Sachgebiet: Geschichte - Verbände, Parteien und Gewerkschaften
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 60 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die christlichen Gewerkschaften,
Verlag: M. Gladbach, Verlag der Westdeutschen Arbeiterzeitung (1908).
Beschreibung: 112 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Auf dem Einband befinden sich drei geklebte Signaturen. Ex libris auf der Titelseite. Rücken etwas angeplatzt. Papier leicht gebräunt. Band mehrfach gestempelt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3028252

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kuczynski, Jürgen
Titel: Die Gewerkschaften, von Jürgen Kuczynski (= Schriftenreihe für Volkshochschulen, Heft 1),
Verlag: Berlin, Pädagogischer Verlag Berthold Schulz 1948.
Beschreibung: 27 Seiten, 8° (21 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
Verfasserwidmung auf der Vorderseite: "Hab ich sie auch geschrieben, so ist diese Broschüre doch unter Deinem Druck erzeugt worden. Jürgen 15. 7. 1948." - Papier leicht gebräunt. Rücken geteilt. Signatur auf der Vorderseite. Titelblatt gestempelt. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3028220

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Erdmann, Lothar
Titel: Die Gewerkschaften im Ruhrkampfe [von Lothar Erdmann],
Verlag: Berlin, Verlagsgesellschaft des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes 1924.
Beschreibung: (7) 224 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Privat-Halbleineneinband.
Band gestempelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021302

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Wie retten wir die deutschen Gewerkschaften, wie retten wir die deutsche Arbeiterklasse vor dem Untergang? Konferenz der Ortsausschüsse des ADGB. in Weimar am 25. November 1923, Protokoll,
Verlag: Erfurt, Gewerkschafts-Verlag (1923).
Beschreibung: 54 Seiten, 8° (22 x 15,5 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Papier gedunkelt. Vorder- und Titelseite an den Rändern mit kleineren Einrissen. Rücken angeplatzt, Titelseite bis Seite 4 sowie Rückseite lose. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022379

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hirschfeld, Paul
Titel: Die freien Gewerkschaften in Deutschland. Ihre Verbreitung und Entwicklung 1896 - 1906 [von Paul Hirschfeld],
Verlag: Jena, Gustav Fischer 1908.
Beschreibung: X, 146, 290* Seiten, Gr. 8° (24 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit umfangreichem Tabellenteil. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Vorderer Vorsatz im Innengelenk eingerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021424

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schildbach, Bernhard
Titel: Verfassung und Verwaltung der Freien Gewerkschaften in Deutschland. Von Bernhard Schildbach,
Verlag: Leipzig, A. Deichert'sche Verlagsbuchhandlung 1910.
Beschreibung: VI, 81 Seiten, Gr. 8° (25 x 16 cm), Halbleineneinband der Zeit.
Aus der Bibliothek der Freien Deutschen Gerkschaften. - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempeln auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Vorderer Vorsatz ein wenig fleckig und mit Kleberest. Innen ordentlicher Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16853

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Correspondenzblatt der Generalkommission der Gewerkschaften Deutschlands. 7 Bände. Die Jahrgänge 1906, 1907, 1908, 1909, 1910, 1911 und der Jahrgang 1918 (16. - 21. Jahrgang und 28. Jahrgang). - (Bände teilweise mit Anhang von Arbeiterrechts-Beilagen
Verlag: Berlin, C. Legien 1906-1918.
Beschreibung: Gr. 8° (24,5 x 18 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinbände.
In Frakturschrift gedruckt. - Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit teilweise entfernten Einbandsignaturen, Inventarnummern und Stempeln ("Freier Deutscher Gewerkschaftbund. Bezirksvorstand Erfurt. Archiv" oder "FDGB Kreisvorstand Erfurt"). Einbände leicht berieben und etwas fleckig. Vorsätze und Schnitte nur geringfügig fleckig. Bände teilweise mit Besitzervermerk. Jahrgang 1906 mit leichtem Mittelknick der Seiten und angerissenem vorderem Innengelenk. Jahrgang 1907 mit leichtem Mittelknick der Seiten sowie angerissenen Innengelenken. Jahrgang 1910 am Falz geringfügig angerissen. Jahrgang 1918 teilweise mit leichten Feuchtigkeitsspuren, Papier ein wenig gewellt, 3 Blätter geringfügig unten angerissen (2 cm). Papier gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44407

240,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vollzugsbüro der Roten Gewerkschafts-Internationale (Hrsg.)
Titel: Die Rote Gewerkschafts-Internationale. Nr. 11 (22) November 1922.
Verlag: Moskau, Herausgegeben vom Vollzugsbüro der Roten Gewerkschafts-Internationalen 1922.
Beschreibung: 715-810 Seiten, 4° (27 x 20 cm), Softcover (Paperback), Orig.-Pappeinband.
Aus dem Inhalt: A. Losowsky: Die Aufgaben des 2. Kongresses der R. G. I. Andreo Nin: Der revolutionäre Syndikalismus und die internationale Organisation des revolutionären Proletariats. Fritz Heckert: Die Aufgaben der revolutionären Minderheiten in den alten Gewerkschaften. - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Klammern etwas angerostet, färben auf das umgebende Papier ab. Papier leicht gebräunt. Innengelenke etwas eingerissen. Mit Bibliothekssignatur. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3039665

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hockstein-Rasch, Alfred
Titel: Bibliographie zur Mitbestimmung und Betriebsverfassung. Bearbeitet von Alfred Hochstein-Rasch, Stand: 31. Dezember 1954; 2. Band (Ergänzungsband), Stand: 31. Dezember 1956, 2 Bände, (herausgegeben vom Deutschen Industrieinstitut),
Verlag: Köln, Deutsche Industrieverlags-GmbH 1955-1957.
Beschreibung: [XXIX, 273], [XVII, 62] Seiten, 4° (29,5 x 21 cm), Orig.-Pappeinbände.
Ausgeschiedene Bibliotheksexemplare. Rücken mit Textilklebeband verstärkt. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022207

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Organisatorischer Aufbau des Reichsverbandes der Deutschen Industrie, nach dem Stande vom 15. Juni 1925,
Verlag: Berlin, Selbstverlag ohne Jahr.
Beschreibung: VIII, 179 Seiten, 4° (27,5 x 20,5 cm), Privat-Halbleineneinband.
Band gestempelt, mit Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021257

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Festschrift zur Gedenkfeier der Internationale der Gewerkschaftsverbände im Maler- und Lackierergewerbe 1903-1928.
Verlag: Hamburg, o. Vlg 1928.
Beschreibung: 62 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (26 x 20,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Band mit Stempel auf Titelblatt. Einband berieben und fleckig, Ecken und Kanten bestoßen und teilweise eingerissen. Buchblock teilweise vom Rücken gelöst. Papier etwas gebräunt. Blätter mit kleinem Knick in unterer Ecke. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23876

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Radek, Karl
Titel: Die Entwicklung des Sozialismus von der Wissenschaft zur Tat. (Die Lehren der russischen Revolution). Von Karl Radek, (= Kommunistische Bibliothek, Nr. 2), herausgegeben von der Kommunistischen Partei Deutschlands (Spartakusbund),
Verlag: Berlin, ohne Verlag 1920.
Beschreibung: 24 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Rücken geteilt, Einband lose, mit einigen Fehlstellen. Papier gedunkelt. Seiten und Text sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022474

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wiedfeld, Wilhelm
Titel: Der deutsche Gewerkschaftsbund [von Wilhelm Wiedfeld], (in: Männer und Mächte),
Verlag: Leipzig, R. Kittler 1933.
Beschreibung: 142 Seiten, mit neun Porträts, 8° (20,5 x 14 cm), Orig.-Leineneinband.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Vorderer Vorsatz im Innengelenk etwas eingerissen. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021472

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Satzung der Reichsbahn-Betriebskrankenkasse nebst Krankenordnung, gültig vom 1. Januar 1940, Deutsche Reichsbahn,
Verlag: Dresden, v. Baensch 1939.
Beschreibung: 63 Seiten, 8° (20,1 x 14,5 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Beiliegend: Nachträge 1, 2 und 3 zur Satzung der Reichsbahn-Betriebskrankenkasse sowie Heft zur Rentnerkrankenversicherung bei der Reichsbahn-Betriebskrankenkasse. - Papier leicht gedunkelt. Band gestempelt. Tintenfleck auf dem Reichszeichen. Einband mit Lichtkante. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021437

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wendel, Friedrich
Titel: Der Sozialismus in der Karikatur, von Marx bis MacDonald, ein Stück Kulturgeschichte [von Friedrich Wendel],
Verlag: Berlin, J. H. W. Dietz 1924.
Beschreibung: 182 Seiten, mit 175 Textillustrationen und 11 Tafeln, Gr. 8° (25 x 19 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Lesebändchen.
Einband mit Lichtkante. Buchblock im Bund etwas gelockert. Vorderer Vorsatz im Innengelenk eingerissen. Stempel auf dem Titelblatt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021304

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Man, Hendrik de
Titel: Die sozialistische Idee, von Hendrik de Man,
Verlag: Jena, Eugen Diederichs Verlag 1933.
Beschreibung: 343, (4) Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopffarbschnitt.
Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit geklebter Rückensignatur. Seitenränder leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3029145

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kampffmeyer, Paul (Hrsg.)
Titel: Das Heidelberger Programm. Grundsätze und Forderung der Sozialdemokratie, publiziert von Paul Kampffmeyer,
Verlag: Berlin, Vorstand der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands 1925.
Beschreibung: 80 Seiten, 8° (19,5 x 13,5 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Das Heidelberger Programm ist das Nachfogeprogramm des Erfurter- sowie Görlitzer Programm der SPD. - Papier gedunkelt. Rücken etwas angeplatzt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3023964

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Stalin, J
Titel: Politischer Bericht des Zentralkomitees an den XVI. Parteitag der KPdSU (B), Bericht und Schlusswort, 27. Juni bis 2. Juli 1930 [von J. Stalin],
Verlag: Berlin, Dietz Verlag 1949.
Beschreibung: 152 Seiten, 8° (20,5 x 15 cm), goldgeprägter Privat-Halbleineneinband.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band gestempelt. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3021449

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Rapport d´activite de la Federation Syndicale Mondiale. Novembre 1953 - Juin 1957. Présenté au IVe Congrès Syndical Mondial, Leipzig 4 - 15 Octobre 1957,
Verlag: ohne Ort und Verlag 1957.
Beschreibung: 425 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband.
Tätigkeitsbericht des Weltgewerkschaftsbundes. - Papier leicht gebräunt und selten etwas fleckig. Rücken minimal angeknickt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4019342

62,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Korrespondenzblatt des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes. Dreißigster (30.) Jahrgang 1920, Nr. 1 - Nr 52 (25. Dezember 1920). (Beigebunden: Anhang mit Arbeiterrechts-Beilagen, Statistischen Beilagen und Adressen-Beilagen des Korrespondenzbla
Verlag: Berlin, C. Legien 1920.
Beschreibung: VIII, 704, IV, 124, 108 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 18 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit teilweise entfernter Einbandsignatur, Inventarnummern und Stempeln ("Freier Deutscher Gewerkschaftbund. Bezirksvorstand Erfurt. Archiv") auf dem 1. Blatt. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Vorsätze und Schnitt geringfügig fleckig. Papier gebräunt. Wenige Nummern vorne mit Besitzervermerk in Korrekturstift. Die Blätter 701-704 mit Eckfehlstelle (circa 6 x 6 cm), Blatt 699/700 mit Riss (7 cm). Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44406

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 60 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang