Sachgebiet: Geschichte - Mittelalter / Middle Ages
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 102 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Esch, Arnold
Titel: Zeitalter und Menschenalter, der Historiker und die Erfahrung vergangener Gegenwart,
Verlag: München, C. H. Beck 1994.
Beschreibung: 245 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband, mit Originalumschlag, überklebt mit Folie.
**** Buch vereinigt Essays, die Themen aus der Geschichte des Mittelalters und der italienischen Renaissance unter verschiedenen Aspekten (wirtschafts- und sozialgeschichtlichen, kunsthistorischen usf.) behandeln. Dabei geht es vor allem darum, gewöhnliche Menschen zum sprechen zu bringen und den Blickpunkt zu vermitteln, aus dem sie die Geschichte ihrer Zeit wahrnahmen. / Folie vom Einband etwas beschädigt. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3406383505 -
ISBN/ISSN: 3406383505
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2000279 I3406383505

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gregorovius, Ferdinand
Titel: Geschichte der Stadt Rom im Mittelalter vom V. bis zum XVI. Jahrhundert. Herausgegeben von Waldemar Kampf. 4 Bände im Schuber (komplett). Vollständige und überarbeitete Ausgabe in 4 Bänden nach der erstmals 1953 - 1957 erschienenen Ausgabe.
Verlag: München, C. H. Beck (1978).
Beschreibung: 716, 896, 674, 399 Seiten, mit 234 Abbildungen nach alten Vorlagen, Kl. 8° (18,5 x 13 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinbände mit Original-Schutzumschlägen im Orig.-Schuber.
Umschläge geringfügig randrissig, leicht berieben und bestoßen, Umschlagfolie teilweise etwas angeplatzt. Band 1 mit einigen Anstreichungen in Kugelschreiber. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 3406071074 -
ISBN/ISSN: 3406071074
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39218 I3406071074

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schöppner, A(lexander)
Titel: Charakterbilder der allgemeinen Geschichte. Nach den Meisterwerken der Geschichtsschreibung alter und neuer Zeit. Von Dr. A. Schöppner, Zweiter Theil: Das Mittelalter, 3., verbesserte Auflage, Teil 2 (von 3),
Verlag: Schaffhausen, Verlag Friedrich Hurter 1874.
Beschreibung: XIV, 691 Seiten, 8° (22 x 14 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. In sich abgeschlossener Teil. - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier etwas gebräunt und fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14716

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Löhneysen, Wolfgang von
Titel: Mistra. Griechenlands Schicksal im Mittelalter. Morea unter Franken, Byzantinern und Osmanen. Von Wolfgang Freiherr von Löhneysen.
Verlag: München, Prestel-Verlag 1977.
Beschreibung: 498 Seiten, mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen auf Tafeln, 8° (19 x 11,5 cm), Hardcover, Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag.
Band mit Exlibris (Michael Menard) auf dem vorderen Vorsatz. - Umschlag minimal bestoßen. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 3791304054 -
ISBN/ISSN: 3791304054
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41896 I3791304054

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Le Goff, Jacques
Titel: Die Geburt des Fegefeuers. Vom Wandel des Weltbildes im Mittelalter. Von Jacques Le Goff. dtv Nr. 2680.
Verlag: München, Klett-Cotta im Deutschen Taschenbuch Verlag 1984.
Beschreibung: 454 (8) Seiten, mit 4 Abbildungen, 8° (19 x 12,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
Einband mit schwacher Lichtkante. Papier nur leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 9783423045322 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41423

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rudolf, Buchner, Wilhelm Levison und Heinz Löwe
Titel: Wattenbach-Levison. Deutschlands Geschichtsquellen im Mittelalter. Vorzeit und Karolinger. Konvolut von 3 Bänden. 1. Heft 1: Die Vorzeit von den Anfängen bis zur Herrschaft der Karolinger, bearbeitet von Wilhelm Levison; 2. Heft 2: Die Karolinger vom
Verlag: Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger 1952-1953.
Beschreibung: 87 XII, 156; (5) 162 -289; XIII, 87 Seiten, Gr. 8° ( x cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände.
Einbände und Schnitte des Heftes 2 und des Beiheftes etwas bestoßen und geringfügig randrissig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38434

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wilpert, Paul (Hrsg.)
Titel: Universalismus und Partikularismus im Mittelalter, herausgegeben von Paul Wilpert (= Miscellanea Mediaevalia, Veröffentllichungen des Thomas-Instituts der Universität Köln, Band 5, Herausgegeben von Paul Wilpert),
Verlag: Berlin, Walter de Gruyter 1968.
Beschreibung: VIII, 320 (4) Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus dem Inhalt: Johann Auer: Heilsuniversalismus und Praedestinationspartikularismus im Mittelalter. Ludwig Hödl: Universale christliche Ethik und partikulares kirchliches Ethos im unterschiedlichen Verständnis der scholastischen Theologie von der ?perfectio evangelica". Pierre Michaud-Quantin: La conscience individuelle et ses droits chez les moralistes de la fin du moyen-âge. Ernst Stadter: Die Seele als ?minor mundus" und als ?regnum". Ein Beitrag zur Psychologie der mittleren Franziskanerschule. Salvador Gómez Nogales: Uni versaute et particularite de l'âme humaine dans la philosophie musulmane et specialement chez Ibn 'Arabl. Georges C. Anawati: Universalisme et particularisme dans la pensee musulmane au moyen-âge. Heinrich Roose: Der Unterschied zwischen Metaphysik und Einzelwissenschaft nach Boetius von Dazien. Karl Langosch: Die mittellateinische und die europäische Literatur. Willy Krogmann: Universalität und Partikularität des Mittelalters im Spiegel der Sprache. Jan Pinborg: Die Erfurter Tradition im Sprachdenken des Mittelalters. Jürgen Sydow: Elemente von Einheit und Vielfalt in der mittelalterlichen Stadt (im Lichte kirchenrechtlicher Quellen). Fritz Arens: Wimpfen, ein neuer Mittelpunkt der staufischen Macht am unteren Neckar (mit 3 Abb.). - Schnitte und Titelseite gestempelt. Rücken mit Rest einer Signatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3024426

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Steinen, Wolfram von den und Peter von Moos (Hrsg.)
Titel: Menschen im Mittelalter. Gesammelte Forschungen, Betrachtungen, Bilder.
Verlag: Bern, Francke Verlag 1967.
Beschreibung: 352 (1) Seiten, Gr. 8° ( 23,5 x 16 cm), Orig.-Leineneinband mit Orig.-Umschlag.
Aus dem Klappentext: "Nicht darum geht es dem Autor, das Mittelalter duldsam (verzeihend) zu verstehen, sondern als ein Menschsein anderer und vielleicht größerer Prägung zu begreifen, wo der Mensch in einem zwar unbewußt selbstgeschaffenen, aber als gottgewollt erlebten ganzheitlichen Kosmos lebte... Das Werk ist nicht ein "Lehrbuch" über eine bestimmte Epoche mit angestrebter Lückenlosigkeit, sondern der großangelegte Versuch, jene versunkene Welt geistig nachzubilden. Die Porträts sind glänzend abgerundet, die historischen Fakten ihrer Erdenschwere entledigt und als Zeichen einer ändern, hintergründigen Welt gedeutet. Dies alles in jener rhythmischen Prosa von oft dichterischer Macht, die für Wolfram von den Steinen charakteristisch ist." - Mit 11 Seiten Literaturverzeichnis. Sehr guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4006990

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wilpert, Paul (Hrsg.)
Titel: Universalismus und Partikularismus im Mittelalter, herausgegeben von Paul Wilpert, (= Mixcellanea Mediaevalia, Veröffentlichungen des Thomas-Instituts der Universität zu Köln, herausgegeben von Paul Wilpert, Band 5),
Verlag: Berlin, Walter de Gruyter 1968.
Beschreibung: VIII, 320 Seiten, mit einem Frontispiz und zwei Bildtafeln, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus dem Inhalt: Johann Auer: Heilsuniversalismus und Praedestinationspartikularsmus im Mittelalter. Kudwig Hödl: Universale christliche Ethik und partikulares kirchliches Ethos im unterschiedlichen Verständnis der scholastischen Theologie von der,,perfectio evangelica". Pierre Michaud-Quantin: La conscience individuelle et ses droits chez les moralistes de la fin du moyen-âge. Ernst Stadter: Die Seele als ?minor mundus" und als ?regnum". Ein Beitrag zur Psychologie der mittleren Franziskanerschule. Salvador Gómez Nogales: Universalité et particularité de Lâme humaine dans la philosophie musulmane et specialement chez Ibn 'Arabi. Georges C. Anawati: Universalisme et particularisme dans la pensee musulmane au moyen-âge. Heinrich Roos: Der Unterschied zwischen Metaphysik und Einzelwissenschaft nach Boetius von Dazien. Karl Langosch: Die mittellateinische und die europäische Literatur. Willy Krogmann: Universalität und Partikularität des Mittelalters im Spiegel der Sprache. Jan Pinborg: Die Erfurter Tradition im Sprachdenken des Mittelalters. Jürgen Sydow: Elemente von Einheit und Vielfalt in der mittelalterlichen Stadt (im Lichte kirchenrechtlicher Quellen). Fritz Arens: Wimpfen, ein neuer Mittelpunkt der staufischen Macht am unteren Neckar (mit 3 Abb.). HANS MARTIN KLINKENBERG, Unus Petrus ? generalitas ecclesiae bei Augustinus. Zum Problem von Vielheit und Einheit. Günther Wolf: Universales Kaisertum und nationales Königtum im Zeitalter Kaiser Friedrichs II. (Ansprüche und Wirklichkeit.). Walter Mohr: Alexander von Roes ? Die Krise in der universalen Reichsauffassung nach dem Interregnum. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022320

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Günter, Heinrich
Titel: Das deutsche Mittelalter, Erste Hälfte: Das Reich (Hochmittelalter) und Zweite Hälfte: Das Volk (Spätmittelalter), Von Dr. Heinrich Günter, 2 Bände,
Verlag: Freiburg, Verlag Herder 1936, 1939.
Beschreibung: X, 304 Seiten; VI, 375 Seiten, mit 16 Tafeln, 23 Karten und 16 Stammtafeln, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Leineneinbände.
Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. Einbände ein wenig bestoßen und fleckig. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14070

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Carbonell, Eduard und Roberto (Hrgg.) Cassanelli
Titel: Von Mohammed zu Karl dem Großen. Aufbruch ins Mittelalter. Aus dem Englischen, Französischen, Italienischen und Spanischen von Thomas Bertram, Renate Beyer, Jochen Grube, Stefan Knaute und Helmut Schareika.
Verlag: Stuttgart, Theiss 2001.
Beschreibung: 264 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen in Farbe, 4° (30 x 24,5 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Umschlag leicht bestoßen und geringfügig fleckig. Sonst sehr guter Zustand. ISBN: 3806215804 -
ISBN/ISSN: 3806215804
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30887 I3806215804

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ohnsorge, Werner
Titel: Abendland und Byzanz. Gesammelte Aufsätze zur Geschichte der byzantinisch-abendländischen Beziehungen und des Kaisertums.
Verlag: Darmstadt, Gentner 1958.
Beschreibung: VIII, 573 Seiten, mit 5 Abbildungen auf 4 Tafeln, 8° (22,5 x 15 cm), Hardcover (cloth), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband leicht berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28145

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Brackmann, Albert (Hrsg.)
Titel: Papsttum und Kaisertum. Forschungen zur politischen Geschichte und Geisteskultur des Mittelalters. Paul Kehr zum 65. Geburtstag dargebracht. Herausgegeben von Albert Brackmann.
Verlag: München, Verlag der Münchner Drucke 1926.
Beschreibung: VIII, 707 Seiten, mit Frontispizportrait und mehreren Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (25 x 16,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.
In 1000 Exemplaren gedruckt von H. Laupp jr. in Tübingen. - Mit zahlreichen Beiträgen, u. a. von Erich Caspar, Wilhelm Erben, Ernst Heymann, Hans Nabholz, Wilhelm Levison, Adolf Hofmeister. - Band mit noch unaufgeschnittenen Blättern. Einband leicht berieben. - Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41404

44,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Brackmann, Albert (Hrsg.)
Titel: Papsttum und Kaisertum. Forschungen zur politischen Geschichte und Geisteskultur des Mittelalters. Paul Kehr zum 65. Geburtstag dargebracht. Herausgegeben von Albert Brackmann.
Verlag: München, Verlag der Münchner Drücke 1926.
Beschreibung: VIII, 707 Seiten, mit mehreren Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (25 x 16 cm), lose Blätter ohne Einband.
In 1000 Exemplaren gedruckt von H. Laupp jr. in Tübingen. - Noch ungebundene und unaufgeschnittene Blätter der Ausgabe von 1926, mit zahlreichen Beiträgen, u. a. von Erich Caspar, Wilh. Erben, Ernst Heymann, Hans Nabholz, Wilhelm Levison, Adolf Hofmeister. - Schnitt leicht berieben und etwas fleckig. Papier leicht gebräunt und teils geringfügig staubfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39715

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schieder, Theodor (Hrsg.)
Titel: Beiträge zur Geschichte des mittelalterlichen Deutschen Königtums, herausgegeben von Theodor Schieder (= Historische Zeitschrift, Beihefte (Neue Folge), Herausgegeben von Theodor Schieder und Theodor Schiefer, Beiheft 2),
Verlag: München, R. Oldenbourg Verlag 1973.
Beschreibung: 150 Seiten, 8° (22,5 x 14 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Inhalt: Der Kölner Erzbischof Adolf von Altena und die deutsche Königswahl (1195-1205) Von Hugo Stehkämper. Erstkurrecht und Erzämtertheorie im Sachsenspiegel. Von Egon Boshof. Karls IV. Auffassung vom Herrscheramt. Von Reinhard Schneider. - Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3486439219 -
ISBN/ISSN: 3486439219
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3024028 I3486439219

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Waas, Adolf
Titel: Geschichte der Kreuzzüge in zwei Bänden [von Adolf Waas], 1. & 2. Band (komplett),
Verlag: Freiburg, Herder 1956.
Beschreibung: (2), 396; VI, 391 Seiten, mit insg. sieben Karten im Text, Gr. 8° (23 x 15 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände mit Kopfschwarzschnitt.
Schnitte, Titelblatt und Vortitel gestempelt. Mit Rückensignatur. Rücken mit Lichtkante und etwas angeplatzt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3023339

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Jordan, Karl
Titel: Die Bistumsgründungen Heinrichs des Löwen, Untersuchungen zur Geschichte der ostdeutschen Kolonisation [von Karl Jordan], (= Schriften des Reichsinstituts für ältere deutsche Geschichtskunde, Monumenta Germaniae historica, Band 3),
Verlag: Leipzig, Karl W. Hiersemann 1939.
Beschreibung: XI, 137 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 16 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Rücken etwas angeplatzt, Ränder etwas angeknickt. Name auf dem Vorsatz. Seitenränder leicht gedunkelt. Hinterer Vorsatz im Innengelenk am Kopf etwas eingerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021339

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vienken, Thea
Titel: Die Geltungsdauer rechtlicher Dokumente im früh- und hochmittealterlichen Reich von Thea Vienken, (= Marburger Studien zur älteren deutschen Geschichte herausgegeben von Edmund E. Stengel, II. Reihe, 6. Stück),
Verlag: Marburg, N. G. Elwert'sche Buchhandlung 1941.
Beschreibung: XII, 86 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Originalbroschur.
Einband mit Lichtkante. Seitenränder schwach gebräunt und teils fleckig. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12420

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wopfner, Hermann
Titel: Urkunden zur deutschen Agrar-Geschichte, Von Hermann Wopfner, Erstes Heft, Die ältere deutsche Agrargeschichte bis zum Ausgang der fränkischen Zeit, (= Ausgewählte Urkunden zur deutschen Verfassungs- und Wirtschaftsgeschichte, Von G. v. Below, F. Keu
Verlag: Stuttgart, Verlag von W. Kohlhammer 1925.
Beschreibung: 98 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Originalbroschur.
Band enthält lateinische Quellentexte. - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband mit Lichtkante. Inventarnummer auf dem Vortitel. Papier schwach gebräunt und leicht fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12422

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rothert, Eduard
Titel: Karten und Skizzen aus der Geschichte des Mittelalters. II. Band des Historischen Kartenwerkes. Erläutert von Dr. Eduard Rothert, 3. & 4. verbesserte Auflage,
Verlag: Düsseldorf, Verlag August Bagel 1903.
Beschreibung: 30 Kartenabbildungen auf Faltkarten, 4° (27 x 19 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier gebräunt und leicht fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10222

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 102 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang