, Ex ipsis rerum gestarum Documentis atque Commentariis deprompta & concinnata. | | Verlag: | Irenopolis [i.e. Gotha] 1679. | | Beschreibung: | (21), 744, (20) Seiten, mit einem gestochenen Frontispiz. 8° (17 x 10,5 cm). Schlichter Interimspappband der Zeit. 'Holzmann/Boh. II, 9674. - Weller, Druckorte I, 278. - Erste Ausgabe des wichtigen und bekannten Quellenwerks zum Westfälischen Friedensschluß von 1648. - Einige kleine Eselsohren, etwas schiefgelesen. Einband berieben und etwas beschabt. Vorderer Schnitt mit kleiner Stoßspur. Insgesamt wohlerhalten, nur minimal gebräunt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39007 |
| 170,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Blickle, Peter | | Titel: | Die Revolution von 1525 [von Peter Blickle], | | Verlag: | München, R. Oldenbourg Verlag 1975. | | Beschreibung: | 250 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Ecken und Kanten etwas berieben. Vortitel, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3486442619 - | | ISBN/ISSN: | 3486442619 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3024601 I3486442619 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lanzinger, Margareth | | Titel: | Das gesicherte Erbe. Heirat in lokalen und familialen Kontexten, Innichen 1700-1900 [von Margareth Lanzinger], (= L´Homme Schriften, Band 8), | | Verlag: | Wien, Köln, Weimar, Böhlau Verlag 2003. | | Beschreibung: | 377 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "Anhaltende Stabilität kennzeichnet auf den ersten Blick die untersuchte Gesellschaft Südtirols - durch eine praktizierte "Verhinderungspolitik" in Form von Heiratsbeschränkungen, von Restriktionen hinsichtliche des Zuzuges und eines über Jahrzehnte wirksamen faktischen "Hausbautabus" wurden die bestehenden Strukturen fortgeschrieben. Das Motiv, das Überkommene, das Erbe in weitestem Sinn zu sichern, zieht sich dabei wie ein roter Faden durch die rekonstruierten lokalen und familialen Kontexte. Bürgerrecht, Ressourcenmanagement, Haus und Hof sowie Arrangements zwischen den Generationen und zwischen Männern und Frauen werden untersucht. Dabei zeigt sich, das patrilineare Muster im Laufe der Zeit zum Standard wurden. Was bleibt, ist eine ambivalente Einschätzung einer stark selbstreglementierten Gesellschaft, deren Eigen-Sinn einen hohen sozialen Preis gefordert hat." - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3205993713 - | | ISBN/ISSN: | 3205993713 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3021953 I3205993713 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gindely, Antonín | | Titel: | Dejini ceského povstání léta 1618. Sepsal Antonín Gindely. Díl I. & II; 2 Teile in 1 Band, | | Verlag: | Prag, B. & F. Tempsky 1870 - 1878. | | Beschreibung: | IV, 416; XII, 336 Seiten, 8° (21,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Halbledereinband. **** Einband, Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Titelblatt gestempelt. Papier etwas stockfleckig. Ein Blatt eingerissen. Kleine Signatur auf dem hinteren Deckel. Sonst guter Zustand. / Moderate wear along binding, cover edges and corners. Stamped and partly foxed. Backside with signature. One page a bit damaged. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1001575 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Buck, August (Hrsg.) | | Titel: | Wolfenbütteler Renaissance-Mitteilungen. Im Auftrag des Wolfenbütteler Arbeitskreises für Renaissanceforschung herausgegeben von August Buck. Jahrgang 17, 1993, Heft 1. | | Verlag: | Wiesbaden, Harrassowitz 1993. | | Beschreibung: | 49 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Mit einem Beitrag von Heidi Marek und 16 Kurzreferaten zur Renaissanceforschung. - Einband nur geringfügig fleckig. Sonst guter bis sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32877 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Leionhardt, Jürgen | | Titel: | Wolfenbütteler Renaissance-Mitteilungen. Im Auftrag des Wolfenbütteler Arbeitskreises für Renaissanceforschung herausgegeben von Jügen Leonhardt. Jahrgang 29, 2005, Heft 2. | | Verlag: | Wiesbaden, Harrassowitz 2005. | | Beschreibung: | IV, 95-191 (2) Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Mit Beiträgen von Christian Weyers und Gerrit Walther u. a. - Titelblatt und Inhaltsverzeichnis liegt lose bei. - Band sonst in gutem, sehr sauberem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32876 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Chledowski, Casimir von | | Titel: | Rom. Die Menschen der Renaissance. Autorisierte Übertragung von Rosa Schapiro. Mit 41 Tafelbeigaben. 8. - 10. Tausend, | | Verlag: | München, Georg Müller 1922. | | Beschreibung: | 524 Seiten, mit 41 Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Hardcover (half leather), Halbledereinband der Zeit. Einband mit kleiner Lichtkante und etwas berieben und bestoßen. Papier leicht gebräunt, sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28847 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Chledowski, Casimir von | | Titel: | Rom. Die Menschen der Renaissance. Autorisierte Übersetzung aus dem Polnischen von Rosa Schapiro. 5. - 7. Tausend, | | Verlag: | München, Georg Müller 1919. | | Beschreibung: | 524 Seiten, mit 41 Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Hardcover (half leather), Halbledereinband der Zeit. Einband etwas berieben und bestoßen. Seite vor dem Vortitel mit Notiz. Vorsätze und wenige Seiten leicht braunfleckig. 14 Seiten mit kleinem Randeinriss. Papier gebräunt, sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28846 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rosenkranz, Albert | | Titel: | Der Bundschuh. Die Erhebung des südwestdeutschen Bauernstandes in den Jahren 1493-1517, bearbeitet von Albert Rosenkranz. 1. Band: Darstellung; 2. Band: Quellen (= Schriften des Wissenschaftlichen Instituts der Elsaß-Lothringer im Reich, 2 Bände), | | Verlag: | Heidelberg, Carl Winters Universitätsbuchhandlung 1927. | | Beschreibung: | [XII, 500], [(4), 336] Seiten, 4° (25 x 19,5 cm), goldgeprägte Halbleineneinbände der Zeit. Bundschuh-Bewegung wurden die aufständischen Bauern in den Jahren 1493 bis 1517 in Südwestdeutschland genannt. Sie waren eine der Wurzeln des deutschen Bauernkrieges von 1524 bis 1526. Die Bundschuh-Bewegung war keine Bewegung im eigentlichen Sinn, vielmehr handelte es sich um eine Anzahl von lokalen Verschwörungen und geplanten Aufständen in Schlettstadt, Untergrombach, Lehen im Breisgau und am Oberrhein. Alle wurden niedergeschlagen. Für die Verschwörungen in Untergrombach, Lehen und am Oberrhein war Joß Fritz verantwortlich. - Ecken und Kanten gering berieben. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Überrest einer Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. In jedem Band wurden zu Beginn und am Ende je eine Seite mit Karton hinterlegt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3025426 |
| 200,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Mignet, M | | Titel: | Rivalité de Francois I. et de Charles-Quint, Par M. Mignet, Tome I et Tome II,, 2 Bände, | | Verlag: | Paris, Didier 1875. | | Beschreibung: | 552, 503 Seiten, 8° (22 x 14 cm), goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit mit marmoriertem Schnitt. Mit Ex Libriswappen "Alfred Reumont" auf den Vorsätzen. Band 1 mit Widmung für Lord John Edward Acton (1834 - 1902), Englischer Historiker und katholischer Journalist. Er starb am Tegernsee. - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier leicht gebräunt und etwas (wasser)fleckig. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10311 |
| 190,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Höfler, Constantin | | Titel: | Geschichte der neueren Zeit. Von Dr. Constantin Höfler, k. k. Professor der Geschichte an der Universität zu Prag etc., Erste Abtheilung: Von der Eroberung Konstantinopel's durch die Osmanen bis zum westphälischen Frieden. 1453-1648, Zweite Abtheilun | | Verlag: | Regensburg, Georg Joseph Manz 1853/1856. | | Beschreibung: | XII, 380; XII, 596 Seiten, 8° (13,5 x 21,5 cm), Halbledereinband der Zeit. **** Aus der Bibliothek Professor Dr. Erwin Fahlbusch. / Konstantin Ritter von Höfler (1811-1897), deutscher Historiker. (NDB 9:313 f.). / Einbände, Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Beim zweiten Band unteres Kapital etwas angerissen. Name und Stempel auf dem Vorsatz (Dr. med. Beaumont). Papier leicht stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000826 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Carlyle, Thomas | | Titel: | Die Französische Revolution, von Thomas Carlyle, aus dem Englischen von P. Feddersen, umgearbeitet von F. Erman, 4. Auflage, erster Theil: Die Bastille; zweiter Theil: Die Constitution; dritter Theil: Die Guillotine (drei Bände), | | Verlag: | Leipzig, F. A. Brockhaus 1897. | | Beschreibung: | [VI, 301], [VI, 323], [VII, 373] Seiten, mit einigen Abbildungen, Kl. 8° (18,5x13cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände. Mit Lesebändchen. Rücken mit Lichtkante. Papier leicht gedunkelt. Name auf dem vorderen Vorsatz. Bd. 2 & 3: Buchblock etwas gelockert, an 2 Stellen im Gelenk eingerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3010168 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 17 Treffer
|
|
|
|
|