Sachgebiet: Geschichte - Neuere und Neueste Geschichte
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 111 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schöppner, A(lexander)
Titel: Charakterbilder der allgemeinen Geschichte. Nach den Meisterwerken der Geschichtsschreibung alter und neuer Zeit. Von Dr. A. Schöppner, Dritter Theil: Die neuere Geschichte, 3., vermehrte und verbesserte Auflage, Teil 3 (von 3),
Verlag: Schaffhausen, Verlag Friedrich Hurter 1873.
Beschreibung: X, 777 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit.
Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Einband berieben. Papier leicht gedunkelt und stellenweise etwas fleckig. Stempel auf der Titelseite, Band enthält eine Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021962

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Giesebrecht, Wilhelm von
Titel: Geschichte der deutschen Kaiserzeit [von Wilhelm von Giesebrecht], herausgegeben von Wilhelm Schild, 1. bis 6. Band (6 Bände),
Verlag: Meersburg, F. W. Hendel 1929-1930.
Beschreibung: [661, XIX], [466, XII], [653, XV], [543, XXI], [743, XXV], [278, XI, 207, ] Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), Orig.-Leineneinbände.
Kopfgrünschnitt. / Einbände etwas fleckig. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3012958

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Rothert, Eduard
Titel: Karten und Skizzen aus der vaterländischen Geschichte der letzten 100 Jahre. (Neueste Zeit.), Erläutert von Dr. Eduard Rothert, 4., vermehrte und verbesserte Auflage,
Verlag: Düsseldorf, Verlag August Bagel 1896.
Beschreibung: 24 Kartenabbildungen auf Faltkarten, 4° (27 x 19 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Stempeln und Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier gebräunt und leicht fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10228

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schmidt, Walter
Titel: Illustrierte Geschichte der deutschen Revolution 1848/49, Bearbeitet von Walter Schmidt u.a., 3., ergänzte & überarbeitete Auflage,
Verlag: Berlin, Dietz Verlag 1988.
Beschreibung: 403 Seiten, mit 46 Farb- und 696 Schwarzweiß-Abbildungen sowie 3 Karten, 4° (30 x 24 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3320010107 -
ISBN/ISSN: 3320010107
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12389 I3320010107

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hartmann, Peter Claus
Titel: Französische Geschichte 1914-1945. Literaturbericht über Neuerscheinungen von 1964 bis 1978 von Peter Claus Hartmann, (= Historische Zeitschrift, Sonderhefte, Herausgegeben von Lothar Gall, Band 13),
Verlag: München, R. Oldenbourg Verlag 1985.
Beschreibung: X, 130 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Mit Rückensignatur. Einband gering berieben. Seitenränder leicht gebräunt. Wenige Seiten, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3486617304 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3027485

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Montes, Adolpho Gonzalez
Titel: Religion y Nacionalismo. La doctrina luterana de los dos reinos como teología civil. (Bibliotheca Salamanticensis, Estudios 51.
Verlag: Salamanca, Universidad Pontificia 1982.
Beschreibung: 294 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "ADOLFO GONZÁLEZ MONTES nació en 1946 en Salamanca (España). Ha estudiado filosofía en las Universidades Pontificia de Salamanca y Complutense de Madrid y Teología en dicha Universidad Pontificia y en la Universidad de Tubinga (República Federal de Alemania). Sacerdote desde 1972 y autor de escritos de preocupación histórico-teológica, ha publicado Razón política de la fe cristiana. Un estudio histórico-teológico de la hermenéutica política de la fe (Salamanca, Universidad Pontificia 1976). Profesor extraordinario durante algunos años del Instituto Superior de Filosofía y Teología «Gaudium et Spes» de las órdenes religiosas de Salamanca y del Instituto Superior de Ciencias Catequéticas «San Pío X» de la Universidad Pontificia, actualmente es profesor de Teología Dogmática en la Facultad de Teología de esta Universidad." - Einband mit krakelierter Kunststoffoberfläche. Sonst guter Zustand. ISBN: 8472990966 -
ISBN/ISSN: 8472990966
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4007431 I8472990966

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Libinson, J. M
Titel: Gas über Deutschland. Aus dem Russischen übersetzt von Ernst Willy Thoms,
Verlag: Berlin, Mittler & Sohn 1928.
Beschreibung: 33 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8° (23 x 16 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Deutsche Bearbeitung der "Ximija w Woina", von Ing. chem. J. M. Libinson. Aus der Bücherreihe des Aviachim-Moskau. - Buchblock an den Klammern etwas eingerissen, Rücken etwas angeplatzt. Papier leicht gedunkelt. Band mehrfach gestempelt, mit Signaturen auf der Vorderseite. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022511

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Statistisches Jahrbuch für das Deutsche Reich, herausgegeben vom Statistischen Reichsamt, fünfzigster Jahrgang 1931,
Verlag: Berlin, Reimar Hobbing Verlag 1931.
Beschreibung: XL, 566, 191, 20, VIII Seiten, Gr. 8° (25 x 16,5 cm), Orig.-Leineneinband.
Einband etwas wasserfleckig. Rücken am Kopf einseitig eingerissen (ca. 1 cm). Vorderer Vorsatz im Innengelenk etwas eingerissen. Papier leicht gedunkelt. Buchblock im Bund etwas gelockert. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021329

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bewer, May
Titel: Bismarck im Reichstage [von Max Bewer],
Verlag: Dresden, Glöß 1891.
Beschreibung: 64 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband.
Einband etwas fleckig, Papier leicht gedunkelt. Einband mit wenigen kleineren Einrissen am Rand. Hinterer Vorsatz im Innengelenk etwas eingerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021275

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Diner, Dan
Titel: Das Jahrhundert verstehnen, Eine universalhistorische Deutung, Von Dan Diner,
Verlag: München, Verlag Luchterhand (1999).
Beschreibung: 383 Seiten, 8° (22 x 14 cm), Orig.-Pappeinband mit Originalumschlag.
Band in gutem Zustand. ISBN: 3630879969 -
ISBN/ISSN: 3630879969
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11763 I3630879969

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Archenholtz, J. W. von
Titel: Geschichte des Siebenjährigen Krieges in Deutschland von J. W. von Archenholtz, 2. Auflage,
Verlag: Leipzig, C. F. Amelang Verlag 1914.
Beschreibung: XXIv, 560 Seiten, mit 1 Karte, 8° (19 x 12 cm), goldgeprägter Orig.-Pappeinband mit Kopfschwarzschnitt.
Mit Stempel und Klebeflecken auf dem Vorsatz. Band mit sehr wenigen Flecken. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10534

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Religiös-soziale Vereinigung Hrsg.)
Titel: Der 9. November 1932 in Genf, Kampf um die Wahrheit, Herausgegeben von der Religiös-sozialen Vereinigung der Schweiz, 2. Auflage,
Verlag: Zürich, Genossenschaftsdruckerei (1933).
Beschreibung: 103 Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), Originalbroschur.
Schnitt mit wenigen Flecken. Sonst Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7542

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Paloczi-Horvath, George
Titel: Alle Macht der Jugend? Thesen zum Generationskonflikt unserer Zeit [von George Palocxi-Horvath],
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann ohne Jahr.
Beschreibung: 303 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Orig.-Kartoneinband.
Band leicht gebräunt. Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3006593

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: von Tirpitz, A
Titel: Der Aufbau der deutschen Weltmacht von A. von Tirpitz,
Verlag: Hamburg, Deutsche Hausbücherei 1924.
Beschreibung: VIII, 460 Seiten, mit 1 Brief, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Leineneinband.
2 Flecken auf dem Einband. 3 Seitenränder oben befleckt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2098

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Capek, Karel
Titel: Gespräche mit T. G. Masaryk, Nachwort von Milan Machovec, von Karel Capek,
Verlag: München, Rogner & Bernhard 1969.
Beschreibung: 347 Seiten, mit 20 Tafeln, Gr. 8° (24,5 x 16 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2127

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Huszár, Karl
Titel: Die Proletarierdiktatur in Ungarn, Wahrheitsgetreue Darstellung der bolschewistischen Schreckensherrschaft, unter Mitwirkung hervoragender Fachleute herausgegeben von Karl Huszar,
Verlag: Regensburg, Jos. Kösel & Friedrich Pustet 1920.
Beschreibung: 212 Seiten, 8° (22 x 15,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Band leicht gebräunt. Rücken am Fuß eingerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3003342

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ramm, Thilo (Hrsg.)
Titel: Der Frühsozialismus. Ausgewählte Quellentexte [herausgegeben von Thilo Ramm]; in: Kröners Taschenausgabe Band 223;
Verlag: Stuttgart, Alfred Kröner Verlag 1956.
Beschreibung: XXXII, 397 Seiten, Kl. 8° (16,5 x 10,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.,
Mit Kopfgrauschnitt. / Mit Lichtkante. Seiten an den Rändern minimal gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000430

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Stade, Ludwig
Titel: Erzählungen aus der neuen Geschichte (bis 1815) in biographischer Form [von Ludwig Stade], 12. Auflage,
Verlag: Oldenburg, Druck und Verlag von Gerhard Stalling 1888.
Beschreibung: XII, 448 Seiten, 8° (19 x 12 cm), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.
Name Walter Roemer auf dem Vorsatz. Kanten etwas berieben. Einband etwas abgegriffen. Band etwas stockfleckig. Seiten etwas gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000346

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Obermann, Karl
Titel: Die deutschen Arbeiter in der Revolution von 1848 [von Karl Obermann],
Verlag: Berlin, Dietz Verlag 1953.
Beschreibung: 367 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Halbleinen.
Guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2002681

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Erfurth, Waldemar
Titel: Krigsdagbok. November 1943 - September 1944. Von Waldemar Erfurth.
Verlag: Helsingfors, Söderström ohne Jahr.
Beschreibung: 307 Seiten, 8° (22 x 15,5 cm), Softcover (Paperback), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Klappentext: "Den tyske generalen Waldemar Erfurth, som under heia värt senaste krig vistades vid det finländska högkvarteret, yttrar i företalet till den svenska upplagan av sin krigsdagbok: »För min del tvivlar jag inte pä att Samtliga, som under dessa svära tider kommo att inta ledande poster i Finland, handlade som goda patrioter och i bästa avsikt. Händelsernas gäng fullbordades, liksom handlingen i den antika tragedien, genom ett oblidkeligt ödes bud, ett »saeva necessitas», som det ej stod i mänsklig malet att hejda eller avvärja.» Den nyktert och klokt reflekterande general Erfurth hade pä sin observationsplats ett utmärkt tillfälle alt intimt följa med utvecklingen av värt krig, ? Jetta sorgespel, som han kallar det. Han var förtrogen med den finländska krigsledningen, dess beslut och sinnesstämningar, men samtidigt även väl underrättad om vartill Tysklands militära ledning syftade. Genom alt i sin dagbok varje kväll anteckna de uppgifter han under Jagen erhällit frän ömse häll skrev general Erfurth historia av ett bestäende värde. Hans dagbok visar hur Finlands krig anknyter sig till det världspolitiska skeendet: i frontlinjens rörelser avspeglar sig av oss oavhängiga makters rasande framfart. All slags efterklokhet är honom fjärran, han skildrar stora händelser med den borne soldatens lugn och historieforskarens objektivitet. Det i Finlands historia sä skickelsedigra äret 1944 skildras av honom med en saklighet, som ger vid handen alt haus yttranden mer än en gäng kommer alt eiteras inom den framtida historieforskningen."Seiten noch nicht aufgeschnitten. Einband etwas berieben. Band leicht angestaubt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3040459

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 111 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang