|
Sachgebiet: Geschichte - Sozial- und Wirtschaftsgeschichte Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Engel, August | | Titel: | Grundriß der Sozialreform. (= Wissenschaftliche Handbibliothek. Dritte Reihe. Lehrbücher verschiedener Wissenschaften. Band 6: Grundriß der Sozialreform), | | Verlag: | Paderborn, Ferdinand Schöningh 1907. | | Beschreibung: | X, 321 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Privat-Halbleineneinband. Schnitte und Titelseite gestempelt. Mit Bibliothekssignatur. Papier leicht gebräunt, am Ende des Bandes etwas fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3031298 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Tenfelde, Klaus (Hrsg.) | | Titel: | Arbeiter und Arbeiterbewegung im Vergleich. Berichte zur internationalen historischen Forschung. Herausgegeben von Klaus Tenfelde. (= Historische Zeitschrift, Sonderhefte, Herausgegeben von Lothar Gall, Band 15), | | Verlag: | München, R. Oldenbourg Verlag 1986. | | Beschreibung: | 896 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband. Mit Beiträgen von Hermann Wellenreuther, Albert Eßer, Hartmut Kaelble, John Breuilliy, Geoffrey Crossick, David F. Crew, Vernon Lidtke, Dick Geary, Jens Flemming, Peter Schöttler, Michael Schneider, Gian Mario Bravo, Ernst Hanisch, Hans-Gerhard Husung, Irmgard Steinisch, Einhart Lorenz, Anna Zarnowska, Janusz Zarnowski, Leonid Luks. - Die Rückensignatur wurde entfernt, das Papier darunter etwas beschägt. Einband gering berieben. Seitenränder leicht gebräunt. Wenige Seiten, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3486617508 - | | ISBN/ISSN: | 3486617508 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3027494 I3486617508 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Waltershausen, A. Sartorius von | | Titel: | Die Entstehung der Weltwirtschaft. Geschichte des zwischenstaatlichen Wirtschaftslebens vom letzten Viertel des achtzehnten Jahrhunderts bis 1914. | | Verlag: | Jena, Fischer 1931. | | Beschreibung: | X, 676 Seiten, Gr. 8° (25 x 17 cm), Priv.-Halbleineneinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband nur ganz leicht berieben und fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23480 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Huberman, Leo | | Titel: | Des Menschen irdische Güter. Die Geschichte des Reichtums der Nationen. Von Leo Huberman. | | Verlag: | Berlin, Dietz Verlag 1958. | | Beschreibung: | 410 (2) Seiten, Originaltitel: Man's Worldly Goods. Übersetzt von Rose Gromulat.- Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf den Schnitten und dem Titelblatt Seiten. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz und dem Titelblatt. Einband leicht berieben, Schnitte etwas fleckig. Buchrücken lichtgebleicht. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2012642 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wiese, Leopold von | | Titel: | Einführung in die Sozialpolitik. (= Handels-Hochschul-Bibliothek, Band 9. Herausgegeben von Max Apt). Zweite, neubearbeitete, vermehrte Auflage, | | Verlag: | Leipzig, Gloeckner 1921. | | Beschreibung: | 296 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband etwas berieben und fleckig. Vorderes Innengelenk angerissen. Papier stärker gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28590 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Fischcher, Ernst Ludwig | | Titel: | Raumwirtschaftliche Untersuchung der Stadt Zehden (Oder). Inaugural-Dissertation Friedrich-Wilhelm-Universität Berlin) von Diplomvolkswirt Ernst Ludwig Fischer aus Konstanz,. | | Verlag: | (Selbstverlag; Berlin, Steglitzer Anzeiger) 1938. | | Beschreibung: | XI, 101 Seiten, mit zahlreichen Tabellen und 1 Karte, Gr. 8° (21 x 15 cm), Orig.-Broschur. Thematisiert und anhand von Tabellen belegt werden u. a. die natürlichen Grundlagen und Geschichte der Stadt Zehden, Berufsgruppen und Wirtschaftsarten, der Geld und Kapitalmarkt, Wohnungs- und Siedlungswesen, Kultur, Kommune, Einkommensverhältnisse, Stadt und Land. Der Tabellenanhang enthält diverse Bevölkerungszahlen, Bodennutzungsangaben, Betriebs- und Geschäftsergebnisse und vieles mehr. - Abgabe gemäß § 7 AGB nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen sowie der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung (§ 86 StGB). - Klammerheftung ein wenig angerostet. Einband leicht fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41744 |
| 56,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hudemann, Rainer, Hartmut Kaelble Klaus Schwabe (Hrsgg.) u. a | | Titel: | Europa im Blick der Historiker, herausgegeben von Rainer Hudemann, Hartmut Kaelble, Klaus Schwabe (= Historische Zeitschrift, Beihefte (Neue Folge), Herausgegeben von Lothar Gall, Band 21), | | Verlag: | München, R. Oldenbourg Verlag 1995. | | Beschreibung: | VIII, 273 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband. Mit Beiträgen von Harmut Kaelble, Peter Krüger, René Girault, Michael Mitterauer, Rainer Hudemann, Gilbert Trausch, Armin Heinen, Marlis Steinert, Klaus Schwabe, Wilfried Loth, Hanns Jürgen Küsters, Hans Boldt. - Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar. Rücken leinenverstärkt. Wenige Seiten, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3486644211 - | | ISBN/ISSN: | 3486644211 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3027466 I3486644211 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Co-operation in Industry. Workers, Employers, Public Authorities. (= Studies and Reports, New Series, No. 26), | | Verlag: | Geneva, International Labour Office 1951. | | Beschreibung: | IV, 238 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit geklebter Rückensignatur. Einband etwas berieben. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3029302 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bilzer, F(riedrich) E(berhard) | | Titel: | Sonderdruck aus Die Lösung der sozialen Frage. Ein Wegweiser zu Gesundheit und Wohlstand durch die Rückkehr zum Naturgesetz. Von F. E. Bilz in Dresden-Radebeul. | | Verlag: | Dresden-Radebeul, Verlag von F. E. Bilz 1893. | | Beschreibung: | VIII, (1) 290-355 Seiten, 8° (22 x 14 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur. Mit Beilage: Gedruckter Brief des Verfassers. - Themen: Gesundheit (für den Handel und die Industrie) und "Zukunftsstaat". - In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband leicht knickspurig und etwas fleckig, unten am Rücken mit kleinem Einriss (3,5 cm). Papier stärker gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39493 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Sabloff, Jeremy A. and C. C. Lamberg-Karlovsky (Hrsgg.) | | Titel: | Ancient Civilization and Trade. Edited by Jeremy A. Sabloff and C. C. Lamberg-Karlovsky. | | Verlag: | Albuquerque, School of American Research Book, University of New Mexico Press 1975. | | Beschreibung: | XIV, 485 Seiten, mit 41 Abbildungen und 17 Tabellen, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Hardcover (gebunden), Orig.-Leineneinband. Aus dem Inhaltsverzeichnis: "Colin Renfrew: Trade as Action at a Distance: Questions of Integration and Communication.- George Dalton: Karl Polanyi's Analysis of Long-Distance Trade and His Wider Paradigm. - Karl Polanyi: Traders and Trade. - Malcolm C. Webb: The Flag Follows Trade: An Essay on the Necessary Interaction of Military and Commercial Factors in State Formation. - K. C. Chang: Ancient Trade as Economics or as Ecology. - Paul Wheatley: Satyanrta in Suvarnadvipa: From Reciprocity to Redistribution in Ancient Southeast Asia. - Gregory A. Johnson: Locational Analysis and the Investigation of Uruk Local Exchange Systems. - C. C. Lamberg-Karlovsky: Third Millennium Modes of Exchange and Modes of Production. - Jeremy A. Sabloff and David A. Freidel: A Model of a Pre-Columbian Trading Center. - William L. Rathje: The Last Tango in Mayapan: A Tentative Trajectory of Production-Distribution Systems." - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband etwas fleckig. Buchrücken lichtgebleicht. Sonst innen sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 0826303455 - | | ISBN/ISSN: | 0826303455 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2022429 I0826303455 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Oberfohren, Ernst | | Titel: | Die Idee der Universalökonomie in der französischen wirtschaftswissenschaftlichen Literatur bis auf Turgot. (= Probleme der Weltwirtschaft, Band 23. Herausgegeben von Bernhard Harms). | | Verlag: | Jena, Gustav Fischer 1915. | | Beschreibung: | (3) 204 Seiten, 4° (28 x 20 cm), Orig.-Pappeinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt/ wenigen Seiten. Einband leicht berieben und fleckig. Ecken und Kanten bestoßen und teilweise leicht eingerissen. Blätter noch nicht aufgeschnitten. Innen guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23481 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hitze, Franz | | Titel: | Normal-Arbeitsordnung sowie Normal-Statut eines Arbeiter-Ausschusses. Festgestellt vom Linksrheinischen Verein für Gemeinwohl. Mit Einleitung und Erläuterungen nebst Auszügen aus Fabrik-Ordnungen sowie einer Zusammenstellung der Bestimmungen des Arbe | | Verlag: | Köln, J. P. Bachem 1892. | | Beschreibung: | VI, 120 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Originalbroschur. Einband mit Randläsuren. Papier leicht gebräunt. Rückseite lose. Titelblatt und Vorderseite gestempelt. Mit Bibliothekssignatur. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei. Seiten und Text sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3034152 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 12 Treffer
|
|
|
|
|